Лента

Автор Тема: А на сколько он стреляет? Отчет о небольшом эксперименте.  (Прочитано 53254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Мая 2007, 23:20:12
Прочитано 53254 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В моей скромной практике общения с людьми, интересующимися луками вообще и традиционными в частности, всегда возникала необходимость ответить на интересный вопрос: "А на сколько он (этот лук) бьёт (стреляет)?" Вот не много и не мало. Именно в такой формулировке. Понятно, что люди имеют в виду дальность полета стрелы, выпущенной из данного конкретного лука. А и в самом деле, это ведь вопрос интересный, имеющий к тому же практичечкое значение, особенно при стрельбе на большие дистанции. Все в детстве читали про искусного йомена, со 100 ярдов попавшего стрелой в стрелу, а также про тучи стрел, сыпавшиеся на головы осаждающих зАмок. Да чего там далеко ходить - вон и корейцы в своих традиционных лучных забавах содют стрелы аж на 145 метров.

Так чаша терпения постепенно наполнялась, и когда она наконец переполнилась, это вылилось в загородный эксперимент по стрельбе на дальность из разных луков, имеющихся в моем распоряжении на данный момент времени. Это были: 1) Монгол от Грозера, 50 фунтов; 2) TRH-ламинированный турок от Грозера, 50 фунтов; 3) Samick SKB50, 60 фунтов; 4) Кореец Wind Fighter, 50 фунтов; 5) блочник KAP Maxtry, 40 фунтов. Стрельба проводилась одинаковыми стрелами, около 34 граммов весом. Эксперементировали в полях неподалеку от города в ясную теплую погоду с небольшим ветром переменного направления. Для ориентира была выбрана большая труба близлежащей ТЭЦ, в сторону которой и производилась стрельба. Был выбран угол стрельбы в 42.5 градуса к горизонту, что является оптимальным для наибольшей дальности стрельбы (а не 45 градусов, как почему-то многими считается). Для точного определения угла был изготвлен шаблон с уровнем и точно отмеренным углом, под которым должна находиться стрела в момент выстрела. Один участник эксперимента корректировал установку правильного угла выстрела, второй участник непосредственно стрелял. Из каждого лука делалось по 3 выстрела, после чего замерялась дистанция каждого и вычислялось среднее значение. Надо заметить, что блочник был прихвачен как бы вне конкурса, во-первых, потому что он из другого класса, во-вторых, потому что он слабее остальных. Но просто интересно было сравнить результаты.

А результаты таковы:
1. Монгол = 125 метров
2. Турок = 140 метров
3. Кореец = 140 метров
4. СКБ50 = 152 метра*
5. Блочник = 175 метров**

* - поскольку СКБ50 был на 10 фунтов сильнее остальных традиционных луков, то можно считать, что его результат тоже будет находиться в пределах 140-145 метров.

** - блочник выдал, что от него и ожидалсь, а именно, при минус 10 фунтах разницы в силе натяга он показал эффективность инжереных технологических решений космичекого века.

Ощущения от стрельбы - непонятно куды целиться, поскольку линия горизонта практически осталась где-то внизу, вне поля зрения, а над тобою только сине небо, высокий облак и веселый птичк.




Обратите вниманье на длину растяга данного экземпляра СКБ50 китайского производства. Тут она 80 см. или 31,5 дюйм ;)

Выводы.
1. Достаточно низкий результат, показанный Монголом не стал неожиданностью. Это самый длинный, тяжёлый, а значит и медленный лук из всех представленных.
2. Турок с корейцем показали очень близкие результаты. Хотя у них есть и отличия. Одно из них - геометрия луков.  В отличие от активно рекурсивного корейца с маленькой базой, турок имеет ярко выраженную дефлексивную форму. Она вроде бы несколько эффективнее для прицельной стрельбы, но немного проигрывает в скорости. И еще турок на несколько сантиметров длиннее корейца, что тоже влияет на скорость. А в общем и целом, эти отличия оказались не столь существенны на практике.
3. Стало абсолютно понятно, что проклятущие корейцы явно чего то не договаривают про свои луки, ибо мне совершенно непонятно, КАК они стреляют ПРИЦЕЛЬНО на 145 метров. Или у них у подавляющего большинства все луки в районе 60 фунтов или больше. Однако опять же, прочитал на форуме про традиционную корейскую стрельбу информацию о том, что у них 70-фунтовые луки - редкость. Практически все луки лежат в пределах от 50 до 60-65 фунтов натяга. И при этом они стреляют нифига не в сине небо, как стреляли мы. Они именно целятся. И ведь попадают, что характерно. Да еще и неплохо попадают. Вынос точки прицеливания по вертикали ну никак не под 40 градусов, а гораздо меньше. Это видно на всех фотках.
4. Свои выводы сделайте сами. И прошу тоже писАть их сюды вместе со своими мненьями.

P.S. При проведении эксперимента ни одно птичко не пострадало!

29 Мая 2007, 13:20:57
Ответ #1

hummer

Гость

29 Мая 2007, 15:16:51
Ответ #2
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Мне про SKB 50 говорили по-осени, что человек летом отстреливал 45-ти фунтовый лук в полях и результат был под 270 метров. Не знаю какой стрелой, правда. И лук был корейский. И у меня, недавно, с пол-натяга случайно сорвался с тетивы палец (пытался натягивать по-азиатски - над головой), так стрела ушла метров на 90 в жилую зону - чуть не обкакался. Да и угол был явно меньше 42.5.  Надо будет спецом сходить в поля.

29 Мая 2007, 21:10:33
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитата: "Hook"
Мне про SKB 50 говорили по-осени, что человек летом отстреливал 45-ти фунтовый лук в полях и результат был под 270 метров.


При всём уважении, этого не может быть, даже в случае с попутным ветром и легчайшей стрелой. Но конечно, пока сам не попробуешь, не поверишь. Я вообще-то тоже ожидал гораздо более оптимистичных результатов, но что есть то и есть. Так что - все в поля! )))

30 Мая 2007, 11:26:21
Ответ #4
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Цитата: "Big Michael"
Цитата: "Hook"
Мне про SKB 50 говорили по-осени, что человек летом отстреливал 45-ти фунтовый лук в полях и результат был под 270 метров.


При всём уважении, этого не может быть, даже в случае с попутным ветром и легчайшей стрелой. Но конечно, пока сам не попробуешь, не поверишь. Я вообще-то тоже ожидал гораздо более оптимистичных результатов, но что есть то и есть. Так что - все в поля! )))

Упс, конечно, не 270, а 170. Виноват, описАлся!:( Но все-равно, проверю!:)

30 Мая 2007, 11:29:49
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитата: "Hook"
Упс, конечно, не 270, а 170. Виноват, описАлся!:( Но все-равно, проверю!:)


Вот так и возникают легенды про километровую дальность выстрела )))

25 Июня 2007, 12:52:22
Ответ #6
Оффлайн

SEPO

  • Рейтинг +4/-0

57-фунтовый лонг от Бизака выдал 220м достаточно тяжелой стрелой (ясень 9мм 85 см, примерно 45гр)
но это только прикидка, т.с. проба силы

30 Сентября 2007, 19:57:36
Ответ #7
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Вчера после тренеровки выстрелил 4 стрелы на дальность.
Лучший результат-273 ярда,остальные 250-270 ярдов. :)
Лук - лонгбоу шотландский от Borderbows 70" 42#.
Стрела-5/16 сосна,наконечник-100 гран,перо-индюшиное 4".
Замеряли лазерным дальномером,в присутствии свидетелей.

30 Сентября 2007, 20:00:01
Ответ #8
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Извините,название лука-Black Harrier,может кто-нибудь сталкивался.

01 Октября 2007, 00:09:11
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Посмотрел указанный лук на сайте производителя:
http://www.borderbows.com/products/semi/blackharrier.html
Неплохой лук, судя по всему. Жаль, не приходилось общаться с ним живьем.

Замеряли лазерным дальномером,в присутствии свидетелей.
Прошу уточнить модель дальномера и способ измерения - на что наводили и как меряли. Вы уверены, что измерение проводилось именно в ярдах, а не в футах? Что находилось позади измеряемого объекта?

P.S. "...это не от недоверия к вам!" (с) доктор Борменталь

01 Октября 2007, 12:40:35
Ответ #10
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

В мое оправдание,прошу отметить,что не отношусь к адептам тайного ордена лучников
свято уверовавших впостулаты типа : " Они попадали на 400 ярдов в яблоко,
пробивали на 500 ярдов на вылет всадника с лошадью...и т. п." :)
Да и на дальность я до этого никогда не стрелял,потому что больше по мишеням
специализируюсь... ;)  Просто решил попробовать от любопытства...
Фут-0,3048 м.,ярд-0,9144 м.-это я тоже знаю... :)
По существу вопроса:
Измерения проводились лазерным дальномером HILTI PD42,прибор качественный,
австрийский.Точность-+1 мм.
Измерения проводились в ярдах.Еденицы измерения выставляются в приборе и при
измерении отображаются на дисплее прибора.В этом случае......yd.
Дальномер у нас всегда выставлен в ярдах поскольку используется для выставления
мишеней на 3D трассе.
Дальномер оснащен оптическим визиром позволяющим "отчетливо визировать обьекты
измерения на больших расстояниях".
Происходило все следующим образом:
Мы настреливали сноски на дистанциях до 80 ярдов(самая дальняя мишень в animal round)
соответственно в поле поставили мишень и отмеряли от нее с шагом 5 ярдов 80 ярдов,
стреляли со всех дистанций.После тренировки от рубежа 80 ярдов отмеряли,посчитав
это достаточным еще 100 ярдов (меряли шагами,корректировали дальномером).
Посколько прибор эффективно меряет 60-70 ярдов ,брали два раза по 50 -промежуточная цель-человек.После этого стреляли со 180 ярдов до мишени.Обычно я стреляю более
тяжелыми стрелами 11/32, для стрельбы на дальность взял 5/16.
К удивлению стрелы улетели далеко за мишень.
Замеряли два раза.От мишени-93 ярда итого+180-273 и от рубежа-273 ярда.Меряли
тем же методом-промежуточная цель-человек.
Ошибка исключена-цель в оптический визор видна точно.Самая дальняя стрела(273 ярда)
недолетела до леска 2 метра.
Лук правда очень быстрый и хороший.Год назад поменял на него FALCO TROPHY-отличие
в лучшую сторону потрясающие.Из него стреляют многие чемпионы рекордсменка
всех времен и народов Катрин Вирула  (версия IFAA).Растягивал я его при стрельбе аж
под 32 дюйма....
Готов при встрече повториь результат... :)



01 Октября 2007, 22:47:15
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Среди моих знакомых бытует мнение, что лазерные дальномеры HILTI очень неплохие и качественные. Но, к сожалению, они малопригодны для измерений на открытом воздухе. Особенно при ясной погоде. Все же их основное применение - в помещениях. В связи с этим, не желая никого обидеть, мне считается сомнительным данный результат отстрела лука на дальность. У меня на это есть основания, а именно, личный опыт проведения аналогичных измерений. Частично этот опыт описан в первом сообщении данной темы, и он противоречит показанным вами результатам.

В прошедшие выходные был проведен еще один сеанс таких измерений с использованием других луков, а именно Wind Fighter 60#, Mathews Drenalin 29", 55#. Так вот, 55-фунтовый блочный лук (!) показал результат в 252 метра, а традиционный 60-фунтовый кореец "сделал" 208 метров. Мы меряли расстояние шагами, после чего промеряли шаги рулеткой и вводили необходимый коэффициент для вычислений. Точность измерений составляет плюс-минус метр, что в нашем случае не критично. Стрельба велась по шаблону, строго под углом 42.5 градуса к горизонту. Предварительно луки были промеряны цифровым динамометром. И когда я говорю, что кореец 60-фунтовый, то имею в виду усилие натяжения, с которого велась стрельба на дальность. То же самое со стрелами. Все стрелы были предварительно взвешены и промаркированы. Был небольшой боковой ветер с порывами до 10 м/с (примерно, по ощущениям), т.е. не попутный.

Далее. Если сравнить 70-дюймовый 42-фунтовый лонг (дефлексивный по своей конструкции) с 48-дюймовым 60 фунтовым С-образным "корейцем" (наиактивнейший рекурв), то наверное все согласятся, что кореец будет быстрее. Просто по умолчанию, конструктивно. Даже если лонг натягивался на 32 дюйма, то на этой длине растяга навряд ли было более 50-52 фунтов усилия. Вы, кстати, проводили такие замеры?

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, без малейшего намека на недоброжелательность, при всем уважении к стрелку, луку и свидетелям, я никак не могу поверить в ваш результат. Главным образом потому, что он противоречит моему личному и неоднократному опыту проведения таких исследований.

Очень прошу вас внести ясность в данный вопрос. А именно, сделать перестрелку с соблюдением следующих условий:
1. Измерить усилие натяжения вашего лука на той длине растяжения, с которой будет вестись стрельба.
2. Взвесить участвующие в испытании стрелы.
3. Если будет такая возможность, то используйте 2 комплекта стрел с ощутимой разнице в весе. Например, 350 гран и 550 гран. Стрелять сначала легкими, а потом тяжелыми стрелами. Результаты записывать отдельно для легких и тяжелых стрел.
3. Измерять расстояние полета стрелы шагами. Обычными шагами, точно так, как вы ходите. После этого сделать несколько контрольных замеров длины шага. Для этого нужно разложить на полу рулетку и пройти своим обычным шагом ровно 10 шагов, после чего посмотреть пройденное расстояние. Сделать это надо 2-3 раза, чтобы получить более точный результат.
4. Стрельбу на дальность вести строго по шаблону, позволяющему произвести выстрел точно под углом 42.5 градуса к горизонту. Делать это с контролем со стороны, во избежание неточного выставления угла выстрела.
5. Стрелять серию из 3 выстрелов, с одинаковой длиной растяжения. Результаты дальности выстрелов высчитать среднеарифметически, после чего перевести измерения в метры с учетом вашей длины шага.
6. Стрельбу проводить на ровной местности, желательно в безветренную погоду. Если этого не получится, то постараться, чтобы ветер не был ни встречным, ни попутным. В идеале - стрелять 2 серии в обоих направлениях.

Очень прошу вас откликнуться на это предложение. Это будет первый в стране (и пока что единственный мне известный) опыт проведения таких измерений по одинаковой методике, что весьма важно для получения наиболее объективной информации.

01 Октября 2007, 22:52:11
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Более подробный отчет об измерениях дальности выложу вскоре  ;)

Просьба о создании нового раздела перенесена в виде новой темы в раздел "Работа сайта и форума":
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=855.0
« Последнее редактирование: 01 Октября 2007, 23:41:25 от BigMichael »

02 Октября 2007, 15:20:40
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Уважаемый,Вы решительно ошибаетесь считая,что лазерный дальномер предназначен для помещений...В условиях яркого освещения(солнце)возможно "уменьшение дальности
действия" прибора,не более...стр109. руководства.В этом случае прибор просто не выдает
результат замера.Ошибка при замере составляет 1мм.,не более,правда ошибки возможны
при измерении на светонепроницаемых материалах,при нахождении на целевой линии посторонних предметов и т.п. :)
Расстояние,как следует из моего сообщения я действительно мерял шагами (шаг у меня
примерно-ярд) и только корректировался дальномером.
Также не уверен что кореец быстрее рефлекс/дефлекс лонгбоу,коим конструктивно является Black Harrier. см. сайт производителя...
Все таки я согласен с Вами о необходимости произвести перестрелку для уменьшения
влияния случайных факторов.
Согласен о единстве методики..п.3 предлагаю изменить.Мы подготовим флажки на дистанции выстрела с шагом 50 ядов до 150 и 10 ярдов после,замеры будем проводить
шагами с последующей корректировкой дальномером и рулеткой.После выстрелов измерим расстояние по такой же методике.
Усилие лука замеряю...остальное подготовлю...фотоотчет сделаю.. :)
На это понадобится некоторое время,хорошо бы еще дождаться погоды..у нас начались дожди :-(
       С уважением.Александр.

03 Октября 2007, 00:06:20
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Насчет дальномера могу ошибаться, запросто.

Цитировать (выделенное)
Также не уверен что кореец быстрее рефлекс/дефлекс лонгбоу,коим конструктивно является Black Harrier. см. сайт производителя...

Чтобы развеять неуверенность, замеряйте начальную скорость вылета стрелы из вашего лука. Взвесьте стрелы, определите длину натяга и сделайте несколько выстрелов через хронограф. Потом сможем посчитать эффективность вашего лука и сравним с данными по корейцу. Тогда уже точно сможем сказать, какой лук эффективнее.

С нетерпением ждем результатов ваших экспериментов по стрельбе на дальность. Если чем смогу помочь - только скажите.

04 Октября 2007, 00:32:42
Ответ #15
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Здравствуйте..
Подготовка к эксперименту идет полным ходом,надеюсь в субботу,после соревнований по 3д его осуществить.
Участвовать выразили желание еще нескольло человек.Сам буду стрелять из двух луков.
Промерял их цифровым динамометром.Вы правы усилие у Harriera при 32" растяжки-52,7#,
у 34# FaLCO Legend -43,4#,
Извините пока не было времени ответить на вопрос о соревнованиях,завтра найду....
Всего доброго... :)

04 Октября 2007, 00:39:56
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Во как! Рад за столь бодрое начало! С нетерпением жду последующих сообщений.

09 Октября 2007, 22:39:04
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Alexandr,
Как успехи? Как прошли соревнования? Может, напишете отчет в новой теме в "Практической стрельбе"?
Удалось ли провести эксперимент? Каковы результаты?  :)

09 Октября 2007, 23:36:22
Ответ #18
Оффлайн

Alexandr

  • Рейтинг +22/-0

Только переступил порог дома...приехал из командировки..сразу сел посмотреть что пишут. :)
Сейчас нет времени,а завтра напишу... :)

09 Октября 2007, 23:44:09
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


 

Кто нибудь стреляет плечами от Border Bows для классики?

Автор Dmitry Dembowski

Ответов: 0
Просмотров: 1585
Последний ответ 18 Октября 2010, 10:51:18
от Dmitry Dembowski