Лента

Автор Тема: Лучший лук для инстинктивной стрельбы.  (Прочитано 59038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Марта 2014, 03:52:25
Прочитано 59038 раз
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Здравствуйте!
Мало кто будет спорить, что Hoyt делает хорошие луки. А Hoyt buffalo (ну или gamemaster, не важно) один из самых лучших луков для инстинктивной стрельбы. Наверно.
Но к сожалению из за металлической ручки его нельзя использовать на некоторых соревнованиях. Иначе купил бы его и вопросов бы глупых не задавал  :) А так вот вопрос, какой рекурсивный лук с деревянной ручкой можно назвать очень хорошим для точной стрельбы? В первую очередь интересуют стрелковые характеристики, а уж во вторую эстетика. Разборный или нет - не важно.
Я сейчас стреляю из Рагим Импала делюкс за 8тыщ. (мой первый лук) и в принципе мне его хватает, чтобы выступать неплохо на соревнованиях в зале. И я понимаю, что в первую очередь, стреляет лучник, а не лук. Но вот хочется чего-то нового и возможно лучшего. Буду признателен если подскажите на что (производитель, модель) можно обратить внимание.   Спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 07:25:00 от And Ray »

29 Марта 2014, 06:53:12
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Для начала обговорим терминологию.
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Инсти́нкт (лат. instinctus, др.-греч. ὁρμή) — совокупность врождённых тенденций и стремлений, играющих мотивационную роль в формировании поведения.

Интуиция – необъяснимое то, что толкает и направляет  человека на поступок (действие) как бы ни осознанно, как бы против его воли и желания. Естественно с поправкой на опыт: жизненный, стрелковый, любой, естественно в современном понятии. И толчок этот всё же больше зависит от полученного в процессе жизни настрела.
Инстинкт – то, что заложено в человеке природой, то есть желание, порыв, влечение, направляющие в определённую сторону его поведение. В результате человек ведёт себя, опять – таки  как бы ни осознанно, но под воздействием какой – то тяги и того же необъяснимого желания. Врождёнными навыками умение стрелять из лука назвать всё это язык не поворачивается. Поэтому:
Скорее влечение к стрельбе из лука я назову инстинктом, а умение произвести выстрел – интуицией. Прицельной, точной и исполненной на все 100% интуицией.

И я понимаю, что в первую очередь, стреляет лучник, а не лук.
Всё Вы правильно понимаете, но кому то подходит скрипка Страдивари, кому то Гварнери... Так что ответа на вопрос нет.

29 Марта 2014, 08:43:44
Ответ #2
Оффлайн

Wanderbow

Модератор
  • Рейтинг +72/-1

хочется чего-то нового и возможно лучшего
Тогда я бы ИМО посмотрел сюда:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5189.0
И если рекурсивный не супер принципиально, то на крота я бы обратил... уникальный лук
По характеристикам луки от Андрей Ивановича  :d: ... короче там есть графики, посмотрите  :yes:

29 Марта 2014, 09:52:32
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Для начала обговорим терминологию.

НЕ нужно "оговаривать терминологию".
Человек задал вполне понятный для тех кто "в теме", вопрос.
При всем уважении, Вы лучник1962, очевидно не в теме (судя по пространному, и верному по сути комментарию Вашему).
Потому попробую пояснить то что написал автор ветки.
Вот из этой цитаты:
из за металлической ручки его нельзя использовать на некоторых соревнованиях. Иначе купил бы его и вопросов бы глупых не задавал
- ясно, что Lazarus практикует  стрельбу в контексте правил применяемых в соревнованиях стреляемых по правилам федерации FITA  в дивизионе "Инстинктив" (В IFAA аналогичный дивизион логично называют "боухантер рекурв" без ограничения по материалу рукояти) .
Слово "Инстинктив" написанное кириллицей, в данном, конкретном случае является калькой со слова присутствующего латинскими буквами в международных правилах (Instinctive Bow Division)...
Убедиться в том что это именно так можно в конце страницы номер 6 в официальном документе федерации по ссылке:
http://www.worldarchery.org/Portals/1/Documents/Rules/Constitution_Rules/EN-Book4.pdf

Суть вопроса в том, что в данный момент, в этом дивизионе (Как его не называй) запрещены луки с металлическими рукоятями.
Можно сколько угодно философствовать сетуя на неточность терминологии, но сути, слов правилах соревнований и практики их применения к стрелкам это не поменяет.  :dn:

Буду признателен если подскажите на что (производитель, модель) можно обратить внимание.   Спасибо!

Lazarus - в личку посмотри.

29 Марта 2014, 09:59:51
Ответ #4
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Саша, ты на Валдай поедешь?
Посмотри там из каких луков инстинктивщики стреляют, поговори с Леоновым и Клеиным.
А потом забудь всё, что скажут, и выбери лук, который тебе больше всего нравится.

29 Марта 2014, 10:09:51
Ответ #5
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Посмотри там из каких луков инстинктивщики стреляют, поговори с Леоновым и Клеиным.
А потом забудь всё, что скажут, и выбери лук, который тебе больше всего нравится.

Да, я в личке его как раз к Леонову послал.
Но я согласен с Арамисом Улиссом, - если едешь на Валдай, то лучше пообщайся с мужиками живьем (только лучше после дистанции   ;) ).
У них серьезный опыт и правильные руки.  :d:

« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 10:22:34 от Natabos »

29 Марта 2014, 14:07:38
Ответ #6
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Wanderbow

Есть у меня лонгбоу от Кадиса. Я доволен. Но в данном случае меня интересует лук для стрельбы алюминием или карбоном.

Lazarus - в личку посмотри.

Спасибо! Я как раз и задался вопросом когда прочитал, что Клеин купил себе "Белого тигра" от Рагима и Bear. Один уже продает. Оба конкретно эти лука я держал в руках еще в магазине. Правда не стрелял. Обратил внимание, что Рагимы (плечи) сделаны примерно из одного материала. Но при этом могут отличатся в цене вдвое. Это в основном из за стоимости ручки. Думаю, что пуляют они похоже. Это про рагимы. А вот как стреляют луки других производителей я не знаю.



Саша, ты на Валдай поедешь?
Посмотри там из каких луков инстинктивщики стреляют, поговори с Леоновым и Клеиным.

На Валдай собираюсь. Но чувствую, что просто посмотреть на луки мне ничего не даст. Я вот в Москве , две недели назад, тоже посмотрел и даже подержал в руках один особо понравившийся внешне. Пострелять то все равно не факт что получится. А на уровне советов можно и тут поспрошать.

29 Марта 2014, 14:34:36
Ответ #7
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Всё Вы правильно понимаете, но кому то подходит скрипка Страдивари, кому то Гварнери... Так что ответа на вопрос нет.

Почему это нет ответа? В таком случае и в олимпийском луке будет не важно из чего стрелять. Но я не вижу, чтобы сильные стрелки стреляли из Самика Поляриса. В основном стреляют из Хойтов. Всяких серий и карбонов. А разные SF для новичков. Хотя на мой взгляд чем отличается ручка за 10 тыщ от ручки за 40 я не знаю. Не говоря уже про плечи.))) Но ведь наверно есть разница?

29 Марта 2014, 15:01:23
Ответ #8
Онлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Саша, разница есть, в материале и тщательности изготовления/отбора.
Кривых хойтовых плечей достаточно, как и кривых рукоятей и плечей от Вин-Вин (основной конкурент Хойта и материнская компания для SF).
Пострелять ребята на Валдае дадут, сила их луков тебе по плечу.
Белый Тигр - очень хороший лук, резкий и мягкий одновременно, в отличие от более дешёвого Чёрного Медведя того же Рагима.
Увидимся - кой-чего покажу, просветляет... Кадисовский охотник 47 фунтов (как раз для класса Инстинктив) можешь попробовать у нас.

29 Марта 2014, 15:13:01
Ответ #9
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

А потом забудь всё, что скажут, и выбери лук, который тебе больше всего нравится.
Самый правильный ответ.
По городу, в пробке стоять без разницы, на "Приоре" или "Порше". А вот если гонять по автобану, а тем более на кольцевых гонках "Формулы-1", то лучше...
Может вопрос не так задан? Лучший лук для Вас и Ваших требований? А не вообще лучший...

29 Марта 2014, 16:46:27
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Надо ещё знать бюджет. А то лучший лук за 10 т.р. и лучший лук за 45 т.р. - несколько разные понятия.

29 Марта 2014, 17:52:16
Ответ #11
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

приглядитесь к лукам Border (Шотландия).
когда впервые при мне о них заговорили, я очень заинтересовался, и не зря.
основная фишка: уникальная геометрия плеч, позволяющая получать удовольствие от растягивания лука.
в первую очередь это сама работа плеч. такое ощущение, что в руках чуть ли не блок,
как будто чем дальше тянешь, тем меньше усилие. потрясающие луки, аналогов в мире нет!

варианты моделей: неразборный лонг, неразборный рекурв, разборный рукурв, плечи для классики,
рукоятки для классики. у них свое домашнее производство всех компонентов луков.
ни разу не видел отзывов, чтобы луки "винтили" или что-то подобное.
поломки как и у любых других производителей имеют место быть, но в виде исключения.
луки делают люди, ничего удивительного.

если рассматривать модели плеч, то все съемные модели имеют немного разную геометрию,
которая постоянно модифицируется и улучшается. а плечи, собственно, похожи клюшку для гольфа  :mad:


так же предлагается на выбор "наполнитель" плеч. "сердцевина" может быть из дерева (W),
заменителя дерева (S): схожие характеристики, но почти не подвержено влиянию внешних факторов;
и синтетическая пена (H). топовые плечи не уступают по характеристикам аналогичным
(если так можно выразиться) моделям известных фирм (W&W, Kaya, Hoyt и пр). цены такие же.
все традиционные луки тоже стоят дорого, но и стреляют почти как спортивные.
качество изготовление превосходное! видно, что люди получают удовольствие
от изготовление этих луков и вкладывают душу.

я стреляю из голого лука, сменил несколько пар плеч. лучшие последние были W&W Pro Accent.
сейчас стреляю Border HEX-6-H 66"-40#@25". это последняя модель (HEX6) выполнена из карбона
с синтетической пеной внутри (H). сейчас лук настроен на мою растяжку 39#@26".
скоростные характеристики потрясающие. по сравнению с W&W,
примерно при тех же параметрах плечи Border выдают примерно на 12-15 фпс больше!
но это не главное! главное, это как они тянутся. а тянутся они фантастически мягко!
а в коне как будто "сброс". все, кому давал попробовать вытянуть, ощущают в луке 30-35#.
ни за что их не поменяю ни на одни плечи другой марки. может только если Border сделает модель еще лучше  :)

лонгбоу и филдбоу Border это, по-моему мнению, классика в традиционном обличии. ощущения схожие.
собственно, мой знакомый, который и подсадил на Border, долгое время стрелял весьма успешно из Dorado и GM2.
после знакомство с Бордером, однозначно отдал предпочтение этим лукам.
да и наши общие знакомые, известные стрелки и охотники, обладатели Дорадо/ГМ2/Баффало
начинают уже сейчас у меня спрашивать, а делает ли Border плечи для Хойта  :hy:

в изложенном выше попытался максимально обойтись без маркетинга, а только на своих личных ощущениях
и отзывах знакомых. но должен сообщить, что являют сотрудником фирмы-дилера Border Archery в Москве  :-X

возможно руки дойдут наконец отдельно темку открыть и сделать подробный обзор своих плеч. да и в целом про Border.

29 Марта 2014, 18:18:26
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Для автора темы!  Что бы определиться с тем, что вам хочется, настоятельно рекомендую прочесть  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5954.msg161905#msg161905  , а затем вот эту полемику  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7021.msg200484#msg200484 .  От себя добавлю, что охотничьего  рекурва круче "Блек Дуглас" я в руках не держал, а юзал я его ещё в позапрошлом годе, и сравнивал, и мерил, и тестировал. Ну а в этом году делал рукоять к плечам Хексы 6. Намерился и настрелялся всласть. Стоит он средненько...1000-1200 евро.  Однако!, обладание таким луком ни фига не гарантирует победу или добычу.

29 Марта 2014, 18:51:35
Ответ #13
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Мангуст

Спасибо! Примерно такого ответа я и ожидал. Есть конкретика. Не факт, что я сейчас куплю себе такой лук, но по крайней мере разузнаю и почитаю побольше. А там видно будет.

SmallMik

А что за "Блек Дуглас"? Кто производит? Разобрался, вопрос снят )))

Улисс

Илья, конечно тебя попытаю при встрече.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2014, 23:09:46 от Lazarus »

29 Марта 2014, 22:16:29
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Не, ну раз пошла такая пьянка пошел разговор про Дугласы и Бордеры..., то мне вот нравится Севин Веаr Take-Down.
Но позволить себе его купить я похоже не смогу никогда...
Во всяком случае пока целится не научусь "по гапу" нормально  :wall:

30 Марта 2014, 05:16:28
Ответ #15
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Приедешь на КР, дам из моего стрельнуть  ;)

30 Марта 2014, 07:13:51
Ответ #16
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

Перечислю, из чего успел пострелять.
Начинал с Самика CHT, с плечами на 40 ф, потом перешел на плечи 55 ф. Плечи, увы, слегка вертолетят. Заметно "тупит" в конце растяга.
Затем получил Бордер Блэк Дуглас. Пошли трещины на рукояти, откололась щепа на плече. Замена по гарантии.
Затем заказал Асафан Хантер 52 ф. Безотказная машина. Сейчас пока не стреляю им, перешел на 40 фунтов, отрабатываю технику выпуска.
Затем купил Самик Экус на 40 ф. Легкий, короткий, чуть тупит в кунце. Тренировочный лук.
Затем приобрел Рагим Белый Тигр 45 ф. Неплох, но не лежит у меня к нему душа. Есть претензии к качеству отделки. По-моему, применены дешевые материалы на рукоять.
Тут же стал обладателем Биара СуперКодиака , по-моему, на 40 ф. Очень понравился. Вылизан. Только начал им стрелять, увы, гарантийный случай, возврат.
Сейчас имею еще и Бордер с родными плечами и рукоятью, изготовленной Мишей Леоновым. 55 фунтов, стреляю им мало, от такого фунтажа отвык за зиму, а технику еще не наработал достаточно, чтоб приступить к нему вплотную.

30 Марта 2014, 07:25:10
Ответ #17
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

По итогам стрельбы советы могу дать следующие.
Фунтаж 40-45 вполне достаточен, а если стрелок начинающий, больше 40 фунтов противопоказан. Причина - наработка техники выстрела, что для нас очень важно, практически невозможна на сильном луке.
Рукоять лучше тяжелая (Биар), чем легкая (Рагим, Самик). То есть если лук заказывать, то специально оговорить с производителем эту деталь. Причина - бОльшая стабильность при выпуске, меньше внимания нужно уделять левой руке.
Длина лука, индивидуально, конечно, но, думаю, минимально 58 дюймов. Причина - при мЕньшей длине чуть сильнее начинает чувствоваться угол тетивы, что, опять же, сказывается на выпуске.
При выборе разборный/неразборный, на сегодняшний день отдал бы предпочтение неразборному. Причина - скорее психологическая, нежели техническая.

30 Марта 2014, 10:58:15
Ответ #18
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Во всяком случае пока целится не научусь "по гапу" нормально
Костя, мы тут толдычим про инстинктивную (интуитивную) стрельбу  :) не надо целиться )

30 Марта 2014, 14:26:59
Ответ #19
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Мангуст Если быть до конца точными, а на то мы и стрелки, что бы быть точными во всём, то целимся мы всегда!
Целится – это ориентировать себя и лук в пространстве,  проецироваться в какую то намеченную сторону. Просто целится «в ту сторону» и осознанно, по мишени, в самый центр это  большая разница. Путаница в трактовании слов продолжается...

 

Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3088
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
Самый лучший блочный лук! ;) Все холливары тут!

Автор Vavuha

Ответов: 65
Просмотров: 6660
Последний ответ 25 Января 2016, 00:46:13
от Vavuha
Лучший лук от Боутека

Автор Wanderbow

Ответов: 97
Просмотров: 5375
Последний ответ 10 Ноября 2014, 11:09:02
от Santa