Лента

Автор Тема: Лучший лук для инстинктивной стрельбы.  (Прочитано 59207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Марта 2014, 01:22:26
Ответ #40
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

эх..вы меня проститЯ ) но все ж я не понимаю, за что энти Хойты многие считают лучшими..

Да это просто к примеру про Хойты. Большинство блочников спортсменов стреляют Хойтами. Тоже можно сказать и про классиков. Ну и самые дорогие луки из которых я стрелял без прицела это тоже Хойты. Наверняка это неспроста. Вот из чего лучшего стрелял то в пример и привожу.
Потому и вопросы задаю про другие луки. Вот посоветовали  Бордер и я теперь буду знать. Спасибо! А то до вчерашнего дня я и слыхом не слыхивал про такие.
Может еще что посоветуют знающие люди.  

31 Марта 2014, 07:17:53
Ответ #41
Оффлайн

klein

  • Рейтинг +41/-0

Вот посоветовали  Бордер и я теперь буду знать.

Но при этом надо иметь ввиду, что у Бордеров в угоду увеличения скорости выпуска стрелы может быть уменьшена степень надежности плеч.
Ну, по аналогии как у велосипедистов - гонщики высокого уровня после сезона эксплуатации "сливали" рамы, так как с целью уменьшения веса все утончалось до предела и в конце сезона доверять рамам было нельзя.
Поэтому надо взвесить уровень Ваших требований. Насколько для вас нужна надежность и долговечность лука?
Насколько я себе представляю уровень наших стрелков в инстинктиве, лишние 10 ф/сек дают лишь ЧУГ (чувство глубокого удовлетворения), это мнение относится ко мне в первую очередь.
А вот если стрелять одним и тем же луком долгие годы, Бордер, по моему мнению, вряд ли можно рекомендовать.

31 Марта 2014, 11:31:24
Ответ #42
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вася, так и есть - чем быстрее плечи, тем они меньше живут.
Я бы себе на Самик Бордеровские плечи поставил с большим удовольствием, профиль - супер...

Макс, ручки у Дорадо и ГМ2 хуже, чем у Буффало, и пока не пострелял из Буффало, тоже говорил, что Хойт не за то деньги берёт - это совсем отдельный лук.

Саша, есть охотничьи луки с металлической рукоятью и у Вин-Вин - правда, стОят они побольше Хойта, как стреляют - не знаю, может, Макс расскажет, у них вроде был такой.

Вообще, неплохо бы Сашу на Бордера уговорить - мы б посмотрели бы у себя на этого зверя... Макс, скидочку дополнительную не дадите?

31 Марта 2014, 11:53:23
Ответ #43
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Костя, мы тут толдычим про инстинктивную (интуитивную) стрельбу   не надо целиться )

Повторяю, вопрос вынесенный в название темы воспринимаю исключительно в контексте названия "дивизиона" в правилах ФИТА.

На данном этапе я не могу себе представить результат "за 400" без прицеливания...  :m1430:
ИМХО, это утопия...

« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 12:08:10 от Natabos »

31 Марта 2014, 13:39:59
Ответ #44
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лёню спроси, он сколько неделю назад из лонга деревом набил? 438, причём - на турнире...

31 Марта 2014, 14:09:06
Ответ #45
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

у Бордеров в угоду увеличения скорости выпуска стрелы может быть уменьшена степень надежности плеч.
нив коем случае!!! качество не понижается никогда!
все дело в работающем материале. в быстрых плечах он более жесткий,
поэтому и ресурс у лука чуть меньше по сравнению скажем с деревянным.
НО у плечей ресурс несколько сотен тысяч выстрелов! может даже больше!
обычным стрелкам (не спортсменам) этот ресурс никак не исчерпать  :dn:
это нужно стрелять минимум по 100 каждый день в течение нескольких лет..

ручки у Дорадо и ГМ2 хуже, чем у Буффало,
у Баффало рукоятка и правда получше будет. но плечи все равно..

на самом деле почти у каждого производителя традиционных луков есть хорошие модели.
постараюсь вкратце рассказать о всех известных мне вариантах луков, подходящие в "Инстинктив",
из того что я видел, щупал, и на какие можно обратить внимание.

Асафан. считаю, что это самый опытный и умелый лукодел на территории нашей широкой родины.
луки по ТТХ очень достойные и соперничают со многими мировыми брендами. без шуток. сам стрелял из его луков. очень рекомендую.
финишная обработка бывает хромает. но по ценам нет равных. с такими характеристиками за такие деньги луков не найти.
несколько тяжело общение и оформление заказа. у сенсея есть некоторое свое видение порядка вещей. так что имейте в виду.

Arni. познакомился с изготовителем луков на международных соревнованиях.
им является Томаш Гануш (Чехия). первый раз его с собственным луком увидел пару лет назад на ЧЕ 3Д в Хорватии.
все время ходил и ненавязчиво рассказывал про свои луки, что да как.
в итоге стал Чемпионом Европы. хорошая реклама получилась! в прошлом году занял 2е место на Мире.
изготавливает только лонгбоу. но луки обалденные. рукоять достаточно тяжелая.
плечи узкие и в меру быстрые. он дал несколько раз стрельнуть из своего лука.
мне очень понравилось! с таким и в инстинктиве можно стрелять.
луки делает сам. видно, что старается. луки аккуратные и изящные получаются.
насколько знаю, пока в мире в принципе не много людей, кто стреляет из его луков.
так что много информации вы врядли найдете.
если рассматриваете вариант покупки лонга в том числе, присмотритесь к этим лукам.

Bear. луки данной американской фирмы в представлении не нуждаются.
Бэровские лонги очень популярны в виду своей простоты и среднего ценника.
а так же Бэр - лук легендарного лучника Байрона Фергюссона.
есть интересный лук Fieldbow TakeDown. хороший лук, вот только лично пострелять из него еще не приходилось.
может кто стрелял, напишет. трогал всякие Grizzly, Kodiak и проч.
Бэры достаточно жесткие луки. тянутся туго. стреляют стабильно, но не очень быстро.
неразборные, по крайней мере, мне не понравились. тянутся почти как лонги. стреляю правда неплохо.

Bearpaw. немного видел этих луков, но ощущения от общения остались хорошие. изготовитель - Генри Бодник (Германия).
луки достаточно быстрые, сделаны качественно. к сожалению, у нас мало кто ими стреляет, поэтому и информации мало.
по качеству, мне показалось, примерно как Бэр.

Border. действительно удивительные луки. наверное как сама страна Шотландия.
делают луки разной конфигурации. если подобрали что надо, то лук просто как родной становится.
самая популярная у Бордера модель Black Douglas. много вариантов выбора частей. почти полный кастом.
думаю именно из-за этого и легко подобрать то, что нужно.
рукоятки разных форм (угол относительно центра). длины: 17"-27" с шагом в 2". варианты выбора отделки рукоятки тоже имеются.
несколько моделей плеч с выбором 3х вариантов "начинки" для каждой модели.
плюс любые варианты отделки плечей: прозрачный, черный ламинат, надписи, изображения. что угодно.
неразборные луки тоже, надо сказать впечатляющие. качество в общем на самом высоком уровне.

Falco. старое и именитое эстонское предприятие, выпускает только лонги.
многие известные и успешные 3Д-шники стреляют луками и стрелами Falco.
в основном достаточно простые, небыстрые, но качественные и стабильные. есть у них короткий лонг Storm 54".
в сочетании с карбоном, работает достаточно быстро и стабильно. отделка на высоте.
таким я бы стрельнул в инстинктиве.

Martin. одна из старейших фирм США с мировым именем.
много луков изготавливается вручную, из-за чего ценник немаленький.
интересная геометрия плеч. они достаточно тонкие, поэтому в основном луки мягкие и быстрые, многим нравятся.
но имеют приличное количество остаточной вибрации. нужно обязятально успокоители в тетиву вставлять.
впрочем стреляют очень и очень хорошо. что мне понравилось. при выстреле, звук какой-то "живой" у них.

Samick. самый скоростной и самый дорогой лук от Самика это Devastator.
симпатичная рукоятка их темных пород дерева. быстрый, но жесткий.
качество Самика. а значит, и лука сильнее 45# стрелять может быть опасно.

Hoyt со своими металлическими рукоятками по международным правилам отправляется в класс "Баребоу".
к сожалению W&W тоже. хотя лук классный и поинтереснее Хойта будет.

как-то так  :)

31 Марта 2014, 14:40:45
Ответ #46
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Лёню спроси, он сколько неделю назад из лонга деревом набил? 438, причём - на турнире...

Ну ладно, Леня может не целиться, - разрешаю!  :hy:
===============
А что за турнир? Сколько мишеней?  :)

31 Марта 2014, 14:51:51
Ответ #47
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Стандартный КД-2 имени Луча 22 марта 2014.
Саша - топикстартер набил 403...

31 Марта 2014, 15:05:11
Ответ #48
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Стандартный КД-2 имени Луча 22 марта 2014.
Саша - топикстартер набил 403...

А! Ну извини, - я неточно выразился.
Я имел ввиду, ФИТА 3Д, - круг из 24-х мишеней по две стрелы, при равном количестве мишеней в 4-х группах...



31 Марта 2014, 15:11:01
Ответ #49
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У Лёни в прошлом году в Токсово было больше 400, у тебя сколько было?

31 Марта 2014, 15:17:36
Ответ #50
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Посмотрел с коррекцией на "ещёраз прочтение" - у Лёни 385, у тебя 292.
У инстинктивщиков-прицельщиков и по совместительству китов Клеина и Леонова 384 и 369.
Быстро не найти таблицу ЧМ-2013, но что-то я не помнб там на квалификации у лонга или инстинктива 400+ за один круг...

31 Марта 2014, 15:34:07
Ответ #51
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

На данном этапе я не могу себе представить результат "за 400" без прицеливания...  
ИМХО, это утопия...
ФИТА 3Д, - круг из 24-х мишеней по две стрелы, при равном количестве мишеней в 4-х группах...

Посмотрел с коррекцией на "ещёраз прочтение" - у Лёни 385, у тебя 292.
У инстинктивщиков-прицельщиков и по совместительству китов Клеина и Леонова 384 и 369.
Быстро не найти таблицу ЧМ-2013, но что-то я не помнб там на квалификации у лонга или инстинктива 400+ за первый круг...
Если говорить про ЧМ, то у мужчин всен кто в десятке имели хотя бы на 1-м круге 400+:
http://www.ianseo.net/TourData/2013/317/IQIM.php
У женщин поскромней, конечно...

Я не понял, ты мне возразить хотел или со мной согласился?
(Для справки - Леонов   (  :ap: ) на первом круге 4-го этапа (Валдай) КР по 3Д выдал 400+
Вот, тут главная любительница аналитики любезно картинку нарисовала:
)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 17:44:51 от Natabos »

31 Марта 2014, 15:51:35
Ответ #52
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

А! Ну извини, - я неточно выразился.
Я имел ввиду, ФИТА 3Д, - круг из 24-х мишеней по две стрелы, при равном количестве мишеней в 4-х группах...
например упомянуты чех стреляет инстинктивно как бог и наколотил из лонга 406, 423 на прошлом Мире.
а говоришь нереально..

результаты прошлогоднего мира тут http://www.ianseo.net/Details.php?toId=317

31 Марта 2014, 15:58:52
Ответ #53
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

например упомянуты чех стреляет инстинктивно как бог и наколотил из лонга 406, 423 на прошлом Мире.
а говоришь нереально..

Ну, может быть...
В таблице по ссылке не указано кто из них целился, а кто нет.  :D

31 Марта 2014, 16:11:51
Ответ #54
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

А кто вообще стреляет инстинктивно, а кто целится из известных лучников, призеров и чемпионов?

31 Марта 2014, 16:14:21
Ответ #55
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я думаю, у них про это никто не спрашивал, а сами они навряд ли расскажут. А все разговоры типа "я видел, что он стреляет инстинктивно" - это не более чем разговоры, ибо доподлинно никто не знает кто и как целится (или нет). А со стороны много чего может показаться. ;)

31 Марта 2014, 16:27:21
Ответ #56
Оффлайн

Lazarus

Мастер
  • Рейтинг +151/-0

Я думаю, у них про это никто не спрашивал, а сами они навряд ли расскажут.

Ну это вы зря  :)

31 Марта 2014, 16:44:22
Ответ #57
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Без прицеливания, без осознания что и куда принудительно и точно наводится в цель, проецируете себя в пространстве. В  чистые ячейки компьютера (в голову) загружаются нужные файлы (как принято сейчас говорить).  Потом, к сожалению, присоединяется к процессу лень, сообразительность, приспособляемость организма для выполнения поставленной задачи...(подставьте любое похожее слово). Попасть! И организм человека ищет какую-то зацепку, целик (мушку), чтобы облегчить себе задачу. Ну не хочет он по  30 – 50 – 150 раз делать выстрелы на интуиции. Или не может(!), что тоже отдельный, большой вопрос! Возможно, это просто не возможно? такое количество раз делать выстрелы интуитивно? Есть ли в этом жизненная необходимость? Была ли она раньше? Я думаю вряд ли.

31 Марта 2014, 16:47:30
Ответ #58
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Ну это вы зря  :)

именно!
с Чехом лично общался. говорит, не целится  :dn: ну и со стороны видно, что стреляет быстро. врядли зацеливает прям зацеливает.
остальные, из тех что общался и видел, видно, что выцеливают. большинство по-любому ведет видимое прицеливание.
его проще контролироваьт и развивать. тем более что для многих даже известных 3Д-шников это не работа.
многие занимаются совсем другими вещами по жизни, и времени на много тренировок в неделю конечно же нет.
например действующий Чемпион Мира в классе "Баребоу" Давид Гарсиа Фернандес работает промышленный маляром  :)

по теме. вот тут ктати обзорчик лонга бордеровского надыбал старый http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6255.0
лук Border Griffon GL с карбоном. этим луком кстати стреляет теперь Вася Карсанов. очень доволен!

31 Марта 2014, 16:48:50
Ответ #59
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

На чистой интуиции можно сделать выстрел –однократно! Повторяемость такой однократности и есть признак мастерства. Но по всей видимости всё же не 30 раз подряд! Многие стрелки говорят о «провале» серии в начале, середине, или в конце. Это происходит именно от того, что происходит переключение, с прицеливания по мушке, на интуит. Или наоборот. Чем меньше таких переключений, соответственно провалов, в меж интуитивное время, тем выше квалификация стрелка. И потом, не забывайте, в древние века на первом месте всё же стоял страх! Очень сильный стимул для хорошей стрельбы (в древности). Сейчас создать такие условия не реально, да и не к чему. Мы пойдём другим путём?.

 

Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3094
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
Самый лучший блочный лук! ;) Все холливары тут!

Автор Vavuha

Ответов: 65
Просмотров: 6663
Последний ответ 25 Января 2016, 00:46:13
от Vavuha
Лучший лук от Боутека

Автор Wanderbow

Ответов: 97
Просмотров: 5382
Последний ответ 10 Ноября 2014, 11:09:02
от Santa