Лента

Автор Тема: Устойчивость блочного лука.  (Прочитано 3028 раз)

05 Февраль 2008, 19:31:53
Прочитано 3028 раз

hummer

Гость
Неоднократно слышал и читал этот термин в высказываниях разных специалистов, но четкого определения ему никто не дал. Так что же понимается под "устойчивостью" в блочном луке? Устойчивость в прицеливании, способность сохранять заданное положение в момент выстрела, устойчивость к каким-либо нагрузкам, или еще чего-нибудь? И как определить, устойчив лук или нет? Что можно сделать, чтоб повысить\понизить этот показатель и нужно ли это делать вообще? На какие параметры выстрела влияет этот показатель? Просьба высказать своё видение вопроса.

05 Февраль 2008, 22:11:40
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Я так думаю, что в понятие устойчивости входит все тобой перечисленное. А еще я бы добавил туда баланс лука.
Например, олимпик считается хорошо сбалансированным, когда его безо всякого обвеса просто берешь рукой за рукоять, но не обхватывая пальцами, а только в упор, а лук сам по себе стоит на месте, не падая ни вперед, ни назад. Понятно, что навесив на лук систему стабов, прицел, и прочую обвесь, баланс лука изменится, и он будет "клевать носом". В случае с блочным луком мне кажется такое же сравнение уместным. Когда лук без обвески, он должен стоять ровно в упоре. Хотя тут могут быть моменты... например, если лук двухблочный, то это наверняка справедливо, а если солокам, то навряд ли. Ведь там нижний блок значительно больше, а значит тяжелее. Могу ошибаться...

Ещё в теме про устойчивость нельзя обойти вопрос о стабилизаторах-балансирах-демпферах. По своему опыту, лук с боковыми стабами устойчивее в удержании и прицеливании, на нем гораздо меньше ощущаются боковые колебания, что позволяет легче удерживать лук вертикально. Однако, на блочниках как-то не очень принято ставить боковые стабы. А ведь они нормально работают, балансируют лук от горизонтальных качаний. А вот в момент выстрела и непосредственно после него уже нужны демпферы, виброгасители, быстро снимающие вибрации с тетивы и плечей лука. С другой стороны не будем забывать, что чем больше на луке всякой обвеси, тем он медленнее. Наверное тут надо найти некий компромисс, путём проб и сравнения ощущений. Замерить все эти параметры какими-нибудь приборами представляется маловероятным, так что придется базироваться только на своих ощущениях. Но и тут есть опасность "забрендения" мозга  :D некоторые производители делают действительно очень крутые стабы и демпферы, и стоят они соответственно. И вот тут есть опасность попасться на их удочку. Типа если я задорого куплю самый рассамый стаб, то все проблемы у меня будут решены. А на самом деле все может быть с точностью наоборот, и именно на твоем луке наилучшим вариантом вполне может оказаться какая-нибудь бюджетная модель. Есть мнение, что лучший стабилизатор - не тот, который дорого стоит, а тот, который реально работает на конкретном луке. В случае с олимпиком это отлично видно своими глазами, проверяется очень просто. А вот с блоком все не так очевидно, и тут уж только свои ощущения...

А в общем понятно, что если лук устойчив и сбалансирован, то можно добиться лучшей кучности.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 22:20:50 от BigMichael »

05 Февраль 2008, 22:57:33
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +725/-1

Никогда не озадачивался этим вопросом (очень часто стоит только произнести некий термин, и сонм толкователей начинает о нём размышлять и строить догадки ( напр., околомедицинскопсихологические личности обожают это дело  :) )) , потому выскажу свою точку зрения, от сохи - так сказать. Устойчивость лука - его способность противостоять провороту в горизонтальной плоскости. У луков с рукоятью выгнутой вперед и большой базой она больше, у луков с рукоятью рефлексивной и малой базой (мера вынужденная, для уменьшения габаритов лука и использования длинных плечей при большой скорости выстрела) - меньше.

24 Май 2008, 20:39:41
Ответ #3

skybow

Гость
Мое мнение об устойчивости лука исходит из практического применения этого предмета.
Главная задача какая? Попасть в "десять" (или в "12"). С точки зрения устойчивости лука это возможно (если мишень не двигается) при неподвижности выровненного вертикально (или устойчиво находящегося под одним и тем же углом) лука. При этом погрешность неподвижности влево-вправо весьма чувствительна к отклонению стрелы, чем больше расстояние тем больше. Погрешность неподвижности вперед-назад напротив весьма незначительна в сравнении с фронтальной.

Поэтому, говоря об устойчивости именно блочного (т.е. как правило не использующего боковые стабилизаторы) лука, нужно иметь в виду неподвижность его В МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА во фронтальной плоскости, в вертикальной (вверх-вниз) и отсутствие изменения углового смещения (завала) относительно "точки" упора.

02 Июнь 2008, 23:12:57
Ответ #4

hummer

Гость
skybow
спасибо, теперь понятно стало.

Турнир по "боевому" применению лука

Автор PinscherD

Ответов: 30
Просмотров: 5047
Последний ответ 05 Февраль 2008, 01:39:34
от BigMichael
Вес лука в таргете. Что важнее при подборе: Техника? Стабильность? Комфорт?

Автор And Ray

Ответов: 46
Просмотров: 1651
Последний ответ 02 Февраль 2017, 10:20:34
от МИ58
После Олимпийских игр-2008 в стрельбе из лука произойдут изменения

Автор QR

Ответов: 3
Просмотров: 1603
Последний ответ 22 Май 2008, 02:42:02
от Shelma
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА И АРБАЛЕТА

Автор BigMichael

Ответов: 117
Просмотров: 22442
Последний ответ 29 Ноябрь 2015, 01:43:57
от Dan
Прицеливание при стрельбе из традиционного лука.

Автор Alexandr

Ответов: 344
Просмотров: 40804
Последний ответ 24 Октябрь 2012, 21:56:48
от Carpenter