Лента

Автор Тема: Лосиный рог в лукоделии  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Февраля 2015, 20:35:18
Прочитано 4265 раз
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Достался мне по случаю рог лося.Сколько пролежал на природе не известно, успел даже подплесневеть -частично был в грунте. Качество, возможно, не самое лучшее.
Вопрос к форумчанам: на что лучное можно использовать?
Моя мысль: по самому длинному отростку сделать две пластины на живот для рогово-сухожильного лука.
У кого ещё какие мнения?

21 Февраля 2015, 20:38:14
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Он слишком пористый для этого. Не пойдёт на роговой слой лука, скорее всего. Для этого нужен рог буйвола или кого-то подобного.

21 Февраля 2015, 20:43:06
Ответ #2
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Спасибо за мнение, подождём других. Был бы буйвол - не спрашивал. :)

21 Февраля 2015, 20:49:51
Ответ #3
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Для рогожильного сомнительно, что выдержит сжатие и тем более выстрел, нет в нем пластичности как в коровьем, хрупкий для таких целей, я использую для укрепления зарубок в рогатых луках. Рог лося однородный,  не имеет слоев и направленности, внешняя част темнее, но не отличается свойствами от внутренней светлой, это из личных наблюдений, в общем хороший материал, для своих целей. Пористости не заметил, монолитный, и красиво когда цвета темного и светлого интересно проявляются при обработке, мб очень мелкие поры, глазу не заметные.

21 Февраля 2015, 21:00:16
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 На пуговицы пойдёт. На живот лука не пойдёт. Природа лосиных и оленьих  рогов не та, это по сути кость, а не рог.

21 Февраля 2015, 21:37:55
Ответ #5
Оффлайн

Сармат

  • Рейтинг +59/-0

Тем не менее во второй части TBB упоминаються индейские луки из рога то ли лося,то ли карибу,поддержанные сухожилиями.Использовалась более плотная внешняя часть рога.Жаль у меня перевод корявый,много непонятного.

21 Февраля 2015, 23:35:47
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Не переводи на живот. Не то. Используй для инкрустации, для места под стрелу, на законцовки плеч или для ножика, например.

22 Февраля 2015, 16:44:12
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Тем не менее во второй части TBB упоминаються индейские луки из рога то ли лося,то ли карибу,поддержанные сухожилиями
  Читал только про рога бизона  :dn:

22 Февраля 2015, 17:58:21
Ответ #8
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Лучше не переводить такие шикарные рога .закрепите на деревянной основе и повесте на стену.

22 Февраля 2015, 19:28:28
Ответ #9
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Есть и такая мысль, но парой смотрелись бы лучше.

22 Февраля 2015, 19:43:38
Ответ #10
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Сколько колец можно выточить :d:..............если конечно плотность структуры кости позволит

22 Февраля 2015, 20:16:34
Ответ #11
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

В таких рогах колец мало, 5-6 не больше, а если ещё и трещины скрытые есть, то и того меньше. А вот хвостов для стрел действительно много, но мароки...

24 Февраля 2015, 13:29:15
Ответ #12
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Моя мысль: по самому длинному отростку сделать две пластины на живот для рогово-сухожильного лука.
Не подойдет однозначно. Совершенно разные материалы. На животе лука используют рог Bovidae (полорогих), а у тебя  Cervidae (оленевые).

25 Февраля 2015, 15:13:15
Ответ #13
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +46/-0

На рукоять накладки и на кончики плеч под петлю тетивы подойдёт, а на сами плечи - нет - слишком жёсткая кость.
На рукояти для ножей, гребни (из плоской части), амулеты, палочки или ложки и вилки для еды и копоушки подходит. И на шахматы (из ответвлений).

26 Февраля 2015, 00:13:34
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Ну вот! А у Одиссея(по фильму) лук был из цельного лосиного рога!
 Лёш, пока не попробуешь, не поймёшь. Ни кто из советовавших ведь не пробовал. Материал прочный твёрдый и в тонких пластинах, достаточно гибкий и совсем не хрупкий. Особенно наружная часть . Если, конечно не растрескался от времени погоды. Но сделать хорошую ламель проблематично. Если выбрать участок с плавными изгибами и по ним выпилить кривую полоску, потом можно нагреванием выпрямить. На животе, должен работать на сжатие не хуже стекла. Стекло, ведь мы не ругаем за твёрдость и жёсткость? Но, хлопот! Я бы не взялся.

27 Февраля 2015, 22:22:36
Ответ #15
Оффлайн

IiskandarR

Мастер
  • Рейтинг +110/-0

Андрей, пластинка гнется немного, но дальше таки ломается, коровий рог не такой, более гибкий, пластичный и еще слоистый. Столько труда добыть пластину, а надо две, с почти известным результатом, почти потому что никто не пробовал  ;) Как писал уже нет в нем направленности, как в коровьем или в дереве например, и внешняя часть мала и не отличается свойствами, разве что цветом, и она вся в бугристостях которую сточишь добывая пластину.
В местах не активных вполне оправдано его применение и красиво.

28 Февраля 2015, 00:16:26
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Если кто то сомневается, что я пилил рог и не знаю какими свойствами он обладает.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2853.msg51052#msg51052

Да, очень сложно. Но пластина на животе, будет работать на сжатие. Повторюсь. Не хуже стекла.
Рог пористый, примерно с глубины 4-5 мм. Поверхностная часть, твёрдая и достаточно упругая.
 Если предварительно оттиллеровать спину и среднюю часть, а выравненные пластины из рога перед склейкой с ней, так же вывести вручную по толщине, может и получиться.

28 Февраля 2015, 00:51:18
Ответ #17
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Кстати, я фанат лосиного рога. Затрудняюсь сказать, сколько их у меня в доме развешано и по углам лежит. Все, мои личные трофеи. Несколько штук наподобие этого ждут своей очереди для оформления коллекции луков.

 Но вот кромсать, лишний раз рука не поднимется.
Хотя пластину на животе с рельефным рисунком, вполне можно и тиллеровать до частичного его снятия не на всю глубину. будет, только красивее.

28 Февраля 2015, 01:50:01
Ответ #18
Оффлайн

Arkheo

  • Рейтинг +46/-0

Сегодня один знакомый сказал, что хочет набрать несколько лосиных рогов и смастерить из них...  КРЕСЛО  =-O
Удообненькое и мяяконькое крессслице, моя прелессть... :mad:

28 Февраля 2015, 02:02:57
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Отличное будет кресло. Сидушку, можно меховую сделать, но лучше не из лосиной шкуры. Хотя из полос камуса, почему бы и нет?http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2332.msg54145#msg54145 Видел я и кресла и люстры из лосиного рога. Но, для этого нужно иметь пещеру, несколько помасштабней, чем моя. :)