Лента

Автор Тема: Мечты сбываются или самодельный лук  (Прочитано 2120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Февраля 2015, 00:31:27
Прочитано 2120 раз

WeAdapt20

Гость
Всем привет. Загорелся мыслью о луке и решил его реализовать. Сейчас ваяю ручку и до тех пор жажду получить советы. В данный момент есть недоручка(береза) 36см. Плечи планирую сделать из имеющегося стекловолокна(только оно сеточкой что и вызывает вопросы) и 2х слоёв скорее всего ламелей, но с этим тоже проблемы т.к. о них представления не имею никакого(я труднообучаемый гуманитарий). Тетива или стропные нитки или дакрон(опять же возникает вопрос: если эта нить рыболовная, то какую именно брать ?желательно пример с ссылочкой)
Чуть позже предоставлю фотки, но за качество не ручаюсь(у фотика напрочь убита матрица)
Прошу о великие снизойдите до меня и вразумите)
И сходу прошу вас о совете с загибом плечей т.к. пытаюсь загнуть обратно как на турецких луках.
P.S. да тем перечитал много завис на "Самодельный лук", ибо уж очень рукастый человек попался до сих пор интересно весь процесс увидеть.
Заранее спасибо)
И да я в курсе, листаю учебник по русскому в процессе обработки)
А ещё мой рост 160 в связи с этим какую приблизительную длину лука нужно ?или рост не имеет значения ?и я планирую крепление для плечей сделать под углом 15гр. на что сие может повлиять ?на форуме особых причин не нашел, но эстетически  будет выглядеть по лучше.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 00:46:50 от WeAdapt20 »

22 Февраля 2015, 08:45:33
Ответ #1
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Добро пожаловать на форум!
Всё очень просто  :)
У вас есть на мой взгляд несколько путей:
1) "перелопатить"  форум, сделать мастерскую оборудованную необходимым элетро и механическим инструментом и многочисленными приспособлениями (а для того чтобы сделать лук на который вы замахнулись это необходимо по техпроцессам , даже не смотря на материалы из которых вы хотите его сделать   :), а это отдельная тема) На это вам понадобятся годы
2) сделать простой лук из "палки" (имеется ввиду часть ствола дерева) Для его изготовления можно обойтись минимальным количеством инструментов и приспособлений
3) купить готовый лук, если первые два пункта не отбили желание  :hy:
 Удачи!

22 Февраля 2015, 17:07:13
Ответ #2

WeAdapt20

Гость
по поводу 1ого пункта я так понимаю это о сушке и загибке плечей ?струбцины пока в доме есть комплектами)
По поводу обработки напильники по дереву тоже не исчезли никуда)
2) носить неудобно будет т.к. для тренировок придется за город выезжать)
3) коплю а пока хоть с чего то начать нужно...

Господа творцы мне нужны ваши советы)

22 Февраля 2015, 17:10:46
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

из имеющегося стекловолокна(только оно сеточкой
  1 Стекловолокно сеточкой не бывает. Это у Вас либо стеклоткань, либо стеклотекстолит. На начальном этапе стеклотекстолит использовать можно.
   2 Угол установки плеч в 15 градусов,- нормальный.
   3 изготовление ламелей без оборудования не осилить. Нужна циркулярка и шлиф машинка ленточная для начала.
   4 Не загибайте пока плечи меньше радиуса 200мм, не надо как у турка.
   5 Для Вашей растяжки лук советую делать не более 60" (для повышения его эффективности это делается), тем более для такой короткой рукояти.
   6 Спасибо за высокую оценку моих конечностей :). Читайте избу читальню.

      "Господа творцы мне нужны ваши советы"  Давать советы дело не благодарное, тем более ни о чём. Нужны фотографии и конкретные вопросы.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2015, 17:18:59 от SmallMik »

22 Февраля 2015, 17:38:33
Ответ #4

WeAdapt20

Гость
Хм а стекловолокно имеет смысл использовать ?Какие материалы посоветуете под плечи для начала(как я понял надо 3 слоя) ?
под ручку я так понимаю так же необходимы материалы поверх ?
60" - дюймов ?
и объясните такую вещь - крепление плечей у вас на 1 болте(если это можно так назвать) почему не 2 ?разве плечи в бок не уходят ?
фото с вопросами будет в ближайшие 1-2 дня уж больно трудозатратна обработка дерева напильником)

22 Февраля 2015, 17:49:58
Ответ #5
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

В Москве есть несколько замечательных мастеров.Обратитесь ,уверен что в помощи не откажут.

22 Февраля 2015, 17:59:39
Ответ #6

WeAdapt20

Гость
В силу того что с обывателями форума пока знаком не особо хотелось бы более точной информации)

22 Февраля 2015, 19:05:12
Ответ #7
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0


23 Февраля 2015, 07:50:24
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  Судя по вашему ответу номер 4 , Вы даже  тему "Самодельный лук"  не прочли к сожалению, тем более темы из Избы читальни.
  Последняя попытка остановить поток непонятных  вопросов (что вы называете стекловолокном?, почему стоит вопрос по 60 дюймам, что такое "материалы под плечи", что такое "3 слоя", вопрос про один болт вообще убивает наповал, что даже картинки не посмотрели?) - читайте  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6522.msg182887#msg182887  , смотрите  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6741.msg190707#msg190707 , ищите инструменты (напильником рекурв разборный не осилить) московские мастера Вам в помощь.
 

23 Февраля 2015, 13:38:29
Ответ #9

WeAdapt20

Гость
оу каюсь мои +3 творят чудеса)
Спасибо за информацию буду наверстывать)

24 Февраля 2015, 16:01:33
Ответ #10
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

коплю а пока хоть с чего то начать нужно...
Вот и начните с покупки. Это сэкономит море Вашего времени и "два моря" Ваших средств. Единственное исключение - если есть непреодолимое желание научиться делать луки самостоятельно. Тогда приготовьтесь к существенным материальным и временным затратам. Производство - всегда дороже покупки единичного готового изделия.

24 Февраля 2015, 16:30:14
Ответ #11
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Поддерживаю последние слова  :d:, ноо как вам и говорят - если есть непреодолимые желание :hy:

 

Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32367
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar
Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер

Автор vodolaz

Ответов: 12
Просмотров: 5169
Последний ответ 14 Января 2014, 18:56:03
от Райымбек
Самодельный блочник - плечи с центральной опорой

Автор Volmir

Ответов: 16
Просмотров: 4330
Последний ответ 13 Декабря 2010, 22:58:31
от Volmir
Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 3022
Последний ответ 24 Июня 2014, 22:39:43
от QR
мой самодельный лук в процессе изготовления много фото :)

Автор sany198424

Ответов: 29
Просмотров: 3930
Последний ответ 27 Сентября 2014, 20:45:43
от Райымбек