Лента

Автор Тема: Помогите с выбором первого лука  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Марта 2015, 08:55:23
Прочитано 3173 раз

Vadrius

Гость
Доброго времени суток, уважаемые лучники! Я понимаю, что тем подобных моей здесь великое множество, и часть из них я уже перечитал. Однако выбор лука процесс индивидуальный, поэтому прошу отнестись с пониманием и помочь. Заранее всем спасибо.
Научиться стрелять из лука мечтал очень давно, но все как-то не получалось. Сейчас вот наконец созрел для покупки, посмотрел на выбор и растерялся - такое огромное количество разных марок и моделей, что глаза разбегаются. Секций лучной стрельбы у нас в городе я не нашел (те, что указаны в 2гис - пустуют..ну или мне просто не повезло), поэтому за помощью обратиться не к кому, а сам я вообще ничего в этом не понимаю.
Обрисую в общих чертах чего бы я хотел:
Нужен лук - рекурсив со съемными плечами, чтобы постепенно можно было изменять фунтаж, да и в случае поломки заменить плечи. Также хотелось бы, чтобы на лук можно было нацепить обвес от охотничьего лука (охотиться не собираюсь: животных люблю, да и о законодательстве РФ знаю..но вот обвес вешать возможность нужна) ну и возможность боуфишинга приветствуется (опять же желательна возможность крепить катушку). Также лук хотелось бы быстрый, мощный (в перспективе с 60 фунтовыми плечами), точный (знаю, что это зависит от лучника, но все же). К сожалению бюджетом располагаю весьма скромным.
О себе: рост 170, левша.

03 Марта 2015, 09:08:41
Ответ #1
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1


03 Марта 2015, 09:45:19
Ответ #2

Vadrius

Гость
Спасибо за ссылочку.
А как быть с доставкой мартинов, я в России не видел их диллеров. Также есть вопрос по рукояти и в целом по длине лука: на что влияет длина рукояти и какую мне подбирать? те же вопросы по общей длине лука? Фунтаж у мартинов 55 максимальный? (знаю, что в России разрешено до 60)
Прошу прощения за откровенно глупые вопросы, я в этом совершенно не понимаю.
Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 10:59:40 от Vadrius »

03 Марта 2015, 10:25:22
Ответ #3
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

А ты пробовал 60 фунтов тянуть? Получается? Посмотри в зарубежных инет магазинах в  разделах распродаж - бывают ручки левые по оч вкусным ценам.

03 Марта 2015, 10:28:11
Ответ #4
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Зачем вам сила выше 55 фунтов?
Я вот врятли выше 45 футов когда нибудь пойду. А пока (занимаюсь 6 месяцев) спокойно занимаюсь 36 фунтов...
Размер лука это вкус и удобство в хвате на тетиве (надо пробовать), меняется угол тетивы пальцы зажимает....

03 Марта 2015, 10:38:59
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Vadrius, Все правильно, первый лук должен быть не сильнее 45 фунтов. Лучше меньше, но больше ни при каких условиях. Поверь 45 фунтов по первани тебе будет за глаза и даже с перебором.
Так же надо определиться по материалу рукояти. Планируешь участвовать в турнирах или нет? Потому как с металлом думаю достаточно в скором времени соревноваться в инстинктиве будет запрещено от слова совсем.

03 Марта 2015, 10:49:46
Ответ #6
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

 :чо: 45 фунтов новичку? я бы потолком фунтов 30-35 определил...
Vadrius,
вообще надо бюджет озвучить и для чего лук? спорт? или для души\дачи?

03 Марта 2015, 11:07:19
Ответ #7

Vadrius

Гость
Спасибо всем за отзывчивость.
К сожалению у нас негде попробовать, поэтому 60 фунтов не пробовал натянуть. Лук нужен для души и в турнирах участвовать не буду. Лук нужен прочный, качественный - металл, наверное, лучше будет. Я понимаю, что 60 фунтов для меня сейчас много и плечи буду брать фунтов на 35, чтобы проще было учиться, про максимальный же фунтаж интересовался на будущее.
По бюджету..точно не могу сказать, ориентировочно тыс 20-25 рублей (только на лук, без остального). Но, разумеется, хотелось бы получше да подешевле (да да, как плохой покупатель)))
ПО зарубежным инет магазинам - я даже не знаю где смотреть, и как быть с доставкой?

03 Марта 2015, 11:14:51
Ответ #8
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Очень интересный лучек себе недавно собрал комрад Артур, пообщайся с ним http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=10654
Короткая металлическая ручка вроде от Хойт Горизонт, и ILF плечи от Традитэч. Получился немного удлиненный Hoyt Dorado? тока лучше и дешевле :)
Чета типа такого: http://www.lancasterarchery.com/hoyt-horizon-25-recurve-riser.html
+ http://www.lancasterarchery.com/tradtech-blackmax-glass-wood-limbs-short-55.html
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 11:18:00 от nithwoolf »

03 Марта 2015, 11:20:20
Ответ #9
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Лучница из Башкирии стала лучшей в Европе

Лучница Диана Равилова из Бирска завоевала золото на чемпионате Европы по стрельбе из лука, который проходил с 24 по 28 февраля в словенском городе Копер.
В состав российской сборной помимо Дианы Равиловой вошли две спортсменки: Екатерина Макеева из Рыбинска, Александра Савенкова из города Великие Луки.
В полуфинале девушки обошли сборную Бельгии.
Это не первая победа Дианы на соревнованиях международного уровня.
http://vk.com/club8052273

03 Марта 2015, 11:57:33
Ответ #10

Vadrius

Гость
Спасибо, темку Артура читал, в личку ему написал.
Прошу прощения, а на такую ручку потом можно будет нацепить обвес на все случаи жизни (охотничий, для боуфишинга)? А плечи для него потом не сложно будет найти (ну для замены по фунтажу с ростом уровня владения луком)?
По лучной школе: я был там 2 раза, оба раза мне сказали что их там больше нет. Хотя это было год назад. Съезжу еще раз, спасибо.

03 Марта 2015, 12:17:14
Ответ #11
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5709.0 вот левую ручку продают
 А вообще можно и на блок наскрести  ;) Там сразу 60 фунтов можно усилие.
 Кстати надо растяжку измерить - так как фунтаж плечей меряют на 27 дюймовой растяжке (если не ошибаюсь) то есть плечи маркированные 32 фунта я с растяжкой 30 тяну на 36.6 фунта. Не учитывая это можно купить слишком сильные для себя плечи.
 

03 Марта 2015, 12:46:21
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

На эту ручку вешается все кроме охот кивера. С плечами стандарта ilf вообще никогда проблем не было. Почти все спорт луки с ним.
Силу плеч меряют на 28 дюймах. Под универсальные запросы лучше сложно придумать.

03 Марта 2015, 13:02:44
Ответ #13

Totachulpy

Гость
45 фунтов новичку? я бы потолком фунтов 30-35 определил...
я тоже только начал заниматься. ставлю потихоньку технику. вот 30 я почти не чувствую, и на обращение тренера тянуть спиной, только могу пожать плечами. под руку подвернулось сказачное предложение, хойт тибурон о 65 фунтов за очень недорого (к слову на моей растяжке он показал 74 фунта), его я тяну уже не легко- подряд растяну раз 30 и передняя рука настолько не стабильна, что стрела падает с полки. когда нибудь, я дойду до 65 плечей, а пока 40 думаю будут оптимальными.

03 Марта 2015, 13:06:56
Ответ #14
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Силу плеч меряют на 28 дюймах.
Спасибо за исправление :d:

03 Марта 2015, 13:20:52
Ответ #15

Vadrius

Гость
Блок конечно хорошо, но я пока на рекурсивный настроился. Умения пока нет, а для обучения, мне кажется, рекурсивный больше подходит.
А как мерить растяжку?
Я наверное очень глупый вопрос задам: а отзывы на луки хойт соответствуют реалиям? Если сравнивать их, например, с мартинами?

03 Марта 2015, 13:39:11
Ответ #16
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Vadrius, самый лучший совет вам. Изучите внимательно витрину наших мастеров. Определите размер лука (пробовать надо, сразу поймете) и закажите понравившийся вам лук на 35 фунтов. Этого вам хватит на долго! (скорее всего на 1-1,5 года).
Купив лук и стрелы очень внимательно изучите (можете начинать щас) http://www.bowmania.ru/forum/index.php?board=58.0 И ждем вас на соревнованиях!!!! :)

п.с. нескромно конечно...

03 Марта 2015, 15:32:41
Ответ #17

Vadrius

Гость
Витрину Мастеров изучил одной из первых - увидел множество прекрасных луков (я пока только по внешнему виду могу оценивать, но уверен, что и по качеству они хороши), однако, к сожалению, не смог подобрать под свои требования ни один. Мне, как новичку, нужен лук-неубивайка (разумеется бить им об что-либо я не собираюсь) и что-нибудь более стандартное чтоли, что-то более общее..а Мастера делают индивидуальные луки. Да и функционал и обвес не помешают в будущем.
Уважаемые лучники, подскажите пожалуйста, а по вашему личному опыту - какой марке вы бы отдали предпочтение? (хойт, беар, мартин и тд)

03 Марта 2015, 16:29:35
Ответ #18

Vadrius

Гость
Возник еще вопрос: чем ручка хойт горизонт отличается от ручек охотничьих луков того же хойт?

03 Марта 2015, 16:39:38
Ответ #19
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Если имеются ввиду ручки от дорадо и гейммастера2. То во первых размерами, горизонт длинее. Во вторых первые две не стандартизированы под ILF, а стрелок следовательно ограничен в выборе плеч.
Баффаловская ручка имеет отверстия только под стаб и кивер, с неё возможна стрельба только стрелами с натуральным пером. Тибурон лишен практически всех недостатков, но не всем нравится отлив на рукояти, кроме того у него как и на баффало выбор плечь ограничен только плечами стандарта "формула".
Надеюсь ты чего нить понял :hy:

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10550
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3538
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2902
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3497
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray