Лента

Автор Тема: Гибрид (вопрос)  (Прочитано 6810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Февраля 2008, 12:58:45
Прочитано 6810 раз

Ursula

Гость
Небольшая предыстория.
Училась я стрелять из спортивного классического лука, дабы ездить стрелком на ролевые игры. И если первое каким-то образом продвигалось в течение полутора лет, то второе осталось нереализованным. Это было давно и потому уже почти неправда, но... Некоторое время назад произошло мое возвращение в ролевые игры, а вместе с тем вернулось и желание пострелять. Как ни странно, на обзаведение соответствующим инструментарием даже появились деньги :)

Теперь собственно история и вопросы.
Выяснилось, что меня в равной степени не устраивают ни спортивные луки ("олимпики"?), ни ролевые ("традиционки"?). В результате возникла идея гибрида, обладающего следующими характеристиками:
- "традиционный" дизайн - дерево, кожа, возможны современные материалы, современность которых тщательно замаскирована (краска, оплетка), отсутствие типично модерновых "обводов" - в частности, прорезей в рукояти
- возможность использования "обвеса" (кликер, прицел, подвижная полочка, стабилизатор) - без них мне, к сожалению, совершенно некомфортно; планируется восстанавливать былые навыки с максимальным приближением к спортивному варианту, а потом уже плавненько переходить на отказ от "обвеса"
- легкий (порядка 12 кг - после долгого отсутствия тренировок я больше вряд ли потяну, да и на многие игры более сильные луки не пропускают)
- разборный (для удобства транспортировки, конечно же); принципиально крепление плечей в пазах - "на винтах" приводит к тому, что при сборке (скажем, было темно и ничего не видно ;)) лук может сильно "вести"

Наверное, очевидно, что по второму и четвертому параметрам меня не устроили "ролевые" луки, а по первому - спортивные. Собственно вопросы:
1. Что вы думаете по поводу целесообразности такой конструкции? Есть ли моменты, которые я не учла или откровенные глупости, которых не увидела?
2. Ясно, что подобное надо заказывать, по крайней мере рукоять точно - не знает ли кто мастера, который возьмется за подобный проект?

15 Февраля 2008, 14:31:44
Ответ #1

Helga

Гость
Любой лук грозеровской "исторической серии". ТТХ вполне себе, вид - более чем антуражный. Можно сказать, антуражнее даже некуда)))))))) но они не разборные, хотя в общем то размера небольшого - это не лонг таскать.
"Корейские" традиционне луки. Опять правда не разборный.

Если всетаки циклится на разбираемости, то стоит пообщаться Viking-ом из Ярославля. пока что он единственный кто делает полноценные клееные плечи и вообще луки на уровне.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 14:35:01 от Helga »

15 Февраля 2008, 14:46:20
Ответ #2

VikingArchery

Гость


Вот такой снаряд не похож на желаемый?

15 Февраля 2008, 15:10:20
Ответ #3
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Честно говоря с такими запросами вы скорее всего обратно к "классике" и вернетесь, с отличием разве что в матриале исполнении или цветовой гамме... к классике с деревянной рукоятью; перекрашенными, зашкуренными или просто выполненными под дерево плечами; ну и винты крепления видимо как-то драпироваться будут.

Цитировать (выделенное)
Лонг... Брала у подруги лонг пострелять - очень странные ощущения. От влажности, например, сильно скачут ТТХ - я бы оценила его кило на пять вместо заявленных восьми. Может, правда, это известное качество товаров из МД.
"...Не все йогурты одинаково полезны..." =)  Можете мне не верить, но лонги разные бывают...
Ну габариты - это да-а... Вообще именно лонг (если серьезно им заняться) - это для отдельной категории маньяков.

От влажности много у чего ТТХ скакать может когда хорошего защитного покрытия нет.
Разница в натяжении? Ну-у, вариантов много, начиная от разной растяжки и заканчивая что лучок просто "сел". Кстати с чего подруга взяла что было 8, это ей в магазине сказали, она его сама с динамометром растягивала? Я вообще с подобными "несовпадениями" регулярно сталкиваюсь.

P.S. Вообще я всех своих подопечных эльфолучников в основном Samick SKB вооружаю по возможности.

15 Февраля 2008, 15:27:08
Ответ #4

Ursula

Гость
Helga, а контакты мастера можно? В личку там, еще как-нибудь?

VikingArchery, у "такого снаряда" плечи на винтах - а это то, что меня не устроило в "ролевых луках" (см. выше) :( И я не заметила креплений под обвес.

Quirion Ranger, а гибрид и предполагается как "типа классика с ролевым дезигном" :) затык уже существующих вариантов заключается в креплении плечей на винтах (не хОчу, причины - см. выше) и в том, что мастера боятся делать в деревянных рукоятях резьбу под стабилизаторы и прицел - как бы не сломалась. Вопрос укрепления соответствующих мест, скажем, металлическими полосами почему-то не рассматривается 0_0 А по металлу они как правило не работают. Вот и выходит - металлические спортивные рукояти не вписываются в заданный стиль, деревянные пока не могу найти с пазовыми креплениями, а на заказ делать никто не берется.

Я охотно верю, что не все лонги таковы, как один-единственный, попавшийся мне в лапки :) Однако, как следует из самого названия, проблемы с габаритами не решаются никаким покрытием ))) Подруга утверждала, что при ней в магазине растягивали с динамометром, но возможности недотянутой тетивы, лабильности материала и пр. я, конечно, не исключаю.

Самики посмотрела - неразборные :( А, как правильно выразилась Хельга, я циклюсь на разбираемости.

Да, вспомнила пару мелочей: желаю еще, чтоб он был рекурсивный и по тетиве около 160 см (шакаладу, мармаладу, мороженого, конфет... (с)) Но это так... плечи подобрать несложно, рукоять - главное.

15 Февраля 2008, 15:35:29
Ответ #5

hummer

Гость
дык викинг тот самый мастер и есть. ;) :) вы бы посмотрели по буржуйским магазинам, выбрали то, что вас наилучшим образом устраивает, показали его здесь, думаю сходную с чем-то альтернативу посоветовать будет проще, чем наугад в небо пальцами тыкать... :)

15 Февраля 2008, 16:20:48
Ответ #6

Helga

Гость
Цитировать (выделенное)
у "такого снаряда" плечи на винтах
э.. а вы думаете у фирменных луках они святым духом к рукояти крепяться  :mad: Я вас уверяю, все разборные луки "на винтах".

15 Февраля 2008, 16:24:33
Ответ #7
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Вот:
http://www.decathlon.ru/RU/product_8024431-29313855/#
Дешево, сердито, разбирается. :D
Можно даже краской испачкать или шкурку натянуть - не жалко. ;)
Сезон должен продержаться.

15 Февраля 2008, 16:30:20
Ответ #8
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Quirion Ranger, а гибрид и предполагается как "типа классика с ролевым дезигном" :) затык уже существующих вариантов заключается в креплении плечей на винтах (не хОчу, причины - см. выше) и в том, что мастера боятся делать в деревянных рукоятях резьбу под стабилизаторы и прицел - как бы не сломалась. Вопрос укрепления соответствующих мест, скажем, металлическими полосами почему-то не рассматривается 0_0 А по металлу они как правило не работают. Вот и выходит - металлические спортивные рукояти не вписываются в заданный стиль, деревянные пока не могу найти с пазовыми креплениями, а на заказ делать никто не берется.

Самики посмотрела - неразборные :( А, как правильно выразилась Хельга, я циклюсь на разбираемости.

Да, вспомнила пару мелочей: желаю еще, чтоб он был рекурсивный и по тетиве около 160 см (шакаладу, мармаладу, мороженого, конфет... (с)) Но это так... плечи подобрать несложно, рукоять - главное.
Ну у меня пара подопечных людей стреляет из луков а-ля "классика" с деревянной рукоятью, в ней есть металлические гнезда под обвеску... Крепление плечей тоже как на "классике". Так-что может вы просто невидели таких, если интересует - как доберусь домой поищу фотки.

15 Февраля 2008, 16:36:01
Ответ #9
Оффлайн

PinscherD

  • Рейтинг +125/-0

Севчик Хойтовский ГеймГеттер 2 предлагал в свое время. Крепеж в пазах, но винт тоже присутствует.  :dn:
А в целом машинка ну очень симпатичная.

15 Февраля 2008, 16:42:29
Ответ #10

Ursula

Гость
Helga, не все. Часть (значительная) спортивных луков крепится методом расклинивая плечей в пазах - в ненатянутом состоянии плечи болтаются и из пазов свободно выпадают, а натяжение тетивы их в этих пазах заклинивает. Я из такого лично полгода стреляла в РГАФКе. (До этого было еще два - тексталитовая удочка и деревянный юниор на винтах.) Блин... не знаю, как это крепление официально называется, попробую сейчас картинок поискать...

hummer, спасиб )))

VikingArchery, я тут с иллюстрациями своей глубокой мысли разберусь, и стукнусь со всякими подробностями :)

PinscherD, удочкааа! ))) *ностальгирует*
Но, к сожалению, вопрос обвеса не решает, насколько я смогла разглядеть :(

Quirion Ranger, посмотрите, плз.

15 Февраля 2008, 18:06:19
Ответ #11

Ursula

Гость
Вот такое крепление. В принципе, совсем необязательно, как я понимаю, занижать передний край паза. Я видела также варианты с заниженным задним краем.

15 Февраля 2008, 18:27:09
Ответ #12

Helga

Гость
Цитировать (выделенное)
Часть (значительная) спортивных луков
Так вы о спортивных или традиционных| переферических? Определитесь тогда. Рукоять олимпика к оным никакого отношения не имеет.
Я про крепление спортивных и не говорила.
Боюсь, что ту конструкцию, которую вы выдумываете, делать действительно никто не будет. И не потому что мастера нечего не умеют ;) А потому что здраво относятся к вопросу и трезво оценивают "сопособности" материалов  8)
Остается вам только освоить лукостроение, найти материалы и инструмент и воплотить самолично ;)
Как говорится, никто кроме нас самих не сделает так, как нам хочется.
Удачи.
Вот например один из вариантов))) И разборный и рекурв, бывают даже лонги ;) Правда поточно такие луки не делают, как правило это штучные работы известных американских лучных мастеров со всеми вытекающими в стоимости (400-800 уе) + пересылка + 30% от стоимости растаможка.
http://www.africanarcher.com/derek.html

 :) :) :)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 13:27:38 от BigMichael »

15 Февраля 2008, 18:55:37
Ответ #13

Ursula

Гость
Так же ж изначально было заявлено, что задуман гибрид традиционного и спортивного :) И перечислено то, что я хочу взять от того и от другого.

Что там с возможностями материалов - надеюсь обсудить с многоуважаемым Ахыром в воскресенье :)

Касательно фотографии: очень интересно. Плечи, судя по всему, из бамбука - я правильно понимаю, что это фантазия на тему японских луков? Да и концепция разбора на две части вместо трех весьма... любопытна :)

Вот только ссылки на иностранские сайты для меня малоинформативны - разве что картинки поглядеть :( (см. подпись)

15 Февраля 2008, 19:09:34
Ответ #14

Helga

Гость
Вы видимо совсем мало смотрели сайтов по традиционке - советую расширить кругозор на эту тему, хотя б картинками, если навыка общения с онлайн переводчиком нет ;)

Если бамбук - то юми, это как стереотип -  если  "Россия" -  медведи на улицах танцуют под балалайку.
Бамбук в луках использовал весь Азиатский регион в принципе.
Американцы делают композиты с бамбуком классических традиционных форм и никакая япония тут вообще не причем, честно)
Вот например, бамбук с чем-то-там -еще))




« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 20:02:25 от Helga »

15 Февраля 2008, 19:20:18
Ответ #15
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

2. Ясно, что подобное надо заказывать, по крайней мере рукоять точно - не знает ли кто мастера, который возьмется за подобный проект?

Мастера здесь - 2 человека :)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2008, 08:18:43 от hummer »

15 Февраля 2008, 19:44:12
Ответ #16

Helga

Гость
Гибрид темы из разделов по матчасти и купли-продажи уже кажется получен  :)

15 Февраля 2008, 19:52:33
Ответ #17
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


15 Февраля 2008, 20:12:38
Ответ #18

Helga

Гость
Мичуринцы... блин  :joke:

15 Февраля 2008, 20:15:24
Ответ #19
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8


У нас юзают те, которые вторые сверху.

 

Вопрос по луку bear apprentice (дистанционная покупка)

Автор arty

Ответов: 7
Просмотров: 812
Последний ответ 27 Апреля 2017, 21:11:03
от arty
Копия Блэк Харриерс. Вопрос Асафану.

Автор hummer

Ответов: 32
Просмотров: 3933
Последний ответ 23 Марта 2009, 22:08:33
от BigMichael
Вопрос по выбору блочника Bear Truth 2

Автор Punisher

Ответов: 7
Просмотров: 2241
Последний ответ 28 Февраля 2010, 00:59:48
от bowmax
Вопрос по замене плеч из разных комплектов

Автор Герхард Крашке

Ответов: 5
Просмотров: 1317
Последний ответ 04 Июня 2014, 21:17:57
от Герхард Крашке
Купил первый лук Man Kung CB 75 есть вопрос

Автор Александр1986

Ответов: 12
Просмотров: 1171
Последний ответ 20 Мая 2020, 08:15:05
от Улисс