Лента

Автор Тема: Самодельная тетивомоталка из доступных материалов  (Прочитано 4760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Марта 2015, 18:09:30
Прочитано 4760 раз
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

    Хочу на этот раз коснуться такой немаловажной для любого продвинутого лучного пользователя, как тетивомоталка.

    Изготовить тетиву порой бывает необходимо не только для "лукодела", но и для обычного пользователя, а готовые "тетивомотальные" системы как правило мягко говоря небюджетны и ко всему прочему довольно громоздки .
  
    Есть много замечательных самодельных концептов, но почти во всех часть деталей необходимо изготавливать на заказ - результат получается не хуже магазинного, но необходимость искать доступную токарку, рисовать чертежи необходимых узлов и т.п. делает для среднестатистического человека такой подход так-же малодоступным.
   Мне понравилась идея использования аллюминиевого профиля с пазами под стандартные болты - но объехав все тематические базы нашего города я к сожалению не нашел ничего подходящего даже под заказ...

 
    В итоге я поставил перед собой задачу сделать САБЖ из общедоступных материалов, с минимальной стоимостью и достаточным функционалом. То что в итоге получилось меня вполне устроило, уже несколько месяцев эксплуатируется и имеет ряд преимуществ перед аналогами.


    В плане эстетики я мягко говоря не сильно загонялся, потому как все делалось как эксперимент, но тем не менее, несмотря на грубое исполнение, функционал вполне достоен.  Думаю мой опыт будет полезен многим.



Итак... Главными элементами будущей приспособы являются два сегмента прямоугольного профиля. Я сделал их из толстой фанеры, скруглил и усилил сверху бандажом из стеклопластика.  В этих детялях необходимо в одну стенку намертво "инкрустировать" болт, а в прилегающую к "болтовой" стенке гайку. Я исползовал болт М10*60 и гайку-краб  М6

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Далее для сборки верхних площадок со штырями для намотки тетивы я взял пару деревянных брусков (в моем случае склееных из мебельного щита и фанеры), болты М8 и некоторое количество соответсвующих гаек/шайб

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Все это вместе собирается вот в такую замечательную штуку

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 10 Марта 2015, 18:54:48 от Curuval »

10 Марта 2015, 18:15:03
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Теперь нужно сделать канавки в которые будет укладываться тетива при намотке....
В начале я думал сформовать их из стеклопластика и обточить, но потом придумалось гораздо более изящное и простое решение

Берем малярный скотч и режем из него три тонких полоски с уменьшением ширины

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Обматываем фокруг края болта, чтобы получился конусообразный спуск

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

делаем то-же самое чуть ниже

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Далее берем кусочек термоусадки

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

и вуаля )

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Гладкая ровная канавка, из инструмента нужны ножницы и зажигалка )

10 Марта 2015, 18:25:25
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Основная часть работы сделана

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Теперь нам нужно найти основу, на которую будут крепиться эти самые площадки. Я взял просто напросто деревянный брус

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Собираем все вместе

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Расстояние между площадками меняется передвижением их по брусу

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Единственный момент - в идеале брус по высоте должен быть подогнан максимально плотно по вертикали к окну в профиле крепежных площадок, либо нужно добавить дополнительный винт внизу, или следить, чтобы при фиксации подвижной площадки боковым винтом между брусом и верхней стенкой зазор был минимален, иначе при натяжении ниток площадки могут наклоняться по направлению друг к другу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

10 Марта 2015, 18:34:56
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

    Конструкцию можно собрать и из металла, и из стеклопластика, да из любых доступных материалов, на все крепежные болты/гайки хорошо-бы поставить объемные ручки, чтобы можно было производить фиксацию без доп. инструмента, но общий концепт я думаю понятен.

    Из плюсов ко всему прочему - централная основа (если используется брус например) может быть легко заменена. Т.е. в случае транспортировки/хранения тетивомоталку можно разукомплектовать до двух подвижных площадок, а при необходимости добавить к ним обычный брус, котторый продается в любом стоймаге и девайс снова готов к работе )

10 Марта 2015, 20:02:47
Ответ #4
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Неплохо бы еще к сегментам профиля с осью приделать поперечную планку в качестве опоры для всей тетивомоталки.  Тогда можно будет без закрепления тетивомоталки струбцинами обойтись. Положил на пару табуреток или на стол, устроился поудобней и мотай себе  :)

10 Марта 2015, 21:54:59
Ответ #5
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Проще,дешевле и надежнее уже некуда :)
 
 

10 Марта 2015, 22:58:29
Ответ #6
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Gworker74
У меня стол маленький, я на коленке мотаю, в прямом смысле этого слова ) Так что опоры особо не нужны. А так - да, модернизировать под себя можно как угодно...

kadys
А как длину тетивы регулировать?
Моя предыдущая тетивомоталка была с кучей насверленных отверстий - для того чтобы изменить длину приходилось раскрутить, снять поворотную площадку, вставить в другую дырочку, закрутить, понять, что слишком длинно получается, раскрутить, снять, переставить в соседнюю, понять что получается слишком коротко... чертыхнуться... ну ты понял... И геморрой лишний и в размер нужный точно не всегда попасть можно

Или у тебя профиль в профиль входит? Тогда два вопроса - найти подходящие по размеру профили, что тоже не так просто и соединить их таким макаром, чтобы и легко было разблокировать/сдвинуть относительно друг друга и потом назад фиксировалось легко и просто...

Первоначально я хотел собрать раздвижную штангу на длинной резьбовой шпильке, но не нашел подходящих "матрешечных" профилей.

10 Марта 2015, 23:15:42
Ответ #7
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Паша присмотрись в левый угол первого фото.Труба квадратная 20/20 легко входит в такую же трубу 25/25.Фиксируются болтом(гайка приварена к наружной трубе)
 Найти можно на любой металобазе без проблем.Это моя моталка.Была собрана в течении 15 минут при помощи дрели и двух сверл .С учетом того что профиль был порезан на базе.

11 Марта 2015, 07:24:01
Ответ #8
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

Проще,
моя проще, наверно это общеизвестная конструкция: длинный и короткий брусок, болт и три гвоздя :) Нужно было только высверлить два отверстия и электролобзиком вырезать паз, те же 15 минут. Мне часто тетиву мотать не надо, для обмотки второй петли просто переставляю тетиву.
А с термоусадкой Паша, ты здорово  придумал, позаимствую себе :)

11 Марта 2015, 08:44:55
Ответ #9
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

kadys
Да, если есть металлобаза под рукой и сварочный аппарат - твой вариант наверное оптимальный по времени/трудозатратам.

Aldaor
Да это можно и с обоих сторон поворотные площадки поставить. Единственное что, лобзиком длинный узкий паз в толстом брусе сложно сделать ровно, а так - да, тоже неплохой вариант.


11 Марта 2015, 09:29:55
Ответ #10
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Для тех кто мотает тетиву пару раз в год как и я, можно  использовать доску и 4 струбцины. Доска между двух стульев у меня заменяет верстак на балконе.

11 Марта 2015, 09:39:52
Ответ #11
Оффлайн

kadys

Мастер
  • Рейтинг +253/-0

Да,согласен.В моем случае нужно оторваться от насиженного места. Но тем самым ,изготовить моталку которая может служить для изготовления не одной тетивы.что для мастеров,сэкономит время ,а для стрелков которым нужна одна-две тетивы ,будет возможность поделиться с нуждающимися.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 09:43:39 от kadys »

11 Марта 2015, 12:14:05
Ответ #12
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
изготовить моталку которая может служить для изготовления не одной тетивы.

Покрасить бы её (тетивомоталку) ещё - вообще цены не было бы! :)
Я, правда, свою тетивомоталку уже 6-й год покрасить собираюсь - так и стоит на балконе.

11 Марта 2015, 20:24:07
Ответ #13
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Единственное что, лобзиком длинный узкий паз в толстом брусе сложно сделать ровно, а так - да, тоже неплохой вариант.
Берёшь два бруска, между ними по краям вкладку по диаметру винта - вот тебе и длинный паз без фрезерования\пиления, примерно так https://vk.com/photo79880575_255735177

11 Марта 2015, 21:47:52
Ответ #14
Оффлайн

winy

  • Рейтинг +7/-0

Загорелся сделать моталку из всем известного видео с Большим Майклом, за что ему большое спасибо. Были куплены две квадратные трубы в Кастораме, входят одна в одну с небольшим зазором, небольшой колхоз на токарном станке и вот что получилось [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] вобщем свою функцию моталка  выполняет отлично. Осталось осилить фламандку :)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 21:53:18 от BigMichael »

11 Марта 2015, 21:49:48
Ответ #15
Оффлайн

winy

  • Рейтинг +7/-0

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

11 Марта 2015, 22:09:12
Ответ #16
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

winy
Хорошо получилось  :yes:
А каким образом производился крепеж площадок с фиксирующими винтами к профилю? там что-то вроде винтов?  Стенки-то тоненькие совсем...

12 Марта 2015, 02:16:31
Ответ #17
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

При изготовлении "бесконечной" петли стал замечать, что когда плетешь тетиву по "готовой" на такой тетивомоталке , то результат отличается по длине, при чем как в большую так и в меньшую сторону. На немного ( в пределах 10 мм), но разница есть. Сначала связывал это с перекручиванием нити под обмоткой петелек. Потом обратил внимание на то, что в зависимости от того в какую сторону поворачиваешь "базу" со штырями, то происходит либо натяжение, либо ослабление основных нитей. Понятно, что было связано с изменением геометрии  (катет , блин, как ни крути, короче гипотенузы :)  Вообщем ,на работе, совместными с напарником усилиями , мы вывели формулу для расчета изменения длины тетивы, происходящее при повороте "базы" со штырями. На отклонение влияют два параметра -длина тетивы и расстояние между штырями. Чем больше длина тетивы и меньше расстояние между штырями, тем меньше величина отклонения. Если кому интересно, то свел в табличку, куда нужно эти два параметра завести и будет просчитан результат изменения длины. Проверял и прочерчивая на компьютере -формула верная. Диаметрами штырей посчитал, что можно пренебречь.   

12 Марта 2015, 06:31:18
Ответ #18
Оффлайн

winy

  • Рейтинг +7/-0

Curuval
 
С аргоном морочится не стал , потому просто засверлил и нарезал резьбу под винты впотай, сквозная шпилька на 8мм она же крепит ножку. Вобщем все из доступного
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 12 Марта 2015, 07:10:19 от winy »

12 Марта 2015, 07:42:08
Ответ #19
Оффлайн

frwind

  • Рейтинг +10/-0

Осталось осилить фламандку :)

Фламандку еще проще мотать и быстрее и размеры моталки, меньше.
Мотаю прям в зале, "на коленке"

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1450.msg262850#msg262850

Намотал уже на почти всю свою традицию и знакомым тоже  :mad:

 

Стабилизаторы своими руками из подручных материалов

Автор Grad

Ответов: 483
Просмотров: 23186
Последний ответ 06 Мая 2017, 11:28:25
от sammc
Создание лука из подручных материалов

Автор Joker

Ответов: 16
Просмотров: 10599
Последний ответ 01 Сентября 2009, 23:06:25
от serdobol-
самодельная рукоять из метала

Автор zega

Ответов: 56
Просмотров: 6322
Последний ответ 05 Августа 2012, 21:06:54
от zega
Простая тетивомоталка (стринг-сервер)

Автор Bakh

Ответов: 2
Просмотров: 3163
Последний ответ 26 Апреля 2011, 11:54:59
от Bakh
Тетивомоталка

Автор Buzik

Ответов: 10
Просмотров: 3329
Последний ответ 13 Мая 2009, 12:38:13
от Buzik