Лента

Автор Тема: Приручаем Samick SKB  (Прочитано 11389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Марта 2015, 10:34:03
Прочитано 11389 раз
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Приветствую коллеги-традиционники!

В этой теме я буду описывать свои приключения с продуктом корейско/китайского деревобрабатывающего производства промысла - луком SKB. Причина, по которой я купил этот лук очень проста - я хочу освоить "колечную" технику. Поскольку кольцо дело для меня сравнительно новое, я не вижу смысла сразу вкладываться в дорогое изделие, так как через несколько месяцев мне придется покупать другой лук, с большим усилием натяжения. SKB у нас стоит в районе $160-170, вполне разумно для "проходного" девайса, скажем так, сильно среднего качества.

Сейчас у меня первичное знакомство. Первые впечатления - тянется очень мягко. Этот образец "весит" 30 фунтов на 30 дюймах. Выяснилось, что этот вес для меня практически не ощущается (что удивило, мой основной лук всего лишь 43 фунта на моей растяжке для пальцевого хвата). Мне даже не нужно кольца, чтобы его тянуть, палец спокойно держит этот вес. Запас по растягу - пара дюймов легко, думаю можно доходить до 33. Я планирую пользоваться арабской прикладкой, так что до плеча тянуть не надо.

Качество изготовления: поначалу вроде ничего, все довольно аккуратно.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Но глянув на прорези для тетивы я понял, что сильно поторопился. Неизвестный китайский мастер даже не потрудился подшлифовать следы от рашпиля.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Если присмотреться, то видны борозды от чего-то пилящего. Ничего, доработаю.

Сейчас делаю стрелы, так что ждите продолжения и фоток.

Да, если есть вопросы - задавайте!

« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 02:30:30 от Togorus »

14 Марта 2015, 11:35:08
Ответ #1
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Есть сильные сомнения, что китайский кореец :) выдержит колечный растяг долго.

14 Марта 2015, 11:41:22
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Поживем - увидим. Пишите дальше. Интересно.

14 Марта 2015, 11:50:41
Ответ #3
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Есть сильные сомнения, что китайский кореец :) выдержит колечный растяг долго.

А долго и не надо. Это как танк в учебке, явление временное  :hy:

14 Марта 2015, 12:04:49
Ответ #4
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Это как танк в учебке, явление временное

Поскольку в советское время(80-е) имел возможность наблюдать танковую учебку, то вставлю свои пять копеек - обучали на танках ИС-3 времён ВОВ.
А если по СКБ, то у нас Константин из Тамбова делает этот аналог и там колечный растяг гарантирован соответствующими бандажами.

14 Марта 2015, 12:50:44
Ответ #5
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

А если по СКБ, то у нас Константин из Тамбова делает этот аналог и там колечный растяг гарантирован соответствующими бандажами.

А где проматывает бандажами? Фото есть посмотреть?

14 Марта 2015, 13:37:53
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

В витрине мастеров ищи луки из Тамбова от Константина

14 Марта 2015, 13:49:29
Ответ #7
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

У рукояти - по паре-тройке сантиметров в стороны от точки окончания клина  и посередине обратного рекурсивного изгиба у концов плеч  см эдак 4.  У меня только у концов плеч(на СКБ ).  На Кречете-слонобое - наоборот - у рукояти.
СКБ на 50#. Тяну до 33 редко. в основном на две длины стрел - турецким вариантом - на 30" и корейско-китайским-32".

Сегодня некогда фотать - попозже выложу.  с 2012 года использую.  Уже - производства КНР, но еще под чутким надзором Кореи. Только заклеенная эпоксидкой метка на рукояти. как результат неудачных экспериментов а-ля "каменный лук" - стрельба камнями.
Кстати - арабская прикладка и мне удобнее (хотя может просто еще не до конца освоил корейский и китайский вариант).

Правильно сделал, что взял СКБ для обучения - лук очень стабильный для колечного варианта и заточен под него изначально.   Винд-фаетеры. хваранги и т.д. - это дело будущего.   С них начинать - только себя излишне мучить.    А учеба на СКБ   позволит спокойно потом обуздать любого колечного ругатого и безрогого  :hy:

14 Марта 2015, 14:00:15
Ответ #8
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

вот, обнаружил пару своих фоток.  Кречет Константина - бандаж у рукояти.  и давненькая фотка двойного бандажа на моем СКБ - у рукояти и на рекурсивном загибе(на фото. он. естественно от растяжки почти"расправлен".) 

14 Марта 2015, 14:20:19
Ответ #9
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

..так же счастливым являюсь обладателем уже четвертого Кречета от Кости.50,40,37 и 23#(на растяжках 28") стреляю 32" соответственно(60,50,47 и 30 после замеров) Стабильный и очень удобный для целевой колечной стрельбы. И что очень важно супер-надежный лук. Стреляю с кольцом год..часто..лук в идеальном состоянии.тянется шикарно. Родные SKB  более дубовые. Выдержал несколько соревновательных дней стрельбы под дождем. Стрелял до минус 5 зимой, летом на адской жаре/солнцепеке все нипочем.


стрельба велась с дистанции примерно 45 метров.

14 Марта 2015, 14:54:48
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Добрыня. я смотрю. ты тоже любишь в правой руке про запас от трех до пяти держать  ;)

14 Марта 2015, 15:51:30
Ответ #11
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

да нет,я по 1-2 стрелы ..больше уже не так удобно)) Попадалось видео где кореец стрелял с куриным яйцом в руке. Я так думаю, что бы избежать излишнего напряжения в тянущей руке(кисти).

14 Марта 2015, 21:48:00
Ответ #12
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Погода у меня испортилась :wall: Тут это бывает, все таки побережье океана. Льет водопадом, стрельбище в .овне по колено. В общем, не постреляешь. Я решил доработать рукоять под "турецкий" стиль (фотки выложу попозже).

Касаемо бандажей - капроновые нитки на клею? У меня есть обмоточный материал для тетивы. Он вощеный, клей вероятно не ляжет?
 

14 Марта 2015, 21:52:10
Ответ #13
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

У рукояти - по паре-тройке сантиметров в стороны от точки окончания клина  и посередине обратного рекурсивного изгиба у концов плеч  см эдак 4.  У меня только у концов плеч(на СКБ ).  На Кречете-слонобое - наоборот - у рукояти.
СКБ на 50#. Тяну до 33 редко. в основном на две длины стрел - турецким вариантом - на 30" и корейско-китайским-32".

Сегодня некогда фотать - попозже выложу.  с 2012 года использую.  Уже - производства КНР, но еще под чутким надзором Кореи. Только заклеенная эпоксидкой метка на рукояти. как результат неудачных экспериментов а-ля "каменный лук" - стрельба камнями.
Кстати - арабская прикладка и мне удобнее (хотя может просто еще не до конца освоил корейский и китайский вариант).

Правильно сделал, что взял СКБ для обучения - лук очень стабильный для колечного варианта и заточен под него изначально.   Винд-фаетеры. хваранги и т.д. - это дело будущего.   С них начинать - только себя излишне мучить.    А учеба на СКБ   позволит спокойно потом обуздать любого колечного ругатого и безрогого  :hy:

Дима, какой у тебя "пальцевый" растяг? 

14 Марта 2015, 22:24:56
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Запас по растягу - пара дюймов легко, думаю можно доходить до 33.
СКБ, скорее всего, быстро хряснет при таком растяге. Хотя 30-фунтовый может и поживёт немного...

14 Марта 2015, 22:48:03
Ответ #15
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Прокинул растяг - 30-31 вполне достаточно. Можно применять навыки лонгбоу.

14 Марта 2015, 22:57:55
Ответ #16
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Касаемо бандажей - капроновые нитки на клею? У меня есть обмоточный материал для тетивы. Он вощеный, клей вероятно не ляжет?
 
Возьми в рыболовном магазине катушку обычной плетенки Power Pro 10-15lb(бывает темно-зеленая, желтая, белая и недавно появилась розовая) и сделай обмотку. Прочность у нее отменная, 10lb - самый тонкий размер, с которого она имеет круглое сечение. Пропиток и покрытий у нее нет. Ляжет хорошо, будет прочно и аккуратно. Только кончики заделывай хорошо и подклеивай.

14 Марта 2015, 23:16:23
Ответ #17
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Возьми в рыболовном магазине катушку обычной плетенки Power Pro 10-15lb(бывает темно-зеленая, желтая, белая и недавно появилась розовая) и сделай обмотку. Прочность у нее отменная, 10lb - самый тонкий размер, с которого она имеет круглое сечение. Пропиток и покрытий у нее нет. Ляжет хорошо, будет прочно и аккуратно. Только кончики заделывай хорошо и подклеивай.

Спасибо. Т.е., клеить только концы, сам бандаж просто виток к витку без клея?

14 Марта 2015, 23:27:36
Ответ #18
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Я бандажом пользовался только один раз и то не на луке - на удилище из колотого бамбука. Клал на лак FlexCoat. Как наши мастера на луках делают - поинтересуйся у того же Константина или у Kadys-а

14 Марта 2015, 23:34:40
Ответ #19
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Лучше всего возьмите капроновую нить, любимого вами цвета и намотайтеток к витку, как на фото. Потом по границам нитки заклейте скотчем, для защиты стекла и покройте нитки эпоксидкой аккуратно, что бы капрон пропитался. Можете снять скотыч, дождаться высыхания. Будет отличный бандаж и лук будет жить намного дольше. :)

 

Традиционный лук фирмы Samick <SLB-69> 45 lbs-Стоит ли

Автор wvladd

Ответов: 3
Просмотров: 3819
Последний ответ 11 Декабря 2009, 00:35:16
от QR
Проблемы Samick SKB 50

Автор dis

Ответов: 3
Просмотров: 704
Последний ответ 02 Мая 2020, 17:13:48
от dis