Лента

Автор Тема: Ваша стойка в 3D стрельбе из лука. Плюсы и минусы...  (Прочитано 5125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Марта 2015, 13:39:45
Прочитано 5125 раз
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

Наблюдая на турнирах за стрелками, замечаю, что стойки наши весьма разнообразны... :)

Стреляем от сильно закрытой, до сильно открытой, причем некоторые изменяют стойки в зависимости от известной только им ситуации...
 :)

Хотелось бы узнать от самих стрелков, какая стойка на их взгляд более распространена в 3D  и какие плюсы и минусы по их мнению присущи закрытой, параллельной и открытой стойкам.

Особенно интересно будет услышать практикующих охотников.

Активировал ГОЛОСОВАЛКУ, чтобы были наглядно видны мнения стрелков.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 14:22:41 от dux »

15 Марта 2015, 13:55:29
Ответ #1
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

если про практикующих охотников, то скорее всего последний вариант... и почему нет пунктов с вариантами ответов, таких как: с колена, сидя, стоя на одной ноге и т.д. мне кажется для охоты более распрастранёные варианты чем классические стойки  ;)

15 Марта 2015, 14:08:24
Ответ #2
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

С колена тоже стреляют либо открываясь, либо закрываясь.... :)

А сидя, стоя на одной ноге... :hy:

На официальных турнирах по 3D ни разу не видел, что бы кто то стрелял сидя или лежа.... :)

Все таки - 3D  - это уже ближе к спорту и результаты последнее время в рост пошли и тренировки стали проводиться по спортивному...

Но голосовать как раз можно в вашем случае- за вариант " по ситуации", я бы наверное так же проголосовал!

15 Марта 2015, 14:15:31
Ответ #3
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

Хочется услышать мнение касаемое практических плюсов и минусов видов стойки, в том числе и с колена и сидя и даже на одной ноге, в зависимости от рельефа, угла наклона- подъема...

Мне вот удобнее стрелять вниз из немного закрытой стойки, чем из открытой.

Сидя, конечно это для охоты- важнейшая " стойка" :)
А с одной ноги? :hy:

15 Марта 2015, 14:20:20
Ответ #4
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

а с двух колен? есть открытые или закрытые стойки???! :hy:
про стоя на одной ноге... имелось в виду перенос тела не равномерный... даже вроде у Александры в видио уроках такой элемент тренировки присутствовал  :)
зы. 3Д и охота разные вещи, потому и ответил вам на ваш
Особенно интересно будет услышать практикующих охотников.
что поза может быть и сидячей и буквой зю... :dn:

15 Марта 2015, 14:26:03
Ответ #5
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

мне удобней в гору стрелять с полуоткрытой, а вниз с закрытой... с обоих колен тоже удобно но на прямой местности... так же у добно стрелять вверх или вниз с одного колена..

15 Марта 2015, 14:29:31
Ответ #6
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

Александра большой мастер!

Я часто наблюдаю за ней на турнирах, иногда задаю ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ.... :)

По наблюдениям, она , как мне КАЖЕТСЯ, выбрала бы " Меняю по ситуации".... :hy:

Но официальный ответ ДУМАЮ , будет другим! :hy:

Обучение новичков и практическая работа на турнире- НЕМНОГО разные вещи!

Но , Александра, надеюсь выскажется здесь САМА, раз уж Вы помянули ЕЕ имя ВСУЕ!
 :P

15 Марта 2015, 14:34:03
Ответ #7
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

мне удобней в гору стрелять с полуоткрытой, а вниз с закрытой... с обоих колен тоже удобно но на прямой местности... так же у добно стрелять вверх или вниз с одного колена..

Почти со всем согласен... Хотя сам с одного колена не стреляю....
С двух- только на мягкой поверхности....

Стреляя с колен- длинный лук приходится наклонять больше, чем обычно?

Прицел " СЪЕЗЖАЕТ"?

15 Марта 2015, 14:48:40
Ответ #8
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

ИМХО стойка - это прежде всего Школа. То есть та база, которую наставник вкладывает в ученика, формируя стиль. Нет тренера - нет школы - нет стиля.

15 Марта 2015, 15:13:50
Ответ #9
Оффлайн

chpu

  • Рейтинг +10/-0

Стреляя с колен- длинный лук приходится наклонять больше, чем обычно?
при стрельбе с колен из неглубокого снега или при наличии растительности свой рекурсив малёк наклоняю, а при отсутствии явных помех для нижнего плеча - нет... прицел может и съезжает. но я не обращал особого внимания, т.к. стреляю интуитив и в основном не далее 20 метров... вот когда расстояние 30+ то это чувствуется гораздо ощутимее...  :yes:
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 15:37:25 от chpu »

15 Марта 2015, 15:26:54
Ответ #10
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

ИМХО стойка - это прежде всего Школа. То есть та база, которую наставник вкладывает в ученика, формируя стиль. Нет тренера - нет школы - нет стиля.

Огромный минус многих стрелков- любителей и меня в частности, это отсуствие такого тренера, как Саша Лебедева! Александра Юрьевна! :)
Но , Александра, не останавливается на базовых основах- она учит стрелков ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ свои действия, совершенствоваться...
Ее курс обучения, гораздо глубже чем БАЗОВЫЙ. И многие опытные и уже добившиеся признания стрелки обращаются к ней за помощью и советом!Обязательное использование ОФП в тренировках, психологический настрой и УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ....Каких бы вершин , ты уже не достиг!
Вот это самое главное! И умение владеть разными видами стоек и применять оптимальную в нужном случае- это тоже в арсенале Александры, как стрелка, так и тренера!

В том числе и стрельба на " одной " ноге!
 :)

15 Марта 2015, 17:41:06
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Увидел новое слово в голосовании. Параллельная стойка :чо: Это что такое?! :чо: Чему она параллальная-то? Надеюсь, не мишени? :mad: А главное, за неё уже кто-то проголосовал :mad: :hy:

15 Марта 2015, 18:38:08
Ответ #12
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

Михаил!
Давно не читал собственный ресурс!!! :hy:

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2998.1040

Параллельная стойка- терминология Саши Лебедевой!
 :)

То же, что и прямая....

Главное, что люди понимают, но давай добавим и прямую....
:-)

15 Марта 2015, 18:44:20
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вот прямая - другое дело. Добавлять не надо, лучше перепиши параллельную.

15 Марта 2015, 18:49:05
Ответ #14
Оффлайн

dux

  • Рейтинг +65/-0

Сделал!
 :)

Михаил, поделись опытом- сам как стреляешь?

15 Марта 2015, 19:03:27
Ответ #15
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Я предпочитаю открытую стойку по  тому что,
     именно такой способ построения треугольника в котором одна сторона ,это плоскость натянутого лука ,стрела и предплечие, а две других....сам лучник. Позволяет наилучшим образом поймать   " Ощущение  вытянутой  струны"  
     И именно такая стойка позволила мне избежать такой распространенной ошибки как прогиб спины назад и гипертонус мышц поясничного отдела .
   Стрельбу с колена ( двух колен) ....практикую...и считаю,что иногда такая позиция, помогает получить более устойчивую конструкцию, СТРЕЛОК -ЛУК. Но стрелять с колен ради стрельбы с колен , считаю не рациональным. :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 21:40:53 от Boleg »

15 Марта 2015, 21:23:47
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Михаил, поделись опытом- сам как стреляешь?
"Открытая слегка". Стойку не меняю, стараюсь всегда стоять одинаково, насколько это возможно в конкретной ситуации. А возможности как правило всегда есть. С колен стреляю только в самых крайних случаях, когда иначе никак.

15 Марта 2015, 21:39:41
Ответ #17
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

  Было бы интересно услышать АРГУМЕНТАЦИЮ, а не просто констатирование факта " Стреляю ВОТ ТАК...."  .  А почему так? Поделитесь мыслями ...у кого есть.
  Вот пять проголосовавших меняют стойку. А какой критерий необходимости ее смены? Кто объяснит?

15 Марта 2015, 21:47:22
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Аргументация простая. Стойка индивидуальна, у каждого она своя. Как почерк. В школе всех учили писать по прописям, однако в итоге почерк у нас у всех совершенно разный. Кому-то лучше подходит открытая стойка, кому-то прямая или закрытая. Надо найти свой вариант и придерживаться его.

15 Марта 2015, 22:02:12
Ответ #19
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Когда человек говорит, что  выбирает стойку бессознательно( как почерк у любого человека)  все понятно...интуиция , подсознание и все такое.
  Но когда человек говорит что делает это осознанно ,исходя из каких то условий....вот тут интересно мнение  такого человека. Почему в одном случае стойка такая а в другом иная?

 

Курение на трассе 3D стрельбы из лука! Что Вы об этом думаете? 2014г.

Автор samara63

Ответов: 5
Просмотров: 1480
Последний ответ 29 Августа 2014, 03:49:28
от BigMichael
Алгоритм постановки трассы для 3Д/полевой стрельбы из лука.

Автор Natabos

Ответов: 18
Просмотров: 1729
Последний ответ 31 Августа 2016, 14:06:58
от Boleg
Популяризация 3Д стрельбы из лука

Автор Catzakamsky

Ответов: 189
Просмотров: 9391
Последний ответ 18 Декабря 2016, 07:38:40
от aleks_z
КАК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ КОМИТЕТ ПО 3D СТРЕЛЬБЕ ОБЬЕДИНИЛ СПОРТСМЕНОВ !!!

Автор Сарацин

Ответов: 67
Просмотров: 6838
Последний ответ 17 Октября 2016, 09:08:25
от Дмитрий Поздеев
10 лет 3Д-стрельбе в Екатеринбурге

Автор BigMichael

Ответов: 10
Просмотров: 811
Последний ответ 03 Ноября 2018, 08:20:06
от Aldaor