Лента

Автор Тема: Палка с веревочкой - поделитесь опытом .  (Прочитано 39722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Апреля 2006, 22:01:32
Ответ #20

hummer

Гость
В принципе понятно, весна, зов природы... :lol: сам вот готовлюсь поманеньку, ток глухаринный обещали показать :wink: (привет, Taaroa!). Что тут добавить или оспаривать... От себя могу рассказать, что во время первых выстрелов, на стадии наработки базовых навыков крайне желательно не пользовать за серию больше 2-3 стрел и стараться анализировать каждый выстрел и обращать внимание на детали техники производства выстрела. "Остановки сознания" в такие моменты неизбежны, но избежать их и не получится, главное научиться заставлять сознание быстро "пробегать" по основным ключевым моментам изготовки, и потом спокойно делать выстрел. При этом помнить, что "москва не сразу строилась" и не огорчаться и не опускать руки, если не все сразу получается. Разумеется, обязательно хорошее знание теории и желательно взять хотябы пару-тройку уроков у мастера.
На 2ой или 3ей тысяче выстрелов, когда навыки пребывают в процессе более-менее "правильного" формирования, полезно целенаправлено думать о выстреле и переживать выстрел в перерывах между тренировками, так крепнут нужные связи в башке. В это же время примерно вводится ощущение рассредоточенности во время выстрела, когда сознание пребывает везде и нигде единовременно. Сосредоточение в "центре силы" тоже остановка сознания, является ошибкой и ведет к утрате ощущения "божественной красоты происходящего", кстати поиск в себе чувств - тоже остановка-ошибка. Все, что говорю, проверял на себе, правда не стрельбой занимался, но это ведь не важно, просто тут всё тоньше как-то, индивидуальней, и пока сосредотачиваешься в точке силы, с ноги по зубам не прихватишь.:lol:

06 Апреля 2006, 22:07:37
Ответ #21

hummer

Гость
:D По вопросам неостановок и пребывания духа, обращаться строго к трактатам Такуана.

07 Апреля 2006, 12:47:12
Ответ #22
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Большое спасибо . Надо попробовать . В основном подписываюсь двумя руками .

Однажды , еще во времена исторического материализма , одна контора попросила меня научить своих сотрудников работать с электронными компонентами . У них была очень сложная , но релейная аппаратура и они переходили на электронику . Я не стал морочить им мозг законами Био-Савара-Лапласа , Джоуля-Ленца и русского ученого Буравчика , а просто объяснил работу электронных элементов на примере водопровода . Просто любому электронному элементу работающему в среде постоянного тока можно найти аналог в водопроводе .
Главный инженер этой конторы , когда меня послушал , долго ржал , как конь . Потом сквозь слезы говорит :
- Ты мне Николай всю кибернетику к унитазу сведешь .
Не люблю я сложных вещей .
Сегодня квакну про свои колчаны для стрел .
Если бы вы увидели мой старый колчан со смеху бы померли . Он изготовлен из двух сантехнических труб диаметром 50 мм , одна длиной 50 см , другая 30 см . Также использовал переходник мама-мама и две заглушки .Все можно купить в любом сантехническом магазине . Когда эту легу соберешь получается достаточно жесткий , прочный и герметичный колчан для трех-четырех стрел . Этого вполне хватает для охоты . Данный девайс прекрасно чувствует себя в рюкзаке и стрелам комфортно . Дождик их не мочит , пёрья не мнуться . Во время охоты я снимаю верхнюю часть , а нижнюю просто затыкаю за пояс . Стрелы всегда под рукой . Пробовал приделать ремни и вешать на пояс . Но при движении по лесу , особенно при беге приходится постоянно придерживать его рукой . Представляете , бежит старичек по кустам , в одной руке лук , в другой колчан со стрелами , а ветки по роже так и хлещуть . А так хоть одна рука свободна . В этом году придумал колчан из пенополиэтилена . С одной стороны петельки под древки , с другой чехольчики под наконечники . Перья в таком колчане сразу строго сориентированы , что позволяет накладывать стрелу на тетиву быстро и не глядя . Кстати оба колчана прекрасно укладываются в жесткий чехол для удочек , длинной 80 см . Эти чехлы продаются в рыбных магазинах . Туда же у меня укладывается и складной лук . Все получается классно .

07 Апреля 2006, 15:07:22
Ответ #23

hummer

Гость
Николай, а всё-таки, есть у меня мнение, даже несмотря на всю вашу убедитеньность и прагматизм насчет "палки с веревочкой", что фирменный недорогой традиционный лук из пластика (есть такие у Грезера и корейцев) он наверное поглавнее сухого сучкА будет, и весит почти ничего, даже в дополнение к ружью. Бесспорно всё что вы описали в этой теме очень ценно и знать это иногда просто необходимо, но для меня, городского, довольно "безрукого" и нечастого охотника есть способ думать, что фирменная вещица сработает более предсказуемо и гарантировано чтоли... как вы считаете?

07 Апреля 2006, 15:09:17
Ответ #24

hummer

Гость
off: кибернетика и унитаз - это сильно!!! :lol:

10 Апреля 2006, 16:36:06
Ответ #25
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Цитата: "hummer"
Николай, а всё-таки, есть у меня мнение, даже несмотря на всю вашу убедитеньность и прагматизм насчет "палки с веревочкой", что фирменный недорогой традиционный лук из пластика (есть такие у Грезера и корейцев) он наверное поглавнее сухого сучкА будет, и весит почти ничего, даже в дополнение к ружью. Бесспорно всё что вы описали в этой теме очень ценно и знать это иногда просто необходимо, но для меня, городского, довольно "безрукого" и нечастого охотника есть способ думать, что фирменная вещица сработает более предсказуемо и гарантировано чтоли... как вы считаете?


Здравствуйте ! Ну что вам на это ответить ? Если вы , извиняюсь  безрукий , то конечно . А уж тем более нечастый , то уж тем более . Еще раз извиняюсь . Я МХО не имею . Пишу как меня самого учили , и из собственного опыта . Так что любая информация для меня ценна . Но вот живые примеры . Иногда целый месяц бродишь , и места достаточно глухие , а протеинов нет . Просто лес бывает жилой и нежилой . А без собаки иногда просто труба . И что-же эту пластмассовую хрень , да со стрелами все время с собой таскать . Да через неделю они тебя так достанут , что не смотря на цену и любовь к чистому исскуству повесишь ты лук на веточку , предварительно сняв тетиву и пойдешь себе дальше . У меня такое уже было . Лук я правда мужественно приволок обратно . Еще угнетает хрупкость всего этого хозяйства . Хоть и кажется все достаточно прочным , но в пути всякое бывает и думать о том , чтобы стрелы не поломать , или еще что , в общем напружно . А иногда бредешь , бредешь  и вдруг озеро , а в нем вода кристальная , глубина метр , полтора и рыба косяками . Все это как правило случается когда лук в этот раз не взял . Вот и перестал таскать я лишнюю тяжесть . У Грезера мне конечно очень понравился староскифский лук , и цена подходящая , и параметры нормальные , но палку метр тридцать просто несколько недель по лесу таскать скушно . Есть у него разборный , небольшой рекурсив , вот он по моему первый кандидат . Но сам я даже удочку перестал таскать , хоть и вес и размер небольшие . Беру леску , крючки да грузила . Поплавок на месте можно сделать . А так мой Бер уж насколько поглавнее сухого сучка , все равно на охоте ему делать нечего . Слонов бить я не собираюсь .
 Но вообще , кому что нравится . Все равно я с тобой согласен . Грезер поглавней сухого сучка .

11 Апреля 2006, 14:13:43
Ответ #26
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Цитата: "hummer"
От себя могу рассказать, что во время первых выстрелов, на стадии наработки базовых навыков крайне желательно не пользовать за серию больше 2-3 стрел и стараться анализировать каждый выстрел и обращать внимание на детали техники производства выстрела. "Остановки сознания" в такие моменты неизбежны, но избежать их и не получится, главное научиться заставлять сознание быстро "пробегать" по основным ключевым моментам изготовки, и потом спокойно делать выстрел. При этом помнить, что "москва не сразу строилась" и не огорчаться и не опускать руки, если не все сразу получается. Разумеется, обязательно хорошее знание теории и желательно взять хотябы пару-тройку уроков у мастера.:lol:


У нас это формулируется так :
- Не бойся отклонения , бойся невозвращения .

11 Апреля 2006, 14:22:19
Ответ #27
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Кстати о стимулах . В римской армии были наемники - пращьники с болеарских островов . Они учили своих пацанов так . Перед обедом клали краюху хлеба на нужном расстоянии и пока пацан из пращи ее не собьет , жратиньки не будет .
Сам я куря в день по две пачки , практикую следующий стимул . Поставлю пачку из под сигарет и пока в нее не попаду , курить не буду . Вот и все божественное состояние . А на охоте , если ты стреляя в зайца не видишь его в виде жаркого , то думаю , что такой человек хладнокровный убийца и тварь бездушная .

17 Мая 2006, 13:20:12
Ответ #28
Оффлайн

Thor

  • Рейтинг +4/-0

отличная тема, требую продолжения!!! :)

17 Мая 2006, 19:20:11
Ответ #29

hummer

Гость
Вот Николай веренется, будет тебе продолжение! Но наверное это будет уже ближе к осени.

19 Мая 2006, 12:15:42
Ответ #30
Оффлайн

Thor

  • Рейтинг +4/-0

Будем ждать, красиво пишет :)

07 Ноября 2006, 23:03:47
Ответ #31
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

ПРивет всем! Ну вот я и дома. Продолжим наверное. Огромное спасибо Хельге за фотки в самоделках. У меня масса вопросов отпала по теме. Осталось на практике попробовать. Славно погулял в этом году. Протеинов не добыл, но на одном острове к тюленю подполз вплотную, по заднице его похлопал и встал во весь рост. Видели бы вы его глаза. А зверюга знатная была кил на триста. Мог бы камнем прибить, но не нужен мне был жир и ремни. Лиса ко мне подходила метра на три. Любопытная зараза и очень красивая. Я ее сфотографировал. А в одном месте лося на выходе из реки перехватил. Метров на десять подошел. Мимо меня прошел. Молоденький такой, вкусный наверное. В общем приключения были. Ну а теперь вопросы или опять врать начну.






08 Ноября 2006, 11:47:48
Ответ #32

hummer

Гость

10 Ноября 2006, 14:41:49
Ответ #33
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +152/-5

Да вы и врете красиво! :) Так-что рассказывайте! С удовольствием почитаю!

28 Января 2007, 20:51:09
Ответ #34

Vit1179

Гость
Николай, уважьте, сгораем от любопытства! И фото и истории жаждем!

18 Апреля 2007, 21:31:04
Ответ #35

Mara Schade

Гость
Вы пишете "Наконечники сделаны из шестигранника восьмерки . Просверлено отверстие под древко и сняты три грани" - не совсем поняла, как это выглядит и что за шестигранник - пруток? болт под внутренний шестигранник?
Если не сложно, описание с размерами или рисуночек
Скоро в экспедицию, хочу попросить знакомого токаря-фрезеровщика сделать наконечники, которые терять не жалко

16 Мая 2007, 23:14:19
Ответ #36
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Цитата: "Mara Schade"
Вы пишете "Наконечники сделаны из шестигранника восьмерки . Просверлено отверстие под древко и сняты три грани" - не совсем поняла, как это выглядит и что за шестигранник - пруток? болт под внутренний шестигранник?
Если не сложно, описание с размерами или рисуночек
Скоро в экспедицию, хочу попросить знакомого токаря-фрезеровщика сделать наконечники, которые терять не жалко

Здравствуйте Все! Наконечники из шестигранника прутка, годны для арбалета. Для лука немного тяжелы. Я уже писал, что на полке арбалета впереди вклеиваю магнит. Поэтому наконечник из шестигранника ложится одной гранью на магнит и достаточно крепко держится до выстрела. Для лука не жалко наконечники из стальной трубки с толщиной стенки в пол миллиметра. Трубку сплющиваешь в тисках и затачиваешь напильником. Попробую выложить фотки если хаммер поможет. такие наконечники , если грамотно заточить, и бьют хорошо и при попадании в кость сгибаются, но их легко выпрямить с помощью того-же топора и камня.

17 Мая 2007, 12:13:52
Ответ #37

hummer

Гость
2 Николай
Здарофф, дятька! Где пропадал? Реально я уже беспокоиться начал, Хельга не даст соврать! Ну как бы нибыло, очень рад тебе! Не теряйся. :wink:  :lol:

20 Мая 2007, 19:09:16
Ответ #38
Оффлайн

THOMAS

  • Рейтинг +21/-1

2 Николай
Прочитал все Ваши сообщения. Класс!!! Очень, очень, очень много познавательного. С нетерпением жду продолжений Ваших историй, Николай. Не томите.

21 Мая 2007, 02:19:17
Ответ #39
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Здравствуйте! Бродил тут зимой по пещерам. Сейчас как всегда на Белое море собираюсь. Так- что редко заглядываю, извините.Да и сейчас время жаркое . Только металлоискатель в угол поставил, за подводное ружье взялся. Некогда совсем. Тут лук переделывал. Всеже собираюсь сфотографировать стрельбу с коня. А то седло отвез а пострелять не получилось.