Лента

Автор Тема: Как тип лука влияет на выбор стрел? Рассуждения о спайне.  (Прочитано 11777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Февраля 2008, 22:58:10
Прочитано 11777 раз
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Давайте поразмыслим на тему того, какое влияние на подбор стрелы по жесткости оказывает тип лука. А именно, традиционный периферийный лук (без центрального выреза и без полочки), на примере азиатских рекурвов по типу СКБ и ВиндФайтера. Подойдет ли для периферийного лука методика подбора стрел для центрального лука? Почему?

Что то маловато задумавшихся :-(
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2008, 15:48:14 от BigMichael »

22 Февраля 2008, 23:06:29
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Что то маловато задумавшихся :-(

Ну дык... праздник на носу  ;)

А по теме я последнее время думаю, что разница все же есть. Но это чисто эмоционально, потому как не могу пока подогнать теоретическую базу под это дело. Вроде бы это должно быть связано с понятием динамического спайна стрелы  :dn:
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2008, 00:27:58 от BigMichael »

27 Февраля 2008, 14:45:47
Ответ #2
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Да и скорость лука не мало значит.
Заметил- чем медленнее лук тем фиолетовей ему спайн.
Стрелы хорошо летяшие из СКБ 50  60ф.из Файтера  60 ф летят гораздо хуже.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2008, 14:49:51 от Ахыр »

27 Февраля 2008, 15:11:58
Ответ #3
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Давайте поразмыслим на тему того, какое влияние на подбор стрелы по жесткости оказывает тип лука. А именно, традиционный периферийный лук (без центрального выреза и без полочки), на примере азиатских рекурвов по типу СКБ и ВиндФайтера. Подойдет ли для периферийного лука методика подбора стрел для центрального лука? Почему?
Я вот взял Истоновский калькулятор и на нем видно что при равной силе лука для лонга по сравнению с рекурвом  необходимы разные срелы.
Например:

27 Февраля 2008, 15:15:25
Ответ #4
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

И разброс применимых спайнов у лонга больше чем у рекурва.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2008, 15:19:52 от SilverFox »

27 Февраля 2008, 15:30:28
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

а Голдтип, к примеру, не разделяет зависимости спайна стрелы от типа используемого лука. Вот их таблица:

27 Февраля 2008, 15:54:21
Ответ #6
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

А вот какой спайномер считается более правильным ?  Точки опоры сбоку в центре или когда по краям а груз в центре ?

27 Февраля 2008, 19:51:33
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Согласно мнению многих заграничных лучников, истоновские калькуляторы выдают завышенные значения жесткости древок.
 Правильным считается спайномер, дающий точные покзания. Подвес не имеет значения.
 Таких быстрых традиционных луков, как у вас в хозяйстве нет, поэтому пришлось опять натянуть тетиву на дубинке. Стрелял деревянными древками 11/32"  75# 30" (608гран), 69# 30" (529гран) с филдами 125гран и трубкой 2016 31" (61# для дерева) с наконечником 100гран(инсерт + 20 гран, общий вес 466 гран). Ширина у рукояти 38мм, т.е. смещение от центра 19мм, для современных же лонгбоу с вырезом смещение порядка 3-5мм. Конечно, при таком смещении инерции легкого наконечника недостаточно, чтобы согнуть стрелу для прямого вылета, причем с базой 150 мм даже алюминиевое древко входит хвостом вправо. При базе 170мм (мой фастмайл) древко 69# вошло прямо, алюминий - влево.
 Из лонга 40#, базе 170 и смещении 12,5 мм алюминий - как и положено, хвост вправо...
 Направление взгляда соответствует направлению выстрела.

28 Февраля 2008, 17:16:28
Ответ #8
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

В этом деле , как мне видится , имеет значение все. И скорость лука и его сила и есть вырез или нет, и чистота выпуска.Так как измеряют спайн в статике , эта цифра нам характеризует гибкость древка. Но при динамическом рассмотрении выстрела ,будут иметь значение все параметры выстрела и стрелы.  Быстрее лук , скорость нарастает быстрее и значит в моментпрохождения боковины удар стрелы оъб неё  будет сильнее (жестче боковина или мягче тоже влияет, так как она смягчает удар).
Теперь на сколько боковина вынесена от плоскости тетивы - тоже весьма важный фактор. Ведь одно дело
стрельба в плоскости тетивы да с релиза , другое выпуск пальцами да через боковину, вынесенную от плоскости тетивы на сантиметра полтора или  больше , если без выреза. Совсем другая динамика.
Может производители и уходат от детальной разработки  этого вопроса в их таблицах , что среди
множества параметров можно запутаться и что окончательно решает дело только опыт конкретного стрелка

PS: Сообщение было написано вчера, но не попало в эту тему , так как писать я его начал до разделения темы, а закончил после.  По времени я его закончил в 17:07, так что по порядку  оно шло бы впереди сообщения Асафана.

29 Февраля 2008, 12:24:08
Ответ #9
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Согласно мнению многих заграничных лучников, истоновские калькуляторы выдают завышенные значения жесткости древок.
 
Те две картинки калькулятора , которые я привел в сообщении выше  пулучены при выборе стрел для охоты для Modem Longbow и Recurve Bow. Причем непонятно для меня что значит Modem Longbow.
Изветсно , что лонгбоу бывают и с вырезом и без выреза а это большая разница при выборе стрел. Калькулятор об этом умалчивает. Потом если выбрать цель стрельбы Target , а не Охота, то лонгбоу исчезает и имеется различие выбора только для блочников и рекурв, причем под рекурвом скорее всего спортивный лук имеется ввиду , а у него есть и плунжер , где можно подпружинить боковину или ослабить  , сделать помягче, унего вырез глубокий , регулируемый вынос боковины. Возможностей подогнать, стрелу , много.
И если такую же стрелу взять для логга или даже рекурва , но традиционного без выреза , стрела , мне кажется будет для них жесткой.

29 Февраля 2008, 12:28:47
Ответ #10
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Это не Модем   А модерн лонг., т.е. современный , с вырезом.

29 Февраля 2008, 14:10:12
Ответ #11
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Футы , а я как modem прочитал  :red:
Ну тем более . Для нормальных лонгов и рекурвов традиционных без выреза указаний вообще нет. А для того что бы обогнуть боковину в  в 1.8  см и лететь дальше прямо  , стрела должна быть  вцелом по идее мягче , чем для аналогичного лука с вырезом. Мягче имеется ввиду не только сам спайн, но и стрела длиннее или наконечник тяжелее , или и то и другое вместе. 
Или я запутался и наоборот жестче?

29 Февраля 2008, 14:20:32
Ответ #12
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0


29 Февраля 2008, 15:18:52
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну так это из истоновского же руководства картинка. Они не рассматривают периферийные луки. Все настройки приводятся для блочника и/или олимпика. А мы вроде уже пришли к выводу, что разница есть.

29 Февраля 2008, 15:25:46
Ответ #14
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Мягче то мягче, но ведь и ломаться не должны стрелы.  Так что лучник, подбирая стрелы для лука, меж двух огней, особенно с деревом.
И еще такое размышление . Скажем  обнаружили вы , что стрелы  слишком жесткие , можно взять стрелы помягче по спайну , но и легче  и получить аналогичную картину , что и с более жесткой стрелой. Стрела должна вынос боковины обогнуть и идти дальше прямо , а не отскакивать влево (вариант правши), но для этого она должна поддействием сил , действующих на стрелу изогнуться. Силы те, же а масса стрелы меньше и вот результат в динамике оказывается аналогичным  с более  жесткой стрелой .  Это конечно весьма умозрительное заключение, но имеет основание.
С другой стороны стрела легче и значит скорость начальная возрастет.  И значит все то что я только что рассуждал , но будет все наоборот :) И значит можно ожидать  лучший результат :)


29 Февраля 2008, 15:28:44
Ответ #15
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Ну так это из истоновского же руководства картинка. Они не рассматривают периферийные луки. Все настройки приводятся для блочника и/или олимпика. А мы вроде уже пришли к выводу, что разница есть.
Правильно. Для лука  с вырезом мягкая стрела в право ушла, а для лука без выреза будет в самый раз.
Для лука без выреза жесткая стрела пошла влево, а для лука без выреза она  еще дальше влево улетит.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008, 15:31:06 от SilverFox »

29 Февраля 2008, 18:13:34
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Похоже, придется запостить здесь одну хорошую статью, чуть позже. Для коллекции таблиц - таблица от JVD для дерева. Мне она нравится, наконечник принят 125 гран.

29 Февраля 2008, 18:24:25
Ответ #17
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


29 Февраля 2008, 18:40:23
Ответ #18
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Спасибо, Асафан, за таблицу.
Из нее видно , что одни и те же стрелы годятся для современного лонга при силе  61 фунт и  для английского лонга в 72 фунта.
И эта разница возникла  из-за выноса. При силе 72 фунта они будут уже динамически мягче.
А так же видно как нарастает необходимый размер стрелы при увеличении ее длины.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008, 18:48:37 от SilverFox »

29 Февраля 2008, 19:22:43
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Филдбов - полевой лук, здесь - рекурсивный. Посмотрите еще здесь http://onemississipp.googlepages.com/spineweight.htm , у меня не открывается, чего-то на компе не установлено...

 

Статья Николая Борисова "Зачем стрелку из лука баллистика?"

Автор BigMichael

Ответов: 366
Просмотров: 19875
Последний ответ 25 Июня 2013, 17:28:13
от Николай Борисов
МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРБОНОВЫЕ СТРЕЛЫ ДЛЯ ТРАДИЦИОННОГО ЛУКА?

Автор Сергей80

Ответов: 64
Просмотров: 9143
Последний ответ 04 Ноября 2013, 10:07:39
от nithwoolf
Кто нибудь заказывал стрелы для блочного лука на Алиэкспресс?

Автор Garik1989

Ответов: 63
Просмотров: 9714
Последний ответ 25 Марта 2021, 00:21:52
от Улисс
Соотношение веса стрелы к усилию лука

Автор Master Mariner

Ответов: 35
Просмотров: 5645
Последний ответ 28 Сентября 2018, 17:43:48
от MrTattoo
"Размер" стрел.

Автор redbor

Ответов: 5
Просмотров: 5136
Последний ответ 06 Сентября 2008, 20:58:31
от Asafan