Лента

Автор Тема: Небольшой ремонт "Вдовы Стингрея" от Бориса Жукова (Ахыр)  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Марта 2015, 18:31:30
Прочитано 1577 раз
Оффлайн

Judzhin

  • Рейтинг +1/-0

Стал обладателем лука от Бориса Жукова (Ахыр), это мой первый лук подобного класса, хоть меня и отговаривали брать "раритетные вещи" все же совершил покупку, чему очень доволен. Однако при детальном осмотре обнаружились некоторые повреждения, прошу помощи советом в их устранении. Вообще хочу привести его в состоянии ну не нового, но близко к этому, так как считаю что, как минимум, в память мастера лук должен не пылиться на полке, а приносить радость и победы.

Вот что я обнаружил:
1. Есть небольшая трещина в клеи между основной ручкой, ламилем и внешней накладкой. В разделе Андрея Ивановича нашел решения, но на сколько оно подойдет мне http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=7320.0 . Подскажите что можно сделать в этом месте? Можно ли использовать эпоксидную смолу? Какой клей лучше заложить?




2. На нижнем плече обнаружил что тетива перетерла ламинат. Подскажите чем можно залатать или придется переклеивать весь ламинат? На сколько это опасно для стрельбы?


3. Хотел провести реставрацию лака. Можно ли покрыть поверх слоем лака (есть поляризатор). Или же лучше отдать мастерам потому как придется стирать старый лак, на сколько это сложно и рискованно? Каким лаком лучше покрывать и какой толщиной слоя?

Огромное спасибо тем кто откликнется и не даст пропасть на полке луку Бориса Жукова.

24 Марта 2015, 18:43:32
Ответ #1
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

По второму пункту могу ответить. НЕ надо ничего залатывать. Пропил делается, впринципе до дерева. Лакировать будете лаком покроете это место и всё стреляйте. По трещине фотки хорошие крупные , но фотовспышка всё портит.... Суперклея наверно будет не достаточно.  Надо намешать смолы с древесной пылью  , залить и заполировать. А вообще надо понять почему она там образовалась. Сейчас с тетивой при натяге какие ощущения по трещине, она живая?

24 Марта 2015, 18:51:46
Ответ #2
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Хотел провести реставрацию лака. Можно ли покрыть поверх слоем лака (есть поляризатор). Или же лучше отдать мастерам потому как придется стирать старый лак, на сколько это сложно и рискованно? Каким лаком лучше покрывать и какой толщиной слоя?

Я Борису как-то задавал примерно такой вопрос. Вот его ответ:
Цитировать (выделенное)
  Мне очень нравится акриловый лак "APP", совместим с тем чем я покрываю, и наносится очень аккуратно, надо постараться чтобы лак потёк.

Соответственно, должны подходить и другие акриловые лаки.

24 Марта 2015, 20:40:50
Ответ #3
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

2. На нижнем плече обнаружил что тетива перетерла ламинат. Подскажите чем можно залатать или придется переклеивать весь ламинат? На сколько это опасно для стрельбы?

Это не перетертый ламинат, а специальная канавка для тетивы, обязательная для всех активно-рекурсивных луков. Такая же должна быть и на втором плече, возможно, на нижнем плече эта канавка сделана чуть глубже, до дерева. Для стрельбы не опасно :)

24 Марта 2015, 20:49:21
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

  По фотографиям не понятен характер трещины.  Что то раскололось, или расслоилось место сращивания ламелей? (по фото вроде второе)
  Я делаю так. Смотрю, шевелятся ли детали поломки, сжимается или расширяется трещина при нагрузках. Если да, то просто реставрация клеем не спасёт. По тому, засверливаю необходимые места под саморезы  по дереву(которые чёрные, калёные, два-три, в зависимости от характера поломки) Место которое нужно притянуть(со стороны спины) сверлить нужно диаметром чуть больше резьбы самореза, далее таким диаметром, что бы саморез можно было от руки не сломав затянуть. Длину самореза выбирать нужно максимальную, лишь бы не насквозь. Зенковать под шляпку, нужно до ламината, не перерезая его, что бы ламинат тоже прижать (судя по фоткам он там есть) и конечно желательно саморез утопить в накладке, что бы закрыть его подобрав соответствующий шпон. Собираю и затягиваю всё насухо, убедившись что "лекарство помогает" и всё работает. Заполняю отверстия под саморезы эпоксидной смолой. Если есть возможность пролить трещину, то и её, но обычно для трещины использую любой жидкий клей на основе цианокрилата (супермомент например, только конечно не гель), он хорошо протекает во все щели мелкие. Заливаю обильно, а затем протягиваю саморезами. Спрятать саморезы под шпоном вообще не проблема, и практически без ущерба внешнему виду. Вклеил на ту же смолу, заполировал  и привет.
  Лак с лука сдирать весь и не надо. Достаточно зашкурить его мелкой наждачкой до матового состояния. Алкидные, пентафталевые, масляные, эпоксидные  лаки лягут на любой нитролак без проблем, лишь бы не наоборот. Аэрозольные лаки могут быть на сильных растворителях, которые могут поднять любой лак, с ними нужно быть осторожным.
  Если опыта работы особого нет, лучше отдать лук на реставрацию мастеру... "Вдова" того стоит...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015, 20:54:58 от SmallMik »

24 Марта 2015, 23:31:08
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

зашкурить его мелкой наждачкой до матового состояния.
С этим аккуратнее - можно и ламинат затронуть.

25 Марта 2015, 22:49:16
Ответ #6
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Полностью согласен с SmallMik, только я не саморезы а болтики в потай м4 использую, потом закрвыю шпоном, отличный действенный метод. Снять шкуркой от руки ламинат, это невозможно,вернее возможно но не в этом случае, ничего с ним не будет. При тиллеровке виброй 10 мин его деру))

26 Марта 2015, 00:46:05
Ответ #7
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Снять шкуркой от руки ламинат, это невозможно,вернее возможно но не в этом случае, ничего с ним не будет.
Все так, но есть одно "НО" - у всех разное понимание про "чуть-чуть", впрочем, как и о всем остальном.  :red: Потому - проще подстраховаться.  ;)

26 Марта 2015, 12:15:51
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Кто-то стрелял из этого лука слишком лёгкими стрелами, возможно - со сбитым гнездом и перетяжкой верхнего плеча, вот и треснуло.

 

К вопросу о взаимозаменяемости плечей ( SF axiom+ 23"+ SF optimo+)

Автор zega

Ответов: 3
Просмотров: 1340
Последний ответ 17 Мая 2016, 18:33:52
от hohol from karela
Лук из "лопаты"

Автор SmallMik

Ответов: 41
Просмотров: 9285
Последний ответ 21 Февраля 2016, 15:28:59
от Эльдан
"Сердобольный" лук

Автор serdobol-

Ответов: 135
Просмотров: 8852
Последний ответ 06 Июня 2014, 01:16:56
от serdobol-
"Технологические" ссылки

Автор bowmax

Ответов: 0
Просмотров: 2043
Последний ответ 10 Июня 2009, 09:57:44
от bowmax
"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3020
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax