Лента

Автор Тема: Большой или маленький блок.  (Прочитано 1125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Марта 2015, 14:41:32
Прочитано 1125 раз
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Итак новая задачка для форумных физиков-теоретиков: у некоторых моделей блочных луков (восновном Хойт) есть несколько размеров камов. От двух до шести. Случается так что нужная растяжка приходится по середине и подходит два размера камов. Так вот какой блок (больший или меньший)будет лучьше работать?
Параметры и аргументы: наличие у дилеров лука и модулей, ликвидность на вторичном рынке, габариты и влезаемость в старую сумку, внешний вид и пропорциональность просьба опустить. Только работа лука (скорость, динамика растяжения, стабильность, стенка).

30 Марта 2015, 14:48:38
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я считаю, что лучше в таком случае брать блок, на котором нужная растяжка является максимальной. Как раз потому что скорость, длина рабочего хода, эффективность.

30 Марта 2015, 15:03:04
Ответ #2
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Я считаю, что лучше в таком случае брать блок, на котором нужная растяжка является максимальной. Как раз потому что скорость, длина рабочего хода, эффективность.
Ну например детские (хойт Раскас, Боутек Солджер, псе минибернер) модели при положении модуля на максимальную растяжку ведут себя далеко не очень (хреново работает сброс, стена, и тянется труднее). Но это луки у которых большой диапазон регулировки растяжки и один размер блока.

30 Марта 2015, 15:03:16
Ответ #3
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

Смотря для кого задачка, если для спортсменов то полностью согласен с Михаилом, если для охотников, то лучше взять меньший размер, тк стрельба в холодное время в тёплой одежде требует более тщательного подхода к толщине рукава и вобще к положению лучной руки, в особенности если у вашего лука короткая база.
Ну а если просто потролить конкурентов то лучше прямо сейчас закончить это мероприятие :yes:

30 Марта 2015, 15:05:28
Ответ #4
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

Еще имхо будут разные углы у тетивы (у меньшего блока острее у большего тупее). Что скажется на удобстве прокладки исходя из анатомических особенностей.

30 Марта 2015, 15:09:45
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

если для охотников, то лучше взять меньший размер, тк стрельба в холодное время в тёплой одежде требует более тщательного подхода к толщине рукава и вобще к положению лучной руки, в особенности если у вашего лука короткая база.
А причём тут одежда и положение лучной руки? Спеки у лука одной и той же модели с одинаковой растяжкой, но большим и маленьким блоком зачастую одинаковые. Может быть у меньшего блока чуть меньше межосевое расстояние (не намного), но усилие и база одинаковые. Так что рука и одежда тут никак не играют роли. Речь идёт об эффективности самой конструкции.
Но это луки у которых большой диапазон регулировки растяжки и один размер блока.
Значит не стоит брать их в пример.

Еще имхо будут разные углы у тетивы (у меньшего блока острее у большего тупее). Что скажется на удобстве прокладки исходя из анатомических особенностей.
Там разница практически неощутима будет. Опять же если сравнивать одинаковые луки с одинаковой растяжкой, но с разными блоками.

30 Марта 2015, 15:55:18
Ответ #6
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

Мне кажется что если только с практической точьки зрения- то если взять блоки разных "калибров" но с 1-й растяжкой
То блоки которые больше будут как минимум тяжелее(на практике не взвешивал)- тоесть большой блок это плохо :du:
А с маленьким, ну чисто теоретически... можно будет использовать немного более тяжолую стрелу и получить ту-же скорость...
Еще если я не ошибаюсь большое колесо раскрутить тяжелее чем маленькое... тоесть опять-же большой блок это плохо :) :du:
Опять-же почему потребителя должен волновать вопрос о том какие блоки(с одной и той-же растяжкой) будут эффективнее... производитель поидее должен разработать их так чтобы они были одинаково эффективны :yes:
Но тут 1 нюанс, я ниразу невидел выкладки производителей о скоростях конкретного лука но с минимальной растяжкой
Имея такие выкладки можно было-бы понять зависимость скорости от дюйма растяжки...
По этому получается что маленькие блоки рулят :yes: :du:
Есть небольшой опыт стрельбы из хойта с маленькими колесами... мне кажется что тянуть такой лук тяжелее
« Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 16:08:45 от Роман22909 »

30 Марта 2015, 17:14:33
Ответ #7
Оффлайн

MeffAgan

  • Рейтинг +18/-0

Итак новая задачка для форумных физиков-теоретиков: у некоторых моделей блочных луков (восновном Хойт) есть несколько размеров камов. От двух до шести. Случается так что нужная растяжка приходится по середине и подходит два размера камов. Так вот какой блок (больший или меньший)будет лучьше работать?
Параметры и аргументы: наличие у дилеров лука и модулей, ликвидность на вторичном рынке, габариты и влезаемость в старую сумку, внешний вид и пропорциональность просьба опустить. Только работа лука (скорость, динамика растяжения, стабильность, стенка).

Нужно построить кривые натяжения (Draw cycle). Для двух "соседних" камов. Это и будет объективный ответ по которому определиться скорость, динамика и стенка. Может Костиков Алексей сможет пролить свет сделав такой тест?

30 Марта 2015, 17:36:19
Ответ #8
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

А причём тут одежда и положение лучной руки? Спеки у лука одной и той же модели с одинаковой растяжкой, но большим и маленьким блоком зачастую одинаковые. Может быть у меньшего блока чуть меньше межосевое расстояние (не намного), но усилие и база одинаковые. Так что рука и одежда тут никак не играют роли. Речь идёт об эффективности самой конструкции.
Нуда :hy: эт я затупил чутка, думал что речь о модулях.
В этом случае мне думается брать надо малые, тк на них ваша растяжка используется по максимуму, на больших же получается наоборот- ваша растяжка будет выдавать минимум возможного потенциала эксцентрика.

 

блок для метьюз апекс 7

Автор revdit

Ответов: 0
Просмотров: 634
Последний ответ 08 Мая 2015, 11:39:52
от revdit
Провернём блок!

Автор Caught Reading

Ответов: 7
Просмотров: 964
Последний ответ 15 Сентября 2017, 12:20:44
от Caught Reading
Карнаж маленький обзор начинающего стрелка

Автор dyabolito

Ответов: 26
Просмотров: 1979
Последний ответ 07 Октября 2013, 18:52:11
от Wanderbow
маленький тюнинг блоков)) красота)

Автор bows

Ответов: 19
Просмотров: 2712
Последний ответ 01 Февраля 2010, 10:06:14
от Андрей Ол