Лента

Автор Тема: Хвост влево хоть убей...  (Прочитано 1662 раз)

31 Март 2015, 21:54:25
Прочитано 1662 раз
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

Доброго вечера, уважаемому сообществу.

Интересная ситуация возникла во время подбора стрел для  Лукбисовского лонга. Скажу сразу, имею опыт и звания по стрельбе из блочника, как стрелять из классики тоже знаю, начинал с этого, одним словом фактор стрелка почти нивелирован. Два года назад прикупил этот лук и кедровые древки со всеми причиндалами к нему, начитался включая этот ресурс о настройке. Каково было мое удивление, но я не мог попасть в щит с 20 метров! Осознав, что надо начинать все правильно пошел "правильным" путем- отработка стрельбы с самой малой дистанции. Потом, приобретя некоторое однообразие начал отходить дальше и результат значительно улучшился, НО иногда стрельбу сопровождали очень большие отрывы, совершенно не системные. Короче сделал я свой спайномер, благодаря во многом инфе с этого ресурса, я же доверчивый был убежден заверениям продавца о том, что фирма изготовившая эти стрелы очень сурьезная, а стрелы просто таки почти карбон по спайну и весу. Короче в наборе оставшихся к тому моменту 24 стрел ВСЕ были разными, от 36# до 75#! О весе просто писать не буду, разница была в 4,5 грамма... Многое объяснилось, кроме того, что все стрелы из этого разношерстного набора сильно забрасывают хвост влево. ВСЕ. Да, лук диной 70, при вытяге 28 имеет 44 фунта, замерял, все точно. Решил попробовать делать стрелы. Занимаюсь регулировкой и изготовлением РСР винтовок, а уж сделать путевую точилку показалось не сложно, с 3й попытки вышли две замечательные точилки, на 9мм и 8мм. Древки из сухого клена получаются просто полированные, любо- дорого посмотреть потрогать. Наточил тьму, разложил по спайну, наточил наконечников разного веса от 75 до 125 гран. К этому моменту у меня поселились еще два лука, один китайский с рожками, и лук фирмы Боумастер на 32 фунта олимпик, 62 длиной. Так вот, и китаец и тем более Боумастер ничем меня не огорчили. Неоперенными древками как в наставлении, с 6и метров с 3й попытки был вычислен необходимый спайн, причем у китайца "чувствительность " к разности спайна оказалась 5 единиц. То есть 55# - хвост чуть влево, 60#- хвост ровно! А лук Боумастер чувствителен к 2м фунтам! Очень точный не дорогой лук со стабильным качеством. Как дело дошло до Лукбиса я растерялся, прошелся от 50# до 75# стрел, результат один- все стрелы ложатся хвостами влево, очень сильно и очень идентично , три лопнули, кто стрелял кленовыми знают, эти стрелы сложно убить. Реакция на смену спайна-0,0. Чуть уменьшился заброс после того как я решился сформировать полочку и некое подобие рукояти для однообразного хвата, углубился на 10мм, доклеил кусочек бука вышла очень аккуратная полочка, лук стал точнее значительно, НО отрывы никуда не делись и ситуевина с забросом хвоста также. И я спрашиваю у товарищей по болезни, что поскудит мне настроение и так вредит репутации лука пана Адама?   

31 Март 2015, 22:50:25
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

подбора стрел для  Лукбисовского лонга.

А поточней можно - что за лук-то?

31 Март 2015, 22:53:02
Ответ #2
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

А поточней можно - что за лук-то?
Лук Адама Бисока, лонг который.

31 Март 2015, 23:02:53
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

31 Март 2015, 23:17:18
Ответ #4
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

31 Март 2015, 23:24:34
Ответ #5
Оффлайн

Little Beaver

• Рейтинг +2/-0

Навскидку. Для этого лука силой 44# при ненарушенной периферийности нужны стрелы 42-43# 30" наконечник 100 гран.

31 Март 2015, 23:33:46
Ответ #6
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

этот

"Ангельский з рекурсивностью"!  :hy:
В "лонги" нас с вами на соревнованиях не пустят!  :no:

У меня такой, только 36 фунтов.
Хороший, стабильный лук, хотя и несколько медленный , на мой нынешний вкус (хотя возраст моего лука уже лет 6, минимум..., может Бизок научился делать их более быстрыми).

По нынешним моим ощущениям, в связи с повышенной "периферийностью", лук очень чувствителен к чистоте выпуска и требует более мягких, по динамическому спайну, стрел, чем показывает "калькулятор спайна".

Я считаю, что к моему луку подходят стрелы со спайном древка 38-39 (максимум 41) фунтов, длиной 30 дюймов, на которые я ставлю 100-грановые наконечники и 3-х дюймовое натуральное перо.
При этом стреляю я с небольшим наклоном лука "вправо" с растяжкой порядка 27 дюймов и "высокой" прикладкой...

"Хвостом влево" стрелы приходят чаще на малых дистанциях и, конечно, при косяках выпуска.

(При низкой ("классической") прикладке ситуация аналогична, хотя в этом случае лук я не наклоняю...)

42-43# 30" наконечник 100 гран.
Согласен.  :d:
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 23:39:31 от Natabos »

31 Март 2015, 23:39:34
Ответ #7
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

Навскидку. Для этого лука силой 44# при ненарушенной периферийности нужны стрелы 42-43# 30" наконечник 100 гран.
Пробовал токмо в целях эксперимента стрельнуть 8мм стрелой 39#,оперенной, делал комплект человеку под заказ, короче рискнул, результат тот же. Все влево. К слову при  каждом выстреле характерный неприятный щелчек. Особенно он слышен при стрельбе аллюминием, пробовал и им, их спайн в деревянном эквиваленте 75.

31 Март 2015, 23:46:11
Ответ #8
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

42-43# 30" наконечник 100 гран.
Попробую,спасибо. Мой Бисок тоже медленный, но у него есть такая особенность- он может метать очень тяжелые стрелы из клена, (46 грамм), по ощущениям ничуть не медленнее, чем кедровые.

01 Апрель 2015, 00:15:01
Ответ #9
Оффлайн

Little Beaver

• Рейтинг +2/-0

Щелчок обычно бывает при жестких стрелах. Хвост стрелы щелкает по рукояти. Если в диапазоне жесткости от 39 до 75 результат один - работайте над техникой выпуска (скорее всего). Попробуйте поэкспериментировать с изменением вводных. Дайте выстрелить другому стрелку (желательно с устоявшейся техникой выстрела). Успеха!

01 Апрель 2015, 01:22:13
Ответ #10
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

Щелчок обычно бывает при жестких стрелах. Хвост стрелы щелкает по рукояти. Если в диапазоне жесткости от 39 до 75 результат один - работайте над техникой выпуска (скорее всего). Попробуйте поэкспериментировать с изменением вводных. Дайте выстрелить другому стрелку (желательно с устоявшейся техникой выстрела). Успеха!
Возможно Вы правы. Хотя с тем же Боумастером таких проблем вобще нет, да и с китайцем тоже.

01 Апрель 2015, 04:29:16
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

• Рейтинг +51/-8

Нужны исходные данные:
-описание стойки, хвата лука, прикладки, вид тяги.
Очень значимо для решения проблемы - ваше фото.

01 Апрель 2015, 08:13:29
Ответ #12
Оффлайн

Aldaor

• Рейтинг +43/-0

Разбросы в 5 грамм на стрелах при такой силе за щит не уведут, спайны ты попробовал, вот постоянный щелчок настораживает, согласен.
А вообще я о том, что не стесняйся, выкладывай фотки, точилку свою покажи, стрелы, темы по древкам и стрелам есть, как раз для этого.

01 Апрель 2015, 10:18:58
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

Возможно Вы правы. Хотя с тем же Боумастером таких проблем вобще нет, да и с китайцем тоже.

А перо у вас натуральное?

01 Апрель 2015, 10:31:02
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +509/-0

Щелчок обычно бывает при жестких стрелах.
А также щелчок может быть от слишком мягких стрел. От щёлкают хвостом по рукояти и отлетают в сторону поэтому.

01 Апрель 2015, 10:40:59
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Клён для стрел не самый лучший материал. Тяжеловат по сравнению с хвойными. Не убиваемость, не главный показатель при целевой стрельбе. Укажите  силу на вашей растяжке и растяжку, подумаем.

01 Апрель 2015, 11:45:33
Ответ #16
Онлайн

Улисс

• Рейтинг +145/-12

Вообще Бизоки англорефлексивные - абсолютно неубиваемые и действительно любят тяжёлые стрелы.
Сделайте, кроме прочего, фото лука с установленной тетивой так, чтобы было видно, как тетива проецируется на лук и - отдельно - концы лука со стороны тетивы на последней трети длины.
Возможно, его слегка перекосило.

01 Апрель 2015, 11:49:23
Ответ #17
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

Перо натуральное.
Согласен,щелчок может быть от сильно мягких,но пробовались и сильно жесткие.
По поводу клена для стрел.Я  испытал сосну,клен,ясень,ольху,липу,бук. Другого выбора из сухого в Крыму нет. Клен выиграл у претендентов по всем характеристикам.Самым близким был ясень,но он при одинаковых прогибах с кленом сильнее запоминает прогиб и более тяжелый.А самая распространенная сосна и дешевая,  просто отстой.Во первых крайне неоднородная. Из доски 5метров×5см×30см вышел огромный разнобой по спайну,ну о подборе комплектов по весу вобще речи не было,из отобранных по одному45 спайну только у17 древок примерно совпалась масса.Крайне неоднородное хрупкое и совсем не легкое дерево. Клен 9мм в 32инча с хвостом весит 40грамм,сосна таких размеров бывает ни чуть не легче. А клен с примерно такой доски дает от 4х до 5и комплектов равных по спайну и массе очень крепких однообразных стрел. И опять же для шустрых луков делаю 8и мм стрелы.Их масса от 30 до 31.5 грамма.самые жесткие правда не более 38ф.Такие дела...

01 Апрель 2015, 11:52:23
Ответ #18
Оффлайн

Эда

• Рейтинг +2/-0

Вообще Бизоки англорефлексивные - абсолютно неубиваемые и действительно любят тяжёлые стрелы.
Сделайте, кроме прочего, фото лука с установленной тетивой так, чтобы было видно, как тетива проецируется на лук и - отдельно - концы лука со стороны тетивы на последней трети длины.
Возможно, его слегка перекосило.
Хорошо,чуть позже сделаю,спасибо.
Перекоса не видно...

01 Апрель 2015, 12:12:58
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +321/-9

Вообще, стрелы, лучше мерить ячменными зёрнами. :)
Для вашего лука, это слишком тяжёлые стрелы и толстые. Как было рекомендовано, попробуйте в районе 40-45 по спайну, 5/16,(7,9 мм) 420-440 гран (27-28 грамм) при 100 грановом наконечнике. Вы не указали растяжку и длину стрелы. Ориентируйтесь на длину растяжка+5-6 см за спинку лука.
 Допускаю, что южная сосна, крупнослойная, но если взять заболонную часть, будет возможно лучше. Не пользуйтесь сердцевинной частью доски. Лучше, ближе к коре.

Хвост не держится не тетиве.

Автор Промах

Ответов: 1
Просмотров: 1164
Последний ответ 24 Сентябрь 2010, 08:34:55
от Alexxx