Лента

Автор Тема: Опытные товарищи, нужна Ваша помощь  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Апреля 2015, 21:09:28
Прочитано 1319 раз
Онлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Не думал что после двух лет стрельбы из блока, добившись определенных успехов и стабильно выполняя КМС ближе к мастеру, попаду в ситуацию, в которой не смогу ничего понять.
Проблема в следующем.
При стрельбе стрелы начали уходить влево ровно на одинаковое расстояние. По 18-метровой мишени с 20 метров - ровно в восьмерку на 9 часов.. Именно не отрывы одиночные, а большинство стрел. Где-то 7-8 из 10.
Проверяю уже две недели настройки лука - синхрон, ата, база  - все стоит на месте. Ничего не ползет.
Естественно думал, что дело во мне. Естественно контролировал все от стойки до выпуска. Причины найти не могу. Стреляю также как и всегда. Еще 4 апреля на Белогорье все летело как надо. И все время перед этим - тоже. Сейчас - уходят влево и все тут.  По высоте - идеально. Пробовал двигать прицел, думал сбился. Тут же начинает попадать правее чем надо.
Уже менял пип. Двигал вниз седло. Пришел - начал стрелять, думал, ну наконец-то все стало на свои места. Через 20 выстрелов опять пошли влево. По своим чувствам разницы в выстрелах не ощущаю, а летит по-разному. Из матчасти трогал только натяжитель полки (ультрарест HDX). Он почему-то при выходе из дома на улицу и назад пляшет по меткам (то перетянут, то недотянут), может оттого что дома 23, а на улице 5 градусов. Но это вроде и раньше было.
Лук Bear Motiv 6, 60#, растяжка 29, стрелы Easton hexx 400 обрезаные.

Может ли быть косяк где-то в луке или все-таки целиком проблема в кривых руках?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 21:13:58 от kug31 »

22 Апреля 2015, 21:45:24
Ответ #1
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

  :dn:   Если стабильно бьёшь "ближе к мастеру", то надо лук смотреть .  Глянь на предмет люфтов блоков, модулей , полки , прицела. Винты посмотри, как затянуты. Я почему-то подозреваю прицел, было похожее. Что ему стоит на полтора миллиметра  вправо уехать.   
 
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 21:57:48 от Вадим Горбунов »

22 Апреля 2015, 21:55:22
Ответ #2
Оффлайн

aikynda

  • Рейтинг +9/-0
  • Skype: ватсап

Намажь губной помадой полку и посмотри каким местом стрела по ней бабахает. (hdx это ведь падающая?)

22 Апреля 2015, 23:45:23
Ответ #3
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Да вроде все понятно!
Обычно это бывает при смене стрел.
Стрелы менял? Или все время одними стреляешь?
( либо веревочки вытянулись)

Оба ёка ( верхний и нижний) по правой стороне закрути на один оборот.
Не знаю как написать ( если надо рисунок могу сбросить )

22 Апреля 2015, 23:53:44
Ответ #4
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

У тебя изменился угол наклона блоков. 

23 Апреля 2015, 00:08:09
Ответ #5
Онлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Стрелы не менял.
На мотиве один йок. Сверху.
Нитки не тянутся. Иначе бы АТА ползло и синхрон пропадал.
Наклон блока выставлен по стреле в параллель с тетивой. Тоже не меняется.

23 Апреля 2015, 01:07:24
Ответ #6
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Синхрон и ата зависит от длинны троса и тетивы.
А у тебя изменился угол наклона блока ( это ничтожна малая величина )
Пусть один ёк , крутить меньше.
С права один ус закрути на один оборот.
И все встанет на место!

23 Апреля 2015, 08:30:14
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Проблема может быть серьёзней. Недавно как раз сталкивался с такой ситуацией. Была погнута ось верхнего блока. Визуально было заметно, что планки плеч стоят как бы вот так: \/ вместо -- --. Утрированно конечно изобразил. Короче говоря, проверь прямизну осей блоков и отсутствие люфтов в подшипниках. Для этого лук придётся разобрать...

23 Апреля 2015, 10:41:56
Ответ #8
Оффлайн

Вечный Странник

  • Рейтинг +29/-11

С полкой то как? падающая? у полок такие вывихи случаются.
Посмотрите очень внимательно все обмотки веревок, иногда случается, кончается только плохо.

23 Апреля 2015, 22:44:48
Ответ #9
Онлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Спасибо всем кто откликнулся. Разобрал лук полностью. Оси ровные. Катал по стеклу. Собрал. Настроил. Пошел в тир. Все летит куда надо. Что это было так и не понял. Буду списывать на зимнюю одежду и кривые руки. Еще раз всем спасибо. Тему можно закрыть.

24 Апреля 2015, 03:43:04
Ответ #10
Оффлайн

таранч

  • Рейтинг +52/-0

kug31,
Лук и стрелы ведут себя по разному при смене температуры окружающего воздуха, в этом нет ничего страшного, просто не ленись поправлять прицел. И ты прав по поводу зимней одежды, перчаток- они немного меняют прикладку :-X

24 Апреля 2015, 05:36:44
Ответ #11
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

Буду списывать на зимнюю одежду и кривые руки.
- не спеши.
Через 20 выстрелов опять пошли влево. По своим чувствам разницы в выстрелах не ощущаю, а летит по-разному.
- у меня есть подобная корреляция с горизонтом. В начале тренировки всегда стрелы летят правее. Через несколько серий выходят по прицельной марке. Специально вычислял в чем тут дело - понял, что именно у меня это связанно с тонусом и выходом левого плеча ближе к плоскости выстрела.

То есть в начале тренировки есть недораскрытие в левом плече и соответственно, стрелы идут правее, так как немного смещен вектор упора в рукоять.

На улице все сложнее - тут надо учитывать и температуру, и положение солнца, и облачность.  Поищи для начала корреляцию со смещением точки попадания с элементами изготовки, начиная от выхода на рубеж, и заканчивая откладыванием, и заряжанием следующей стрелы.   

28 Апреля 2015, 19:02:24
Ответ #12
Онлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Нашел!!!  8) Ура!!!
Все было правильно - кривые руки.
Раньше как-то не заморачивался по поводу удержания руки с луком после выстрела. Ну не спортсмен я :)  Оно меня и подкараулило :)
Рука после выстрела делала движение влево. Как все равно раскрывался. Рука с релизом в одну, с луком в другую сторону. Но как-то это постепенно и незаметно начало получаться...
Вобщем как начал контролировать левую руку после выстрела - все пошло и полетело :)

03 Мая 2015, 10:14:45
Ответ #13
Оффлайн

Ura-407

  • Рейтинг +5/-0

Во блин =-O, буду знать и контролировать. Спасибо!

 

требуется помощь [проблемы с плечами]

Автор sheg300

Ответов: 2
Просмотров: 1227
Последний ответ 22 Января 2014, 10:05:16
от sheg300
Лук BEAR Attitude помощь

Автор Tyson

Ответов: 11
Просмотров: 1402
Последний ответ 02 Марта 2016, 22:28:13
от oleglcb
Нужна ли сила натяжения 70 фунтов?

Автор Alexander76

Ответов: 12
Просмотров: 6131
Последний ответ 07 Сентября 2013, 16:51:53
от Alexander76
Нужна информация

Автор Слава

Ответов: 2
Просмотров: 1231
Последний ответ 11 Февраля 2012, 22:05:01
от Слава
Нужна помощь по настройке и установке пип-сайта в МСК

Автор Свидетель Корнхолио

Ответов: 43
Просмотров: 3614
Последний ответ 02 Августа 2015, 09:31:07
от Dimson