Лента

Автор Тема: Выбор лука, можно ли сразу 50 фунтов  (Прочитано 15808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Мая 2015, 13:00:34
Прочитано 15808 раз

Boxster

Гость
Добрый день, уважаемые стрелки!

Давно горю желанием приобрести традиционный рекурсивный лук, особенно сейчас, ближе к лету. Очень прошу меня проконсультировать по нескольким вопросам.

Изначально хотел взять Samick Sage как идеальный вариант и по цене, и качеству (судя по многочисленным отзывам) + есть отверстия под плунжер/стаб/прицел, если мне приспичит потом их взять. Но понял, что в России достать Samick Sage сейчас нереально - прошерстил десятки интернет-магазинов, нигде нет. А там, где написано, что "под заказ", всё равно говорят, что не получится заказать.

Видимо, придется рассмотреть более дорогие варианты Deer master и Leopard II. У них есть какие-то явные преимущества перед Sage? Напрягает, что они стоят в 1,5 раза дороже и нет отверстий.

Подскажите, законы не смягчились в отношении ввозимых из-за границы луков? Или до сих пор лотерея с таможней? А то я бы рассмотрел вариант с заказом на забугорных сайтах.

Амбициозно хочу взять сразу 50 фунтов, чтобы потом не мучиться с увеличением с 40 или 45. Честно говоря, я и без понятия, как это делается. Свою растяжку не мерил. Мои параметры: рост 178см, вес 69кг, хожу в спортзал, но я не знаю, достаточно ли у меня проработаны соответствующие мышцы для натягивания лука в 50 фунтов. Могу разве что расписать свои упражнения и рабочие веса, если это поможет.
Опыт стрельбы из лука почти никакой - ходил единожды в тир, выпустил 50 стрел. В первые несколько выстрелов было непривычно, но потом привык и достаточно легко натягивал. Уже не помню, какой мне назвали фунтаж лука в тире, но вроде 25-30 фунтов. Всё-таки брать 50 фунтов - это плачевная затея и крайне не рекомендуется или в моём случае можно?

Заранее благодарю за ответы!

02 Мая 2015, 19:28:25
Ответ #1
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

плачевная затея и крайне не рекомендуется
ага, правильно понимаешь :)
Ну раз уж есть разные рекомендации, то скорректирую ответ. При выборе лука надо в первую очередь определиться с тем, для чего он! Стрелял ты первый раз, то есть технику осваивать надо. Навряд-ли ты хочешь этот этап затягивать, а для этого лишняя сила натяжения ни к чему, тем более речь шла о плунжере и т.п. в перспективе. Можно конечно клубный для этого использовать при наличии возможности.  Растяг у тебя скорее всего 29", то есть будешь минимум килограмм сверху тянуть. Если хочется сразу лук себе, навсегда, то в принципе можно и такой, но приведенные ниже доводы внимательно обдумай. При такой силе лука с ним уже стоит работать постоянно, периодически пострелять для удовольствия лучше более мягкий. В малоприспособленных условиях будет большой расход стрел,  даже и в приспособленных больше, и оперение менять чаще. Щит для стрельбы нужен основательнее, просто лист изолона быстро начнет пробиваться навылет.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 10:04:40 от Aldaor »

02 Мая 2015, 22:01:36
Ответ #2
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Всё-таки брать 50 фунтов - это плачевная затея и крайне не рекомендуется или в моём случае можно?
Так это не сложно проверить: берете лук, растягиваете до рабочей растяжки и держите минуту. Не сложило? "Прикладка" не поплыла? Руки не дрожат? Если на все вопросы ответ "нет", то в твоем случае можно. Если хотя бы одно "да", то - плачевная затея. У меня самого растяжка 30" и первый лук был 50# на моей растяжке. Собственно, до сих пор около пятидесяти, но быстрый. Хотя был период и 55# и 60#.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 22:05:10 от shus »

02 Мая 2015, 22:02:31
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ну про минуту это ты загнууууул конечно... А вот секунд бы 10-15 - другое дело.

02 Мая 2015, 22:02:42
Ответ #4
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

50?
Сразу определённо не стоит, может через годик-другой...

02 Мая 2015, 22:07:36
Ответ #5
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

Ну про минуту это ты загнууууул конечно... А вот секунд бы 10-15 - другое дело.
Может и не минуту, может секунд 30. Так Саша Редько говорил, а я точно не помню уже. Хотя я ориентируюсь на минуту. Да и для первого лука пусть лучше минута.  Там же технику ставить.  Это когда владеешь техникой, можно и "рывком" стрелять более-менее.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 22:10:57 от shus »

03 Мая 2015, 00:31:36
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

30 секунд. Это, если по старому советскому способу подбора лука.
Стрелять можно более-менее нормально и из лука, который без проблем удерживается в растяжке 15-20 сек. Но стартовать с лука более 40 ф не рекомендую.
1.Будут проблемы с постановкой правильной техники.
2. Резко возрастает риск травм.
3. После усвоения начальных навыков, большое значение в прогрессе имеет настрел. А чисто настрелять более 100 выстрелов на тренировке  из лука, силой на пределе возможностей, очень трудно. Будет техническая грязь, что будет мешать прогрессу.
4. Не понятно, почему надо стремиться к 50ф, если на Чемпионатах Мира 80% стрелков-традиционщиков стреляют из луков 40-45ф?

03 Мая 2015, 03:54:07
Ответ #7
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Мой первый лук был 64 фунта от Ахыра. Не скажу, что это правильный выбор в плане фунтажа, но ничего, выжил. Хотя всё, что написал Виктор, действительно так. Но, если в спорте с детства и привык жить в режиме усталости, то п.п. 2 и 3 не сильно опасны.

03 Мая 2015, 08:59:09
Ответ #8
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Не парься и бери 50-ку. Вес небольшой. Привыкнешь быстро. В спортзале делай становую тягу и тягу к груди в наклоне и быстро догонишь лук. Если он тебе уже не в пору. А я думаю что как раз!
 Удачи

05 Мая 2015, 18:15:13
Ответ #9

Boxster

Гость
Я подумал и решил, что всё-таки 45 фунтов или 40, если не найду 45.

Теперь вопрос в выборе конкретного лука: Samick Leopard или Bearpaw Hard Hunter? Пощупать какой-либо из них нет возможности, поэтому оценить их могу только исходя из эстетических предпочтений. Есть у них какие-либо особенности и отличия друг от друга? По стоимости выходит 15 и 13-14 тысяч соответственно, так что в ценовом плане паритет.

06 Мая 2015, 05:01:57
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Не знаю почему. но частенько попадались в нете фото со сломанными в "шейке" рукоятями леопарда-2.
Хотя рукоять там очень "слоеная".
У моего Дирмастера на 60#. в рукоять мною "на коленке" рассверлены доп.отверстия и добавлены втулки под прицел/кивер), плунжер/полочку, центральный стаб/фишинговую катушку - пока третий год - держит.

Если есть возможность и это будет лук для В ОСНОВНОМ для тренировок - советую 40-45# (сколько бы ты не весил и как бы не тренировался  :hy:).  Потом для других целей докупишь плечи помощнее.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 02:22:04 от Дмитрий-ДВ »

06 Мая 2015, 15:06:50
Ответ #11
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Уважаемый, на мой взгляд не стоит брать больше 40 - 43. Поверьте, тут очень мало 'хронических доходяг'.   :hy:  Лук - это не гантели. /если только вы его не хотите использовать в качестве эспандера/.

06 Мая 2015, 16:41:26
Ответ #12

Boxster

Гость
Не, с фунтажем я уже определился: 40-45.

Вопрос уже в другом:
Теперь вопрос в выборе конкретного лука: Samick Leopard или Bearpaw Hard Hunter? Пощупать какой-либо из них нет возможности, поэтому оценить их могу только исходя из эстетических предпочтений. Есть у них какие-либо особенности и отличия друг от друга? По стоимости выходит 15 и 13-14 тысяч соответственно, так что в ценовом плане паритет.

06 Мая 2015, 17:21:50
Ответ #13
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Вы с назначением определитесь, тогда вам подскажут точнее. Зачем лук? Какую дисциплину стрелять собираетесь?

06 Мая 2015, 17:37:27
Ответ #14
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

По стоимости выходит 15 и 13-14 тысяч соответственно, так что в ценовом плане паритет
Не знаю... Вот сюда гляньте...
[ссылку удалил]
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:25:15 от BigMichael »

06 Мая 2015, 17:47:37
Ответ #15

Boxster

Гость
Вы с назначением определитесь, тогда вам подскажут точнее. Зачем лук? Какую дисциплину стрелять собираетесь?

Неужели эти 2 лука настолько сильно отличаются друг от друга в зависимости от дисциплины?!
Планирую стрелять в качестве хобби, без охоты (уж слишком я люблю зверушек), а вот спортивное направление не исключаю.

Не знаю... Вот сюда гляньте...
[ссылку удалил]

Это старые цены до увеличенного курса, я подобные ценники еще в том году видел. В нескольких магазинах с малейшей надеждой спрашивал, действительна ли цена на сайте, но увы, все поголовно отвечают, что их нет в наличии. А где есть, там он стоит 14990р.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 21:25:42 от BigMichael »

06 Мая 2015, 18:35:02
Ответ #16
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

3Д тоже теперь спорт. И там в качестве 'инстинктива' эти луки проходят. А вот если стрелять 'олимпик' - подумайте об обвесе.

06 Мая 2015, 21:22:18
Ответ #17

Boxster

Гость
Обидно, что нашел в продаже теперь уже редкий Samick Deer Master по докризисной цене в 10 тысяч (уточнил и наличие, и ценник у администраторов), но загвоздка в 60 фунтах  :wall: вот уже не знаю даже, брать его и искать плечи на 40-45  :-(

07 Мая 2015, 02:18:14
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Для начала славных дел - Дирмастер на 60# брать категорически не следует!   Он резкий, удобный в рукояти, но существенно "дубовый" - особенно для начинающих.  Причем "дубовость" идет почти с нулевой растяжки....    На 50#  "дубизна" уже существенно снижается (проверял у коллеги).

Есть вариант, если так уж приспичило по Диру, если рядом найдется лучной мастер -  ослабить плечи. Но стоит ли игра свеч?

У нас в клубе коллеге мой (бывший) Гризли на 60# показался тяжеловатым на фунтаж - он заузил плечи до фунтажа в 45-47.(но он сам время от времени клеит луки, так что знает с какой стороны "винтовку к плечу прикладывать")
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015, 02:23:37 от Дмитрий-ДВ »

07 Мая 2015, 09:40:00
Ответ #19
Оффлайн

Чингачгук

  • Рейтинг +14/-0

Boxster, когда мне приспичило стрелять из лука то больше месяца я мучался вопросом: "какой лук взять?" Лук хотел выбрать с возможностью охоты из него. Тут были все варианты от традиции до блочника. Я читал все обзоры, что мог найти на просторах интернета. Когда я окончательно запутался я принял единственно правельное решение - сходить в тир. Так случилось, что в тире в тот день был инструктором Александр Кузнецов, который сразу понял для чего мы с другом пришли и рассказал о своем опыте охоты, ответил на наши вопросы и прояснил некоторые моменты. Стреляли мы в тот день из класики 35 фунтов и я начал понимать какой все же лук хочу. К тому же Александр дал нам пострелять из своего лука, не помню какой там был фунтаж, но слабых луков у него нет, так что это было либо 60, либо 65 фунтов. Мы с другом приходили в тир еще несколько раз, после чего заказали луки с силой 50 фунтов. С этим луком мне хватало сил тренироваться по 2 часа. После я сделал лонги в 62 фунта(другу на день рождения) и 90 фунтов (тогда я активно тренировался и мог из него сделать десяток серий по 6 выстрелов). Сейчас оглядываясь назад я понимаю, что логичнее было взять лук с силой 40 фунтов, а потом купить плечи на 60. Так с плечами в 40 фунтов из него еще могли бы  пострелять мои друзья, а для себя и охоты ставить 60. А сейчас продовать плечи 50 фунтов и покупать на 60 и 40-35 как-то слишком затратно. По этому советую тебе взять лук силой 35-40, чтоб и технику поставить и с друзьями пострелять, а потом если попрет то взять по больше. Для хобби и развлекательной стрельбы больше 40 фунтов не имеет смысла, так как при одном и томже соотношении силы лука и веса стрелы разница между сильным луком и тем что послабее будет лишь в пинетрационной способности, а бумажной мишени все равно вошла ли в нее стрела на 10 см или на 20. Как-то так. Надеюсь мой опыт будет полезен.

 

"Правильная" стрела для олимпийского лука

Автор Alex Grig

Ответов: 136
Просмотров: 10548
Последний ответ 22 Мая 2014, 11:46:08
от Улисс
товарищи профессионалы посоветуйте по приобритению лука классика рекурсив разбор

Автор серг-ив

Ответов: 25
Просмотров: 3537
Последний ответ 25 Сентября 2013, 21:45:39
от Улисс
хруст в плече (руки а не лука) при растяжке - бежать к врачу или нормально?

Автор ulv

Ответов: 22
Просмотров: 2902
Последний ответ 13 Декабря 2017, 16:48:14
от BioMorph
Нужна помощь подборе блочного лука - и для таргета, и для 3D. Есть сомнения.

Автор altx

Ответов: 42
Просмотров: 2226
Последний ответ 17 Августа 2019, 16:34:56
от altx
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 3497
Последний ответ 26 Октября 2014, 15:24:32
от And Ray