Лента

Автор Тема: Очень нужна помощь в сборке рекурсивного  (Прочитано 3518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Мая 2015, 18:08:26
Прочитано 3518 раз
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Долго сижу на сайте (месяца 3) но так и не смог найти ответы на некоторые крайне важные для меня вопросы (возможно я просто не нашёл). Нужна квалифицированная помощь.

Я пытаюсь собрать рекурсивный лук, плечи нашёл подходящие, с тетивой тоже проблем нет, нашёл оптимальное решение. Сейчас всё упёрлось в рукоять лука.

Предыстория: пол года назад купили с другом в Декатлоне пару луков леворукий для меня и праворукий для друга, он в итоге забросил всё через месяц, а я стреляю с обоих. Решил купить себе новый по сильнее (мои луки 28 фунтов, хочу около 55-60, сил хватает к счастью). И тут у меня нарисовалась проблема:

Подскажите, есть ли в принципе рукояти "без полочки под стрелу", я искал в инете и по спец сайтам, и на онлайн аукционах, но так ничего и не нашёл. У меня руки кривоватые, сам сделать рукоять не смогу.
Прошу помочь советом, я уже готов сдаться.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 18:39:44 от Аргул »

02 Мая 2015, 19:42:19
Ответ #1
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

 Рукоять для разборного лука без полки вы в магазинах вряд ли найдете.  Либо делать самому, либо заказывать у мастера.

02 Мая 2015, 19:52:43
Ответ #2
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Рукоять для разборного лука без полки вы в магазинах вряд ли найдете.  Либо делать самому, либо заказывать у мастера.
А есть мастера по металлу (для меня деревянные рукояти дико лёгкие, мне не уютно, приходится носить спец браслет-утяжелитель на 1,5кг).

Если у кого-то есть хотя бы примитивный чертёж рукояти из металла, буду признателен.

02 Мая 2015, 22:06:19
Ответ #3
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

С 28 сразу на 55-60?
ИМХО, несколько опрометчиво, 45 бы для начала...

И что за "оптимальное решение" с тетивой? Не какой нибудь тросик или альпеншнур? )

03 Мая 2015, 11:44:37
Ответ #4
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

С 28 сразу на 55-60?
ИМХО, несколько опрометчиво, 45 бы для начала...
Ну, мне просто хватает сил растянуть сразу оба лука, хотя держать и не удобно.

И что за "оптимальное решение" с тетивой? Не какой нибудь тросик или альпеншнур? )
Плетёная, на основе кевлара, толщина 2,1мм, на пальцах лежит комфортно, динамика при выстреле ровная, так что это мой выбор. Говорю сразу, это исключительно для МЕНЯ комфортный выбор, МНЕ подошло, но для других может оказаться совершенно неподходящей тетивой, вплоть до случайного травмирования межфаланговых суставов и мест прикрепления сухожилий сгибателей на ногтевых фалангах. Мой выбор, это МОЙ выбор и МОЯ ответственность.

03 Мая 2015, 13:53:11
Ответ #5
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

Дело не в том как тетива лежит на пальцах ) (Вообще лучники защитой пальцев или кольцами пользуются, а вы видимо нет?)
Вы интересовались почему тетивы делают из однонаправленных волокон а не "плетут"? Но если вам все равно что часть КПД лука пойдет на ветер - то это конечно ВАШ выбор.

03 Мая 2015, 17:13:54
Ответ #6
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Дело не в том как тетива лежит на пальцах ) (Вообще лучники защитой пальцев или кольцами пользуются, а вы видимо нет?)
  Дело как раз в том, удобно ли лежит, ибо если не удобно с луком работать, то и точность пострадает (дискомфорт провоцирует излишнее напряжение мышц), и защита лишь ЗАЩИЩАЕТ КОЖУ, а не сухожилия и суставы, ну и комфорта не добавляет (максимум устраняет дискомфорт от контакта тетивы с КОЖЕЙ, а не с ПАЛЬЦАМИ целиком).
  Теперь по "плетённой тетиве". Я абсолютно согласен с фактом, что для улучшения КПД тетива должна быть однонаправленной, но ведь "петли" и "седло для стрелы" фактически плетут, или вы это оспорите?

03 Мая 2015, 17:59:53
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Теперь по "плетённой тетиве". Я абсолютно согласен с фактом, что для улучшения КПД тетива должна быть однонаправленной, но ведь "петли" и "седло для стрелы" фактически плетут, или вы это оспорите?

  Плетут косички, кнуты, верёвки бывает, кружева коклюшками то же вроде плетут, а вот тетив не видел плетёных  :dn: .  Большинство тетив вьют или свивают, например "фломандку". Петли, седло , центральную обмотку просто мотают.
   По рукояти... Если у самого навыков нет, то тогда конечно лучше обратиться к ближайшему мастеру. Думаю не слишком вычурная прямая рукоять тем паче переферийная, будет стоить разумно. НО, как я понял плечи у Вас рекурсивные, может да же спортивные. Зачем же тогда лук "без полочки", или  Вы имеете в виду лук с вырезом-"окном", но без установки спортивной  или пластиковой полочки. Если вы стреляете с обеих рук, то можно сделать вырезы с двух сторон, у мастеров такой опыт есть.

04 Мая 2015, 20:11:49
Ответ #8
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Плетут косички, кнуты, верёвки бывает, кружева коклюшками то же вроде плетут, а вот тетив не видел плетёных   .  Большинство тетив вьют или свивают, например "фломандку". Петли, седло , центральную обмотку просто мотают.
Это чистой воды словоблудие, смысл и так понятен, а мотают, плетут и тд. сути не меняют, вопрос лишь в личном вкусе.

Сложно представить рукоять с окнами с обеих сторон (обычно, окно на пол ширины рукояти, а если из рукояти дважды по половине вырезать, то рукоять станет "недостаточно прочной")  :) А смысла в окне менее трети ширины рукояти смысла нет никакого, что с ним, что без него, место "посадки" стрелы на рукояти будет отстоять от оси тетива-середина рукояти, да и для дополнительной опоры под стрелу нужно будет палец ставить (ну если ширина рукояти разумная, а не в ладонь).

04 Мая 2015, 22:48:04
Ответ #9
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Это чистой воды словоблудие, смысл и так понятен, а мотают, плетут и тд. сути не меняют, вопрос лишь в личном вкусе.

  Если Вы считаете, что человек решивший вам ответить и помочь занимается словоблудием, то зачем спрашивать? Вы, почему то, не слушаете советов а только  возражаете отвечавшим вам людям. Плетёная тетива радикально отличается от свитой и я искренне рад если вы это понимаете, и QR просто так воздух сотрясал.
  Вы несёте полную чушь о какой то Вашей ответственности за "комфортную" кевларовую тетиву , которая может повредить сухожилия при "ровной динамике"(это что за зверь такой)  :dn: .  Про браслет на руку, а не утяжелитель или стабилизатор на рукоять лука, вообще смешно. Вам нравится что вы сделали, ну и славненько, стреляйте на здоровье... Не  представляю, что за тетива у Вас, но если это настоящий кевлар не слишком перекрученный, то далеко не все плечи выдержат такую тетиву. Кстати, Вы так и не написали, что за "подходящие" плечи Вы нашли.

Дело как раз в том, удобно ли лежит, ибо если не удобно с луком работать, то и точность пострадает (дискомфорт провоцирует излишнее напряжение мышц), и защита лишь ЗАЩИЩАЕТ КОЖУ, а не сухожилия и суставы, ну и комфорта не добавляет (максимум устраняет дискомфорт от контакта тетивы с КОЖЕЙ, а не с ПАЛЬЦАМИ целиком).
   Интересно бы узнать Ваши достижения в стрельбе, раз вы так сурово оппонируете неоднократному призёру Российских и международных соревнований и берётесь его учить. Смею Вас уверить, что перчатка или "фартук" в первую очередь защищают как раз сухожилия и сосуды от передавлевания, кожа это дело десятое, а  травмировать связки можно в первую очередь из за  неправильного хвата тетивы.

А смысла в окне менее трети ширины рукояти смысла нет никакого, что с ним, что без него, место "посадки" стрелы на рукояти будет отстоять от оси тетива-середина рукояти, да и для дополнительной опоры под стрелу нужно будет палец ставить (ну если ширина рукояти разумная, а не в ладонь).
   Очень уважаю уменее стрелять с двух рук, и по белому  завидую. Однако, правильный вылет стрелы не зависит от переферийности лука (лежит стрела в плоскости выстрела или  лежит со смещением) Вылет стрелы зависит от соответствия динамического спайна стрелы  системе лук-стрелок (ну Вы уже наверняка это знаете, так что прошу прощения за пустые комментарии) Ну а я , для современного  рекурсивного охотничьего (это так называется, а не для охоты) предлагал реализовать  вариант  аналогичный этому лонгу  http://content.foto.mail.ru/mail/asafan/93/i-97.jpg (там 60# дури, так что за прочность не сомневайтесь)  Ширина в рукояти там не более 38мм.

04 Мая 2015, 22:58:09
Ответ #10
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 И ещё... У Вас в Рязани живут прекрасные лучники. Обладательница Кубка России  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=2605 и неоднократный призёр того же соревнования http://www.bowmania.ru/forum/index.php?action=profile;u=6097. Пообщайтесь с ними в живую, если получиться. Искренне хотел помочь :yes:.

05 Мая 2015, 14:04:35
Ответ #11
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Вы несёте полную чушь о какой то Вашей ответственности за "комфортную" кевларовую тетиву , которая может повредить сухожилия при "ровной динамике"(это что за зверь такой)   .  Про браслет на руку, а не утяжелитель или стабилизатор на рукоять лука, вообще смешно. Вам нравится что вы сделали, ну и славненько, стреляйте на здоровье... Не  представляю, что за тетива у Вас, но если это настоящий кевлар не слишком перекрученный, то далеко не все плечи выдержат такую тетиву. Кстати, Вы так и не написали, что за "подходящие" плечи Вы нашли.
  Здравствуйте, SmallMik, по браслету - лук у меня не вибрирует почти, а потому нет смысла утяжелять именно рукоять, мне просто не комфортно из-за того, что лук лёгкий очень, но рукоять утяжелять неудобно из-за её конструкции, я просто нашёл удобный для себя способ.
По тетиве - я сам видел руку после стрельбы из лука в 60 фунтов с умеренно крученной кевларовой тетивой (человек стрелял в НЕ САМОДЕЛЬНОЙ, а дорогой забугорной перчатке), так его в 1-е травмотделение БСМП Рязани прямо со стрельбища привезли. Разрыв сухожилия глубокого сгибателя 2-го пальца у основания ногтевой фаланги (указательный палец изнутри у первого межфалангового сустава), я на этой операции ассистировал, собирали мелкие связки под суставом 3,5 часа, там всё было в месиво разодрано (я так хорошо запомнил, так как писал по нему историю болезни на зачёт на 4-ом курсе меда).
По плечам - фирма Martin, обычные спортивные, нагрузка или 45 или 55 (пока не решил).
Интересно бы узнать Ваши достижения в стрельбе, раз вы так сурово оппонируете неоднократному призёру Российских и международных соревнований и берётесь его учить. Смею Вас уверить, что перчатка или "фартук" в первую очередь защищают как раз сухожилия и сосуды от передавлевания, кожа это дело десятое, а  травмировать связки можно в первую очередь из за  неправильного хвата тетивы.
Достижения скромные (полгода стреляю на 30м, стреляю для себя). Я не спорю и не планирую спорить с людьми на этом форуме (мы же мнениями обмениваемся), а его достижения тут не имеют никакого значения, я и Васе Пупкину хамить и тд. не планирую. А теперь выскажу своё мнение, основанное исключительно на познаниях в медицине и физиологии: перчатка и другая защита должны защищать именно кожу, остальное при правильном захвате тетивы не должно испытывать существенной нагрузки (ну не спасёт перчатка от травмы, если тетива на луке способна разорвать ткани и тем более сухожилия, если, конечно, это не краги хоккейные).  Само же давление тетивы на сухожилия и сосуды ПОД сухожилием могут считаться опасными только в двух случаях:
1) сила натяжения запредельная (для среднестатистического мужчины это лук с силой натяжения за 60кг);
2) непрерывное давление тетивой на пальцы более 25 минут, чего в норме быть не должно.
Надеюсь, я понятно изложил своё видение проблемы.

По поводу стрельбы с двух рук. Это на самом деле не так сложно, главное не зацикливаться на своей "однорукости" и практиковаться (хотя, я переученный левша, возможно, мне из-за этого и легче).
Отдельное спасибо по варианту рукояти, хотя я постепенно склоняюсь к выводу, что возьму лук вообще без окон, мне даже под предложенную вами рукоять придётся привыкать почти с нуля, а с учётом моего желания научиться стрелять японской техникой, без окон будет даже удобнее (как мне кажется). Ещё раз спасибо за комментарии.

05 Мая 2015, 17:55:15
Ответ #12
Оффлайн

il65

  • Рейтинг +5/-0

 Аргул ! Возьмите Ю-МИ , эдак киллограм в 23. И "насладитесь" по японской технике.

05 Мая 2015, 19:21:01
Ответ #13
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

...а с учётом моего желания научиться стрелять японской техникой, без окон будет даже удобнее
Как человек немного стреляющий из юми скажу:
Я когда из него стрелять учился мой опыт стрельбы из традиционного лука мне НЕ очень то полезен был. Причем это мнение моего сенсея (4 дан кюдо), человека который определенно увидел разницу между обучением человека который только за лук берется (которых у него было в количестве) и человека который уже довольно давно стреляет (в моем лице) причем именно из без полочной традиции.

Поэтому удобства от этого вам не будет никакого.

05 Мая 2015, 20:30:39
Ответ #14
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Аргул ! Возьмите Ю-МИ , эдак киллограм в 23. И "насладитесь" по японской технике.
Спасибо, на Оружейнике Юми 12-14кг продаются, что-то мне подсказывает, что палец мне нужен, так что, если и куплю, то 12кг, пусть я и сильный, но палец дорог.
QR, спасибо, учту твой опыт.

05 Мая 2015, 23:21:03
Ответ #15
Оффлайн

il65

  • Рейтинг +5/-0

 Если в японской традиции Кю-до , то вам перчатка нужна югакэ. Там вставка в пальце толстенная , ничего оторвать и порезать не даст.

06 Мая 2015, 04:48:31
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

По поводу стрельбы с двух рук. Это на самом деле не так сложно, главное не зацикливаться на своей "однорукости" и практиковаться (хотя, я переученный левша, возможно, мне из-за этого и легче).


Именно в этом и дело по части относительности несложности.  (говорю как переученный левша).

06 Мая 2015, 04:50:58
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Если в японской традиции Кю-до , то вам перчатка нужна югакэ. Там вставка в пальце толстенная , ничего оторвать и порезать не даст.

ага - фактически кистевой релиз

06 Мая 2015, 05:35:50
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

По тетиве - я сам видел руку после стрельбы из лука в 60 фунтов с умеренно крученной кевларовой тетивой (человек стрелял в НЕ САМОДЕЛЬНОЙ, а дорогой забугорной перчатке), так его в 1-е травмотделение БСМП Рязани прямо со стрельбища привезли. Разрыв сухожилия глубокого сгибателя 2-го пальца у основания ногтевой фаланги (указательный палец изнутри у первого межфалангового сустава), я на этой операции ассистировал, собирали мелкие связки под суставом 3,5 часа, там всё было в месиво разодрано (я так хорошо запомнил, так как писал по нему историю болезни на зачёт на 4-ом курсе меда).

Это не показатель для общего вывода. Индивидуальная особенность крепости связок и сухожилий  того травмированного организма или неучтенка полученных ранее на жизненном пути травм.  Так от удара табуреткой по голове - в одном случае лопается голова. в другом - табуретка.  Или нетренированность сухожилий начинающего лучника (с неправильным хватом тетивы) , помноженная на амбиции "порвать этого слонобоя" при большом скоплении народа.
У человека с еще более слабыми связками и сухожилиями такое могло произойти и на 40#.

А смысла в окне менее трети ширины рукояти смысла нет никакого, что с ним, что без него, место "посадки" стрелы на рукояти будет отстоять от оси тетива-середина рукояти, да и для дополнительной опоры под стрелу нужно будет палец ставить (ну если ширина рукояти разумная, а не в ладонь).

Смысл познАется во время подбора жесткости стрел.

Само же давление тетивы на сухожилия и сосуды ПОД сухожилием могут считаться опасными только в двух случаях:
1) сила натяжения запредельная (для среднестатистического мужчины это лук с силой натяжения за 60кг);
2) непрерывное давление тетивой на пальцы более 25 минут, чего в норме быть не должно.

1- смотря какие сухожилия - тренированные или нет, природно крепкие или нет. Техника хвата и выпуска нарушена или нет.
Запредельная сила влияет на количество качественно сделанных выстрелов. Некачественные выстрелы делать "для галочки" нецелесообразно и травмоопасно. 

2-   25 минут даже блочники (со сбросом в 80%) не давят....  другое дело, что от сильного лука к следующему выстрелу "отойти" пальцы не успевают.      А от темповой стрельбы голыми пальцами вообще немеют через стрел эдак 20-30.    Но перерывчик сообразить - все в руках самого стрелка.

06 Мая 2015, 20:28:01
Ответ #19
Оффлайн

Аргул

  • Рейтинг +2/-0

Если в японской традиции Кю-до , то вам перчатка нужна югакэ. Там вставка в пальце толстенная , ничего оторвать и порезать не даст.

У югакэ есть два минуса: 1) размеры (важно при транспортировке и тд.)
2) Цена, и это самое важное, хорошая перчатка в России - редкость дичайшая, а хорошая забугорная стоит, подчас, дороже лука.

Именно в этом и дело по части относительности несложности.  (говорю как переученный левша).

Дмитрий, тут важно само восприятие, большинство людей считают, что НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ хуже владеют второй рукой, а следовательно сами подсознательно себя ограничивают. Акцент в "переученном левше" нужно ставить на то, что у таких людей сломан шаблон восприятия и они не считают правую руку "ущербной". Стоит только поверить, что можно почти одинаково владеть обеими руками и всё получится. Пример из жизни: Моя одногруппница не могла даже ложку нормально держать в левой руке, а после сложного перелома в области локтевого сустава правой руки за два месяца научилась писать левой аккуратнее чем правой. Сразу оговорюсь, аппарат Илизарова сняли через 10 недель, правая рука полностью восстановилась через 6 месяцев.
Итог: мотивация правит миром.

По поводу сухожилий, согласен, особенности строения играют роль, но прочность связок и "надёжность" кровотока к ним напрямую связана с прочностью костей и развитостью мышц (одними гормонами всё регулируется), так что с слабыми связками мощный лук нормально (по технике) не натянешь. А при неправильной технике можно покалечится и луком в 8 кг.

Или нетренированность сухожилий начинающего лучника (с неправильным хватом тетивы) , помноженная на амбиции "порвать этого слонобоя" при большом скоплении народа.

Тут не спорю, дураку и лук для этого не нужен, одной тетивы хватит.

2-   25 минут даже блочники (со сбросом в 80%) не давят....  другое дело, что от сильного лука к следующему выстрелу "отойти" пальцы не успевают.      А от темповой стрельбы голыми пальцами вообще немеют через стрел эдак 20-30.    Но перерывчик сообразить - все в руках самого стрелка.

А вот тут не соглашусь, дело не в кровотоке и не в сухожилиях, а в нервах пальцев, особенно инервирующих надкосницу, они могут быть пережаты всего секунду, но из-за пиковой нагрузки их "просто коротит" (порочный круг возбуждения в самих нервных клетках), из-за чего мышцы пальцев спазмируются, а сигналы от мозга проходят крайне плохо.

Теперь про 25 минут. В одной художественной книге прочитал, как один граф наспор продержал 50 кг (именно кг) лук натянутым от рассвета до заката, и с последним лучом солнца попал в яблоко в двухстах шагах от него. Я то понимаю, что это фантастика, но люди ведь периодически пробуют нечто подобное, а уж вопросы о луках в 70-100кг это отдельная тема. Видят записи в книгах: "Средний английский лук имел силу натяжения 80..." и просят лук в 80 кг, не учитывая АНГЛИЙСКУЮ ЛЮБОВЬ к фунтам.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 20:31:21 от Аргул »

 

Помощь в выборе лука для спортивной стрельбы

Автор Katerina Churilova

Ответов: 7
Просмотров: 2167
Последний ответ 17 Августа 2016, 09:55:33
от LilyAnne
Помощь в выборе блочного лука.

Автор BorisTr.

Ответов: 89
Просмотров: 5236
Последний ответ 27 Января 2016, 11:51:57
от REY78
Помощь в выборе первого лука.

Автор GhostMonk

Ответов: 24
Просмотров: 3072
Последний ответ 13 Февраля 2015, 05:18:03
от Togorus
Помощь в выборе лука

Автор KKK

Ответов: 16
Просмотров: 1654
Последний ответ 06 Ноября 2015, 18:01:32
от Xeretic
Помощь в выборе лука

Автор Bernadotte

Ответов: 30
Просмотров: 2116
Последний ответ 04 Июня 2018, 13:18:48
от Сергей Белый