Лента

Автор Тема: Кто-ть может объяснить логику подгонки?  (Прочитано 2243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Мая 2015, 16:47:49
Прочитано 2243 раз
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

(С)В.Масякин
"Долго бились над подгонкой новых 830-х Х10 25" - вылетает хвостом влево и всё...
Усилили лук до 46# (1:00) стало лучше,
усилили до 48# (1:20) и они полетели ровно.
Для сравнения снял как мои АСЕ 470 летают (1:40).
[size=8 pt]Разница обалденная! Если Х10 летит как гвоздь, то АСЕ по сравнению с ними как сосиски летают.
Становится понятна разница в цене 120€ - 455€ и 335€ за 12 трубок соответственно Х10 и АСЕ.[/size]"


 

Что-то я недопонял логики настройки.
Если 830-е летели как заснято, то лук вроде не усиливать, а ослаблять надо... Нет?

21 Мая 2015, 17:35:26
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Если 830-е летели как заснято, то лук вроде не усиливать, а ослаблять надо... Нет?
  Нет, всё правильно. Это эффект слишком жёсткой стрелы. В данной ситуации, при луке силой меньше 46 фунтов, лук просто не "складывал-сгибал" стрелу "бугром" вправо, и она не огибала лук (полочку) а просто летела хвостом влево от влияния выпуска-схода с пальцев. Когда лук усилили,  эффект огибания появился, и так называемые "точки пересечения" выстроились по направлению к мишени (освежи в памяти настройку лука от Истон  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1433.msg14013#msg14013   )  Мы же чаще говорим о мягких стрелах, которые  сильно искривляясь обтекают лук и ныряют за него вправо, и то же летит хвостом влево.
Ещё я писал ранее о супер мягких стрелах (что то типа фибергласа детского)который просто откровенно складывает при выпуске пополам, и стрелу от лука отшвыривает силами упругости  метра на полтора влево (примерно на 10) метрах дистанции, и втыкается она то же зачастую не "правильно", хвостом вправо.

21 Мая 2015, 17:46:31
Ответ #2
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

складывал-сгибал" стрелу "бугром" вправо,

А! Спасибо.
Понял.
Т.е. каким бы мягким не был плунжер, в описанном случае стрела на него просто не пытается давить...  :d:
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 18:02:05 от Natabos »

21 Мая 2015, 18:34:59
Ответ #3
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

в описанном случае стрела на него просто не пытается давить...  супер!
  Именно так  :d:. А я когда отвечал, про плунжер то и вовсе забыл, и описывал выпуск типа из традиции, но ты меня отлично понял :yes:

22 Июля 2015, 12:42:51
Ответ #4
Оффлайн

Петропавловск

  • Рейтинг +2/-1

С обычными луками вроде понятно, а чем плоха супер жесткая стрела для блочника не понимаю %)
Единственно что приходит на ум - компромисс неидеальной настройки лука: "Ломик" так и полетит боком, слишком мягкую будет колбасить рыбкой или дельфинчиком, а подходящая и нелинейное движение тетивы сгладит и  не сложится от мощного толчка. не??

22 Июля 2015, 13:18:39
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

"Ломик" так и полетит боком, слишком мягкую будет колбасить рыбкой или дельфинчиком, а подходящая и нелинейное движение тетивы сгладит и  не сложится от мощного толчка
грубо говоря так оно и есть :)

30 Июля 2015, 15:48:05
Ответ #6
Оффлайн

Петропавловск

  • Рейтинг +2/-1

грубо говоря так оно и есть :)
кмк:
1. Ставим полку по отверстиям.
2. Гнездо, чтоб стрела легла перпендикулярно тетиве.
3. Берем "ломик" (супер жесткую стрелу без перьев) и сильным колдУнством :) с йоками, тросами, тетивой добиваемся максимально ровного вылета.
4. Полкой/гнездом улучшаем результат п.3
5. Выбираем по спайн калькулятору подходящую стрелу.
6. Ищем "ведущее" перо.

Можно принять такую последовательность??

30 Июля 2015, 15:53:54
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Руководство по настройке лука от Easton почитай (есть на форуме), там все популярно расписано :)

30 Июля 2015, 17:30:05
Ответ #8
Оффлайн

Петропавловск

  • Рейтинг +2/-1

Руководство по настройке лука от Easton почитай (есть на форуме), там все популярно расписано :)
Тема о логике настройки, которую я и пытаюсь понять.
Если правильно подобранная стрела сглаживает огрехи настройки лука, как Вы согласились ранее, то она (правильная) будет "смазывать" результаты тестов настройки описанных в руководстве Еston.
Так не лучше подбором спайна заканчивать?
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 22:10:17 от Петропавловск »

30 Июля 2015, 21:28:28
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Петропавловск, изначально топик шёл про логику подгонки вылета стрелы из классического лука. В блоке логика совсем другая.

30 Июля 2015, 22:12:56
Ответ #10
Оффлайн

Петропавловск

  • Рейтинг +2/-1

Логика одинакова, процессы отличаются.
А вообще интересно.
Читал про Боутеки, парни пишут, что летит все, или почти все. Как понимаю за счет ровного вылета обеспечиваемого ровными бинарными блоками.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 23:03:41 от Петропавловск »

12 Сентября 2015, 15:21:08
Ответ #11
Оффлайн

Flyfisher

  • Рейтинг +34/-3

Логика одинакова, процессы отличаются.
А вообще интересно.
Читал про Боутеки, парни пишут, что летит все, или почти все. Как понимаю за счет ровного вылета обеспечиваемого ровными бинарными блоками.
Нет. За счет подгонки угла завала блоков.

18 Октября 2015, 12:34:46
Ответ #12
Оффлайн

HanZet

  • Рейтинг +25/-0

Посмотрел видео,выскажу свое мнение.
Первое-длина стрелы в 25 дюймов это очень мало. Сейчас точно не вспомню,но у Х10 и АСЕ есть предел,из-за своей бочковидности,до которого можно резать трубку. Если обрез получается короче-стрелы на помойку.
В таком случае кликер ставится не на привычное место,а на штангу прицела,таким образом можно увеличить длину стрелы дюймов до 28,что будет просто замечательно.
Второе-не знаком с самим лучником,но по видео предположу что хромает выпуск. Конкретно он идет не строго в линию,рука чуть отлетает вправо,из-за этого появляется некий задел для разворота хвоста влево. При этом стрела однозначно жесткая из-за своей длинны и соответственно не может изгибаться в обратную сторону как положено,отсюда и разворот. В продолжении версии о непраильно выпуске скажу,что сам пробовал из лука силой в 40 фунтов стрелять стрелами жесткостью 500 и наконечником 80 гран,все летело прекрасно,но нет права на ошибку,поэтому стрелял стрелами несколько мягче. К слову сказать,я думаю что и спокойно со своим выпуском поэксперементировал бы со спайном в 400 и наконечниками в 80 гранн на 40ф классике,думаю попадал бы так же,но я стреляю по 300 выстрелов за тренеровку,не у каждого есть столько времени тренероваться.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 14:42:19 от HanZet »

22 Ноября 2015, 00:08:26
Ответ #13
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Natabos,
На какую камеру снят ролик? Не Casio случаем?

22 Ноября 2015, 01:39:48
Ответ #14
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Natabos,
На какую камеру снят ролик? Не Casio случаем?
Никон