Лента

Автор Тема: Вопрос к мастерам: нужно отремонтировать Wind Fighter  (Прочитано 1142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Мая 2015, 12:45:59
Прочитано 1142 раз
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Уважаемые мастера!
Нужно помочь хорошему человеку. Вчера, во время соревнований, у моего одноклубника начал расслаиваться Wind Fighter 40ф. Появились трещины в районе перехода от рукояти к плечу и в области законцовки плеча. Турнир дострелять удалось(и даже третье место занять), лук пока держится, но видно, что конец близок и душа стрелка покоя не находит...
 Луку около полутора лет. Человек стреляет с кольцом, т.е. тянет далеко. Боюсь, что стандартный, в таких случаях, рецепт "залить цианакрилатом, положить бандаж и стрелять дальше" продлит жизнь этому луку не надолго. 
 В связи с этим вопрос: не возьмется ли кто за полноценный ремонт лука?

25 Мая 2015, 14:33:03
Ответ #1
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

Прлтора года с кольцом, это даже много для файтера. У наших колечников обычно через год ломался  :-(

25 Мая 2015, 14:37:54
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Не хотелось бы зря обнадёживать. Файтер, лук предельно короткий и слишком напряжённый, что бы быть ремонтопригодным в основном элементе.  Даже если кто и возьмётся, то без гарантии. :-(

25 Мая 2015, 15:27:07
Ответ #3
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Андрей, это понятно, что гарантий тут быть не может. Просто КМК, если лук аккуратно переклеить эпоксидкой под струбцинами, да с нормальной полимеризацией, то это будет несколько надежнее, чем цианакрилат+нитки... Вот, собственно, и все...   

25 Мая 2015, 15:31:49
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Мне кажется, что ремонт обойдётся в сравнимые с покупкой нового лука деньги. Причём без гарантий... Там работы-то много, начать с того, что надо будет ободрать всю краску с лука. А потом только можно будет увидеть, что там случилось. Может и вообще ремонту не подлежит... :no:

25 Мая 2015, 15:40:07
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Миша, там идет расслоение ровно по слоям материала - хорошо видно с ребра плеча. Трещин по плоскости плеча нет.
 А стоимость  - может ты и прав. Но мне кажется, что сейчас с подросшим долларом покупка будет заметно дороже ремонта. Короче, пусть мастера скажут - им расходы виднее... Может я думаю, что основной расход - это эпоксидка и электричество, а мастер скажет:"Извини, это отнимет у меня неделю времени на качественное исполнение, а мое время стоит - о-го-го..." Тут ничего не поделаешь...
  Свой лук я бы все-равно ремонтировал, если только ремонт возможен - привыкаю, как к другу. А владелец лука может по-другому решит...

25 Мая 2015, 16:28:44
Ответ #6
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Добавим еще необходимость изготовления формы или полуформы,  как минимум. По клеевому шву расслоения точно не будет, значит, будет частично оторвана и сколота ламель. Эпоксидка в микротрещины не залезет,  надо ломать до конца. А приклеить обратно без смещений не получится, а это винты и неравномерная нагрузка в поперечных сечениях рабочего участка. Проще новый сделать.

25 Мая 2015, 17:06:42
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Пришло время советов! :) Если бы я был рядом, взялся бы по такой технологии. Расширил бы клином трещину, с одной стороны заглушил бы её скотчем, со второй частично, с технологическими отверстиями под жало шприца. Через них загнал бы разогретую смолу. Лук предварительно разогрел бы, и в баню отправил бы после стяжки струбцинами.  

25 Мая 2015, 18:20:24
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я пробовал. Что-то - законцовки и рога - отремонтировать удалось, расслоение у рукояти - нет: лук лопнул в другом месте при зажиме трещины, но у меня были проблемы со струбцинами.
Так что:
1. Купить новый;
2. Если очень хочется - отправить на ремонт Асафану.

Боря, вечная ему память, лечил...

25 Мая 2015, 18:35:15
Ответ #9
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Именно потому, что видел у Бори такого пациента, и возникла эта тема.
Асафану, боюсь, совсем недосуг будет заниматься этим страдальцем, но спросить можно...

 

Вопрос по "Корвету 51"

Автор winy

Ответов: 6
Просмотров: 1610
Последний ответ 13 Августа 2014, 12:05:36
от Ksavr
Может быть кто из старожилов знает ответ на этот вопрос...

Автор Эльдан

Ответов: 12
Просмотров: 1455
Последний ответ 21 Апреля 2016, 16:44:10
от Эльдан
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5458
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лук

Автор off5555

Ответов: 29
Просмотров: 5698
Последний ответ 31 Мая 2010, 01:57:40
от Fitzwalter
Вопрос к стрелоделам традиционной\БП-шной направленности.

Автор Dimy4

Ответов: 7
Просмотров: 1323
Последний ответ 27 Сентября 2013, 16:50:16
от Curuval