Лента

Автор Тема: Мой второй!  (Прочитано 1244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июня 2015, 22:11:01
Прочитано 1244 раз
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Добрый вечер, Шановне Товариство! :)

Да простят меня модераторы, новую тему создаю потому, что представляемое изделие на средневековье не тянет и близко...
Краткая предыстория:
Когда-то был приобретен МК150-А1 и, со временем, Манкунговские стеклопластиковые дуги на 120 и 150 фунтов к нему. Когда-то захотелось сделать ап спусковому...какраз в то время познакомился с человеком, который согласился за недорого перепаковать СМ.... На заводе у отца были изготовлены новые детали из качественной стали и переданы человеку. А потом человек пропал :-( Ни на письма ни на звонки тупо не отвечает...беда-печаль :-(
Но стрелять-то хочется! Тем более, что дуги, стремя и оптика остались у меня. В общем, зачесались у меня руки, появилось время (я нонче пока безработный) и понеслась...
И так - встречайте (сорри, за телефонное какчество фото):
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ложа - ясеневая с шейкой приклада английского типа, покрытая морилкой и матовым яхтным лаком. Спусковой - простейший: латунный орех и стальной вороненый спусковой рычаг. Прижимная планка стрелы и крепеж для оптики (планка "ласточкин хвост")- латунь Л69 (как всегда все делалось из того, что нашлось в закромах родины :)).
Фото в натяжении и отстрел на дальность не делал, т.к. дуга фабричная и мне тут хвастаться нечем.
Прошу уважаемое сообщество оценить изделие в целом.
С уважением

09 Июня 2015, 20:35:56
Ответ #1

страннник

Гость
 Я не спец, но в детстве сделал похожий арбалет. Главная проблема моего тугой спуск с длинным ходом. При таком спусковом механизме оптика не поможет.

09 Июня 2015, 22:16:59
Ответ #2
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Ну, спасибо хоть-кто то откликнулся. Хотя и не спец :). А то я уж было подумал, что меня игнорят :-(
  При таком спусковом механизме оптика не поможет.
На самом деле - оптика - причем со специальной арбалетной сеткой - уже почти пристреляна на 18м. Почти - потому что дела-заботы в имении пока не оставляют времени на окончательную пристрелку.
Что касается спускового:
во-первых - расчетное снижение усилия на конце спускового рычага примерно в 6 раз,
во-вторых - я не зря выбрал пару "латунь-сталь", т.к. это сочетание имеет почти минимальный коэффициент трения среди биметаллических пар, ниже коэф. только у пары "сталь-бронза"
в-третьих - высота площадки-упора на орехе (и - соответственно - ход передней части спускового рычага) всего лишь 4.5 мм, я даже подтачивал место упора после первичного отстрела, чтобы спуск стал более предсказуемым
в-четвертых - усилие спуска в определенной мере зависит от качества обработки трущихся поверхностей. Я обработал их сначала мелким надфелем а спусковой рычаг - еще и мелкозернистой наждачкой.
В итоге - вполне легкий спуск, особенно если сравнить его с усилием в 120 фунтов, необходимым для взвода дуги руками, спусковой рычаг нажимаю по середине  :arch:.
Как-то так...

10 Июня 2015, 00:02:04
Ответ #3
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Впечатление неоднозначное. С одной стороны - вроде все неплохо сделано, с другой... Ну не "дружат" рычажный спуск и английская ложа. Более уместным будет аккуратный спусковой крючок  и спусковая скоба. Оптика в данном случае вообще как на корове седло, простите уж за прямоту. Да и нафига она там нужна? Прицельная дальность максимум метров до 35 будет - чего там через оптику выцеливать?
Пока все... :dn:

10 Июня 2015, 10:42:35
Ответ #4

Колпинец

Гость
А мне нравится :d: На аутентичность и историчность не претиндует, сказал сразу. Стрелять охота, вот и сделал из того что было. Нравится, удобно, стреляет, попадает-что ещё нужно для счасть...+100 за рукастость.

10 Июня 2015, 18:12:48
Ответ #5

страннник

Гость
Отзывов мало по одной причине, сайт в сеже больше лучный, а не арбалетный. А про арбалет скажу для первого очень не плох. :d:

10 Июня 2015, 18:28:55
Ответ #6
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Колпинец, Странник - спасибо!
А про арбалет скажу для первого очень не плох. :d:
Странник, этот - второй, первый лежит отдельной темой и больше стилизовался под средневековый. Там же описана попытка сделать деревянную дугу с бекингом из сухожилий.
На самом деле - душа больше лежит к средневековью, идеал для меня - готический арбалет 14-15 веков с рогосухожильной дугой с "ушами".
Но дуга из дерева либо склейка (биокомпозит даст дурную силу натяжения) у меня толковая пока не получается, экспериментирую

С уважением

10 Июня 2015, 18:37:03
Ответ #7
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Zmeelink, спасибо за отзыв. Ваше мнение для меня важно.
Но все ж немного возражу:
Ложу и рычаг прорисовывал вместе и старался, чтобы выглядело эстетично. И сочетание ружейного приклада со спусковым рычагом несколько раз встречал на просторах Интернета (оттуда, собственно, и сдернул идею компоновки).
Вообще - этот арбалет делался по-быстрому, да и для сложных СМ-ов пока не созрел. Но на будущее - учту.
Что касается оптики, то во-первых штатные манкунговские прицельные приспособления оч уж унылые, а во-вторых - ну нравится мне оптика на арбалетах и, на мой взгляд, делает их внешне "злее", брутальнее.

С уважением!

11 Июня 2015, 09:44:38
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Да простят меня модераторы
Может модераторы и простят, но обычному читателю, хотелось бы и про первый вспомнить, просмотрев прогресс или отличия. Было бы интересней если бы ваша ветка существовала и развивалась как ветвистое дерево , а не как несвязанный веник. Мне например, пришлось покопаться, прежде чем вспомнить, где там был первый и какой. :dn:

11 Июня 2015, 21:40:02
Ответ #9
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Baron, в таком случае, позволю себе еще пару критических замечаний :).
1. Английская ложа. Шейка в сечении должна быть овальной - у вас же четко просматриваются прямые, чуть сглаженные грани - при охвате такой шейки большому пальцу некомфортно удерживать ложу. Я столкнулся с этим на Эскалибуре - сточил нафиг все углы, чтобы в руке лежал нормально.
2. По поводу оптики. Конечно, это дело вкуса и личных предпочтений, но - поверьте, на те дистанции, на которые данный арбалет может стрелять прицельно, применение оптики неоправданно. Простейшего диоптра (самодельного) хватит за глаза, и в общий дизайн такой прицел впишется очень удачно.

11 Июня 2015, 22:23:50
Ответ #10
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

Zmeelink, спасибо за замечания. Серьёзно. На следующий раз (если буду делать что-то не средневековое) по ложе обязательно учту.
А по поводу дистанций и прицела: у меня есть еще дуга на 150 фунтов (дистанция, соответственно, будет большей) - это раз, а во-вторых - оптика просто уже была в наличии. Диоптр же нужно еще изготовить, а я пока не имею понятия - как. Может, подскажете? Я серьезно.
С уважением.

11 Июня 2015, 23:10:39
Ответ #11
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Вот статьи по механическим прицелам, нашел лет десять назад :)
http://piterhunt.ru/library/books/nastolnaya_knig/koltsevoi_prits.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nastolnaya_knig/otkrytyi_pritse.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nastolnaya_kniga_okhotnika_osportsmena_kniga_pervaya/dioptricheskii_pritsel.htm.
Я в свое время выбрал кольцевой, варианты исполнения можете посмотреть на моих поделках :)

11 Июня 2015, 23:16:58
Ответ #12
Оффлайн

Baron

  • Рейтинг +5/-0

СПАСИБО!!!

 

Мой второй лук

Автор rramasan

Ответов: 22
Просмотров: 4115
Последний ответ 16 Ноября 2010, 22:26:25
от Мантис