Лента

Автор Тема: Необычный турнир "Стрела против пули", Латвия.  (Прочитано 2113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июня 2015, 10:56:38
Прочитано 2113 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Предыстория такова. На протяжении последних лет, многие стрелки из России, я в их числе, принимали участие в Балтийском Чемпионате ИФАА, проходившем в  стрелковом клубе "Маркуличи", неподалёку от Риги.
 Клуб ружейного направления, но с лучниками сотрудничает очень тесно. На его территории, базируется один из местных лучных клубов. Имеется спецоборудование, для упражнений бегущий кабан, стендовой стрельбы.
 В предстоящие выходные, проходит Балтийский чемпионат по стрельбе по бегущему кабану.(из ружья)
 В рамках этого мероприятия и проводится столь необычный турнир, целью которого является выявить, насколько эффективны могут быть луки на охоте, по сравнению с огнестрелом. Хотя бы, в плане попаданий.
 
 Поэтому стрельба ведётся по стационарным мишеням. Для ружейников по тарелочкам для стенда, для лучников, по ним же или по аналогичному бумажному кружку.
 Расстояния, реальные охотничьи 35, 42,5, 50 м.(или по нашему, ИФААшные)
 Выкладываю положение в гугловарианте. Если интересны подробности, спрашивайте, общался с организаторами напрямую. Буду следить за ходом. Если кому интересно, присоединяйтесь.
В Латвии, охота с луком запрещена. Были попытки, но не осуществились. Это мероприятие, хоть и носит "шоунаправленность" сможет реально показать эффективность лука. Пока знаю об участии олимпиков и блока.

"Положения окончательный вариант:
Mārkulīču supermednieks и ТУРНИР „ПУЛЯ ПРОТИВ СТРЕЛКИ”
Соревнования: соревнования проводятся Балтийского чемпионата по стрельбе по skrejošu кабан
цели 35м и „Purnavu Поместья кубок 2015 года” в рамках 13. в июне Mārkulīčos, в Страупе.
волости, Pārgaujas крае, Поселок - Валмиерского шоссе 28.км.
GPS: 57.3005 24.9087
Участники: любой стрелок из гладкоствольного охотничьего оружия, который внес членский взнос
3 ЕВРО, и любой стрелок с любым типом лука, который внес 1,50 EUR. Упражнения
выполнения количество – не ограничено, каждый следующий подход – соответственно, на 2 ЕВРО и 1 ЕВРО.
Засчитан будет лучший результат.
Время соревнований:
- хома. 9-19 „Mārkulīču supermednieks”. Стрелков рекомендуемое время запуска pl.
- хома. 15-20
– В 2015 году. ежегодный ТУРНИР „ПУЛЯ ПРОТИВ СТРЕЛКИ”, что позволит выяснить, в 2015 году.года
точнее охотничьего оружия титул.
Ход соревнований:
- „Mārkulīču supermedniekā” шутеры соревнуются в стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия
и с патронами, заряженными с 1 пули, и любого типа лука и стрел, стреляя по
statīvos наклонными тарелками (ø 11 см не хватило) или на бумаге цели (ø 11 см не хватило) (стрельба, стрелялки цели
можно выбрать) от 35м, 42,5 м и 50 м расстояния. Стрельба происходит 7 apakškārtās. Если
цели не попадает с первого выстрела, разрешено определенное количество дополнительных выстрелов. Если в одном
apakškārtā, используя разрешенные выстрелы, тарелка (или цель) не sašauts,
участник соревнований устранить ducku.
Призеры зачета случае одинаковых результатов проводится pāršaušana по бумаге
цели (SC36-5), после одного выстрела оценив точнейшим попаданием (попадание ближе к
цель центра).
- В 2015 году. года в ТУРНИРЕ „ПУЛЯ ПРОТИВ СТРЕЛКИ” соревнуются две команды – „Mārkulīču
supermednieka” три лучших стрелков из гладкоствольного охотничьего оружия и трех лучших стрелков
с лука. Каждый участник турнира выполняет три выстрелы с дистанции 50м по statīvos
наклонными тарелками (ø 11 см не хватило), оценивая надавить на самое-netrāpīts. Равные команды
результат в случае, стрельба повторяется до первого промаха.

Оценка работ и призы:
- „Mārkulīču supermedniekā” встречают по лучшей сумме очков в упражнении.
1.-3.место, победители награждаются дипломами, денежными призами.
Лучший стрельбы стрелок получает ООО Inchape Motors Latvia специальный приз – уик-энд с
FORD RANGER XLT и полный бак с топливом. Три лучших стрелков - призы
из Латвии Круга охотничьей ассоциации.
- В 2015 году. года в ТУРНИРЕ „ПУЛЯ ПРОТИВ СТРЕЛКИ” – uzvarētājkomandai приз."

09 Июня 2015, 11:07:02
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Андрей, эта тема наверное не для раздела "Охота". Давай перенесём её в "Международные 3Д-соревнования"?

09 Июня 2015, 11:21:38
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Но, ведь это совсем не 3Д. Я её здесь разместил, как раз для практического сравнения эффективности луков на охоте, с огнестрелом.  думаю, будет интересна потенциальным охотникам с луком. Клуб охотничий, цель, эффективность охоты с луком!
 Мне даже кажется, что лучники там имеют все шансы, победить оружейников.
 И хотя я противник охоты с луком, болеть буду за лучников. Навряд ли из наших, кто успеет собраться, скорее на будущее.

09 Июня 2015, 11:28:56
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ок, убедил. Пусть остаётся в охоте.  :yes:

09 Июня 2015, 19:13:39
Ответ #4
Оффлайн

лесник

Модератор
  • Рейтинг +119/-0

Расстояния, реальные охотничьи 35, 42,5, 50 м
Это для огнестрела реальные охотничьи расстояния. Лук тем и хорош что надо быть поближе к природе.
Люблю на рассвете по лесу лазить тихонечко и подходил к кормящемуся стаду на 15 метров.
А оружие с прикладом для того и придумано чтобы легче попадать.
Турнир конечно интересно, но не показатель совсем.

09 Июня 2015, 19:21:14
Ответ #5
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +216/-2

ОЧЕНЬ интересный турнир!!! С огромным удовольствием посмотрю видео оттуда, буде такое потом появится!!!  :d: :d: :d:

09 Июня 2015, 20:49:26
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А я более чем уверен, что на указанных дистанциях блочный лук уверенно "сделает" огнестрел, если только это будет не карабин с оптикой.

09 Июня 2015, 21:22:37
Ответ #7

Колпинец

Гость
Если стрелять не на скорость, то блочник может сделаеть и СКС с оптикой ;)

10 Июня 2015, 06:15:26
Ответ #8
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Гладкоствол с пулей,  блоку проигрывает. Если стрелок из СКСа будет стрелять стоя с руки, то 50х50, опытный спортсмен-винтовочник может и сделать.

10 Июня 2015, 08:23:23
Ответ #9

Колпинец

Гость
Гладкоствол с пулей,  блоку проигрывает. Если стрелок из СКСа будет стрелять стоя с руки, то 50х50, опытный спортсмен-винтовочник может и сделать.
Те-же яйцатолько в профиль. :hy:

10 Июня 2015, 08:24:39
Ответ #10
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Виталь, в положение прописано- гладкоствол с пулей. Но нигде не написано из какого положения стреляет ружье. Ничего не нашел и про тип прицела. А так в общей массе, имхо, блочник имеет преимущество. Но хороший стрелок с хорошим стволом, с подобраной пулей, с оптикой и сошками может сделать лучников. Но таких среди гладкостволов единицы, никто не замарачивается, покупают карабин.

10 Июня 2015, 09:51:43
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я интуитивно так же ставлю на лучников. Там, кстати, тотализатор обещали. Тем более, знаю команду лучников, ниже мастера, нет. А вот какова квалификация оружейников, для меня загадка. Там свои тонкости. Чоки, заряды и пр. Но, зная уровень клуба и то, что среди них так же, есть понятие спортсмен, полагаю борьба будет не шуточной.
 Но, это в статике. (будем считать, из засидки) По бегущему кабану, думаю, у лучников шансов гораздо меньше.
 Кроме того, там ещё и команды заявлены.

10 Июня 2015, 12:49:15
Ответ #12
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

По бегущему кабану, думаю, у лучников шансов гораздо меньше.
Да, пожалуй. Тут всё-таки скорость снаряда играет роль, одно дело целиться по носу кабана, и совсем иное в пустое пространство впереди на полметра-метр.

10 Июня 2015, 13:31:13
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Всё зависит от практики, а также от скорости движения кабана. На самом деле охотничий лук вообще не предполагает стрельбы по движущимся мишеням, как правило. В отличие от огнестрела.

10 Июня 2015, 14:40:42
Ответ #14
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Скорость движения мишени "бегущий кабан" может быть либо 10 м\сек (быстрый бег), либо 5 (медленный). В 80х годах занимался стрельбой по бегущему кабану. Дошёл до КМСа, пока в армию не забрали. В этом упражнении шансы примерно равны. Края скопа могут быть точками выноса прицела, у ружья такой удобной привязки нет. Ну и конечно нужна практика, без неё ни с лука ни с ружья не попадешь

 

Пробивная способность стрелы на охоте. Импульс против кинетической энергии

Автор survival

Ответов: 24
Просмотров: 1676
Последний ответ 07 Сентября 2020, 11:35:51
от Улисс
Огнестрельная стрела

Автор Stalker

Ответов: 21
Просмотров: 6459
Последний ответ 22 Марта 2013, 16:40:15
от IiskandarR
Почему охотничьи стрелы "охотничьи"?

Автор argain

Ответов: 303
Просмотров: 15543
Последний ответ 24 Мая 2017, 22:13:31
от argain
Охота с луком во Франции. Сюжет телеканала "Охота и рыбалка"

Автор Николай

Ответов: 4
Просмотров: 2150
Последний ответ 06 Января 2013, 22:02:24
от BigMichael
апрельский "Клинок"

Автор Николай

Ответов: 4
Просмотров: 3897
Последний ответ 07 Марта 2006, 12:48:15
от Николай