Лента

Автор Тема: Приключения кольца  (Прочитано 4008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Июня 2015, 09:13:49
Прочитано 4008 раз
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Так сказать, в порядке обмена личным опытом и для облегчения жизни раздумывающим.

Стрельба "с кольцом" - дело чрезвычайно увлекательное и затягивающее. Проблема в том, что наличие хорошего, удобного кольца - абсолютно необходимое условие для освоения этой методики стрельбы. Но где же его взять? Первый вариант  - купить. Удачи с этим вариантом, ибо кольцо - вещь индивидуальная и подгоняется под конкретный палец. Более того, если тренировки постоянны, то палец со временем увеличивается в толщине, посему кольцо надо снова подпиливать. Я не уверен, что в вашем городе есть мастер, который всегда "под рукой". Например, в моем городе (Ванкувер), таких нет. Т.е., остается лишь осилить премудрость изготовления кольца самому/самой.

Сразу возникает вопрос - из чего делать кольцо? Вариантов много. Но, если вы только начинаете, то надо выбирать доступный, дешевый, и легкообрабатывающийся вариант. Чтобы не тянуть кота за подробности, скажу сразу - на настоящий  момент, таким материалом является серая PVC труба и соединители из того же материала. Более того, кольца, из него сделанные вполне рабочие и прекрасно справляются с возложенной на них задачей. При желании, удачное кольцо можно использовать для повторения в металле. Однако, не делайте этого, пока ваш палец не перестанет увеличиваться в размерах.

Я решил (пока) не заострять внимание на выпиливании собственно кольца, а остановиться на подготовительной фазе. Как показала практика, эта действо может занять много времени, посему ниже изложено так, как  это время уменьшить.    
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 16:05:47 от Togorus »

14 Июня 2015, 09:18:28
Ответ #1
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Обычная труба PVC имеет слишком тонкие стенки, чтобы выпиливать из нее кольцо. Поэтому, начнем с "утолщения". Выберите в строй-магазине трубу, примерно подходящую по диаметру вашего пальца. А затем - выберите трубу, внутренний диметр которой равен внешнему диаметру первой трубы. Проще всего купить соединители, подходящие друг-другу:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Далее, напильником удаляем перегородку из соединителя большего диаметра, при необходимости обтачиваем меньший соединитель, чтобы он с легким натягом входил внутрь большего цилиндра. Затем, с помощью клея для PVC, склеиваем оба цилиндра:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оставляем клей сохнуть на сутки.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 16:59:02 от Togorus »

14 Июня 2015, 09:27:29
Ответ #2
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Спустя сутки, удаляем внутреннюю перегородку круглым напильником:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На этой стадии, у нас два варианта развития событий:

1. делать цилиндрическое кольцо в стиле Манчу:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

2. готовить полученный цилиндр к изготовлению ассиметричного лепесткового кольца:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Должен отметить, что кольцо на последнем фото оказалось самым комфортным. Палец отлично защищен от тетивы, никаких мозолей и привыкания, как бывает с кольцами других типов. С другой стороны, самый чистый отпуск получается с кольцом на фото посередине. Однако, в его ношении "есть нюансы (с)".
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 17:04:12 от Togorus »

14 Июня 2015, 09:46:43
Ответ #3
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Вариант два интересен тем, что "внутреннее" кольцо должно быть овальным. Овал, конечно, можно выпилить, но это отнимет много времени. Потому, воспользуемся термопластичностью PVC.
Нам потребуются: склеенный цилиндр, кухонные щипцы,

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

и кастрюля с кипящей водой  :hy:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ждем 3-5 минут, и затем с помощью щипцов сплющиваем один конец цилиндра до овала. Далее, не отпуская щипцов, переносим кольцо в холодную воду, и ждем пока затвердеет. У вас должно получиться вот так:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]  

Почему надо сплющить только один конец?  Так мы формируем необходимую конусность кольца для надежного крепления на пальце. Вообще, лепестковое кольцо имеет достаточно непростую геометрию. Но об этом мы поговорим в след. раз.  
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 17:14:38 от Togorus »

19 Июня 2015, 11:06:57
Ответ #4
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Вернемся к разговору о геометрии лепесткового кольца. Этот предмет настолько же прост, как и загадочен. Точнее, загадочен от того, что недостаточно просто объяснен  :hy:
Кольцо, сделанное с пониманием механики его работы, сразу же отличается тем, что не причиняет физических неудобств владельцу (болей, кровоподтеков, потертостей, и т.д.). Это с тем условием, если кольцо сделано по размеру. О размерах чуть погодя.

Если форма кольца просто механически воспроизведена "как на картинке", Бог помоги его владельцу, особенно на «тяжелом» луке. Владелец проклянет тот день, когда он решил изучать «колечную» стрельбу, а возможно и забросит ее совсем. С хорошим, подогнанным кольцом можно стрелять весь день, и в худшем случае получить слегка распухший палец.

«Хорошо подогнанное кольцо» в первую очередь соответствует анатомическим особенностям, а именно конусности той части пальца, на котором будет сидеть кольцо (красная стрелка на картинке ниже).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Так вот, если внутренний профиль кольца достаточно близко соответствует конусу, обусловленным формой сустава, то будет комфортным.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Если же кольцо внутри будет прелставлять из себя прямой цилиндр (как на рис. ниже), тогда нагрузка тетивы сконцентрируется на очень узком участке контакта с мягкими тканями. Это приведет к нарушению местного кровообращения и передавливанию нервных окончаний – т.е., к синему, онемевшему пальцу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В следующий раз я расскажу о другом важном компоненте геометрии лепесткового кольца.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 18:04:30 от Togorus »

19 Июня 2015, 14:21:09
Ответ #5
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

На картинке со скелетом кисти место посадки кольца указано неправильно - оно должно быть на одну фалангу выше. На указанное же место посадить кольцо невозможно - оно внутри ладони.

19 Июня 2015, 17:29:06
Ответ #6
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Не неправильно, а слишком в общем плане  :hy: Надо будет поправить

19 Июня 2015, 17:32:50
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Не неправильно, а слишком в общем плане   Надо будет поправить

Да нет, именно что неправильно.
На рисунке кольцо "надето"  на  сустав, на который надето быть не может, в принципе.

19 Июня 2015, 17:47:20
Ответ #8
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

 
Цитировать (выделенное)
на который надето быть не может, в принципе
:yes:

Цитировать (выделенное)
Надо будет поправить
Надо. Тема нужная. К ней люди будут часто обращаться. Потому, надо все тщательно выверить.

19 Июня 2015, 18:08:05
Ответ #9
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Поправил картинку с привязкой места посадки кольца к скелету.

Да, ув. форумчане, обратившиеся ко мне лично. Прошу меня понять - я не изготовливаю кольца на заказ. Да и живу я от вас далеко.  Если у вас есть вопросы по кольцам, которые вы сделали сами, попробую ответить. Но не видя ваших пальцев и колец воочию, "диагноз" может быть неточным  :)  
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 18:20:27 от Togorus »

19 Июня 2015, 21:37:59
Ответ #10
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Поправил картинку с привязкой места посадки кольца к скелету.
:d:

21 Июня 2015, 10:52:59
Ответ #11
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Вот пример моего самого удобного кольца. Оно же самое долгоживущее. Уже лет пять, если не больше... Само кольцо широкое, потому палец не пережимает. Лепесток не длинный и ложится на подушечку большого пальца. Подгонялось на палец по ходу стрельбы и не один день. На фото видны следы переделок. Самое главное, что это кольцо не жмёт, не трёт, и не крутится на пальце. Его не надо постоянно перед выстрелом поправлять.

02 Июля 2015, 04:39:36
Ответ #12
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Продолжим - выпиливаем внутренний профиль "хорошего", правильно сидящего кольца. Лично для меня, наиболее удобным оказалась следущая последовательность:

1. Режем заготовку для грубой формовки кольца. Плоская часть та, из которой мы плющили овал.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

2. Растачиваем овал под размер пальца. Можно дремелем, или круглым напильником. PVC пилится напильником вполне сносно. Поэтому, учитывая, что овал был сформирован заранее, много времени не займет. Обратите внимаение на красную стрелку - в длину овал растачивается в одном направлении, в противоположном от будущего лепестка. Почему? Нам нужен запас по толщине, чтобы позже формировать сход для тетивы.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 18:52:50 от Togorus »

02 Июля 2015, 04:48:47
Ответ #13
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Что еще важно при расточке овала? Не сделать его чересчур большим, иначе кольцо будет слишком свободным и непригодным для стрельбы. При расточке, постоянно примеряйте кольцо на палец. Если вы приблизились к нужному размеру, но палец еще не заходит, то

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

аккуратной подточкой негрубым зерном добейтесь, чтобы кольцо лишь едва-едва, с натягом заходило на самую широкую часть сустава:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Кстати, держите под рукой жидкое мыло. Часто, примеряемое кольцо весьма неохотно слезает обратно. Если такое случилось с вами - не скручиваете кольцо с пальца насухо. Капните мыла под кольцо, дайте ему разойтись между пластиком и кожей. Затем кольцо сойдет без труда. Почему я так на подробно остановился на мыле? Чтобы вы смогли избежать травм вашего драгоценного "стрелкового" пальца. На этом я вас поздравляю - у вас в руках заготовка, у которой большие шансы стать вашим лучшим/удобным лучным кольцом, которые вы когда-либо делали.

В следующий раз займемся формовкой внутреннего профиля.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 19:16:44 от Togorus »

10 Июля 2015, 00:13:40
Ответ #14
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Делаем внутренний профиль:

Лично для меня наиболее удобной оказалась следующая последовательность:

Оформляем лепесток:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Затем, аккуратно убираем лишний материал изнутри кольца, формируя тот самый "конус" для посадки на сустав. Внимание - не расточите овал на самом верху кольца, иначе испортите заготовку. Регулярно примеряйте. Вы сразу почувствуете, когда кольцо станет удобным. Не допиливайте все до конца, лучше доведите вручную шкуркой. Но перед шкуркой, вы получите вот это:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Собственно, все готово для формовки наружной части кольца.  

07 Сентября 2015, 02:26:49
Ответ #15
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Собственно, вот так выглядит кольцо, которое получилось из показанной выше заготовки:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Важный момент - не делайте боковые стенки слишком тонкими. PVC - материл гибкий, тонкие стенки под нагрузкой могут изгибаться и кольцо соскочит с пальца. Оставляйте по-меньшей мере 3 мм толщины в любой точке кольца. Этого более чем достаточно для стрельбы из 45-фунтового лука. Если ваш лук "тяжелее", то толщину стенок лучше увеличить. Или отлить кольцо из металла, используя PVC кольцо как начальную форму.

Как сидит на пальце? Очень удобно!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сейчас, это мое основное кольцо. С ним я "прошел" дистанции 25м, 30м, и сейчас осваиваю "сороковники". Первые результаты пока такие:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Лук: Kaya KTB, 45 фунтов.

Собственно, на этом все. Как видите, хорошее кольцо не так сложно сделать. Удачи в работе и в стрельбе!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 20:09:04 от Togorus »

07 Сентября 2015, 20:18:55
Ответ #16
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Мне задают вопросы в личных собщениях. Я думаю, ответы на некоторые из них будет полезно разместить и в ветке, так сказать, с сохранением приватности.

Вопрос: Какой должна быть толщина верхней кромки кольца?

Это кромка, на которую ложится тетива. Соответственно, она не должна быть очень тонкой. Толщина в 2-3 мм, на мой взгляд, является минимальной. В этом случае, уменьшается износ обмотки тетивы, равномернее распределяется нагрузка на кольцо, материал кольца сохраняет жесткость.

09 Сентября 2015, 04:18:20
Ответ #17
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Вопрос: Почему лепесток почти под прямым углом? Я  видел кольца, на которых лепесток "оттопырен" гораздо сильнее.

Хороший вопрос! На него есть длинный, и  короткий ответы. Если коротко, если лепесток образует "юбочку" вокруг подушечки пальца (как у колец, которые я описываю), то необходимости в оттопыренном лепестке нет.

11 Сентября 2015, 08:09:46
Ответ #18
Оффлайн

Togorus

  • Рейтинг +29/-1

Вопрос: Почему не полируете кольцо? Изнутри даже видны следы от напильника.

Снаружи достаточно обработать шкуркой с зерном 300. Полировка появится от эксплуатации. Изнутри полировать не советую, шероховатая поверхность лучше удерживается на коже пальца, и не скользит. Опять таки - 300-я шкурка, максимум что там внутри надо. Мне так вообще не надо, я кольцами стреляю, а не пускаю солнечные зайчики :hy:
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 08:14:03 от Togorus »

11 Сентября 2015, 09:39:54
Ответ #19
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

Вопрос : почему на вашем кольце нет ограничительного "валика" дя тетивы, не съезжает ли тетива на сустав п процессе натяжения лука. Можно ли выложить фото с захватом тетивы (замком) ?

 

Кольца для стрельбы

Автор Паззак

Ответов: 8
Просмотров: 1417
Последний ответ 08 Ноября 2013, 21:30:38
от Паззак