Лента

Автор Тема: Мой первый лук  (Прочитано 2235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июня 2015, 22:57:03
Прочитано 2235 раз

Joachim

Гость
Доброго времени суток! Вдохновленный просмотром видео "Традиционный лук своими руками" Решил попробовать изготовить свой собственный лук. Не было возможности заснять весь процесс работы, так как признаюсь, делал я его на работе и в рабочее время. Что не приветствуется начальством предприятия, на котором я тружусь  :) Материал использовал бук, т.к. выбор был ограничен дубом, сосной, фанерой и собственно вышеупомянутым буком: выбрал бук. По опыту знаю, что он обладает хорошей стойкостью к деформациям и ко всему прочему, имеет, пожалуй, самую высокую способность к загибу. На плечи распускал прямолинейный буковый брус, делал ломель толщиной 3мм, на одно плечо ушло 3 x 3мм ломели. В итоге у меня получилась трапеция шириной у основания 38мм и 18мм на вершине, толщиной 9мм. Для склейки использовал клейберит и на сутки зажимал в заранее изготовленной пресс-форме. Пресс-форму, как и саму рукоять делал на чпу. Геометрически получилось все точно и пропорционально. Не учёл только, что у бука нет такой упругости, как к примеру у клёна. Мой лук в этом плане получился каким то "жестким", натяжение измерить не удалось т.к. кантер был рассчитан всего на 10 кг. В дальнейшем хочу попробовать заменить плечи на кленовые. Признаюсь изготовление тетивы меня пока пугает, поэтому я купил её в магазине.
Вообщем вот что получилось:



16 Июня 2015, 00:14:53
Ответ #1
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

рукоять не слабовата? Поаккуратнее там!

16 Июня 2015, 00:23:04
Ответ #2

Joachim

Гость
рукоять не слабовата? Поаккуратнее там!

Рукоять клеенная с двух брусков. Вроде прочная. Пока при натяжении не потрескивает  :) А вот тетива мне кажется коротковата. Уж очень сильно плечи сгибать приходиться, что бы петельку накинуть.

16 Июня 2015, 00:27:58
Ответ #3
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Для первого раза очень и очень не плохо!!!!  :d:
Стрелы лучше с натуральным оперением. Не лучше а надо.

И да , поаккуратнее. Можно по лбу нехило получить.  :hy:

16 Июня 2015, 18:42:25
Ответ #4

Joachim

Гость
Спасибо! Признаюсь раньше ни когда не стрелял из лука, пока собирал лук, представлял как это будет... Стрельба из лука действительно нечто особенное! Пока пристреливался, приходило понимание того, что нужно изменить, исправить, переделать, доработать. Как только появится свободная минута сразу сяду вычерчивать новый лук.

16 Июня 2015, 18:52:15
Ответ #5
Оффлайн

Mick

  • Рейтинг +39/-7

Я бы еще порекомендовал стрелы посерьезнее приобрести. Ибо фиберглас УндерлоперЪ 28" далеко не самые прочные стрелы. Могут подвести почти на всех этапах выстрела.

16 Июня 2015, 19:33:30
Ответ #6
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Не видно как выглядят концы плеч готового лука. На первом фото уж больно массивные, надо бы облегчить - скорость вырастет. И простите за глупый вопрос: вы плечи тилеровали или все на точность станка с ЧПУ возложили, а то говорите жесткий. Средняя ламель клиновидной делается. Поздравляю.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 19:39:53 от Yuryiash »

17 Июня 2015, 20:51:35
Ответ #7

Joachim

Гость
Стрелы брал исключительно основываясь на их размере. Лук делал под свой рост, он у меня получился 172 см. искал стрелы соответствующей длины, остановился на 30" Опыта в выборе стрел у меня пока 0. Спасибо, что подсказали.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 21:00:15 от Joachim »

17 Июня 2015, 20:52:49
Ответ #8

Joachim

Гость
Не видно как выглядят концы плеч готового лука. На первом фото уж больно массивные, надо бы облегчить - скорость вырастет. И простите за глупый вопрос: вы плечи тилеровали или все на точность станка с ЧПУ возложили, а то говорите жесткий. Средняя ламель клиновидной делается.

Да, вы совершенно правы, плечи действительно получились массивными. Соотношение расстояний между плечами до тетивы одинаковы. Если я вас правильно понял, это и есть тиллеровка. А вот клин средней ламели я не делал, рассчитывал на то что будут работать изгибы плечей. В полевых условиях убедился, что работает геометрический центр лука, а плечи берут на себя совсем меленькую деформацию. Однозначно их нужно переделать и уже точно знаю, что бук в изготовлении плечей я больше использовать не буду.

17 Июня 2015, 21:44:21
Ответ #9
Оффлайн

Mick

  • Рейтинг +39/-7

Стрелы брал исключительно основываясь на их размере. Лук делал под свой рост, он у меня получился 172 см. искал стрелы соответствующей длины, остановился на 30" Опыта в выборе стрел у меня пока 0. Спасибо, что подсказали.
Да тут не в длине даже дело. Фиберглас тупо слабоват, особенно в продольном направлении. Можно просто травмироваться, если вдруг лук суровый окажется, при выстреле стрела может лопнуть.
По крайне мере теоретически.

17 Июня 2015, 23:20:03
Ответ #10
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

С почином! отличный лучек получился, особенно для первого раза. Рукоять с двух кусочков слабовата если лук получился больше 15 кг, если поменьше то я думаю вполне хватит и такой.

17 Июня 2015, 23:37:24
Ответ #11
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

А у меня эти "дверные ручки" с "Ганзы"  вызывают двойственные чувства. С одной стороны вызывает уважение человека сделать лук своими руками, с другой - в сети столько достойных для подражания образцов. Что всех  желающих "заклинило" на этой не самой удачной и не самой красивой форме рукояти :dn:? Без обид....Модель для СЧПУ сами рисовали? И интересно на каком станке делали...

18 Июня 2015, 00:37:01
Ответ #12

Joachim

Гость
Ksavr спасибо!

Модель для СЧПУ сами рисовали? И интересно на каком станке делали...

Чертежи и программы для станков делаю сам (это моя работа) Вырезалось все на Rover'е А серии. И да, я согласен с термином "дверные ручки" Именно так я и говорил, когда меня сотрудники спрашивали: что я делаю?  :)

18 Июня 2015, 01:39:26
Ответ #13
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Rover'е А серии
Солидный станок.  А тетиву , на самом деле, плести не так уж и сложно .  Видео урок Михаила  практически все разъясняет :http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3171.0

18 Июня 2015, 20:58:10
Ответ #14
Оффлайн

Artist

  • Рейтинг +18/-0

Да видео про тетиву отличное, сам учился делать по нему, там главное разобраться куда перекинуть и в какую сторону крутить делая последнюю протяжку. По ручке именно такого типа хочу отметить (из личного опыта), что там самое слабое место закругление стенки полки (где идет утолщение к верхнему креплению) и уголок полки и стенки в точке упора со спины лука( ну анкера не учитываю), там идут самые больше напряжения растяжения, поэтому  спину желательно практически полностью усиливать накладкой.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 21:01:39 от Artist »

18 Июня 2015, 23:10:38
Ответ #15

Joachim

Гость
Gworker74 спасибо за полезную информацию.

По ручке именно такого типа хочу отметить (из личного опыта), что там самое слабое место закругление стенки полки (где идет утолщение к верхнему креплению) и уголок полки и стенки в точке упора со спины лука( ну анкера не учитываю), там идут самые больше напряжения растяжения, поэтому  спину желательно практически полностью усиливать накладкой.

Притарил себе отличный кусок дубового бруса, на новую рукоять, буду комбинировать, это добавит прочности и смотрется будет более эстетично. Заранее извиняюсь за глупый вопрос: Но если человек левша, полочка под стрелу должна быть справа? Интересует именно сама полочка :dn: На что это повлияет?

18 Июня 2015, 23:36:29
Ответ #16
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Так и есть : если держать в левой руке, то вырез будет справа.

19 Июня 2015, 21:50:10
Ответ #17

Joachim

Гость
Так и есть : если держать в левой руке, то вырез будет справа.
Я при стрельбе держу лук в правой руке, тогда вырез у меня должен быть слева? или положение выреза не так уж принципиально?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 22:01:54 от Joachim »

19 Июня 2015, 22:15:32
Ответ #18
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

на положение выреза не влияет в какой руке находится лук, но влияет с какой руки стрелять.... И да, для левши при стрельбе средиземноморским хватом вырез окна должен быть справа...

20 Июня 2015, 05:09:53
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Олег, ты всё перепутал... Поправься.

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3015
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2824
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5564
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4361
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8610
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-