Лента

Автор Тема: Кастомная тетива. Имеет ли смысл?  (Прочитано 2980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Июня 2015, 14:17:26
Прочитано 2980 раз
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Приветствую, уважаемое лучное сообщество. Хотел задать более опытным товарищам такой вопрос.
Имею лук из которого регулярно (минимум три раза в неделю) стреляю уже на протяжении более полугода. На луке установлена стоковая тетива производства Zebra. Всё меня в этой тетиве устраивает, прошла она и осенние стрельбы под легким дождем и зимние морозные соренования и пристрелки, весенние проливные Белгород с Валдаем тоже прошла. Состояние её на данный момент, после полугода использования, я оцениваю, как хорошее, обмотки в норме. Тросы вообще сохранились на пятерку. Но в тоже время, я понимаю, что тетива штука не вечная и иметь запасную на лук, которым стреляешь и с которым учавствуешь в соревнованиях, наверное надо.
И вот задался я целью купить эту саму запасную. Какие же есть варианты.
Вариант первый - купить точно такую же стоковую тетиву, по счастью она есть в наличии во всем известном забугорном интернет-магазине.
Вариант второй- купить в том же магазине или в любом другом тетиву для моего лука, сделанную другой фирмой, какой-нибудь более модной, типа Винерс Чойс.
Вариант третий- сделать тетиву в одной из Московских фирм.
По цене тут разница получается для меня не критичная. Могу себе позволить любой из этих вариантов, но хотелось бы знать возможные преимущества второго и третьего варианта над более дешевым и главное проверенным первым.
Наблюдал на этапах зимнего кубка Москвы, как на морозе крутит тетивы от обеих московских мастерских. Моя стоковая, стояла как вкопаная и в дождь, и в снег, и в мороз. Да, нитки немного растянулись со временем и я вынужден был прессовать лук, чтобы выставить межосевое, но это считаю нормальным. Это произошло не сразу и постепенно. Вот так чтоб от изменения условий, начало крутить пип, такого никогда не было.
Прошу помочь мне разобраться, в чем же все-таки преимущество кастомных тетив, кроме того, что можно выбрать цвет? Читал на форуме восторги от кастомных тетив, даже утверждения, что это другой уровень стрельбы или что-то похожее, точных цитат не помню, но отзывы сугубо положительные. А если без эмоций? Какие конкретно преимущества (по пунктам) дает кастомная тетива и тросы перед качественными стоковыми, у которых не ползут обмотки и за которыми ухаживают?
Слышал только о цвете и о нескольких фпс возможной, но не гарантированной, прибавки к скорости. Оба эти пункта как-то бледновато выглядят. Есть ли что-нибудь еще, кроме эмоций от новой вещи?
Заранее благодарен за ваши советы.

20 Июня 2015, 22:32:01
Ответ #1
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Несколько лет стрелял из мэтьюса МР5.Когда родная тетива износилась, в связи с долгим сроком ожидания новой zебры, пришлось заказать новую у одного из наших "великих" плетунов, :hy:. "Кастомная" умерла ровно в два раза быстрее обычной. С тех пор почти всегда в запасе лежит тетива и тросы от производителя. Последнее время подумываю изучить вопрос, сделать необходимое оборудование и делать тетиву и тросы на свои луки самостоятельно.  Дело это не хитрое, нервоуспокаивающее, по сложности и трудоемкости сравнимо с работой сапожника,  :hy: даже мастерские (которые есть у нас тут под боком) выглядят похоже. Единственное что дает тетива сплетенная кустарным способом, это экономия времени, когда старая износилась настолько что стрелять уже нельзя а новой от производителя ждать, не дождаться.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2015, 22:49:46 от Grad »

20 Июня 2015, 23:42:04
Ответ #2
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

   Мне представляется, что определение "кастомная" в этом случае совсем неуместно. Нет тут никакого кастома, любит же наш народ тень на ясный день наводить. Так доживём до Боустринг кастомайзинга вместо  делания тетивы.
 Из практики на новом ПСЕ была тетива, которую если бы не обмотал выше и ниже середины , а также трос под бегунком, кончил бы за месяц, полтора максимум. И это лук ещё открученный был.
  Не всегда, однако, родная тетива устраивает. :-(  Из магазинов за бугром не заказывал, не могу сравнить.
 Из преимуществ мастера ещё вижу , что можно учесть разные пожелания ,происходящие от особенностей данного лука и предстоящей эксплуатации.  ( всякие обмотки, нитки, тоньше, толще и т. д.)

20 Июня 2015, 23:52:51
Ответ #3
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Кастомная это в переводе пользовательская или заказная. Т.е. сделанная для конкретного пользователя под заказ. Почему же это определение не подходит, как раз в этом случае подходит лучше не придумаешь. Не нравятся производные от английского, называйте заказной, никто же не мешает.
Насчет обмоток тоньше или толще можно поподробней. Зачем это надо?
И как я понимаю, вы лично не заметили от заказной тетивы каких-то волшебных свойств? Только качество лучше стало по сравнению с заводской.
У меня вот по моим тетивам заводским зебровским на двух луках Миссион и Мэтьюс нет нареканий по качеству. Был еще Боутек, там да, проблемы были явные после 3-х месяцев. Собственно и вопрос, может купить в запас заводскую и не выеживаться? По деньгам дешевле вроде выходит, даже с конским курсом.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2015, 23:56:14 от Vavuha »

21 Июня 2015, 00:16:22
Ответ #4
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Vavuha,
Этот вопросс надо в личку писать тем кто тетивы делает... У меня боутек и там просто коллосальная разница по качеству стоковой и от Михаила Сбродова.. + возможно чуть фпс добавилось.... А если устраивает заводская - так , наверно, проще её заказать...

21 Июня 2015, 00:45:27
Ответ #5
Оффлайн

Вадим Горбунов

  • Рейтинг +91/-2

 Дело не в производных от английского вовсе  :) Под кастомайзингом обычно подразумевается другое. Как правило это построение принципиально эксклюзивной вещи ,имеющей очень ограниченное практическое применение и это уж никак не тетива лука, из которого просто стреляют :dn: .
 
Зачем это надо?
  Да это кому чего надо. Кому скорости, кому стабильности, кому обмотать посильнее, где надо. Например, петли или под модуль. Или тетива из одной нити ,а трос из другой. Или длиннее надо, растяжки не хватает человеку, мало ли чего надо... :)  Ещё думаю, не на всяк лук тетиву в магазине закажешь. А человек сделает.  А так, вроде никакого колдовства.
  Михаил, скинь , пожалуйста, мне адресок магазина, а то все в теме  а я не в теме :hy:

21 Июня 2015, 14:07:13
Ответ #6
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
Собственно и вопрос, может купить в запас заводскую и не выеживаться? По деньгам дешевле вроде выходит, даже с конским курсом.
Если вас полностью устраивает стоковая, то и берите для стрельб стоковую. А вот, если вы хотите ответить на вопрос "не упускаю ли я что-то важное, отказываясь от заказной тетивы?", то вам придется ее заказать и попробовать в своих условиях. Никто другой вам на этот вопрос не ответит.

 

запасная тетива для samick mind-50

Автор Andrey_K

Ответов: 3
Просмотров: 1745
Последний ответ 21 Июля 2011, 19:31:01
от Теха
Фламандская тетива, и ее преимущества...

Автор oldhog

Ответов: 127
Просмотров: 27893
Последний ответ 18 Апреля 2020, 08:24:29
от Lisin
Тетива для Hoyt CRX32

Автор Vitaly

Ответов: 2
Просмотров: 1653
Последний ответ 30 Августа 2011, 13:53:42
от Испанский летчик
Короткая и длинная тетива.

Автор Musashi

Ответов: 27
Просмотров: 3468
Последний ответ 05 Февраля 2012, 23:39:04
от Musashi
Лучшая тетива для блока

Автор Wanderbow

Ответов: 271
Просмотров: 26137
Последний ответ 15 Сентября 2019, 23:22:18
от BioMorph