Лента

Автор Тема: Классический лук для спорта  (Прочитано 3312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июня 2015, 14:52:46
Прочитано 3312 раз

Vasiliy

Гость
Добрый день!

Собираю/выбираю олимпийский лук для начальных занятий.
Интересуют только спортивные варианты.
Мой вес 65 кг, рост 166 см. Я так понимаю это 66", инструктор посоветовал для начала брать 22-26 фунта.

Как я понимаю, идеально бы подошел Samick Polaris, но вот незадача - их нигде нет. Поговаривают даже, что производство прекратилось и будут может быть к осени, а того гляди через год. И то неизвестно. Похожая ситуация и с некоторыми другими луками начальной ценовой категории - например, не получается найти плечи соответствующей длины или усилие натяжения.
Поэтому, в общем то, и создаю очередную тему, каких здесь уже достаточно много было.
Вопрос такой - какие фирмы вообще можно брать, если выстроить их в порядке убывания цена/качество. По бюджету не хотелось бы вылезать за 20 тыс, но при сильном желании и целесообразности можно и до 30 включая обвес и стрелы.
Пока собрал самый дешевый вариант Hoyt'a: Excel + Grand Prix Excel, но это уже 450$ без доставки и без тетивы - весьма дороговато (а ведь еще брать кучу другой приблуды!). Но вроде как Hoyt это Hoyt, может и не жалко этих денег... Кстати, рукоятка есть на 50$ дешевле, но не 25", а 24". Если взять такую, но побольше плечи, вариант или лучше так не делать?
Что вообще ещё можно рассматривать до этого ценового диапазона? Пока рассматриваю также покупку из заграницы, думаю месяц доставки потерплю.

Спасибо.

22 Июня 2015, 15:03:41
Ответ #1
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

Мне кажется тут два пути:
1) покупаете дешевый лук на 25 фунтов и потом, как вырастите продаете его и покупаете посерьезнее...(что то вроде RAGIM HANDLE MATRIX и т.д.)...
2) сразу купить хорошую рукоять и простенькие дешевые плечи, потом продать плечи и купить новые....(что то вроде KAYA HANDLE K3(K7) CARBON 25)

есть еще и третий вариант...сначала первый (дешевый лук), а потом 2 (хороший лук), но тут (в продажке) взять б.у.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 16:53:40 от Небо »

22 Июня 2015, 16:46:53
Ответ #2

Vasiliy

Гость
Рукоять типа Hoyt Excel - считается хорошей? К ней подходят только плечи Hoyt или можно какие-то дешевле другого производителя взять? После отработки на слабых плечах (22-26 фунтов) какие обычно плечи ставят? Я так понимаю на слабых стреляют в основном для отработки техники, а потом берут посильнее?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:13:15 от Vasiliy »

22 Июня 2015, 17:32:56
Ответ #3
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Рукоять типа Hoyt Excel - считается хорошей?

Хойт делает хорошие рукояти. Факт.
Но чтобы ответить на последующие вопросы - нужно полное название рукоятки.
Точнее нужны те словечки что написаны между именем производителя - "Hoyt" и именем продукта внутри "линейки  - "Excel"...

К ней подходят только плечи Hoyt или можно какие-то дешевле другого производителя взять?

Универсальная, с точки зрения плечей других производителей, рукоять, - должна быть с креплением ILF...
Если речь идет о ручке "Hoyt Grand Prix Excel", то да, насколько я понимаю, другие плечи встанут без переходников.

После отработки на слабых плечах (22-26 фунтов) какие обычно плечи ставят?

Какие тренер посоветует.

Я так понимаю на слабых стреляют в основном для отработки техники, а потом берут посильнее?

Правильно понимаете.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:42:50 от Natabos »

22 Июня 2015, 19:07:29
Ответ #4

Vasiliy

Гость
Спасибо за ответы!
Итак, нужно ваше мнение по поводу выбранной комплектации.
1. рукоять Hoyt Excel Recurve Riser, 23"
2. плечи W&W Sebastian Flute Axiom Plus Recurve Limbs, Medium
3. тетива Stone Mountain DynaFLIGHT Recurve Bowstring, 66" AMO
4. стрелы Carbon Express Predator II Arrow Shaft, серия 800
Размеры посоветовал консультант магазина. Посмотрите, пожалуйста, все ли сходится с моими параметрами (вес 65, рост 166, возраст 27, инструктор говорит тяну примерно на 26").
Скорее всего буду заказывать в Lancaster Archery (все смотрел там) - есть ли у кого опыт заказа там или посоветуете другой магазин? Так как здесь не разрешено постить ссылки, можно в ЛС, если не сложно.
Правильно ли я понимаю, что для начала занятий мне не хватает ещё полочки (без прицела пострелять пока интуитивным способом), краги и напалечника?  :)

23 Июня 2015, 10:41:47
Ответ #5
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Незабудь ручку и плечи - двумя посылками отправить. А тетиву тебе по месту тренеровок не сплетут?
 С ланкастера всё отлично проходит в среднем 10 дней. Но глянь ещё альтернативес, там в евро цены и бывает получается намного дешевле чем с ланкастера. Доставка тоже гуд. Надумаешь постоянно закупаться на альтернативисе - оформи членство - 5% скидка на год за 20 емнип евро.

23 Июня 2015, 13:52:10
Ответ #6

Vasiliy

Гость
boor, большое спасибо за советы!
Посмотрел альтернативесс, действительно, дешевле. Я поискал и нашел ещё дешевле сайт - ixpesports в Нидерландах. Продавец там сказал, что в Россию плечи и рукоять нужно будет отправить двумя посылками по €27,50 за каждую.
А получится ли всю остальную приблуду отправить в одной из этих двух частей или нужно будет третью посылку делать для нашей таможни?

Остается открытым вопрос по выбору корректных плечей для моего роста - 23" рукоять, а плечи тогда нужно 68"? Консультант сказал, что это будет отличный вариант для меня, но я не понял про фунтаж - он сказал будет (или надо) на 2# сильнее. То есть если я хочу 24#, то нужно брать 68" 22#? И какую тетиву брать в этом случае? Конечно, наверно можно и сплести уже тут, но пока хочется взять фирменную, попробовать, а потом может и наплести в клубе.

Ещё один вопрос - брать ли полочку, плунжер и кликер, если пока собираюсь стрелять интуитивным способом? Когда был в тире, давали лук вообще без всего. Боюсь, не потрется ли краска на рукояти при таком использовании и не слишком ли быстро износятся стрелы и оперение?

23 Июня 2015, 13:57:00
Ответ #7
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Ещё один вопрос - брать ли полочку, плунжер и кликер,

Полочку надо в любом случае.
Но можно простейшую - т.е. пластиковую.
В ее (пластиковой полки) конструкцию входит "какбыплунжер"...  ;)

23 Июня 2015, 15:51:54
Ответ #8
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Интересуют только спортивные варианты.

пока собираюсь стрелять интуитивным способом

может стоит подешевле ручку, коль с деньгами беда, Samick Vision X или Cartel Fantom? но купить сразу и прицел и полку и плунжер и кликер и подставку и стабилизатор? Ну хотябы прицел, стаб и несколько пластиковых полочек... уже как то более спортивно выйдет :) Крагу кстати тоже желательно и побольше для начала, но можно и самому сделать...

23 Июня 2015, 16:25:12
Ответ #9

Vasiliy

Гость
Natabos, да, наверное так и сделаю.
boor, тренер сказал, что в любом случае желательно уметь стрелять и интуитивным способом тоже, не смотря на то, что интересует только спортивный вариант. Вот я и подумал, что пока потренируюсь без обвеса, а через пару месяцев докуплю и перейду на чисто спортивную стрельбу.
Вроде бы разница в технике не очень большая и лучше действительно сначала ставить технику без отвлечения на спортивные штуки? Или я ошибаюсь?

23 Июня 2015, 17:06:35
Ответ #10
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

\\стрелять интуитивным способом\\ - видимо имеется ввиду без прицела?

Не отвлекаясь на правильнопременение терминологии, сначала, действительно ставится техника. Наиглавнейшей ошибкой будет применение кликера в первый год обучения. Вся остальная матчасть перечислена верно.

23 Июня 2015, 17:12:24
Ответ #11

Vasiliy

Гость
видимо имеется ввиду без прицела
Да, именно так :) Я пока не особо силен в терминологии... :m1430:

23 Июня 2015, 17:16:58
Ответ #12
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

В "Тренерской комнате" есть множество интересных тем, в том числе и под моим ником...
Удачи!

24 Июня 2015, 10:08:11
Ответ #13
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

Остается открытым вопрос по выбору корректных плечей для моего роста - 23" рукоять, а плечи тогда нужно 68"? Консультант сказал, что это будет отличный вариант для меня, но я не понял про фунтаж - он сказал будет (или надо) на 2# сильнее. То есть если я хочу 24#, то нужно брать 68" 22#? И какую тетиву брать в этом случае?
Возможны два варианта: рукоятка 23" + плечи 68" (тогда лук будет на 2# сильнее номинала плечей), либо рукоятка 25" + плечи 66". Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Поскольку общая длина лука в итоге получается 66", тетива одна и та же.

24 Июня 2015, 12:10:03
Ответ #14

Vasiliy

Гость
freeranger, спасибо! Значит я более менее правильно всё понял  :)
Оба варианта имеют свои плюсы и минусы
А можно немного подробнее об этом?

24 Июня 2015, 14:53:03
Ответ #15
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Если коротко, то будет различная работа лука.
Скорость бросания, вибрация, воздействие на стрелка и на стрелу, на траекторию полёта и т.п.

24 Июня 2015, 15:55:30
Ответ #16
Оффлайн

freeranger

  • Рейтинг +43/-3

А если чуть подлиннее, то короткие плечи дают более резкий и скоростной выстрел, но при этом динамика растяга становится более "крутой" и вырастают ударные нагрузки.

24 Июня 2015, 16:08:57
Ответ #17

Vasiliy

Гость
Понятно. Но в принципе, с этим можно жить?)) Или рано или поздно придется обзавестись хорошей стандартной рукоятью на 25"?

Пока я представляю себе это таким образом (эх, мечты, мечты):
1. какое-то время хорошую рукоять 23" и простенькие плечи 68" (что я сейчас и выбираю);
2. через некоторое время на ту же рукоять плечи посерьезней;
3. еще через некоторое время, если мне уж не надоест к этому моменту, то топовые рукоять, плечи и все остальное.

Кстати, сейчас в простеньких плечах появились сомнения: что лучше SF Axiom+ или Kaya K1 Professional? Стоит ли разница в 15 евро своих денег?

24 Июня 2015, 16:40:26
Ответ #18
Оффлайн

AVA

  • Рейтинг +189/-4

если мне уж не надоест к этому моменту, то топовые рукоять, плечи и все остальное.
если мне уж не надоест к этому моменту

если есть такой шанс взяли бы лучше дешевый лук....а потом если не надоело, сразу топовое..
просто при продаже дешевого лука сильно не потеряете, а вот на топовых (и просто хороших) потеряете больше....
Kaya K1 Professional конечно лучше, но учитывая, что с 25ф вы вырастите через пару месяцев, оно того не стоит....ИМХО....
Вообще не знаю вашего физического состояния, но возможно вам лучше взять не 25ф, а 30-32ф...их вам мес 6 должно хватить...

не забудьте при заказе плеч, что паспортные данные меряются на растяжке 28, если у вас растяжка меньше, то сила будет меньше....

24 Июня 2015, 17:51:54
Ответ #19

Vasiliy

Гость
если есть такой шанс
В моем случае такой шанс есть, так как предполагается, что стрельба из лука станет для меня продвинутым хобби, а не профессиональным занятием и смыслом жизни. Но слишком уж простенькое брать не хочется. Это как с фотоаппаратами - можно начать с мыльницы, но, скажем, с дешевой зеркалкой совсем другие ощущения. Да и отношение другое. По крайней мере, для меня это так...

25ф вы вырастите через пару месяцев
Может оно и лучше, что будут легкие достаточно долгое время? Техника лучше закрепится? А потом, жена хоть сможет пострелять... :mad:

паспортные данные меряются на растяжке 28
А вот это я действительно забыл! У меня растяжка 26". Сколько это получается фунтов я "не дотяну"?
Вообще, помнится мне, инструктор говорил брать 22#-24#, но с учетом растяжки можно и 26#. Но это я был первый раз в тире после длительного перерыва без физических тренировок, ещё и с дрожащими руками после внезапного перепоя  :hy: . Так то, по идее, я намного сильнее должен быть, как мне кажется)))))
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 17:55:57 от Vasiliy »

 

блочник для спорта

Автор Volh

Ответов: 45
Просмотров: 3199
Последний ответ 29 Марта 2014, 09:46:56
от simon
Классический лук, полочка и стрелы. Технические и практические аспекты.

Автор ilyash550

Ответов: 49
Просмотров: 12333
Последний ответ 23 Марта 2016, 15:41:38
от Дмитрий-ДВ
Помогите новичку собрать классический лук!

Автор fobos217

Ответов: 16
Просмотров: 2816
Последний ответ 13 Января 2016, 13:04:06
от Улисс
Новичок и классический лук

Автор Vren

Ответов: 21
Просмотров: 1989
Последний ответ 17 Января 2016, 13:56:46
от serdobol-