Лента

Автор Тема: Случилось страшное - заболел луками! ;) Помогите определиться, какой делать?  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июля 2015, 00:08:43
Прочитано 3358 раз

SDV

Гость
Доброго времени суток, уважаемые мастера, подмастерья и просто сочувствующие.
Луком болею уже давно. Изучал в разрезе охоты. Все знания были исключительно собранные на различных ресурсах в интернете. И вот вчера случилось страшное-мне удалось вдоволь (для первого раза) пострелять из лука. Это был лонг одного из наших Питерских умельцев. Он то меня к вам и отправил.
Сегодня на протяжении уже 10 часов изучаю форум (регистрацию вот только подтвердили), соответственно прочитано не мало, но вопросов появилось больше чем ответов.
Итак, чего же хочется душе и телу...
Однозначно есть понимание того, что я не хочу покупной лук даже известных брендов. Однозначно я хочу композитный лук. И ОЧЕНЬ хочу сделать его своими руками.
Сразу скажу, что многократно прочел на форуме, что новичку лучше попробовать свои силы с простой палки. Согласен, что раз в этом сходятся многие мастера, то весьма велика вероятность того, что они правы...и все же: 1) если, судьба будет благосклонна, то в дальнейшем мне хотелось бы специализироваться на композитных луках; 2) если выбрана специализация, то следует в ней развиваться и учится с самого начала; 3) сражаясь со слабым соперником не научишься побеждать по-настоящему; 4) я верю в свое желание у готов идти пусть трудным, но СВОИ путем.
Теперь самый сложный момент: я не могу определиться с тем какой именно лук сделать для себя (скифский/монгольский/крымско-татарский). Понимаю, что они имеют ряд особенностей и отличий, но скажу то, за что буду высмеян мастерами-для меня они практически одинаковы  :hy: Может подскажите ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ различия???
Так же я прекрасно понимаю, что для начала серьезных занятий луком, необходим лук с усилием 12-15 кг., для комфортной отработки техники. Я не гонюсь за большими цифрами, хотя в голове держу 27 кг (дабы не иметь неприятностей с законом, но иметь возможность показать себя добытчиком  :red: ). И все же есть один единственный лук, который для меня сейчас является эталоном (видимо глубоко засевший детский восторг) - это лук Одиссея из одноименного фильма. Для тех, кто не смотрел или не помнит, прикрепляю скрин (сорри за качество). [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] ХОЧУ такой.
Посмотрев последнюю сцену становится понятно, что этот лук исключительно на совести режиссера, ибо стрелять он не должен, ну или как минимум стреляет он исключительно отвратно. Но подскажите по форме (пусть уже с натянутой тетивой) к какому типу луков он ближе? Может быть кто-то пробовал интереса ради сотворить сие чудо? (Пробовал пользоваться поиском-результат 0)
После того, как определюсь с видом лука буду уже целенаправленно изучать тематику по строению конкретного изделия и соответственно задавать дальнейшие вопросы. Кстати, в какой ветке это лучше делать?
 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 05:20:28 от And Ray »

07 Июля 2015, 00:14:22
Ответ #1
Оффлайн

hohol from karela

  • Рейтинг +14/-1


07 Июля 2015, 00:23:10
Ответ #2
Оффлайн

Ратислав

  • Рейтинг +193/-3
  • Город: Москва-Старый Оскол

Ну и название темы..... блин.

07 Июля 2015, 00:36:59
Ответ #3

SDV

Гость
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6006.0
Уважаемый, я в первую очередь просмотрел эту ветку-любопытно же что делают настоящие мастера... Только не очень понимаю на какой именно лук Вы хотели указать? имеющиеся в наличии имеют значительно меньший изгиб дуг  :-(

Ну и название темы..... блин.
Ну а как еще. Мне вчера уже сказали, что "подсадят"...не поверил...подсел. Страшно подумать как может круто сейчас изменится жизнь. Но рад! К тому же надо же первую тему как-то так назвать, чтобы не затерялась и массе и были ответы  :bv:

07 Июля 2015, 01:26:45
Ответ #4
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
если выбрана специализация, то следует в ней развиваться и учится с самого начала;
Не претендую на знание Единственно Верного Пути, но мне всегда казалось, что ДО специализации должна быть получена БАЗОВАЯ подготовка. Ну, хотя бы в объеме начальной школы...
Однако, решать, конечно, вам. Добро пожаловать на форум и удачи в начинаниях!

07 Июля 2015, 04:40:27
Ответ #5
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Да уж, названице темы не самое удачное.  :-X

07 Июля 2015, 08:30:21
Ответ #6
Оффлайн

ViDan888

  • Рейтинг +0/-0

Да уж, названице темы не самое удачное.  :-X
Предлагаю ТС поменять таки название темы на:
"О радость! Заболел луками!"   :hy:

07 Июля 2015, 09:25:41
Ответ #7
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Очень рекомендую почитать темы от Андрея Ивановича.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5189.0

А так же поискать его руководства и советы по изготовлению луков.

07 Июля 2015, 09:37:15
Ответ #8

SDV

Гость
Добре, пусть будет такая тема  :d:

Очень рекомендую почитать темы от Андрея Ивановича.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=5189.0

А так же поискать его руководства и советы по изготовлению луков.
Принято, спасибо за информацию. Сейчас углубимся...

И все же...кто-то может как0то прокомментировать лук со скрина?

07 Июля 2015, 10:27:27
Ответ #9
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

кто-то может как0то прокомментировать лук со скрина?
Это такая приблуда - воду с речки таскать... Коромысло называется...  :hy: Чисто киношный вариант, с луком не имеющий почти ничего общего.  :)

07 Июля 2015, 10:34:55
Ответ #10
Оффлайн

il65

  • Рейтинг +5/-0

 SDV ! Лук , на который " запал " Ваш мозг , кино- бутафория в стиле " фьюжин ".

07 Июля 2015, 10:49:12
Ответ #11

SDV

Гость
Это такая приблуда - воду с речки таскать... Коромысло называется...  :hy: Чисто киношный вариант, с луком не имеющий почти ничего общего.  :)
SDV ! Лук , на который " запал " Ваш мозг , кино- бутафория в стиле " фьюжин ".

Ну в общем я так и думал. Спасибо за ответ.

07 Июля 2015, 12:14:40
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

SDV,
если не секрет, кто этот мастер, из чьего лонга Вы стреляли?
Лук из фильма, если его реализовать, стрелять не будет, зато быстро и надолго обеспечит больными суставами.
Разница между скифским/монгольским/крымско-татарским есть, но сейчас она для Вас непринципиальна - разве что скифский лук рассчитан на стрельбу короткими стрелами при маленьких растяжках.
Хотите посмотреть/попробовать разные луки разных мастеров и разных прототипов - приходите к нам на тренировку.

07 Июля 2015, 12:32:20
Ответ #13
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Я не гонюсь за большими цифрами, хотя в голове держу 27 кг (дабы не иметь неприятностей с законом, но иметь возможность показать себя добытчиком

Нужно иметь ввиду что законных оснований для охоты с луком в России НЕТ.
Лучше всего, уважаемый, Вам выкинуть из головы идею о такой охоте вообще...
Но если таки "зацепило" - приходите на тренировки в любой из клубов в СПБ, где практикуют обучение стрельбе из "традиции" и есть спортсмены принимавшие участие в соревнованиях по 3Д стрельбе из лука.
Попробуйте научится стрелять, а потом походить по лесу стреляя по резиновым, для начала, зверям... Может и "отпустит"  :D
А не отпустит - можно будет попробовать себя в ближних сопредельных странах в этом деле... Но не раньше чем научитесь надежно попадать из своих 27 килограммов.  %)

07 Июля 2015, 12:58:51
Ответ #14

SDV

Гость
SDV,
если не секрет, кто этот мастер, из чьего лонга Вы стреляли?
Лук из фильма, если его реализовать, стрелять не будет, зато быстро и надолго обеспечит больными суставами.
Разница между скифским/монгольским/крымско-татарским есть, но сейчас она для Вас непринципиальна - разве что скифский лук рассчитан на стрельбу короткими стрелами при маленьких растяжках.
Хотите посмотреть/попробовать разные луки разных мастеров и разных прототипов - приходите к нам на тренировку.

Мастер-Александр Романов. Не знаю на сколько широко он известен, мы столкнулись случайно.
С этим луком уже все понятно, пусть останется в разряде детской мечты (ведь должны же быть и они )) )
С удовольствием приму Ваше приглашение. Где, когда, как?

Нужно иметь ввиду что законных оснований для охоты с луком в России НЕТ.
Лучше всего, уважаемый, Вам выкинуть из головы идею о такой охоте вообще...
  %)

Константин, добрый день.
Действительно обоснований для охоты у нас нет. До 27 кг. это просто НЕ оружие. В тоже время, с частных угодиях никто не запрещает...
Ладно, это все в далекой перспективе, а сейчас буду признателен за адреса. Обучение и практика безусловно нужны.

С уважением, Дмитрий.

07 Июля 2015, 13:55:54
Ответ #15
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

В тоже время, с частных угодиях никто не запрещает...

Приветствую!
Да, есть распространенная иллюзия с этими самыми "частными угодиями" ...
На практике действительно "никто не запрещает"...
Но это как обгон пробки по обочине, - "никто не накажет, - значит можно"  :no:

Суть коллизии в том, что понятия "Охота" и "Охотник" вполне четко и однозначно определены в законодательстве. Потому где бы Вы не охотились с луком, - на "частной" территории-ли, или называемой как-то по-другому, если это происходит на территории России - это незаконно.
Могут быть варианты как именно "незаконно" и насколько это аморально или нет...

Но речь не об этом, да и не мне судить тех кто такую охоту у нас "продвигает" и тех кто ею по-тихому занимается...   :)

Что касается клубов - ответил в личке..., в том числе и за Улисса.  8)

Мастер-Александр Романов. Не знаю на сколько широко он известен,

Известен, известен.. =))
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 14:02:35 от Natabos »

07 Июля 2015, 14:06:53
Ответ #16

SDV

Гость

Что касается клубов - ответил в личке..., в том числе и за Улисса.  8)


Получил информацию, благодарю. Ответил. В процессе выбора.

07 Июля 2015, 14:20:51
Ответ #17
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Цитировать (выделенное)
В тоже время, с частных угодиях никто не запрещает...
Запрещает "Закон о жестоком обращении с животными".

07 Июля 2015, 21:37:58
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

SDV, вот посмотрите на практику изготовления композитного лука: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10960.0. Есть и другие темы на форуме, в частности от пользователя Arry:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10032.0
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=6559.0

08 Июля 2015, 00:43:57
Ответ #19

SDV

Гость
SDV, вот посмотрите на практику изготовления композитного лука:

Благодарю, Вас, уважаемый администратор. Что-то уже читал, но обязательно еще раз пройдусь по материалу.
Видел в Сети очень толковое описание процесса изготовления композитного лука (по карйней мере мне оно было интересно, понятно и позновательно). Можно его разместить на форуме? В какой ветке?

 

Очередное "Помогите выбрать!"

Автор Erespal

Ответов: 117
Просмотров: 6516
Последний ответ 18 Июня 2013, 16:59:33
от T_G_K
Помогите настроить "падающую" полочку.

Автор Absurdity

Ответов: 8
Просмотров: 2505
Последний ответ 29 Декабря 2014, 20:38:41
от Вадим Горбунов
Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 31
Просмотров: 3706
Последний ответ 18 Июля 2017, 19:44:50
от Ханна
Оперение "чиркает" по рукоятке. Помогите советом.

Автор Leo1506

Ответов: 29
Просмотров: 2931
Последний ответ 12 Октября 2016, 11:33:33
от Natabos
Помогите советом с длиной тетивы и настройкой Hoyt carbon spyder

Автор Сергей028rus

Ответов: 9
Просмотров: 1240
Последний ответ 18 Июня 2015, 18:36:14
от Kingfisher