Лента

Автор Тема: лак  (Прочитано 5308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Мая 2008, 20:52:37
Прочитано 5308 раз

piston

Гость
Добрый день!

Собственно проблема была и осталась- после нескольких дождей лак начинает пузырится.

Уже перепробовал различные лаки разной быстроты. Проблема как и была так и осталась=)
Причем с короткими луками(120-130 см по тетиве) добавляется ещё одна проблема-лак трескается на животе часто. Это при том,что с древесиной то ничего не происходит :чо:

Слышал ,что для покрытия можно использовать гелькоут эпоксидный. Это по моим представлениям эпоксидка напичканная пластификаторами и модификаторами...
Никто не пробовал? Какие мысли?

Просто банально хочется такое же покрытие,как и на заводских луках...

20 Мая 2008, 21:07:46
Ответ #1
Оффлайн

див

  • Рейтинг +9/-1

Заводские луки покрыты-полиуретаном.Я тоже луки вскрываю полиуретаном.Он тянется и не лопается вообще.У нас в Ростове-на-Дону он продаётся без проблем,фирмы-Devilyx,Saerlak и куча других.Лак обалденный-поры идеально закупоривает и никаких проблем не возникает.

20 Мая 2008, 21:27:16
Ответ #2

piston

Гость
А,я тоже видел такой лак. Его то пока и не успел попробовать=)

20 Мая 2008, 22:01:55
Ответ #3
Оффлайн

див

  • Рейтинг +9/-1

Единственная проблема-это покрытие с краскопульта,у кого его нет.Кистью проблематично из за быстрого высыхания.А так лак кайфовый!Я им только и пользуюсь.

21 Мая 2008, 00:21:29
Ответ #4
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Юра мы ведь говорили об этом с тобой. Купи баночку Supi. это масло. 2-3 раза пройдёшся и забудешь ,ни трешин ни воды.

21 Мая 2008, 18:45:35
Ответ #5

piston

Гость
Борис, а пластик тоже маслом протирать? :)

21 Мая 2008, 19:16:15
Ответ #6
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

да

25 Мая 2008, 19:30:50
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

О! Хорошая тема!
Вообще интересно. что у кого с разными типами лаков (и марками тож) получается...
На этой неделе хочу вспомнить и попробовать давно забытый "цапон-лак для бедных" (раствор пенополистирола в ацетоне). Пока знаю только, что это выход когда вообще нет бабла (а пенопласт и ацетон есть практически всегда!).
А вот насчет тактико-технических характеристик - хз....попробую
Насчет полиуретанов - есть, собственно и однокомпонентные, которые долго сохнут - из недорогих турецкие "Полисан" ничего... Опять же во Владимире делают очень приличные полиуретаны, причем есть и чистые - не алкидный лак модифицированный полиуретаном, а именно чистый прозрачный ПУР.

10 Июня 2008, 10:18:26
Ответ #8
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

Юра мы ведь говорили об этом с тобой. Купи баночку Supi. это масло. 2-3 раза пройдёшся и забудешь ,ни трешин ни воды.
Ахыр, а перья по маслу приклеятся? и чем?

10 Июня 2008, 10:29:39
Ответ #9
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

"Главное сынок в скрипке - качественный лак, а будет они играть, или не будет..."
Страдивари =)

10 Июня 2008, 11:08:46
Ответ #10
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Юра мы ведь говорили об этом с тобой. Купи баночку Supi. это масло. 2-3 раза пройдёшся и забудешь ,ни трешин ни воды.
Ахыр, а перья по маслу приклеятся? и чем?
Сорь не видел пост.
 А зачем на лук клеить перья ?  ;)

10 Июня 2008, 21:51:48
Ответ #11
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

 :сорь, Ахыр, я конешно про стрелы. :yes:

10 Июня 2008, 22:22:10
Ответ #12
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Место где будут перья прогреваешь хорошенько чтоб масло ушло глубже.
Берёшь момент гель или кристал и обмазываеть им древко, когда высохнет -2 раз. Сюда и клеишь пЁрья на тот же клей.

03 Июля 2008, 12:16:35
Ответ #13
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Если наносить лак на читстую, нагретую поверхность он уходит глубоко и не трескается. :d:

03 Июля 2008, 20:21:34
Ответ #14

piston

Гость
По поводу полиуретанового лака-пока лучшее ,что пробовал(спасибо за наводку :) ).

Очень хорошо ложится. Уже 1 слой выглядит очень хорошо(с акрилом нужно 2-3 слоя минимум).
Стоит конечно на порядок больше. Но нам не полы лачить. Банки очень надолго хватает. (мой стоил 450 руб за стандартную банку).

Единственный минус-долго(не меньше 12 часов) сохнет. Но отсюда сразу плюс-абсолютно не пахнет. Можно лачить в квартире без проблем с домашними.

05 Июля 2008, 20:01:43
Ответ #15

piston

Гость
Во вопрос такой по полиуретановому лаку. Тем,кто с ним работает:
У вас не возникает ощущение,что он будто недосыхает? Скажем ещё через дня три от него идет слабый запах(если прямо носом у лука). Через неделю то он точно ничем не пахнет.

Но такое ощущение,что он очень долго "встает". И вообще замечен феномен-на разных по плотности древесинах разница в том как он сохнет до 6-8 часов :чо:

05 Июля 2008, 22:38:00
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

а вы, сударь, деревяху-то обезжиривайте...ацетонием ее,болезную, ацетонием:)
а вообще так и должно быть...некоторые тропические породы содержат масла, которые вообще не дают полимеризоваться по-нормальному лакам на масляной и смоляной основе. Тут нужно принимать во внимание, что обычно под "полиуретановыми" понимаются алкидные лаки, модифицированные полиуретанами, либо лаки на базе других синтетических смол, опять же с полиуретановыми добавками. Чистых полиуретанов мало, они не дешевы. Пообщайся с владимирской конторой "Адгезив" - там, во всяком случае, люди разговаривают - можно и с разработчиками пообщаться, и как-то проблемы порешать, совет получить.
http://www.adhesiv.ru/laki.htm
пойдет любой. 46й дешевый, но желтоватый

05 Июля 2008, 23:24:40
Ответ #17
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Чем суше дерево, тем лучше ложиться лак и соответственно - быстрее сохнет. Не лачьте дерево сомнительной влажности. Только 7 - 9%. Да уж, боумакс, тропические породы полны сюрпризов. У меня иногда возникает ощущение, что некоторые и лачить-то не зачем :)

06 Июля 2008, 00:58:43
Ответ #18

piston

Гость
Ненавижу ацетон. Обезжириваю спиртом=)

У меня именно полиуретановый лак. Я бы не сказал,что он дешевый. В 2-2,5 раза дороже уретаново-алкидного.


Цитировать (выделенное)
Vernis Bateau
Лак яхтный
Основан на смолах полиуретана
и компонентах против ультрафиолетовых лучей.
Дает оптимальную защиту от морского климата
и агрессивных солнечных лучей.
Специальная формула делает средство
абсолютно водонепроницаемым и стойким
к морским солям. Высокая износостойкость
позволяет применять лак на наружных
поверхностях: террас, балконов,
уличных лестниц, ворот, дверей
и окон приморских домов.
Расход: 1 л/12 м2 при 1-слойном покрытии.
Время высыхания: 6 ч между слоями.
Полное отверждение: 24 ч.



Но лачить стоит не только для сохранности,но и для красоты:

« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 01:04:54 от piston »

15 Марта 2012, 07:44:16
Ответ #19

suzdal

Гость
Респект всем,кто делает луки :d: очень много полезного подчерпнул читая форум
-во Владимире брал немного лаков,в адгезиве,могу сказать  следующее
-счас для одной моей спортивной  разработки взял для пробы адв-63е.он матовый ,сохнет на отлип-примерно 1 час  до промежуточной шлифовки-часа 4-5. до этого брал адв 46-но  мои барышни на участке отделки-..надоело ждать,когда он подсохнет до промежуточной шлифовки..-сутки и более.хотя заявлено намного меньше.условия идеальные-л\к кабина.20-23градуса.
-брал так же для пробы лак в фирме [ссылка удалена]-высоко глянцевый,насколько мне свое изделие удавалось гнуть-держит прекрасно,не ттрескает.достаточно эластичен
-сами(наше производство )-работаем на Реннере-он отпочковался от Сайерлака-но поччему-то вопрос по эластичному покрытию-то есть лаку-поставил итальяшек в тупик-мол нету такого по параметрам и все тут.. а баушки научные у нас тут рядом почему-то делают,говорю им.. %)
-контора Химекс-лимитед-порекомендовала свой хт-105-грунт-полиуретан.пока заказан жду,буду испытывать
[ссылка удалена]
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 11:51:09 от BigMichael »