Лента

Автор Тема: Гибридный моллегабет.  (Прочитано 707 раз)

08 Август 2015, 15:43:52
Прочитано 707 раз

Rostyslav

Гость
Давно валялась незаконченная заготовка и решил все-таки склеить. Склейка бамбук-ясень. Бамбук тонко не выводил и соотношение примерно 50 на 50. Длина 70" по зарубкам. Сила 56 на 28 и 65 на 31 соответственно. До 31 тянется нормально- больше уже не стал, так как после растяжки до 31 появился набор. После снятия тетивы через какое-то время остаточный набор примерно дюйм. Изначально клеился с рефлексом, но после тиллера и тестовых стрельб рефлекс ушел до прямых плеч.
В отличии от классического рабочее плечо немного сведено в конце по ширине и так же есть сведение по толщине на рабочем плече.
При стреле 600 гран скорость получилась 162 фпс- это 10.7 гран на фунт. Легкими толком не пробовал, только обломком флайтовой стрелы где-то около двадцати грамм весом и длиной меньше 25"- 171 показало, растяжку не фиксировал и в целом надо будет повторить эксперименты, но вроде как запас по холостой скорости есть.
При 600 грановой КПД 0.7 получается. Вроде не плохо, большего как бы от деревяшки не ожидал.
Лук еще окончательно не закончен и будут исправляться мелкие косяки, потом морилка и лак.

« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 15:51:20 от Rostyslav »

08 Август 2015, 21:04:16
Ответ #1
Оффлайн

Сармат

• Рейтинг +59/-0

Вполне достойно!Живот термообработан или ясень такой тёмный?

08 Август 2015, 21:22:01
Ответ #2
Оффлайн

Fusrodah

• Рейтинг +38/-0

Лук интересный, и скорость по-моему хорошая. Можете показать в растяге? Проблемы с боковой стабильностью узких концов не было?

Эх, не стал бы я до 31 тянуть, лук после такого не только деформируется, но и гистерезис увеличится, ящетаю. И бамбук по-моему лучше сузить трапецией, при равной ширине ясень на животе с ним тягаться не сможет.

08 Август 2015, 21:43:40
Ответ #3

Rostyslav

Гость
Вполне достойно!Живот термообработан или ясень такой тёмный?

Да, живот термообработан феном. Правда без хорошо поставленного сравнительного эксперимента и замеров сложно сказать что это дает.
С другой стороны термообработка живота у деревянных луков- это святой грааль Марка Сент Луиса и многие с ним согласны. Единственное что, утверждается, что на разных породах эта процедура дает разный эффект. Конкретно на ясене он не очень выражен, но по утверждению Марка очень хорошие результаты получаются на вязе, но так как вяза у меня нет и достать его в виде доски хотя бы нет возможности, то остается лишь поверить не слово.
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 23:07:18 от Rostyslav »

08 Август 2015, 22:05:30
Ответ #4

Rostyslav

Гость
Лук интересный, и скорость по-моему хорошая. Можете показать в растяге? Проблемы с боковой стабильностью узких концов не было?

Эх, не стал бы я до 31 тянуть, лук после такого не только деформируется, но и гистерезис увеличится, ящетаю. И бамбук по-моему лучше сузить трапецией, при равной ширине ясень на животе с ним тягаться не сможет.

В растяге покажу при возможности- как будет кому сфотографировать со стороны. На счет трапеции в сечении- я такое делал на другом луке сильно подуставшем с уже поврежденным животом. Тоже считаю, что трапеция хорошее решение. Правда почему-то существует так же точка зрения, что заужать нужно не спину, а живот. Я с этим не согласен и в этом смысле поддерживаю обратную точку зрения.
На счет того пересиливает ли бамбук живот- при определенной геометрии плеч безусловно. Но этот лук я сделал достаточно длинным к тому же живот термообработан.
Появившийся небольшой набор как раз проявился не на рабочих плечах, а в области жестких- нужно было делать их потолще при той же ширине что и сейчас, то есть рычаги получились полужесткими и тиллер в растяге немного отличается от типичных молли. С другой стороны возможно это и не так плохо. На данный момент я еще немного их сузил и облегчил, при этом лук немного потерял в силе и от начальных 56 фунтов на 28 растяге осталось 52-53. Как высохнет лак- попробую еще раз отстрелять через хронограф. Что касается боковой стабильности- пока проблем не заметил.

Сейчас палка уже выглядит так.

« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 23:37:15 от Rostyslav »

09 Август 2015, 17:10:09
Ответ #5
Оффлайн

Yuryiash

• Рейтинг +5/-0

:d: Красавец "вырисовывается" ! Ждем продолжения.

11 Август 2015, 19:23:11
Ответ #6

Rostyslav

Гость
:d: Красавец "вырисовывается" ! Ждем продолжения.

Cпасибо. За красотой не гонюсь и эстетических косяков там есть конечно. Это чисто технический проект. К сожалению стрелы закончились- надо наделать новых и продолжить эксперименты и тестирование.

11 Август 2015, 20:30:36
Ответ #7
Оффлайн

Fusrodah

• Рейтинг +38/-0

А когда вы делали термообработку живота - до или после склейки? Я делал так на селфбоу, а вот с клеем непонятно как поступать. Надо же при прогреве еще и рефлекс придавать, не поползет ли клей? Кстати, что за клей использовали?

11 Август 2015, 20:55:36
Ответ #8

Rostyslav

Гость
А когда вы делали термообработку живота - до или после склейки? Я делал так на селфбоу, а вот с клеем непонятно как поступать. Надо же при прогреве еще и рефлекс придавать, не поползет ли клей? Кстати, что за клей использовали?

Честно говоря я рискнул и фенил живот после склейки второй раз. Проблема термообработки клеенных луков в том, что нужно дерево свести максимально близко к финальной толщине до склейки. Так что первый раз я фенил ясень и придавал ему рефлекс. Но данная термообработка не очень глубоко проникает в глубину и если убирать наружный термообработанный слой- под ним будет уже дерево с меньшим эффектом от термообработки. Так что я делал повторно после склейки, что не очень правильно конечно, но все же решил рискнуть. На одном плече получилось нормально, но на втором по краям все же склейка чуть расслоилась, но не на очень длинных участках и не сильно. Так что эти места чуть залил цианокрилатом. Наверное все же так делать можно, но крайне осторожно. Пока что у меня это не получилось должным образом и без изъянов. )
В целом даже после возникновения таких незначительных дефектов признаков деламинации нет, склейка не ползет, полет нормальный.
Единственное что- не обрабатывал зону жесткого плеча, только рабочие участки.

Да, клеил epoxy-520 c отвердителем предположительно Р-11 (тоже чешским). Смола скорее пропиточная, жиденькая, так что добавлял немного древесной муки.
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 21:07:07 от Rostyslav »

11 Август 2015, 22:28:08
Ответ #9

Rostyslav

Гость
Обещанное фото в растяге. Тиллер не идеальный, но исправлять уже не буду, так как хочется сохранить фунтаж.