Лента

Автор Тема: Модульные девайсы - Саадак, лучной пояс - и еже с ними.  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Августа 2015, 04:45:11
Прочитано 2470 раз
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Хотел сделать лучной жилет(разгрузку), но "попрыгав" на стрельбище в его прототипе - "пустышке"натовском бронике - понял, что кожу надо пускать не на жилет, а на другое.

Представляю коллегам по лучному увлечению отчет-эксперимент своих кожаных потуг по девайсам частично модульного характера, которые позволяют различные элементы комбинировать, менять и использовать в зависимости от надобности.  Задача была проста, как все трудновыполнимое:
Научиться работать с кожей: задумка девайса, создание выкроек, выбор кожи, раскрой, способы скрепления, обработка и тонирование, декор, системы крепления, пользоваться приспособами(частично сделать их), и самое главное – постараться пресекать излишнее желание по улучшению конструкции (от изначально задуманного) в ходе работы.
На историчность ни разу не претендую – делаю исключительно «по мотивам».

Первая часть «Марлезонского балета»:
Срок:1.5 месяца.(по выходным).
Цель: сделать один саадак для 4 рекурсивных луков (Турок от Ананаса, Ходер от Кадиса, Кречет от Константина, Дир-мастер от Самика.  Определенные различия в изгибах, длине, форме рогов определили средне-арифметическую форму налуча.
Сделать подобие «понтового» лучного ремня, увиденного у одного венгра-лучника, но с расширенными возможностями по трансформации.
Вспомнить основы чеканки, ковки и металлопластики (чуток).
Налуч сделать с элементами «от горита», т.е. крепления стрел, + возможностью быстрого надевания-снятия – с обоих «бортов» и горловиной вперед-назад.
Выкройка колчана у меня до этого валялась год – временами

Кожу я выбрал хромовую(растительная в наших пенатах не продается), но очень толстую – 4-5мм.  
Результат – набор получился килограмм на эдак 6-7. (бизмен куда-то запропастился).
Из-за этого же возникли проблемы с выбором фурнитуры. Ножки почти всей фурнитуры в основном расчитаны как раз максимально  на 4-5мм.  Пришлось комбинировать детали фурнитуры для скрепления хотя-бы двух листов кожи.
Выбрал некрашенную желтую – что повлекло «приключения» семейного характера, когда кожа была тонирована и покрыта мастикой.(Во истину – как было сказано на форуме кожевников – ингридиент мастики- льняное масло – по запаху – на любителя). В семье моей таких любителей не оказалось.  Одни профессионалы по упрекам по поводу кисловатого духана. (Это мое проклятие за то, что не воспользовался советом Хельги по части акриловой краски и лака. Мне сказал мой одноклубник (проф.дизайнер), что акриловые дела образуют тонкую пленку и не пропитывают кожу. Так я связался с «исторической» мастикой(пчелиный воск_ живичный скипидар-льняное масло).
85% приемов работы с кожей взяты с Боумании и Ган.ру(ножны), осальное – с форумов кожевников.
За неимением растительной выделки, кожу обрабатывал пирографией и перфорированием. Тиснение на ней выходит хиленькое – отказался.
Я хотел опробовать все вариации издевательств над кожей – поэтому не взыщите строго за стиль работы. (Эксперимент и есть эксперимент – хорошо что не запорол начисто).  

Многие ремни и обвес ругулируются от «0» до сверхразумной длины, могут использоваться с разными целями.  Все ремни и части обвеса снимаются - все взаимозаменяемы....

Первая часть «Марлезонского балета» успешно опробована(в пешем варианте) и даже скромно «обмыта» легкоалкогольной жидкостью вчера на полупустом стрельбище в полном соблюдении ТБ(за исключением  %).

Вторая часть «Марлезонского балета» представляет единый модульный девайс, совмещающий в себе три в одном: открытый налуч, колчан, ножны с ножом.
В «наметанном состоянии» проверен, перспективен. Планируемый срок окончания и испытаний – через 1.5 недели.

Параллельно делаю корейско-манчжурский колчан – «с элементами учета 21 века на дворе». (это будет довеском к саадаку(1часть).

Третья часть Марлезонского балета готова на треть – переделываю свой заспинный колчан (декор) и мудрю со сбруей – для удобства темповой стрельбы.
+ из остатков смастрячу самую необходимую вещь лучника – напоясную сумочку.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 07:01:00 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 04:55:19
Ответ #1
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Далее:   работать пришлось прямо на стрельбище по выходным.

Но все когда либо кончается ;)

10 Августа 2015, 04:57:11
Ответ #2
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0


10 Августа 2015, 05:02:18
Ответ #3
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

продолжаем фотки: ребята щелкнули во время процесса сушки деталей и отделки кромок ремней

10 Августа 2015, 05:03:14
Ответ #4
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3


10 Августа 2015, 05:12:29
Ответ #5
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0


10 Августа 2015, 05:14:55
Ответ #6
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Я, надеюсь, не замучал фотками, может кому что сгодится из идей
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 05:32:38 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 05:16:31
Ответ #7
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

А вот "примерочная" для четырех луков. 

10 Августа 2015, 05:20:56
Ответ #8
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Ну и демонстрация шкурных дел на "собственной шкуре" :hy:

10 Августа 2015, 05:29:40
Ответ #9
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Совершенно упустил - с чего начал - раскройки - детали.  И то, что с одного борта налуч декорировал под ближневосточную тему, а с другой под дальневосточную.

Ну и Вторая часть балета в раскрое и перед сборкой


Видео сняли спонтанно - виден только пояс и краги (загружу - выложу)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 10:29:17 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 05:30:58
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Очень красиво ) долготерпения тебе!

Спасибо! Вот еще бы долготерпения жене - это было бы вообще  :d:  На остальную часть кожемячества женского терпения выделено не более полторы недели .
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 05:36:00 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 06:51:02
Ответ #11
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Главное, чего добивался в крагах(учитывая, что стреляю с двух рук), чтобы крага на "тетивной" руке не мешала движениям и не упиралась внутрь локтевого сгиба при полной растяжке. Кажется получилось.
Извиняюсь за нарушение ТБ. Признаю свою вину, меру. степень, глубину...(с)

 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 06:56:06 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 08:00:01
Ответ #12
Оффлайн

MrTattoo

  • Рейтинг +41/-11


10 Августа 2015, 09:25:47
Ответ #13
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

 =-O Обалдеть! Дмитрий, очень красиво!! Фантазией и вкусом Вас Бог не обделил!! А уж долготерпением с избытком!

10 Августа 2015, 09:33:20
Ответ #14
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Присоединяюсь - качественная и кропотливая работа :d:!

10 Августа 2015, 09:37:02
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

=-O Обалдеть! Дмитрий, очень красиво!! Фантазией и вкусом Вас Бог не обделил!! А уж долготерпением с избытком!

Я понял основное - если придерживаться ранее "утвержденного эскиза" - можно сделать в пять раз быстрее... :hy:
Но мысли об улучшениях и изменениях приходят во время работы....   Тут, главное, спохватиться вовремя, чтобы на выходе вместо самолета не получился паровоз  ;)              НеДОреализованного в этом комплекте осталось процентов 40.

« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 09:41:46 от Дмитрий-ДВ »

10 Августа 2015, 14:24:54
Ответ #16
Оффлайн

Dudin

  • Рейтинг +6/-0

Колчан особенно понравился, при ходьбе не сильно мешает? Стрелы в колчане как-то фиксируются, или если опрокинуть колчан таки вывалятся ?

10 Августа 2015, 15:09:21
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Колчан особенно понравился, при ходьбе не сильно мешает? Стрелы в колчане как-то фиксируются, или если опрокинуть колчан таки вывалятся ?

Колчан при ходьбе не мешает.  по желанию его можно перекинуть на очередное "окно"-крепление на ремне - и так - хоть по кругу  ;)
Сепаратора-фиксатора сейчас в колчане нет. Люблю засыпАть стрелы в колчан.  А на предмет беготнии и езды(предполагаемой) у меня есть средней ширины полоска из мягко-упругого пластика со щеткой (от дешевой китайской щетки-швабры) сворачиваешь кольцом или овалом или спиралью "щетиной вовнутрь" - "щетина" перекрывает друг друга и фиксирует стрелы- пихаешь в любой колчан на "полпути" от дна(пластиковое кольцо распирается упругостью по стенкам колчана) - все стрелы и зажаты от несанкционированных вылетов и одновременно вынимаются под любым углом.    

23 Августа 2015, 06:09:39
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

Позавчера за полдня из "обрезков" сделал расхожий колчан дальневосточного типа (мне для корейской стрельбы как раз) - получился помесью между тибетским и корейским.  Осталось ремешки между бляхами крест-на-крест перекинуть (они сейчас сохнут после мастики).   На выходных опробую на удобство и подгоню подвес.
 На 7-10 стрел (внутри сепаратор)
Вчера испытал на стрельбище - "опрокидывающий эффект" от стрел нормально нивелируется растяжками. Входит 10 стрел на 32" - отсеки - 4-3-2-1 стрела.  Сепараторы держат.  Ну еще 5 стрел в карманчик. (и на влагостойкость комплект - попал под дождь с налучем и колчаном - мастика держит, несколько "пятачков" осталось чуть-чуть поправить воском.)

перекрестные историч. ремни поставил - аппарат закончен- принят в эксплуатацию.

Понравилась быстрота изготовления - от эскиза до стрельбы - в общем счете 1 день не спеша...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 12:47:32 от Дмитрий-ДВ »

23 Августа 2015, 09:49:09
Ответ #19
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

Дмитрий, отличная работа!! Мастер на все руки :d:

 

Шланг для лучной пресс-формы или пневмострубцина.

Автор ланит

Ответов: 153
Просмотров: 13921
Последний ответ 18 Декабря 2017, 20:46:16
от equinox
Новый турецкий саадак.

Автор Nizami

Ответов: 9
Просмотров: 2091
Последний ответ 06 Августа 2017, 19:29:41
от Улисс
Саадак.

Автор Nizami

Ответов: 5
Просмотров: 3252
Последний ответ 04 Ноября 2016, 18:14:09
от Nizami
Мои кожанные лучные и около.. аксессуары. В продолжение "Модульные девайсы "

Автор Дмитрий-ДВ

Ответов: 17
Просмотров: 673
Последний ответ 01 Июня 2020, 11:28:39
от Дмитрий-ДВ