Лента

Автор Тема: Материал для производства 3д мишеней.  (Прочитано 9096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Августа 2015, 23:30:51
Прочитано 9096 раз
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Тема очень болезненная, производители  3д мишеней в России охотней поделяться информацией о своих любовниках  или развивающемся геморррое, чем расскажут о технологии изготовления.
Лично я считаю, что это в корне не правильно.
Свою точку зрения обосную: все знают, из чего сделан лук. Однако луки кто попало не делает, это надо уметь, даде если всю теорию знаешь.
Кроме того. Засекречивая состав, производители лишают возможности делать мишени тем, у кого руки растут из правилтного места. Поэтому, изза небольшого числа местных производителей, цены на мишени такие высокие, следовательно,  не многие могут себе их позволить, следовательно, мало кто может проводить полноценные 3д соревнования, следовательно,  спорт развивается вяло.
У меня есть некоторые мыслишки по поводу этого. Если я лично найду подходящий состав, я размещу подробную технологию изготовления на этом форуме.  Ибо в кризис надо помогать друг другу, а не подножки ставить.
Если кто то поделиться информацией раньше меня, будет только лучше.

14 Августа 2015, 23:41:12
Ответ #1
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Вопрос конечно интересный. Есть такая фирма, называется САЗИ. Яндекс поможет найти их контактный телефон, эти ребята знают про полиуретаны и каучуки почти все. Попробуй их раз говорить. Скорее всего, состав двух компонентный.

15 Августа 2015, 00:12:21
Ответ #2
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Артем, скорее всего это вспененный полиуретан.Как написал Виталий, двухкомпонентный. Есть несколько составов отличающихся по свойствам. Основная трудность не состав найти , а изготовить форму для заливки. Сначала нужна сама форма зверька. Потом  по ней нужно будет сделать силиконовую форму для заливки. И именно этот процесс будет самый трудоемкий и дорогостоящий. Мы немного "прокачивали" эту тему. Этим надо серьезно заниматься и вложений в этот процесс надо будет сделать прилично. Ребята, которые сейчас делают мишени, наверняка потратили много времени , сил и финансов на развитие. Вряд ли от того, что ты или кто - то из друзей займетесь изготовлением  мишеней они станут для вас намного дешевле. Сырье импортное  - отсюда и стоимость мишеней. А составы для экспериментов..... Я бы про эти спросил :http://alcorplast.com/products/d85a2ddb-4432-4056-a3ac-ceb94dae3e3f Возможно ошибаюсь, но торговцы дадут направление для поисков. Было бы желание  - изготовить мишень не проблема.

15 Августа 2015, 07:20:50
Ответ #3
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Форму для заливки не обязательно делать силиконовой, можно из стеклоткани и эпоксидки. Берёшь готовую мишень, покрываешь её разделителем (специальный состав который не даёт клею прилипнуть к мишени используемой в качестве формы) и начинаешь обклеивать кусочками стеклоткани, занятие напоминает  папье маше только клей очень сильно воняет и помещение должно иметь вентиляцию. Да, забыл, что бы не резать матрицу по полам после застывания, можно сделать из металлических полос два как бы кольца сложенных вместе и повторяющих контур мишени в удобном для разделения по полам сечении. Наклеивать стекловолокно с нахлестом на эти полосы. Потом удобно будет соединять две половины формы. Это актуально для мишеней типа сурков, гусей, бобров и прочих зверей у которых нет длинных торчащих ног, с этими  приходится провозиться. Поэтому стали появляться всякие лежащие олени, антилопы и горные козы, с ними возни поменьше.

15 Августа 2015, 08:24:40
Ответ #4
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

А почему бы не сделать форму из гипса?

15 Августа 2015, 09:52:54
Ответ #5
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

Артем, по тысячи причин, которые проще понять самому посмотрев разок на процесс изготовления.

16 Августа 2015, 19:12:19
Ответ #6
Оффлайн

Добрыня

  • Рейтинг +169/-0

А почему бы не сделать форму из гипса?
Гипсовая форма даже на суслика будет практически не подъемной))..про кабанов и медведей даже не говорю. Тут нужна чулочная двух-корковая форма. Внутри резиновый форма-чулок..и снаружи опалубка-корка(материалы пенные полимеры)

простейший способ изготовления  формы из двух половинок..можно делать чулок цельный..а опалубку разъемную.
 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2015, 19:47:56 от Добрыня »

16 Августа 2015, 19:53:53
Ответ #7
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Артем, ... это вспененный полиуретан... двухкомпонентный. Есть несколько составов отличающихся по свойствам. Основная трудность не состав найти , а изготовить форму для заливки.
Всё именно так  :)

16 Августа 2015, 20:05:14
Ответ #8
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Всё это верно и хлопотно, но только для мелко детальной передачи объекта. Волоски, складки (гримаса и т.д.).
А вот такого глухаря можно и ножом "выстругать".

16 Августа 2015, 20:13:54
Ответ #9
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Если как следует эту тему покапать, думю окажется все проще простого...
Как со стабами, пока на них смотрел со стороны, казалось сложное изделие. Как стал делать, оказалось все проще пареной репы.

16 Августа 2015, 21:55:01
Ответ #10
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Да вот именно- ничего сложного, я уверен, там нет. Берёшь фигуру- глиняные фигурки для сада,  в Кастораме или Ашане продаются в изобилии, покрываешь их нужным материалом, потом снимаешь форму с него, и заливаешь другим материалом.
Для начала нужно найти материал номер раз и номер два,  узнать, где их продают; затем узнать КАК ИМЕННО делать: что с чем смешивать, сколько ждать и прочее.
Будем разбираться..
 

17 Августа 2015, 09:52:09
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Засекречивая состав,

Артём, секрет профоров, уже давно вскрыт. Ты видимо пропустил. Пусть ссылка покажет дорогу. Ну и вокруг сообщения посмотри.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.msg260803#msg260803

17 Августа 2015, 11:35:38
Ответ #12
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Да вот именно- ничего сложного, я уверен, там нет. Берёшь фигуру- глиняные фигурки для сада,  в Кастораме или Ашане продаются в изобилии, покрываешь их нужным материалом, потом снимаешь форму с него, и заливаешь другим материалом.
Для начала нужно найти материал номер раз и номер два,  узнать, где их продают; затем узнать КАК ИМЕННО делать: что с чем смешивать, сколько ждать и прочее.
Будем разбираться..
Ну раз так, значит в ближайшем будущем мы увидим замечательные мишени Zubalevich 3D Targets челябинского производства  ;)

17 Августа 2015, 12:30:55
Ответ #13
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Да фиг знает, Макс, насколько ближайшем..

17 Августа 2015, 12:32:46
Ответ #14
Оффлайн

MaxGreen

  • Рейтинг +120/-0

Ну так а чё тогда развопился?  :)

17 Августа 2015, 12:56:00
Ответ #15
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Развопился????   Где ты услышал мой вопль?
 
Ну просто я не могу сегодня же все бросить и кинутся производить мишени.  :no:  Где я писал о том, что прям готов хоть сегодня начать?

Кроме того, мой первый пост был посвящен тому, чтобы состав стал известен всем. Возможно кто-то сейчас реально готов начать хоть сегодня. Но не знает состав..

17 Августа 2015, 13:42:23
Ответ #16
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

 Большее кол-во производителей, это борьба за качество и цену между ними. Считаю, что рынок не такой большой именно из-за дороговизны продукта. Стоили бы мишеньки в 2 раза дешевле, так и спрос бы был совсем другой. Даешь суровые Уральские мишени!

17 Августа 2015, 13:46:46
Ответ #17
Оффлайн

Гаррет

  • Рейтинг +116/-13

Скорее, наоборот: дороговизна продукта из-за небольшого рынка (предложения).

18 Августа 2015, 23:06:49
Ответ #18
Оффлайн

волк

  • Рейтинг +9/-0

на мой взгляд наиболее трудной частью является создание фигуры мишени. садовые скульптуры в большинстве своем малопригодны как образцы для мишеней. а нормальная работа профессионала стоит весьма дорого. вот если бы нашелся среди нас человек умеющий ваять... а уж форму сделать и наполнить 3Дсодержанием найдутся желающие.

20 Августа 2015, 18:02:34
Ответ #19
Оффлайн

Crocodil

  • Рейтинг +21/-1
  • Город: Ленинград

Основная сложность состоит в повторяемости свойств образовавшейся пены : эластичность, гомогенность, плотность и даже диаметр в массе воздушного пузыря. На свойства полученного материала  оказывают влияние множество причин: температуры смешиваемых компонентов и окружающей среды, влажность, время прогрева форм, дозирование компонентов и т.д.
И замешивая от случая к случаю на одну форму - это в итоге непредсказуемый результат.
Поэтому инертность отечественных производителей объясняется отсутствием : оборудования полного цикла (хранение-дозировка-смешивание-раздача-технологическая выдержка и т.д.) и отсутствием парка форм. Для производства средней руки требуется примерно 200-250 форм.
Производств цикличное: подготовили формы-приготовили смесь-разлили-выдержали-извлекли-подготовили формы-подготовили смесь-разлили ну и т.д.
В итоге дальше опытов дело идет с большим трудом, много брака и прочие трудности..отсюда и дороговизна.

 

Первые пробы мишеней

Автор Datenoshin

Ответов: 61
Просмотров: 6902
Последний ответ 25 Октября 2019, 21:36:46
от BigMichael
Первая крупная 3Д мишень Российского производства!

Автор VALENTIN

Ответов: 42
Просмотров: 5594
Последний ответ 13 Апреля 2017, 14:30:05
от VALENTIN
Самарские Звери для 3-D! Собственного производства!

Автор samara63

Ответов: 126
Просмотров: 10115
Последний ответ 23 Июля 2012, 19:25:17
от samara63