Лента

Автор Тема: Где приобрести рекурсивный лук из натуральных материалов  (Прочитано 5088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Августа 2015, 14:08:43
Прочитано 5088 раз
Оффлайн

s-prosvirnin

  • Рейтинг +0/-0

Может кто подскажет мастеров, желательно в России, кто изготавливает рекурсивные луки только из натуральных материалов как в старину? Т.е. только дерево, рог, сухожилия(береста кожа...). Знаю только Грозера, в России не смог никого найти. Может кто знает.

18 Августа 2015, 14:59:28
Ответ #1
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Может кто подскажет мастеров, желательно в России, кто изготавливает рекурсивные луки только из натуральных материалов как в старину?

Поищите по ключевому слову "Марио".
Человек котрый общается с мастером в роли ученика ведет вот эту тему:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10960.0

18 Августа 2015, 16:14:22
Ответ #2
Оффлайн

s-prosvirnin

  • Рейтинг +0/-0

Поищите по ключевому слову "Марио".
Человек котрый общается с мастером в роли ученика ведет вот эту тему:
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10960.0
Знаю о данном мастере, но что-то он не особо профессионально этим занимается(на сколько я смог понять), основное направление у него музыка и инструменты, о луках не нашел упоминания ни на сайте ни в группе вк.

18 Августа 2015, 16:53:36
Ответ #3
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Ну если вы прокатитесь по родине интересующих вас луков, то возможно найдете других мастеров которые как следствие работы со столь традиционными материалами и про интернет то не слышали... )

18 Августа 2015, 17:08:18
Ответ #4
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

что-то он не особо профессионально этим занимается

Дык, это хорошо, что "не". Потому как например профессионализм упомянутого выше вами Грёзера *(при всём к нему моем пиетете) приводит к тому, что луки которые он называет на сайте "биокомпозитами", при внимательном рассмотрении имеют внутри стеклопластик и прочие продвинутые материалы...

18 Августа 2015, 21:44:09
Ответ #5
Оффлайн

s-prosvirnin

  • Рейтинг +0/-0

Дык, это хорошо, что "не". Потому как например профессионализм упомянутого выше вами Грёзера *(при всём к нему моем пиетете) приводит к тому, что луки которые он называет на сайте "биокомпозитами", при внимательном рассмотрении имеют внутри стеклопластик и прочие продвинутые материалы...
у него же есть Экстра III, которые без современных материалов. мне нужен мастер, у которого основное дело это луки.
Ну если вы прокатитесь по родине интересующих вас луков, то возможно найдете других мастеров которые как следствие работы со столь традиционными материалами и про интернет то не слышали... )
это понятно, но может кто знает таких...

18 Августа 2015, 22:36:29
Ответ #6
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

Знаю о данном мастере, но что-то он не особо профессионально этим занимается
Они все не особо профессионально занимаются.... Уже не раз обсуждалось. Это не просто кропотливый труд , вкладывание души в бизнес превращать не уместно , нормальный и талантливый человек всегда этого избегать будет , потому и лукоделие не основное направление... Грозера вообще зря упомянули...  Как я понял Вы хотите что бы мастер был со своими материалами , а их качественные достать уже хлопотно. Я вижу для Вас только один вариант , лично достаёте качественные материалы (наверное кроме дерева) на два-три лука , это клей , жилы . рог и договариваетесь с кем то из бывалых что бы делали "параллельно" сразу пару , один мастер делает себе , а второй Вам... С моей точки зрения это единственный вариант заинтересовать тех кто реально может. Возможно ошибаюсь , но лично я если бы кому бы то ни было (если бы делал) то делал бы только на таких условиях. Да и понятие о качестве материалов у людей может быть очень разное. А стрелы? Тоже от мастера подогнанный комплект к сделанному луку ожидаете или сами делать и подгонять будете (начиная от выверенного веса наконечников до спайна древка)?  Не совсем ясно , понимаете ли Вы сами что Вы спросили.

18 Августа 2015, 22:54:11
Ответ #7
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Может, кто подскажет, где найти мастера, который сделает Феррари, но  с карбюратором и на торсионах? :)   железо и резину дам.

19 Августа 2015, 00:54:42
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если Вам действительно нужен стреляющий композит, закажите в Корее или в Америке.
Или Вам принципиально нужен лук, сделанный на территории РФ?

19 Августа 2015, 13:07:29
Ответ #9
Оффлайн

s-prosvirnin

  • Рейтинг +0/-0

Если Вам действительно нужен стреляющий композит, закажите в Корее или в Америке.
Или Вам принципиально нужен лук, сделанный на территории РФ?
хотелось бы в России, просто странно, что у нас никто так не делает...
Грозера вообще зря упомянули...
может уточните почему?
Я вижу для Вас только один вариант
совершенно не вариант, лучше за бугром заказать

19 Августа 2015, 14:03:16
Ответ #10
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0


19 Августа 2015, 14:18:07
Ответ #11
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

То, что у нас нет мастеров - как раз не странно: практически нет сырья для луков и очень низкий интерес к натуральным композитам при очень высоких затратах на изготовление.
Мастеров, которые делают такие луки, и по всему миру - на пальцах пересчитать можно.

19 Августа 2015, 14:39:00
Ответ #12
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

просто странно, что у нас никто так не делает...
Ничего странного. Вы хотите получить "серийное произведение искусства", а это нонсенс.  :dn: Либо это будет серийное (как Грозер) либо искусство (как Марио). Биокомпозит (настоящий) это не тот предмет, который можно поставить на поток (у нас в России во всяком случае), потому, что он требует не только знаний навыков и опыта в изготовлении от мастера, но и не меньше требований предъявляет к пользователю. И это не только навыки стрельбы, но и навыки ухода, обслуживания, хранения, создания определенных условий и даже возможностей (поддержание постоянной влажности, соблюдение температурного режима при хранении, обслуживании и снаряжении, "тренировки лука", наличие жаровни, тепеликов и прочее). Далеко не все готовы завести себе такого "тамагочи". Для этого надо быть сильно увлеченным энтузиастом именно этого типа исторической реконструкции, а таких людей не так много. И даже среди них возможности ухода за таким луком - далеко не у всех. А у кого они есть - чаще всего - сами либо делают их, либо лично знакомы с мастерами. Таким образом - спрос на этот тип луков крайне не велик для организации постоянного  производства и оно остается в ведении "художников", увлеченных любителей.

Гораздо более неприхотливыми и в стрельбе и в обслуживании и в хранении, а также более долговечными - являются модели имитирующие такие луки по антуражу, но внутри состоящие их современных материалов, либо из современных материалов "облепленных" для "правдоподобности" "рогом" и "жилами". (Неоднократное вскрытие показывало, что к таким относится и Грозер).

В связи с выше сказанным - чаще люди выбирают для себя "меньшее количество проблем эксплуатации и хранения, за существенно меньшие деньги".  :hy: Потому что - просто "а зачем"??? Кроме осознания "радости обладания" натуральным "холодцом" - такой лук принципиальных преимуществ не приносит, а возможностями в стрельбе обладает ограниченными (по погоде, сезонности, транспортировке, снаряжаемости и проч...)

Я не знаю Вашего опыта в общении с различными типами луков, но надеюсь Вы в полной мере представляете себе суть вопроса в который ввязываетесь с покупкой натурального "холодца" и его реальную стоимость.

С уважением.  :)



19 Августа 2015, 14:52:02
Ответ #13
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Это не просто кропотливый труд , вкладывание души в бизнес превращать не уместно , нормальный и талантливый человек всегда этого избегать будет , потому и лукоделие не основное направление...

Если бы это было так, то не было бы и профессиональных писателей, поэтов, музыкантов и т. д.
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".  :)

19 Августа 2015, 14:57:40
Ответ #14
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Если бы это было так, то не было бы и профессиональных писателей, поэтов, музыкантов и т. д.
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать".
Продавцу, для поддержания штанов - нужен еще и покупатель.  :yes: Есть и еще одно условие производства - рентабельность.
А теперь вопрос - кого и в каком процентном соотношении больше - читателей, слушателей или лучников-реконструкторов готовых потратить тысячу-другую евро?

19 Августа 2015, 16:01:21
Ответ #15
Оффлайн

Stronglori

  • Рейтинг +68/-5
  • Город: Москва, Малоярославец

Продавцу, для поддержания штанов - нужен еще и покупатель.  :yes: Есть и еще одно условие производства - рентабельность.
А теперь вопрос - кого и в каком процентном соотношении больше - читателей, слушателей или лучников-реконструкторов готовых потратить тысячу-другую евро?

Так и в той же Корее читателей гораздо больше, чем стрелятелей из реплик исторических луков. Просто там лучная традиция не утеряна и талантливые мастера вполне могут существовать на средства, вырученные за вложение души в изготовленные ими истинно традиционные луки.  :)

19 Августа 2015, 16:44:28
Ответ #16
Оффлайн

Фагимасад

  • Рейтинг +27/-0

но и навыки ухода, обслуживания, хранения, создания определенных условий и даже возможностей (поддержание постоянной влажности, соблюдение температурного режима при хранении, обслуживании и снаряжении, "тренировки лука", наличие жаровни, тепеликов и прочее). Далеко не все готовы завести себе такого "тамагочи".
ИМХО , "сгущаете краски" , но не на много. Если бы они (композиты) были настолько привередливы , история Евразии была бы несколько иной...

совершенно не вариант, лучше за бугром заказать
Вот и вырисовывается... то что Вы до конца не осознаёте того чего хотите.  То есть на слово поверив , Вы оставляете право подбора материалов за мастером.... То есть самого главного даже знать не хотите , ах да , это же годами инфу просеивать надо , проще бросить кому то N-ную сумму...  Лично мне любопытно какую? Во что Вы подобные изделия оцениваете? Чисто любопытство. Я например не мастер (учусь для себя) , но во дворе посадил нужные мне для этого деревья... Рога муфлона достал , есть даже один рог сиб. козерога , а вот ради жил и клея (сухожильного) что бы не покупать , решил завести себе животных (и опять же рогатых)... И это всё что бы в будущем свободно себя чувствовать и не быть стеснённым в материалах... То есть у каждого собственный путь (в годы) и методы , а Вы себя как то как в магазине ведёте и даже примерно вникать ни во что не хотите. Озвучте если можно по деньгам , на что рассчитываете примерно по Вашему пониманию , любопытно.

19 Августа 2015, 16:48:12
Ответ #17
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

Так и в той же Корее читателей гораздо больше, чем стрелятелей из реплик исторических луков.
Как сказать... Если учесть, что стрельба из лука там - школьная дисциплина - то не факт... В Корее стреляет из лука примерно такое же количество людей, как у нас катается на лыжах или на велосипеде. Вот и прикиньте.  :)

19 Августа 2015, 16:51:52
Ответ #18
Оффлайн

Norman17

  • Рейтинг +1/-0

Где приобрести рекурсивный лук из натуральных материалов

А для чего вам именно такой лук?

19 Августа 2015, 17:14:43
Ответ #19
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

это понятно, но может кто знает таких...
  .  Давно это было, жив ли? Судя по изгибам и работе лука, там всё круто.