Лента

Автор Тема: Цельный лук из ясеня-первый опыт  (Прочитано 6073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Августа 2015, 16:58:27
Прочитано 6073 раз
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Здравствуйте, уважаемые мастера и новечки! Давно хотел научиться делать луки и начать решил с простого, с детского цельного прямого лука.  Спилил ясень 12 см в диаметре, полтора года его сушил в гараже (есть подозрение, что надо досушить заготовку в более сухом помещении). Сделал заготовку 120х4х4 [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] и теперь не знаю как быть, ведь дерево не идеально р, как мне его выровнить?
1. Строгать до получения нужной формы, поврежая верхние слои
2. Строгать только живот с припуском под чистовую обработку по форме волокон и затем каким-то образом выпрямлять?
Эта тема как-то вскольз всплывала, но конкретного ответа я не нашел. Подскажите, как не наломать дров!

19 Августа 2015, 17:04:56
Ответ #1
Оффлайн

t_d_

  • Рейтинг +196/-0
  • Skype: hubrid70

2. Строгать только живот с припуском под чистовую обработку по форме волокон и затем каким-то образом выпрямлять?
:yes:

http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.0

19 Августа 2015, 22:09:04
Ответ #2
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Для ребенка из такой заготовки можно два лука сделать 120х4х1,5. А если добавить ещё такую же то можно сделать неплохой разборный в рукояти лук для себя.

19 Августа 2015, 22:09:50
Ответ #3
Оффлайн

Yuryiash

  • Рейтинг +5/-0

Отличная заготовка! Ничего ровнять не нужно. Циклей(стеклом) со спинки снимите остатки коры не удаляя слоев заболони , но прежде разметьте очертания будущего лука и снимите лишний материал (его на заготовке очень много при такой длине, на два лонга или почти на два :)). Я бы из этой заготовки делал флэт. И перед тилером досушите заготовку. А во время тилера я бы не растягивал  более 16 дюймов на долго, чтобы остаточной деформации большой не было. Успехов!

... Ох, опередили, но значит я верно советовал  :)

21 Августа 2015, 19:15:41
Ответ #4
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо за советы! Про две заготовки-это интересно :m1430:. Правда я планировал делать не лонг, а флэт, он наверно пошире будет.. Есть планы по поводу разборного лука для себя, но пока решил с детского начать, а материал для полноценного лука уже сушится несколько бревнышек ясеня и еще две таких заготовки вяза и яблоня еще для рукояти. Но что то я отклонился от темы :red:. Если делать флэт, то какая ширина плеча должна быть у рукояти и на концах? Планирую сделать небольшой конус по ширине примерно до 1/3 плеча при одинаковой толщине.. ну может с небольшим конусом, затем   плавный переход на более узкую часть, но более толстую, которая к концам превращается в овал, который по толщине больше, чем по ширине %) Прошу прощения за такое заморочное изложение. Правильно ли я себе его представляю? Пока разметку не делал, так что фоток нет. Да и сразу еще вопрос: А можно ли его будет потом заламинировать, или для этого он должен быть другой формы?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2015, 19:25:40 от evgenijyo »

21 Августа 2015, 21:30:59
Ответ #5
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Если делать флэт, то какая ширина плеча должна быть у рукояти и на концах?
Google по запросу flatbow выдает всю необходимую информацию :)




24 Августа 2015, 21:06:57
Ответ #6
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Спасибо за инфу :d: и за то, что с пониманием относитесь к новечкам. Стараюсь конечно самостоятельно форум изучать, но не всегда догоняю. Сейчас досушиваю заготовку, она за сутки 15г потеряла в квартире, сейчас 845г весит.  Но вот сколько времени болванка сохнуть будет...

25 Августа 2015, 20:27:34
Ответ #7
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Так подстрагивай потихоньку к заданым формам -и высохнет быстрее.

29 Августа 2015, 10:47:54
Ответ #8
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Еще хотел спросить, когда кору снял, под ней увидел темный слой толщиной примерно 2 мм. Вроде такой же твердый как и сама заготовка, не знаете что это? И стоит ли это убирать? [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

29 Августа 2015, 11:54:23
Ответ #9
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Это гниль её надо послойно срезать до чистых слоёв.

29 Августа 2015, 12:18:23
Ответ #10
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Хорошо что спросил) спасибо Вам, пойду убирать!

29 Августа 2015, 17:40:32
Ответ #11
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Сделал наконец разметку, вот что получилось. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

29 Августа 2015, 17:48:06
Ответ #12
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Ширина рабочей части получилась 3см пока без конуса, рога от 14 до 8 мм. По толщине рабочая часть- 15мм, рога от 20 до 15 мм. Рукоядь пока не трогал. Общая длина получается 118мм. Как думаете при таких размерах какая сила получится? Для семилетнего стрелка такого же роста тяжеловато такой лук натянуть будет?

29 Августа 2015, 17:50:29
Ответ #13
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Рога наполовину сделай короче, чтобы рабочая часть была длиннее, тогда он и гнуться будет.

29 Августа 2015, 21:25:39
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Для семилетнего стрелка такого же роста тяжеловато такой лук натянуть будет?
Вот честно признайтесь - у вас хватает сил согнуть эту дубину? А у 7-летнего хватит? Скорее всего, толщину придется уменьшить вдвое. И рукоять утоньшить :) .

30 Августа 2015, 15:15:51
Ответ #15
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Похоже загрубил я с толщиной :-X Просто сделал разметку с припуском, чтоб сразу лишнего не резануть, а то потом обратно не пришьешь :) вот и решил постепенно подстругивать и смотреть по факту. Кстати заготовка уже почти в весе не теряет, по 1-2 грамма в сутки, по термометрам замерил влажность в квартире, получилось где-то 73% а по табличке равновесной влажности древесины получается где-то к 13% подходит! так, что наверно можно уже смело строгать!

31 Августа 2015, 15:57:38
Ответ #16
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Сегодня обрезал по разметке, получилось что-то отдаленно напоминающее лук. Пока боюсь делать тоньше из-за изгиба плеч. Они какой то волнообразной формы, как думаете его уже сейчас нужно распрямлять под феном или еще убирать материал, чтоб легче согнуть? [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

31 Августа 2015, 16:11:08
Ответ #17
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Эх, хольм то зачем делать начали... Carpenter же писал, легче бы дался просто флет, с обычными гнущимися кончиками.  Коротковата заготовка для этого типа лука, ну разве что для ребёнка. В принципе можно "плюнуть на правильный хольм и сделать концы лука гибкими(если потребуется).
     Ни чего править не нужно сейчас, я бы точно не стал. Тилер  всё исправит. Без опыта работы с "терморихтовкой" можно многое испортить, заготовка чудесная и так. Начинайте строгать живот , и как уже написал Андрей, рукоять утоньшайте то же, что бы гнулась... Тяните безменом , не более 15кг. Перед тилером я бы предварительно заузил в плане рукоять.
    Добавлю. На моём берёзовом хольме силой 35#, при длине 67" (1700мм), ширине плеч 40мм, толщина в рабочей части плеча изменяется от16 до12мм.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015, 16:38:48 от SmallMik »

31 Августа 2015, 21:42:04
Ответ #18
Оффлайн

evgenijyo

  • Рейтинг +2/-0

Каюсь, не удержался :red: просто прочитал тему про хольм и загарелся! Делаю действительно для ребенка, планирую силу порядка 7-8 кг. Услышал Ваши советы, поэтому углубляюсь в выбор рукояти! Не понятно только как тилер все исправит, ведь строгать только живот можно. Каким образом кривизна уйдет? Или так кривой и оставлять? Извиняюсь за глупые вопросы!

31 Августа 2015, 22:36:03
Ответ #19
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза

Вы будете добиваться равномерного изгиба с установленной тетивой, поэтому не важно какие изгибы без неё, тем более, что до тилера ещё далеко. В плане заготовка ровная.

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3015
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2825
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5566
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8610
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-
Мой первый блочник и полезные мелочи

Автор КуЛибинс

Ответов: 22
Просмотров: 1904
Последний ответ 28 Июля 2015, 23:03:34
от КуЛибинс