Лента

Автор Тема: Популяризация 3Д стрельбы из лука  (Прочитано 9388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Августа 2015, 22:05:04
Прочитано 9388 раз
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

На лукомании уже есть тема о популяризации лучного спорта в целом, захотелось создать тему непосредственно о популяризации 3Д стрельбы из лука. Почему? Потому что многие пока не представляют что это такое.
По запросу в гугле о 3Д стрельбе он выдает ссылки на лукоманию и непосредственно на сайт с правилами соревнования, а для новичка и тем, кому вообще не понятно что это такое, тут не то чтобы не разобраться, но на это надо потратить время и усилия (а народ у нас обычно много читать не очень любит). 
Для начала предлагаю сделать страничку о 3Д стрельбе из лука на википедии, многие ищут там, когда не знают у кого спросить. У кого есть какие ещё идеи о популяризации 3Д стрельбы? Кто знает вики-разметку и готов заняться созданием странички?

29 Августа 2015, 00:59:24
Ответ #1
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

На фоне скандала с возможным закрытием википедии в России, это предложение особенно актуально! Вы прям подгадали  )))

29 Августа 2015, 10:09:28
Ответ #2
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Э первый раз об этом слышу! Чаще слышу от людей, что они все гуглят на вики  :dn:
И потом, я просто внесла предложение... жду ещё свежих идей, актуальных, интересных предложений  ;)

17 Ноября 2016, 09:40:41
Ответ #3
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Вероятнее всего в зачет будут идти ВСЕ 3 этапа, а не два лучших, чтобы не повторялась прошлогодняя ситуация с последним этапом.
Это правильно конечно, но пока всё равно остается одно НО количество мест почти во всех классах в принципе превышает количество желающих поехать  :-(

17 Ноября 2016, 10:14:33
Ответ #4
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Это правильно конечно, но пока всё равно остается одно НО количество мест почти во всех классах в принципе превышает количество желающих поехать 

А это уже ваша забота внутри региона. Развивайте, привлекайте на соревнования новых людей, вытаскивайте новичков на турниры.

17 Ноября 2016, 10:28:52
Ответ #5
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

всё равно остается одно НО количество мест почти во всех классах в принципе превышает количество желающих поехать 

И???  Суть высказывания? :) Предлагаете сократить количество финалистов в Кубке России ? :)
Восемь человек из половины страны, выходящие в финал - это много? Я бы не сказал.
Или организаторы каким-то образом желающих туда поехать могут добавить?
Не понял сути высказывания. Просто посожалеть? :)

17 Ноября 2016, 13:24:36
Ответ #6
Оффлайн

shus

  • Рейтинг +78/-0

И???  Суть высказывания? :) Предлагаете сократить количество финалистов в Кубке России ? :)
Восемь человек из половины страны, выходящие в финал - это много? Я бы не сказал.
Или организаторы каким-то образом желающих туда поехать могут добавить?
Не понял сути высказывания. Просто посожалеть? :)
Видимо, это сожаление о том, что на КР никто ехать не хочет: то ли спортсменов в стране недостаточно, то ли что-то не так с организацией.

17 Ноября 2016, 13:48:35
Ответ #7
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Видимо, это сожаление о том, что на КР никто ехать не хочет: то ли спортсменов в стране недостаточно, то ли что-то не так с организацией.

Именно! Не понимаю почему другие не поняли... Но на самом деле, это высказывание о том, что на этапах отбирается непонятно кто и непонятно на что. Ну отобрались у нас 8 лучших спортсменов, а дальше-то что? В итоге на финал приехало с восточной зоны по 1-2 спортсмена в каждом классе, да и западе я тоже смотрю что-то не особо-то активная борьба за выход в финал. Я к тому, что НА ДАННЫЙ момент спортсмену, который хочет попасть на финалы кубка достаточно ПРОСТО приехать на любой из этапов и занять ЛЮБОЕ место. И то что в зачет пойдет 3 этапа сильно не меняет ситуацию.

17 Ноября 2016, 14:00:37
Ответ #8
Оффлайн

ural r

  • Рейтинг +13/-0

Может надо посильнее привязать КР к отбору в сборную, типа "обязательное участие в КР17 и ЧР 17 " , не участвовал все до свиданье  , и не важно что ты чемпион России
Прописать в положение об отборе в сборную и все. Тогда хоть понятно будет зачем КР (сложный и многоэтапный)

17 Ноября 2016, 14:21:30
Ответ #9
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Друзья, давайте ещё и эту тему не будем заливать бесконечным обсуждением про проведение КР... :-(
обсуждайте в темах про КР

17 Ноября 2016, 14:23:34
Ответ #10
Оффлайн

Роман22909

Мастер
  • Рейтинг +65/-0

Может надо посильнее привязать КР к отбору в сборную, типа "обязательное участие в КР17 и ЧР 17 " , не участвовал все до свиданье  , и не важно что ты чемпион России
Прописать в положение об отборе в сборную и все. Тогда хоть понятно будет зачем КР (сложный и многоэтапный)
Тогда совсем народу мало будет  :hy:
Многие туда едут чтобы выиграть, а со сборной в финале выиграть гораздо сложнее!
Ну это если в 2-х словах... Думаю остальное домыслить не сложно :)

18 Ноября 2016, 02:09:56
Ответ #11
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

ожет надо посильнее привязать КР к отбору в сборную, типа "обязательное участие в КР17 и ЧР 17 " , не участвовал все до свиданье  , и не важно что ты чемпион России
Прописать в положение об отборе в сборную и все. Тогда хоть понятно будет зачем КР (сложный и многоэтапный)
А Вы читали условия отбора в команду на ЧЕ прошлого года? Вообще там именно так - не стрелял КР... до свиданья.

Видимо, это сожаление о том, что на КР никто ехать не хочет: то ли спортсменов в стране недостаточно, то ли что-то не так с организацией.

Александр, на КР ездят и ездят вполне не плохо. Причем самые разные люди, и те кто спортсмены, и те кто пообщаться хочет. И спорт, и общение на КР присутствуют в полной мере.

 
Ну отобрались у нас 8 лучших спортсменов, а дальше-то что? В итоге на финал приехало с восточной зоны по 1-2 спортсмена в каждом классе, да и западе я тоже смотрю что-то не особо-то активная борьба за выход в финал. Я к тому, что НА ДАННЫЙ момент спортсмену, который хочет попасть на финалы кубка достаточно ПРОСТО приехать на любой из этапов и занять ЛЮБОЕ место.

Катя, здесь ты не совсем права. Да стрелки вашей зоны мало активны, с точки зрения Всероссийских соревнований, видимо именно поэтому нет смысла проводить в вашей зоне Чемпионат или Финал Кубка России. Зачем?, чтобы стрелки Восточной зоны стрельнув дома продолжали вариться в собственной кастрюле? Разделив Кубок России на две зоны организаторы преследовали цель - сократить расходы для стрелков и тем самым дать возможность принять участие в ДВУХ крупных ВСЕРОССИЙСКИХ турнирах. Что имеем... 3 этапа в восточной зоне + выросшее число турниров внутри зоны, в общем то плюс, но с точки зрения участия в Финале Кубка России.... все очень плохо. Западная Зона значительно более активна и на своих зональных этапах и в международных соревнованиях.
И в Западной зоне в ряде классов до последнего этапа боролись за выход в финал, особенно в командах. А в Восточной зоне? Вы своими погонями за названиями лишили (минимум) две команды возможности стрелять на Финале Кубка России. И как следствие письма, а допустите команду или замену в команде.... ой... а мы замены не считали, ой
Так уж получилось, что разные цели преследовали стрелки двух зон. В одной по забавнее, в другой - финал.

Объясните мне смысл замены названия команды и потери рейтинговых очков?
Капитанская дочка
Вертиль Андрей
Клеин Василий
Куликов Сергей

КВ-1А
Вертиль Андрей
Клеин Василий
Комаров Виктор
Когда можно было оставить название команды и сделать просто замену Комарова на Куликова?????!!!!!

В итоге, участники следующей команды не вошли в финальную четверку. Зато! Какое тонкое название - КВ-1А

У меня по итогам сезона много наболело относительно вот такого бездумного отношения. И не надо говорить, что это комитет виноват. Этапы внутри зоны организуете ВЫ! ВЫ должны привлекать людей, ВЫ должны отследить подобные глупости, ВЫ должны сделать так, чтобы представлять свою зону, свой регион было важно.
Не знаю, уж как убеждает Белгородских стрелков Бажин Олег, но они бьются за каждый этап, страшно переживают, что команда не прошла в финал. Так они за это БОРЮТСЯ!
Кубок России, Чемпионат России ни когда не будут турниром, дружеской пострелушкой, тусовкой - это всегда будет соревнование с сильным официальным уклоном, со всеми минусами. Но при всех минусах официальности 3Д остается очень интересным соревнованием, со своей атмосферой, с совершенно другой обстановкой, с очень искренними эмоциями и очень насыщенным общением.
Задача организаторов зональных этапов не ждать манны небесной и не пытаться превратить этап в тусовку, а показать другую сторону этой дисциплины, более спортивную, в чем то более тяжелую, но имеющую свои прелести - конкуренции, спортивного азарта, престижа.
Продолжать можно долго, а...

в итоге... Гусь говорил много, горячо и мало понятно  ;)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 08:35:27 от Alexxx »

18 Ноября 2016, 12:04:48
Ответ #12
Оффлайн

Dalnoboy

  • Рейтинг +32/-1

Но на самом деле, это высказывание о том, что на этапах отбирается непонятно кто и непонятно на что. Ну отобрались у нас 8 лучших спортсменов, а дальше-то что? В итоге на финал приехало с восточной зоны по 1-2 спортсмена в каждом классе, да и западе я тоже смотрю что-то не особо-то активная борьба за выход в финал. Я к тому, что НА ДАННЫЙ момент спортсмену, который хочет попасть на финалы кубка достаточно ПРОСТО приехать на любой из этапов и занять ЛЮБОЕ место. И то что в зачет пойдет 3 этапа сильно не меняет ситуацию.
Мне кажется, вы смешали и прямо сильно увязали между собой разные вопросы - 1. - сколько этапов идет в зачет и на что это влияет и 2 - почему в некоторых классах мало участников. Для малочисленных классов 3 этапа в зачет ситуацию не изменят и волноваться по поводу этих изменений им нечего - можно съездить на один этап и попасть в финал, а уж ехать или нет на финал - дело стрелка. Для многочисленных - участникам-середнячкам  (не лидерам) придется стараться съездить на все этапы, если они нацелены выбраться в финал.

А почему на этапы КР и ряд прочих турниров. ездит меньше (как мне показалось) народу, чем раньше - очень простой конечно ответ - винить организаторов. Но мне кажется, не совсем так - влияет возросшее количество доступных турниров (теперь проще утолить жажду пострелять) и экономическая ситуация в стране. Последнее - очень мощный фактор влияния на численность участвующих в соревнованиях - даже на этом форуме можно много начитаться - кто-то потерял работу, ему не до соревнований, кто-то считает взнос в 1000 очень высоким, кто-то не готов ехать на турниры из-за высокой вероятности потери кучи дорогих стрел (в восточной же ветке, насколько я помню, по поводу установки мишеней безопасно для стрел очень горячая дискуссия проходила)...
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 12:14:16 от Dalnoboy »

19 Ноября 2016, 06:47:42
Ответ #13
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Вы не правильно поняли, я уж не знаю, видимо тема наболевшая у всех... я не виню организаторов, я констатирую факт, что народу мало!
А я сейчас объясню почему западная зона активнее восточной, потому что все оф соревнования и финал КР и Чемпионат проходят на западе и у большинства стрелков восточной зоны нет финансовой возможности приехать. Это как раз у вас финал дружеские пострелушки в собственном соку (приехали и стрельнули на том же месте где и всегда, ни сильных финансовых  затрат, ни времени это не отняло), а для стрелков восточной зоны -это большое событие, как в финансовом плане, так и в плане сборов. И восточная зона никогда не будет активна, пока вы все официальные турниры себе зажали! Как людям из Владивостока, например, добираться? Да и из более ближ. городов (пермь, челяба, екат) - такие поездки выливаются в 20 тыщ рублей (съездить хотя бы 2 раза в год это уже 40 тысяч +) не считая всех остальных турниров и прочих расходов на мат.часть. И было бы как раз очень справедливо разделить КР и Чемпионат на две зоны, чтобы у других была возможность принять участие и стрелкам западной зоны ТОЖЕ перестать варится в своей зоне и уже наконец на своей шкуре прочувствовать, что такое добираться через пол России на соревнования!

19 Ноября 2016, 06:50:58
Ответ #14
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

Давайте уже хоть раз проведем Чемпионат в восточной зоне и посмотрим сколько будет народу с нашей стороны и сколько с вашей, а уж потом будем говорить есть ли смысл тут проводить или нет, да?  ;)

19 Ноября 2016, 06:55:19
Ответ #15
Оффлайн

Catzakamsky

  • Рейтинг +35/-0

p.s. про команды и названия, тут я вообще очень много могу написать, т.к. мне в принципе очень сильно не нравится правила по командным соревнованиям на 3Д, ну они уже есть и устоялись, так что...
а зачем менялось названия надо спрашивать у участников команды...

19 Ноября 2016, 11:34:26
Ответ #16
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Я конечно понимаю, что это было бы интересно и познавательно, ну а далбше? После ЧР и КР следуют международные соревнования. И стрелки Восточной зоны не заявляют о своем желании принять участие в них. Команда на выезд состоит из 24-х человек из них по восточной зоне заранее сказали, что если пройдут отбор, то поедут только два человека. Остальные предварительные заявки были с западной зоны. Подчеркну ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ, еще в начале сезона. И такая картина присутствует из года в год. Стрелки Восточной зоны практически не планируют участие в международных соревнованиях. Я понимаю, что поездка за свой счет на Мир или Европу нужна далеко не каждому, но стрелки в западной зоне планируют участие. Ведь по итогам КР и ЧР нужна команда на выезд. И получается, что стрелки, которые хотя бы изначально планируют участие в международных стартах поедут на КР или ЧР, а потом будут искать деньги на поездку на ЧМ. А остальные примут участие в КР или ЧР, но при любом раскладе НЕ поедут на международные соревнования. В чем тогда смысл? В том, что примет участие: меньшее количество стрелков (вообще всего), меньшее количество стрелков сможет в итоге поехать на ЧМ. Плюсы - примет участие большее количество стрелков Восточной зоны..... и?
В чем будут общие плюсы?
Вот меня интересуют не плюсы или минусы по Зонам, а так чтобы в итоге плюсов получилось больше.
Т.е. стреляло больше стрелков ВСЕГО
Большинство сильнейших стрелков приняло участие, особенно в тех классах, которые участвуют в международных соревнованиях
Сформировалась и поехала команда на ЧМ (конкретно в этом году), не один два человека, а так чтобы мы могли представить и команды тоже.
Сформировалась сильная сборная на следующий 2018 год.

И кстати, Екатеринбург подал заявку на проведение ЧР, а вот на проведение этапов КР восточной зоны подана только одна заявка. Если не планируется проводить этапы КР, то как можно проводить ЧР?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2016, 11:53:32 от Alexxx »

19 Ноября 2016, 13:34:03
Ответ #17
Оффлайн

Linka

  • Рейтинг +17/-0

на мой дилетантский взгляд, все гораздо проще. люди, нацеленные на спортивные достижения, в 90% случаев предпочитают стрелять таргет, где все давно организованно, понятно и однозначно. плюс к этому стрелкам даже не приходится забивать себе голову расписаниями, поиском транспорта и т.д. - всем этим занимается тренер и представители федерации. а тридешники сами по себе (думаю, у большей части даже банально тренера нет), и вне зависимости от того, планируют ли они спортом заниматься или просто на тусовки-пострелушки ездить,  все равно все вопросы решают самостоятельно. так что проблемы скорее не в организации крупных турниров и месте их проведения, а в отсутствии развития в регионах. Москва, Питер, Белгород ( насчет восточной зоны - не знаю, не в курсе как там  дела обстоят на местном уровне) - т.е те города, где есть хоть какое-то движение, могут похвастаться и количеством стрелков, и качеством их подготовки... а остальным, увы, только на тусовки (ближе-дешевле-разнообразней)  ездить и остается - это к вопросу о нехватке участников на КР

19 Ноября 2016, 14:54:19
Ответ #18
Оффлайн

Aldaor

  • Рейтинг +68/-0

 
поедут на КР или ЧР, а потом будут искать деньги на поездку на ЧМ. А остальные примут участие в КР или ЧР, но при любом раскладе НЕ поедут
Так это взаимосвязанные вещи. Это я о давно решенной проблеме взаимосвязи бытия и сознания. Человеку из восточной зоны надо найти пачку тыщ на поездку на ЧР, а потом еще больше, чем  западнику   - для поездки на ЧМ. В итоге ему надо где-то вдвое больше затрат понести на алтарь служения. Из западной зоны тоже, видимо, заявлялись бы заранее единицы, если бы сначала нужно было во Владик смотаться на свой, а потом в Корею на мировой чемпионат. (А слушаешь новости, и думаешь, сущей мелочи для чиновника (за крупняки ведь сидят не дома?) хватило бы на лекарство от такой головной боли).
Давайте уж лучше о популяризации :)

19 Ноября 2016, 16:01:39
Ответ #19
Оффлайн

ural r

  • Рейтинг +13/-0

Я конечно понимаю, что это было бы интересно и познавательно, ну а далбше? После ЧР и КР следуют международные соревнования. И стрелки Восточной зоны не заявляют о своем желании принять участие в них. Команда на выезд состоит из 24-х человек из них по восточной зоне заранее сказали, что если пройдут отбор, то поедут только два человека. Остальные предварительные заявки были с западной зоны. Подчеркну ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ, еще в начале сезона. И такая картина присутствует из года в год. Стрелки Восточной зоны практически не планируют участие в международных соревнованиях. Я понимаю, что поездка за свой счет на Мир или Европу нужна далеко не каждому, но стрелки в западной зоне планируют участие. Ведь по итогам КР и ЧР нужна команда на выезд. И получается, что стрелки, которые хотя бы изначально планируют участие в международных стартах поедут на КР или ЧР, а потом будут искать деньги на поездку на ЧМ. А остальные примут участие в КР или ЧР, но при любом раскладе НЕ поедут на международные соревнования. В чем тогда смысл? В том, что примет участие: меньшее количество стрелков (вообще всего), меньшее количество стрелков сможет в итоге поехать на ЧМ. Плюсы - примет участие большее количество стрелков Восточной зоны..... и?
В чем будут общие плюсы?
Вот меня интересуют не плюсы или минусы по Зонам, а так чтобы в итоге плюсов получилось больше.
Т.е. стреляло больше стрелков ВСЕГО
Большинство сильнейших стрелков приняло участие, особенно в тех классах, которые участвуют в международных соревнованиях
Сформировалась и поехала команда на ЧМ (конкретно в этом году), не один два человека, а так чтобы мы могли представить и команды тоже.
Сформировалась сильная сборная на следующий 2018 год.
...
Может все таки задача 3Д комитета не в заполнение полной квоты на ЧМ и показушное на нем выступление, а в развитие 3Д спорта , поднятия уровня стрелков в России (за  счет, конкуренции, прозрачной схемы отбора и тд)? А уж потом ЧМ. И не кто не поругает если туда вообще не поедет сборная во благо развития сторта

 

Сколько стоит занятие по стрельбе из лука? Участие в соревнованиях?

Автор misharus

Ответов: 27
Просмотров: 4121
Последний ответ 13 Декабря 2014, 21:36:09
от Carpenter
Ваша стойка в 3D стрельбе из лука. Плюсы и минусы...

Автор dux

Ответов: 58
Просмотров: 5123
Последний ответ 19 Марта 2015, 22:34:36
от dux
Курение на трассе 3D стрельбы из лука! Что Вы об этом думаете? 2014г.

Автор samara63

Ответов: 5
Просмотров: 1480
Последний ответ 29 Августа 2014, 03:49:28
от BigMichael
Алгоритм постановки трассы для 3Д/полевой стрельбы из лука.

Автор Natabos

Ответов: 18
Просмотров: 1728
Последний ответ 31 Августа 2016, 14:06:58
от Boleg