Лента

Автор Тема: Игольчатые наконечники из дешевых составляющих  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Августа 2015, 21:25:21
Прочитано 1875 раз
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

    [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Пылая страстью к технологиям и изделиям двойного назначения и бюджетной цены, я недавно обратил свое внимание на продающиеся в строймагах заклепки и мебельные анкеры.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Соединив их мысленно воедино, я подумал, что получается нечто новое, с ранее не предусмотренными свойствами, а именно наконечник игольчатого типа для стрелы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Сделав несколько экземпляров и отстреляв из своего лонга, я могу сказать, что для тренировочных стрельб получилось вполне удовлетворительно.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] Это, конечно, прототип, и меняя размеры составляющих, можно получить несколько другие результаты. Но прошибаемость сосновых досок мне понравилась даже без заточки острия. Я думаю, нечто подобное применялось нашими предками для протыкания кольчуг.

01 Сентября 2015, 15:06:00
Ответ #1
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

К выше сказанному я хочу добавить, что анкер с внутренним диаметром 8 мм в сборе с заклепкой весит в среднем 9,54 грамм=147 гран. Анкер с внутренним диаметром 10 мм в сборе с дюбелем для строительного пистолета весит 20,68 грамм=319 гран и подходит для арбалетных болтов и дротиков.

01 Сентября 2015, 15:22:27
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


01 Сентября 2015, 16:35:55
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я такие в 2007м делал, только без шипа - запрессовывал медный или стальной сердечник и обтачивал...
Пока со стандартными филдами не познакомился, они оказались втрое дешевле...

01 Сентября 2015, 16:44:34
Ответ #4
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

А цена готового изделия?
Заклепка - 56 копеек, анкер с внутренним  диаметром 8 мм - 4 рэ. Возможно, оптом еще дешевле будет.

01 Сентября 2015, 16:46:44
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Угу, а если посчитать что они одноразовые? :)

01 Сентября 2015, 17:53:26
Ответ #6
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

Угу, а если посчитать что они одноразовые?
Если не долбить бетон и корабельную броню, то они контактируют с  нормальной мишенью многократно без особого для себя вреда. А вечного ведь нет ничего.
 

01 Сентября 2015, 21:01:36
Ответ #7
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


01 Сентября 2015, 21:14:38
Ответ #8
Оффлайн

ТОПОр

  • Рейтинг +1/-0

...они контактируют с  нормальной мишенью многократно без особого для себя вреда....
а мишень как с ними контактирует? КМК, за счёт резкого перехода "остриё-тело стрелы" в мишени должны оставаться отверстия.

01 Сентября 2015, 21:19:57
Ответ #9
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

И для древок, кмк, такие удары ничем хорошим закончиться не могут.

02 Сентября 2015, 10:02:31
Ответ #10
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

а мишень как с ними контактирует? КМК, за счёт резкого перехода "остриё-тело стрелы" в мишени должны оставаться отверстия.
Я стараюсь в доски не стрелять, так как проблематично выковыривать узенькие стержни без повреждений. Но в нашем городе, где народ работает мало, ведется капитальное жилищное строительство с обшивкой наружных стен зданий пеноплексом и т.п. теплоизоляцией, а посему вполне кондиционных кусков, подходящих для мишеней, можно набрать сколько хошь. Конечно, в комнате с луком силой под 20 кг стрелы его прошивают насквозь даже без заклепки и вообще без наконечника. Но на огородах в борщевике и с флушками - самое то.Вместо вытяжных заклепок можно приспособить и гвозди от строительных пистолетов, но я не люблю долго возиться с обработкой.Анкер сам по себе хорош как втулка и держатель острия, которым может быть не только заклепка. Я сейчас пробую и другие предметы , об успехах и пригодности которых для стрелометания и токсофилии доложу после.

02 Сентября 2015, 10:20:55
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

делал подобное в ролевичестве, только вместо заклепок использовал обычные гвозди и анкер 8мм. Вообще особого смысла в такой конструкции нет - если совсем напряги с наконечниками - проще подходящую стальную трубку сплющить и обточить...

02 Сентября 2015, 14:57:01
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий-ДВ

  • Рейтинг +76/-0

В заклепках штырь вынимал и переустанавливал "пуговкой" вперед.   Сейчас 10 килограммов гильз от ПМ и хромированных от травматов(полведра в тире отсыпал для себя)- использую на наконечники как просто, так и в качестве наружных инсертов - в отверстие от капсуля вворачивается саморез или шуруп помощнее (в древке с оправкой - отверстие) - стачивается юбка гильзы - получается хороший пулевидный вариант.  Можно вкручивать и бродхедного типа.
Но, сейчас осваиваю подаренный мощный токарный патрон - обрезок трубки на треть в патрон-зажим-обточка под конус на наждаке. С обратной стороны конусным сверлом-разверсткой - слегка под конус для посадки на древко. Взял для пробы трубки: сталь, медь неотожженную.    Пока выводы не дклаю, но на Ганзе и Оружейники такие наконечники юзают не один год.   Побочное - только не для турниров - ибо - грани имеются, как не сглаживай.

18 Сентября 2015, 16:20:01
Ответ #13
Оффлайн

peniok

  • Рейтинг +0/-0

В дополнение к выше изложенному предлагаю еще варианты вставок в анкер-втулку: полкодержатель, болты на 5 мм разной длины с возможностью привязывания к ним всякой горючей пакости типа просмоленной ваты или охотничьих спичек. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

18 Сентября 2015, 16:55:25
Ответ #14
Оффлайн

I_004

  • Рейтинг +8/-0

До кучи в тему. Стяжка межсекционная (мебельная фурнитура). Думаю, из картинки-чертежа всё понятно. Точи хоть "пулю", хоть "сферу", хоть остриё, хоть оставить как есть - шокер, типа  :)... дрель и плоскошлифовальник из возможных инструментов.

Прост была задача сделать ультрабюджетные и при этом многоразовые "стрелы" для арбалета (20" или короче, для машинок не мощнее 43кг, тяжеловатые, без всякой прецизионности). Себестоимость одной стелы получалась рублей 50, что ли... не помню уже.. ну, явно в разы меньше одноразовых алюминиевых магазинных "болтов"

« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 17:01:30 от I_004 »

 

Самодельные наконечники типа 3Д с "носиком"

Автор Carpenter

Ответов: 8
Просмотров: 1791
Последний ответ 26 Сентября 2013, 19:54:23
от Carpenter
обсидиановые наконечники

Автор Марк

Ответов: 3
Просмотров: 2221
Последний ответ 27 Апреля 2009, 11:38:45
от лесник
наконечники

Автор alpik

Ответов: 277
Просмотров: 32127
Последний ответ 29 Декабря 2015, 19:59:50
от Chin