Лента

Автор Тема: Помогите новичку собрать классический лук!  (Прочитано 2825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Сентября 2015, 19:34:29
Прочитано 2825 раз

fobos217

Гость
Добрый день!
Небольшое вступление:
Я увлекаюсь стрельбой из лука не так давно, чуть больше двух лет. Считаю себя новичком(и буду еще долго так считать), т.к тренируюсь не очень часто, но последнее время стрельба из лука стала как-то больше, чем увлечение.
Технике учился на классике где-то полгода. ну как на классике? Первый лук был интерлопер "олимпик" 30фунтов, если это вообще можно назвать нормальным луком.
Потом я резко перешел в традицию, лук 43фунта, на моей растяжке выдает 40. Сначала все было не так и не получалось, а потом внезапно стрелы полетели  нужную сторону.
Растяжка на традиции у меня 26,5, рост 177. на классике наверное чуть побольше будет?

Вот, я задался вопросом покупки/сборки хорошей классики. Традицию я не оставлю, будет она для души и для 3Д
а вот классику тоже хочу освоить и выйти на приличный уровень.
Обзоров оборудования не так много.
Перечитал все форумы, спросил совета у друзей, мнения разделились
Хотелось бы знать мнения профессионалов в этом деле, жителей этого форума.

Итак вот на чем пока остановился, опираясь на советы друзей и информации с форума:

1. Рукоять ведь лучше же брать получше? Пока мой выбор пал на W&W Inno ATX  25"

2. Плечи же надо попроще? но как понял лучше пена/карбон, хочу взять SF Elite Carbon/Foam 68" - 40lbs, на моей растяжке должны же меньше выдавать.

3. Набор стабилизаторов Beiter, центральный 28" и боковые по 10", а что еще надо понятия не имею

4. Полка магнитная Spigarelli, плунжер Shibuya, кликер пока не выбрал(а есть ли в них разница?)
С прицелом тоже пока не решил, но понял что это будет не картель и ценником от 50 до 100 евро надо выбирать. Главное же чтоб, он был удобен и не развинчивался?

5. Тетива по длине, как я понял будет 65", но брать "заводскую" я не хочу. Закажу в мастерской лучше. А какой материал оптимален для классики? Фастфлайт?

6. Стрелы сначала будут для зала(зима близко) и скорее все это будут алюминий X7 Eclipse. заказывать сразу я их тоже не хочу, сначала хочу собрать лук, промерять еще раз растяжку, натяжение, а потом уже подобрать стрелы. Мне кажется, такой подход будет правильным, чем сразу брать вслепую.

7. ну и все остальные аксессуары наверное не имеет смысла как-то конкретно подбирать? всякие подставки, напальчники, краги, рюкзаки и прочее на технические характеристики не повлияют? Разве что напальчник, но его надо лично подбирать, примерять, в традиции самым удобным и клевым по ощущениям оказался какой-то самый простой Gompy Standart Tab(с шерстью коровы)


Ну, как, наверное, понятно, хочется собрать лук среднего(и выше) уровня. Так как опыта в классике очень мало, практически нет.

Поделитесь советом? оцените? Может быть есть какие-нибудь достойные аналоги? Может быть конкретные удачные модели оборудования?

Бюджет вопроса 100тыс рублей.


Заранее спасибо!


06 Сентября 2015, 20:53:10
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

Для "новичка" вы прилично разбираетесь с матчастью, так что не принижайте свои заслуги!

Кто ближе к теме многообразного современного оборудования, наверняка плохого не посоветует. НО...

Стрельба из лука сугубо индивидуальный вид спорта, то есть ваши симпатии могут не совпадать с симпатиями \\профессионалов\\ (и наоборот). Это нормальное явление. Не может же одна женщина нравиться всем?!
Ну, то есть нравится всем может, но совпадёте ли вы с ней характерами (например) и ... (о чём это я? ах, да)

Оборудование значит в стрельбе много, порой очень много. НО... "бивал" я всякие "Ямахи с Истонами" самодельным разборным (с плечами от разных луков) и простыми советскими стрелами.

\\для души \\ Вот это радует, вселяет надежду, так что прошу и в мои темы (3Д от классики не далеко друг от друга (в плане внутреннего мира!)).

Удачи!

06 Сентября 2015, 21:53:59
Ответ #2

fobos217

Гость
Да я и не принижаю свои заслуги.
Просто что-то я уже понимаю, но много еще нет.
Стреляя из традиции, я почти не имею опыта в классике. Традиция мне всегда нравилась и не перестанет нравиться. Я всегда считал классику технически навороченным классом(не говоря уже о блоке), в то время как традиция(а тем более исторический лук) это "чистое искусство"
И вот я чувствую, что дорос до классики. Возможно когда-нибудь дорасту и до блока))

Но если в традиции все относительно просто(технически), тяни, стреляй и попадай туда куда чувствуешь.
То заглянув в матчасть классики, у меня глаза на лоб полезли от разнообразия. За последний месяц я много чего прочитал, много чего рассказали, я не сразу стал писать темы с вопросом о помощи. Еще месяц назад я даже не знал какие бывают рукояти, что есть крепления ILF, а есть небольшая серия Formula, которые делают в основном Хойт(и вроде еще МК Корея делает одну модель). Узнал основных производителей.
И лично обратил внимание что стреляющие с классики выбирают хойт, а баребоу - винвин. Может совпадение? для меня загадка.

Если выбирая традицию, я могу попросить товарищей стрельнуть пару раз и понять нравится мне или нет. То классика же - это машина, настроенная под конкретного лучника и я даже постесняюсь попросить ее подержать.
Я понимаю, что спорт индивидуальный и что-то одним подходит больше, чем другим.
Но отзывы и мнения очень влияют принятое решение. Не хочется быть слепым котенком, не хочется выбирать матчасть исключительно по цвету, форме и цене.

Ведь много стреляющих людей и они использовали еще больше матчасти. Может быть кто-то использовал выбранные(предварительно) мной варианты и сможет предложить обратить внимание на другие похожие модели или просто высказать свое за/против

06 Сентября 2015, 22:26:14
Ответ #3
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

(это уже не по теме, но добавлю маленькую реплику.

\\чистое искусство\\ произрастает из ремесла. То есть стрельба с классики-это первая ступень, это легко и просто, используя \\технические навороты\\.

А вот традиция (исторический класс) совсем не просто. Это именно ИСКУССТВО!
Где-то вы заблудились...)

10 Сентября 2015, 09:02:11
Ответ #4
Оффлайн

Lev

  • Рейтинг +31/-0

Я тоже стреляю 2 года и недавно тоже обновлял оборудование. Могу поделиться опытом по некоторым позициям.

3. Набор стабилизаторов Beiter, центральный 28" и боковые по 10", а что еще надо понятия не имею
Подбирал себе стабильники, так вот: центральный лучше брать 30" – он с 26 и 28 в одну цену, а обрезать всегда успеется. Боковые, по той же причине, взял 14, они всего на 3 евро дороже 10. Хожу с этой бандурой по лесу и ничего! А уж в зале длинные стабильники всегда лучше коротких. Это всё байтер у меня, кроме экстендера и крестовины. Они у меня картеловские, потому что мне показалось, что это не так уж принципиально, а разница в цене огромная.

4. Полка магнитная Spigarelli, плунжер Shibuya, кликер пока не выбрал(а есть ли в них разница?)
С прицелом тоже пока не решил, но понял что это будет не картель и ценником от 50 до 100 евро надо выбирать. Главное же чтоб, он был удобен и не развинчивался?
Только что столкнулся с бюджетным прицелом Decut, так вот – его не советую. Кликером же пользуюсь самым дешёвым и ничем он не хуже дорогих.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2015, 09:27:48 от Lev »

10 Сентября 2015, 11:08:48
Ответ #5

fobos217

Гость
1.На прицелах этих прицелах остановил свой взгляд
Arc Systeme SX10
Shibuya dual click
Fivics FV-200
Не выбрал еще. Какие в них плюсы и минусы?

2. Нашел систему стабов MAC Triad. Кто-нибудь слышал о ней что-нибудь плохое/хорошее? Может быть кто-то использовал?


3. Какой брать экстендер по длине? 4" достаточно или лучше длиннее дюймов 6?

10 Сентября 2015, 13:58:08
Ответ #6
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

Стрельба из лука сугубо индивидуальный вид спорта, то есть ваши симпатии могут не совпадать с симпатиями \\профессионалов\\ (и наоборот). Это нормальное явление.

*ворчит*:
Сергей прав.
Ты бы того, начал бы стрелять стабильно хоть из какого-нибудь набора комплектующих..., тем более бюджет позволяет тебе сразу стрелять приличным комплектом ручка-плечи-стрелы..., а там дальше разберешься куда-какую систему стабилизации прикрутить и какой прицел лучше...

22 Сентября 2015, 22:59:16
Ответ #7

TiGGra

Гость
Доброго времени суток. Простите совсем уж новичка, есть несколько вопросов именно по выбору классического лука. Растяжка моя 28,7 дюймов, сила натяжения примерно 30-34 lb(опытным путем), рост 168 см, могу еще вес указать)))). В нашем городке только один единственный лучный  магазин. Вот что мне предложили - рукоять нонейм размером 50 см. Плечи matrix ragim с маркировкой 28" ниже указано #34, 70".  Я понимаю - высокое искусство и хотелось бы приобщиться к нему.. Но расшифруйте - как это читается. По логике #34 - сила натяжения (если подкачать руки то вытяну). А остальное? Подходят ли мне эти параметры.Еще раз прошу прощения.

22 Сентября 2015, 23:22:45
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Растяжка моя 28,7 дюймов, сила натяжения примерно 30-34 lb(опытным путем), рост 168 см, могу еще вес указать
Где-то неточность в подсчётах. Растяжка великовата для указанного роста. Я бы сказал, что 26-26,5 дюймов - ваш размерчик. Да и усилие натяжения тоже. Не надо вам более 24-26 фунтов на первое время.
Маркировка #34, 70" означает, что эти плечи выдадут 34 фунта на луке в 70 дюймов длиной при растяжке 28 дюймов. Т.е. этот комплект вам не подойдёт, скорее всего, т.к. лук будет выше вас ростом. Ну т.е. стрелять-то из него можно будет, конечно. Но... :no: А лучных магазинов много на свете, есть где выбрать необходимое. Но сначала понять что именно вам нужно...

23 Сентября 2015, 07:24:52
Ответ #9

TiGGra

Гость
Еще раз всем здравствуйте! Лук с характеристиками, что указала выше уже куплен (понадеялась на опытность продавца) и опробован несколькими самостоятельными выездами и одной тренировкой. Так что его отдам старшему брату - он посильнее, себе буду подбирать другой, более подходящий. Растяжку измеряла по инструкции для блочных луков, то есть взяла стрелу, уперла между ключицами, вытянула руки и изменила полученную длину и перевела в дюймы. Ну может как говорится "у мафии длинные руки")) В общем еще вопрос, вернее свой вывод напишу, если что не так - поправьте пожалуйста. Если рукоятка 50 см (так как продали без маркировки), плечи измерила (уж простите чайницу) сантиметром по их окружности от точки крепления - 60 см каждое. В целом получается 67 дюймов. Или необходимо собрать его, натянуть тетиву и измерить от пола высоту? Хотелось бы определиться с длиной и купить более подходящий. Еще раз прошу прощения за элементарные вопросы.

23 Сентября 2015, 07:36:25
Ответ #10

TiGGra

Гость
И еще уж сразу до кучи вопросик. Рукоятка у меня самого маленького размера, плечи от лука среднего размера (похоже). Тогда нужно поменять плечи на менее мощные, я правильно рассуждаю? Если нетрудно посоветуйте, что приобрести новичку - девушке. Огромное спасибо за помощь.

23 Сентября 2015, 19:32:56
Ответ #11
Оффлайн

Carpenter

  • Рейтинг +92/-1
  • Город: Пенза


27 Сентября 2015, 21:23:11
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Фото рукояти выложите, пожалуйста.
Может, она не совсем безымянная...

27 Сентября 2015, 23:59:38
Ответ #13
Оффлайн

Aspid

  • Рейтинг +83/-1

Во ! Увидел! Соседка привет. Приезжай к нам в клуб. В ДК Современник тренировки по четвергам (с 19-00 до 21-00 и воскресеньям с 10-00 до 12-00), все вопросы в личку, и с мат. частью разберемся, луки с вашими силовыми характеристиками есть клубные, так что попробуете что приглянется, а потом у Севчика закажем.
                  С Уважение   Аспид. :yes:

13 Января 2016, 12:16:20
Ответ #14
Оффлайн

Lev

  • Рейтинг +31/-0

Выбираю бюджетную рукоять для олимпика. Из имеющихся средств нашёл 2 варианта: Hoyt Grand Prix Horizon 25" и Kaya K3 25". Может кто сталкивался с такими? Что скажете?

13 Января 2016, 13:00:16
Ответ #15
Оффлайн

boor

  • Рейтинг +8/-0

Хорошие ручки. Мне кайя больше понравилась.

13 Января 2016, 13:04:06
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лев, поговори с Юрой Абрамовым. Он пользовал обе и остановился на Кайе, может рассказать, почему.

 

Очередное "Помогите выбрать!"

Автор Erespal

Ответов: 117
Просмотров: 6525
Последний ответ 18 Июня 2013, 16:59:33
от T_G_K
Помогите настроить "падающую" полочку.

Автор Absurdity

Ответов: 8
Просмотров: 2511
Последний ответ 29 Декабря 2014, 20:38:41
от Вадим Горбунов
Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 31
Просмотров: 3716
Последний ответ 18 Июля 2017, 19:44:50
от Ханна
Оперение "чиркает" по рукоятке. Помогите советом.

Автор Leo1506

Ответов: 29
Просмотров: 2947
Последний ответ 12 Октября 2016, 11:33:33
от Natabos
Помогите советом с длиной тетивы и настройкой Hoyt carbon spyder

Автор Сергей028rus

Ответов: 9
Просмотров: 1247
Последний ответ 18 Июня 2015, 18:36:14
от Kingfisher