Лента

Автор Тема: Стреляющие палки с верёвочкой  (Прочитано 968 раз)

10 Сентябрь 2015, 00:05:12
Прочитано 968 раз
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Приветствую всех на сайте!  Хотел поделиться своим опытом "строительства" луков - однодревок. Буду счастлив если укажите на явные ошибки в моих луках, ибо дело начато, и останавливаться не хочется!
Хочу начать с того, что этот замечательный ресурс нашёл совершенно случайно, и был приятно поражён количеством информации по лукостроению. С детства пытался стрелять в деревне из примитивного лука ,срубленного из куста ивы, но долго мои поделки не жили. Тогда я не знал что для луков ива не подходит, а древесина требует предварительной сушки :hy:  Луками заинтересовался буквально весной и сразу пошёл в лес за заготовками, где и нарубил пару палок из куста лещины. В тот момент прочитано было мало и я не подозревал что весна не самое лучшее время для подобного как и кусты, но руки чесались, топор и пила жаждали деревянной плоти....
меньше слов , больше фото [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] первое подобие лука длинной 160см которое начало стрелять пускать стрелу в сторону мишени. по натяжке я его сделал невозможным для себя, и после каждого выстрела тетива больно ударяла в руку, ведь крагу придумали трусы, а что такое база на луке я и слыхом не слыхивал.
В общем лук был сделан и оставлен на какое-то время,а дальше после чего произошло следующее [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]  
О том, что древесина требует сушки, о том что её можно вымачивать для ускорения процесса, я прочитал несколько позже... Зато была найдена информация о том как бороться с вертолётом. И она тут же была применена [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Так как стрелять с такой дубины я не смог, а на замедленном видео, в момент выстрела подаренные стрелы BowHunter 400 8.4gpi(кстати, кто-нибудь подсказать может что это значит и можно ли ими вообще стрелять из палки-однодревки? :red:) которыми стреляли из 50кг лука, нещадно гнуло , принял решение облегчить артиллерию.
Снял изрядно древесины  до силы натяжения в 17кг, покрасил лук морилкой под орех, в надежде увидеть какую-то красоту ветки лещины, покрыл всё воском . [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Как потом выяснилось, уважаемый Asafan советует использовать всё-таки стволики потолще, в моём насчиталось 7 годовых колец до сердцевины, причём с довольно толстыми слоями , хотя палка практически полностью выпрямляется после стрельбы. И всё же на поверхности живота образовались замятины и довольно много. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]  Кто-нибудь знает насколько это смертельно? можно ли стрелять безопасно из такого лучка?
Вот такой опыт по созданию моего первого лучка из палки-ветки, который стреляет уже 2 месяца.

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 00:11:51 от Нефедьев Валентин »

10 Сентябрь 2015, 00:34:15
Ответ #1
Оффлайн

Фагимасад

• Рейтинг +6/-0

У Вас лук из "жирной" ветки которая быстро росла , потому видимо и относительно ровная , потому Вы и на неё "покусились". Если бы Вы выбрали ветку которой больше лет и с более тонкими годовыми кольцами (и которая росла медленнее) , то эффект замятин был бы изрядно меньше. А если бы это была бы ещё и более подходящая порода... Всё знаю по своему опыту , из лещины делал луки только по детству , нормальный лук из неё себе делать не возьмусь. Из тиса не зря англичане лонги делали...

Из своего настоящего но детского стрелял несообразно ему тяжёлыми стрелами , замятинами и не пахнет. Из Вашей заготовки мог получиться не плохой лук если бы его в вакууме пропитать чем либо "умным" , но это отдельная специализация на которую для изучения могут уйти годы , лучше материал подходящий подберите.
-На ясеневом у меня такого нету , а ясень тоже не самое лучшее дерево.  Чисто ИМХО.

10 Сентябрь 2015, 11:17:08
Ответ #2
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

У вас тоже шикарная корявая палочка :d: .   Но я продолжу уже начатую тему, все-таки потому и назвал "палки", что материал выбирал практически не обладая теми знаниями которые есть сейчас, и представляю на суд  то что уже сделано.

10 Сентябрь 2015, 11:22:10
Ответ #3
Оффлайн

Чингачгук

• Рейтинг +14/-0

длинной 160см
силы натяжения в 17кг
И всё же на поверхности живота образовались замятины и довольно много.
Сдается мне что для вашей длины растяжки указанные выше параметры придется скореектировать. Либо увеличить длину лука, либо сточить чутка с живота и ослабить лук, но второе легче. Если замятия появились в одном месте, то это место слабей окружающего его участков и деформация в этом месте превышает возможности дерева. Нужно акуратно убрать замятия и ослабить окружаюшие это место участки. При тиллере пользуйтесь брусочком с карандашем, подробно об этом можно почитать в Избе-читальне в теме про лонгбоу.

10 Сентябрь 2015, 12:04:41
Ответ #4
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Нашёл как-то я тонкую (примерно 3см), но прямую ветку черёмухи и решил что будет она сохнуть.  Поставил в уголок рядом с окном и сушил, до тех пор пока она благополучно не взорвалась у комеля. Длину пришлось укоротить , зато в ходе опиливания стало понятно, что материал готов, правда немного погнулся в середине. Нагрев боковину феном и зафиксировав выгиб с небольшим отрицательным углом на сутки, палка была оставлена досыхать.   [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Надо сказать что взялся я за написание всего этого ради того чтоб показать, что если есть желание пострелять, и есть хотя бы кривые руки, но свои и инструмент,  строительство примитивного лука  вполне возможно даже в городской квартире.
После тилера  и предварительного отстрела стало понятно что лук вполне работоспособный [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Для того чтоб  научиться покрывать лаком деревянные поверхности решил закрасить черёмуховую палку яхтенным глянцевым лаком.
На этой палке опробовал новую форму концевиков, и принял к сведению что сучки в принципе не мешают, однако и набор у черёмухового лука получился значительный [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Не смотря на более тонкий материал, чем был использован на первый лук из лещины, замятин на деревяхе замечено не было. Страх что лук разорвёт из-за следов от короедов пока не подтвердился [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

10 Сентябрь 2015, 12:07:41
Ответ #5
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

При тиллере пользуйтесь брусочком с карандашем, подробно об этом можно почитать в Избе-читальне в теме про лонгбоу.
Благодарю за совет, в настоящее время брусочек с карандашом уже используется во всю, а то был первый лук сделанный наспех в процессе познания. На тот момент про брусок ещё не знал

10 Сентябрь 2015, 12:37:58
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

BowHunter 400 8.4gpi
Боухантер - марка трубки
400 - спайн (жёсткость) трубки, соответствует прогибу 0,4 дюйма под грузом 1,98 фунтов при расстоянии между опорами 28 дюймов.
8,4 гпи - удельный вес трубки, 8,4 грана на каждый дюйм трубки.
По ходу настрела со всем разберётесь, пока же - стрела из такой трубки подойдёт к однодревке силой где-то от 75 фунтов на растяжке 28 дюймов (34 кг на растяжке 71 см).

10 Сентябрь 2015, 12:44:30
Ответ #7
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

стрела из такой трубки подойдёт к однодревке силой где-то от 75 фунтов на растяжке 28 дюймов (34 кг на растяжке 71 см).
Благодарю за пояснения, но предполагаю что это какие-то невероятные цыфры с рястяжкой и усилием. Особенно если учитывать закон, при котором больше 27 кг это уже оружие...

10 Сентябрь 2015, 12:46:43
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

Вероятные-вероятные.
Для блочника силой 60 фунтов - самое то, а вот для периферийки жестковата.

10 Сентябрь 2015, 13:11:37
Ответ #9
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Для блочника силой 60 фунтов - самое то, а вот для периферийки жестковата.
Прошу прощения за серость, а что вы имеете ввиду под периферийкой?

10 Сентябрь 2015, 13:20:46
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

У лука есть плоскость, в которой ходит тетива. В большинстве случаев она совпадает с осью симметрии лука. Сила лука при выстреле направлена вдоль этой плоскости.
У исторических моделей луков стрела расположена не в этой плоскости, а под углом к ней.
Современные луки делают с вырезом в рукояти и стрела расположена практически в плоскости хода тетивы.
Соответственно - луки с вырезом называют центробойными, исторические варианты - периферийными.

10 Сентябрь 2015, 14:33:34
Ответ #11
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Спасибо, просветили!

10 Сентябрь 2015, 15:01:53
Ответ #12
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Каникулы были длинные, свободное время находилось и на поиски заготовок, и на попытки сделать что-то более серьёзное чем просто палки с верёвкой. В ход шли "сложные приёмы" вымачивания древесины, ветки и кустарники всё больше походили на деревья.
Теперь про неудачный опыт . Хотел сразу спросить про ошибки: собственно, почему взорвалось? (понятно что из-за перенапряжения, но вдруг,не то дерево не так сушил,или вообще,такое делают только из доски )  
Захотел я построить не то ХОЛЬМ не то ХЕЛЬМ... для чего было взято брёвнышко около 8см в диаметре, вымочено в течении недели в ручье,  а затем подручным инструментом, в условиях суровой природы, от него было отсечено почти всё лишнее [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
До финальной обработки деревяха сохла довольно долго(не год конечно), но с учётом снятого лишнего я посчитал что она готова в принятию формы, в общем по размерам длина 160см, негнущиеся рога 30см, рабочая часть плеч 40 см, рукоятка 20см [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Когда процесс дошёл до тилера, при использовании длинной тетивы, внешний слой   одного плеча сказал хрусь и вспучился миллиметровой щепой.
Не падая духом и решив доломать, я продолжил тилеровать. Через несколько  попыток сделать плечи более гнущимися, и доведя лук по базе до 6дюймов,была поставлена короткая титева. В попытке натянуть на 18 второе плечо разверзлось щелчком и вспученными щепками, точно в том же месте где и первое плечо. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Вот так я имею недостроенный лук и непонимание почему так вскрылись волокна. Где была сделана ошибка?

10 Сентябрь 2015, 15:29:30
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Захотел я построить не то ХОЛЬМ не то ХЕЛЬМ... для чего было взято брёвнышко
Не сказал главное - что за брёвнышко-то? Какое дерево?

10 Сентябрь 2015, 15:33:02
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

Похоже, та же черёмуха.

10 Сентябрь 2015, 16:06:05
Ответ #15
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Не сказал главное - что за брёвнышко-то? Какое дерево?

самое главное и забыл, то была рябина

10 Сентябрь 2015, 17:51:16
Ответ #16
Оффлайн

Чингачгук

• Рейтинг +14/-0

Хрусь по тому, что малая рабочая часть, высокий горб со спины и большая плоскость с живота. В итоге тживот победил спину.

10 Сентябрь 2015, 18:17:31
Ответ #17
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +250/-0

то была рябина
  Подобное г... было у меня при сушки вишни. Непонятным образом имелся наружный слой который не соединялся с хорошей древесиной. Что то типа лубка, мягкое наружное кольцо дерева. У Вас очень похожая ситуация. Вполне возможно, что сняв этот слой по всей спине лука, дальше всё будет хорошо.  Пытался работать с рябиной. Не понравилось :dn: Заготовку выкинул.

10 Сентябрь 2015, 18:19:40
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

• Рейтинг +144/-12

Миша, у нас рябины разные.
Но насчёт луба ты, похоже, прав.

10 Сентябрь 2015, 22:13:28
Ответ #19
Оффлайн

Нефедьев Валентин

• Рейтинг +2/-0

Хрусь по тому, что малая рабочая часть, высокий горб со спины и большая плоскость с живота. В итоге тживот победил спину.
не очень понимаю. у меня черёмуховый лук в соотношении высоты горба к плоскости живота примерно такой же однако не лопнул