Лента

Автор Тема: О материале для изготовления цельного лука  (Прочитано 10227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Июня 2008, 22:37:38
Прочитано 10227 раз
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

Вообще-то я слышал краем уха, что типа это не луки были а заготовки.
испанский тис не пропал. Пропали леса где он рос. Но по горам он еще встречается.
Только растет собака очень медленно. 80 лет на небольшую веточку тратит.
Кстати вполне реально его в рулончик скатать. Сам пробовал.

Если прикинуть то 200 фунтов это 90,7 кг. по 45кг на руку.
тяжело, но можно привыкнуть.

;)моя тисовая палка при диаметре 80 имеет примерно 40годовых колец.

25 Июня 2008, 00:53:40
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

моя тисовая палка при диаметре 80 имеет примерно 40годовых колец.
Не иначе - туевая  :)

25 Июня 2008, 12:16:51
Ответ #2
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

2Asafan: похоже, Вы один разбираетесь в деревьях. кстати, где вы живёте? у нас в Подмосковье я ни разу не встретил ясеня с подходящей для цельного лонга древесиной: расстояние между сучьями слишком мало, а ствол не так гибок. Вы уверены, что не путаете его с клёном ясенелистым? просто совсем другие свойства.
2Ахыр: зачем переться зя орехом в калугу? его в Ботан. саду шо грязи. растёт как сорняк.

25 Июня 2008, 20:02:10
Ответ #3
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0


25 Июня 2008, 21:33:20
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

... похоже, Вы один разбираетесь в деревьях. кстати, где вы живёте? у нас в Подмосковье я ни разу не встретил ясеня с подходящей для цельного лонга древесиной: расстояние между сучьями слишком мало, а ствол не так гибок. Вы уверены, что не путаете его с клёном ясенелистым? просто совсем другие свойства.
Какого диаметра вы встретили ясеня? Такого же как тиса? Живу я в Скобаристане. В деревьях разбираюсь не я один, есть еще брат Борька  ;) .

25 Июня 2008, 23:25:59
Ответ #5
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

ЧРЕЗВЫЧАЙНО остроумно. наши ясени, наверно, не меньше ваших. тем не менее ответ не получен, значит вопрос открыт.

25 Июня 2008, 23:48:39
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
у нас в Подмосковье я ни разу не встретил ясеня с подходящей для цельного лонга древесиной: расстояние между сучьями слишком мало, а ствол не так гибок
Гибкость сгибанием ствола оцениваем?

26 Июня 2008, 02:19:04
Ответ #7
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

цит: "Москву рябины красили, дубы стояли князями, но не они а ЯСЕНИ без спросу росли..."
Ясень действительно бывает разный - минимум 2 вида. Лучше тот, что в лесу растет. Есть стволы без сучков. Лучьше выбирайте сушеные доски на лесопилке, чем пилить самому. Во-первых потому, что большие секторы без сучков вы найдете лишь на стволах более 200 в диаметре, а такой ствол без проблем не разделаешь "на месте". Не обращайте большого внимание на рассуждения о естественной разделке бревна расколом.  :-X
Поэтому - лесопилка, лесопилка и ещё лесопилка! :d: Не мучайтесь ;) Мы намучались в свое время. Возьмите себе доску 50 шириной рублей за 800 с белой заболонью и равномерным рисунком волокон и эксперементируйте.
Удачи!

26 Июня 2008, 15:23:10
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А я не согласный. Я намучался с ясенем промышленной сушки. Краснодарский был ясень. Доски 50 мм. В общем, все без исключения заготовки сломались еще в процессе обработки и тиллеринга. Предположительно, виновата именно пром. сушка. Всё-таки она предназначена больше для мебельщиков. А на изгиб это дерево не работает... Речь идёт не о клееных луках, а о цельных (лонгах).

26 Июня 2008, 16:58:55
Ответ #9
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

А я не согласный. Я намучался с ясенем промышленной сушки. Краснодарский был ясень. Доски 50 мм. В общем, все без исключения заготовки сломались еще в процессе обработки и тиллеринга. Предположительно, виновата именно пром. сушка. Всё-таки она предназначена больше для мебельщиков. А на изгиб это дерево не работает... Речь идёт не о клееных луках, а о цельных (лонгах).
Там водится ясень , листья ,семена как у всех , а вот дерево как стекло,очень хрупкое., ломается поперёк.

26 Июня 2008, 21:11:57
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
Там водится ясень , листья ,семена как у всех , а вот дерево как стекло,очень хрупкое., ломается поперёк.
Вот наверное именно такой-то ясень мне и попался.  ;-(

28 Июня 2008, 01:32:48
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Сегодня в Минском ботаническом саду осмотрел тисовые стволики аналогичные вашему. Правда ~ из такого трудно сделать лук. И резать жаль...

28 Июня 2008, 11:38:58
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Цитировать (выделенное)
И резать жаль...
Да и не позволит никто  :mad:

29 Июня 2008, 17:58:41
Ответ #13
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

 :)Сосед утверждает, что 20 лет назад на советской ужгородщине видел тисы вполне даже толстые. есть тут кто с незалэжной?(кто ищет-тот всегда...)

29 Июня 2008, 18:40:19
Ответ #14
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Тисы вокруг меня растут....только вот хрен срубишь :(
Особо толстых нет, но миллиметров 200 у комля видел... Кому-то везет из аборигенов. попадает под вырубку - и за копейки, если не бесплатно, забирает... А так проще купить - счас все умные стали. не поверят, что на дрова :)
Только я в Германии, еще точнее - в Швабии
Южнее, в Шварцвальде, этого добра поболее - только вот цены от этого не ниже:(

29 Июня 2008, 20:20:41
Ответ #15
Оффлайн

Индеец

  • Рейтинг +2/-0

А в каком виде и сколько стоят?

29 Июня 2008, 21:39:30
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

От полтинника до сотки еврейских... В виде колотой четвертушки-осьмушки...итд, то есть на лук - это если люди хоть краем "в теме". Либо в виде полена - цена по договоренности....Только вот пересылка длинномера кусается, это если возникнет нездоровое желание:)
В принципе, бывают интересные моменты...предложения - которые я, к сожалению, себе позволить сейчас не могу. как бы ни хотелось. Но при наличии интереса могу держать в курсе...Только решение принимать нужно будет быстро, потому что мне придется впрягаться своим ограниченным бюджетом - а мяться несколько дней невместно:)

01 Июля 2008, 20:41:50
Ответ #17
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Господа, все очень индивидуально! С деревом нужен опыт. Мой первый нормальный лук был третьим.
Вот вы, Бигмайкл, помните какой был рисунок волокон на вашей доске, а влажность меряли по всей длине заготовки? Для селфа это оч. важно. Не равномерно просушенная заготовка ведет к неизбежным проблемам...
Думаю даже из красноярского бы получился цельный. Я лично делал цельный из сушеной пром. способом доски!
Что такого страшного происходит с древесиной при пром. сушке? Не могу понять... Ну нужно вам более сырой (12-14%) - берете и кладете в сырое место. Какие проблемы? А на сушилке гарантируют 8-10%. Все равно нужно от "связанной" на клеточном уровне влаги освободится серьезной просушкой.

01 Июля 2008, 20:58:10
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Как раз фотки остались с тех времен. Влажность не мерял, а рисунок волокон тут виден.
Появилось ощущение, что при пром. сушке стараются ускорить процесс, и не всегда выдерживают температурный и влажностный режим процесса. Кажется, что от этого в дереве образуются микротрещины, дерево как бы рвется изнутри. И вот по этим-то трещинам заготовки и ломались. Может всё вовсе не так, это только моё мнение, и необязательно правильное. Всяко пробовал, и в сыром месте выдерживал тоже. Не помогает. 6 или 7 заготовок пошло в топку. Не может же быть, чтобы наступали столько раз на одни и те же технологические грабли. Значить что-то не так с материалом...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008, 21:05:50 от BigMichael »

01 Июля 2008, 21:28:58
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Да, Михаил... Твой ясень состоит из одних пор... В отличие от лещины  ;) . Когда натянешь орешниковый лук, злодей?

 

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 6516
Последний ответ 08 Марта 2014, 14:29:45
от POK36
Делаю лук впервые. Вырезал рукоять классического составного лука, есть вопросы..

Автор acces969

Ответов: 54
Просмотров: 3769
Последний ответ 04 Мая 2018, 16:54:08
от acces969
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 4583
Последний ответ 05 Ноября 2014, 17:58:19
от Aldaor
Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.

Автор SmallMik

Ответов: 12
Просмотров: 3505
Последний ответ 05 Октября 2021, 16:48:20
от Эльдан
Самодельный блочник из Чехии - чертежи (высокое качество лука)

Автор Volmir

Ответов: 53
Просмотров: 32377
Последний ответ 13 Октября 2013, 20:09:00
от Ka:Mar