Лента

Автор Тема: Наконечники для стрел  (Прочитано 5666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Июля 2008, 22:20:31
Прочитано 5666 раз
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Всем доброго времени суток. Я похоже новый участник вашего форума  :red: Наконец-то решилась написать.
К моему сожалению, лука у меня пока нет, но очень хочу. С выбором вроде определилась. Уже месяц борожу просторы интернета в поисках всевозможной информации.
Вопросов куча и они возникают хаотично. Вот один из них: на сайте у Грёзера видела много наконечиков. Помогите понять, зачем такая разновидность, как их выбирать, стоит ли вообще на этот вопрос заморачиваться???

Help !!!  %)

08 Июля 2008, 22:32:51
Ответ #1
Оффлайн

redbor

  • Рейтинг +12/-0

Не, однозначно - нестОит. Берите себе лук, к нему стрелы с обыкновенными спортивными наконечниками (другими в нормальные стрелоуловители стрелять... м-м-м... не стоит) и начинайте! Считайте свои очки по международным правилам и, как только наберёте на МастерБоуМена (то есть, пардон, на МастерБоуГёрл), то сразу можете считать себя принятой в наши, пока, нестройные ряды российских лучников-традиционщегов!

Пардон, мадам, я гоню... %)

08 Июля 2008, 22:50:21
Ответ #2
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

В комплекте с луком, конечно, возьму, что посоветуют, так как пока не разберусь сама. А, что касается наконечников вообще, просто интересно для самообразования какие зачем.
А скоко надо очков набрать и где взять правила международные? и заодно уловитель откуда достать или сделать из чего.

Засыпала вопросами - пардон  :чо:

08 Июля 2008, 23:24:24
Ответ #3
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8





Я вообще не знаток, но...
Наконечники были для охоты и для военного применения.
Ну с охотничими думаю и так все ясно, нанести максимальные глубокие режущие повреждения.
Начет особенностей каждой формы не осведомлен.
Военные помимо ненесения режущих по неодоспешенным людям и животным были еще и для примениния против одоспешенных.
С1 вроде получше для пробивания металлических доспехов.
С2 вроде получше для пробивания льняных жаков.
И т.п.
Как то так.

Разные Правила тут мусослили, по каким понравится, по таким и считайте. Уловитель... ну достать или сделать, вон в разделе "Сделай сам", покапайтесь...

08 Июля 2008, 23:38:39
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На сайте Грозера представлены кованые историчные наконечники. Там много видов, есть как охотничьи, так и боевые. Классификации и разновидностям наконечников посвящено целое научное исследование Медведева "Лук и стрелы. Самострел". Скачать и ознакомиться можно тут: http://bob.atarn.ru/medvedev/medvedev.zip

Нам для тренировок такие наконечники ни к чему. Мы пользуемся обычными спортивными наконечниками. А кованые очень красиво будут смотреться на стрелах, висящих на стенке на ковре ;)

09 Июля 2008, 01:35:04
Ответ #5

hummer

Гость
про устройство мишеней и стрелоуловителей можно почитать здесь:
http://bowmania.ru/forum/index.php?board=5.0 пара тем присутствует.
конкретнее: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=47.0
и в "поиске" поискать по словам: "изолон", "мишень", "стрелоуловитель"


здесь, прямо в первом посте, кое-что о применении на практике разных типов наконечников:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=32.0  ;)

09 Июля 2008, 09:34:36
Ответ #6
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Спасибо всем огромное за помощь  :d:

09 Июля 2008, 23:58:58
Ответ #7
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Эх старичек про наконечники квакнет. А то посылають девушку по адресу. Короче, те которые листовидные и ромбические, применялись как для охоты, так и для войны. Просто их вытащить из тушки легче. Те которые с зубами назад, это только для войны. Как правило втульчатые. Их вынать напружно. Особым хамством, в этом деле, наши предполагаемые предки скифы отличались. Оне делали втульчатые наконечники из бронзы, либо других сплавов с медью. Короче жертва мерла в мучениях, даже при незначительных ранениях, если конечно наконечник вовремя из тушки не извлекали, а это повторюсь, напружно. Те, что зубья с вывертом, те "срезни", чтобы срезать, стал быть что нибудь. Ну а те, что заточены, как "кинжал милосердия" соответственно, для пробивания доспехов. Ну вот коротенько кажись и все. Соловьев поправляй.

10 Июля 2008, 01:26:12
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Хоть я и не Соловьев, но поправлю :)
Есть очень сильное подозрение, что "срезни" вряд ли применялись для срезания чего-либо, нынче им приписываемого...типа тетив, корабельных снастей, флагов, завязок от портков итд...
Это просто вариант наконечника для нанесения широкой поверхностной раны, а также для стрельбы по птице, возможно только по крупной. Последнее взято из книжки Сэкстона Поупа (ну, там где он с "последним диким" индейцем Иши общался), из иллюстраций - где присутствовал явный срезень-полумесяц с подписью "птичий наконечник". Опробовано было на зажмуренной утке(приколоченной тихо и безболезненно 3-кой из 12 калибра, влет из под собаки, гринписи и поборники чистоты расы - то бишь охоты, могут не волноваться), а так же взятых у соседей гуся и белаго индюка. Время на дворе было вроде конец октября, так что как раз начинали мясо заготавливать... Так вот, крыло ломает-перерубает очень качественно, птицу обездвиживает. Желающие могут эксперимент повторить. Срезень был сделан тут же, на деревенском дворе из баальшой толевой шайбы и вражеской винтовочной гильзы от варминтингового "Марлина" . Заточен очень грубо, драчевой пилой(грубым напильником)

10 Июля 2008, 02:01:21
Ответ #9
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Так я и говорю " срезень он Срезень и есть". Хош завязки от портков, хош крылья у птичек, на оперение, а можно и по сонной артерии, так сказать. Забыл совсем про те, что под стамеску заточены. Эти похоже применялись, как листовидные и ромбические, только ваять из железа лист либо ромб предкам лениво было. Вот и точили одну грань побырому.

10 Июля 2008, 12:13:43
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

не..специально так...кожаные доспехи пробивать, например - принцип стамески. Перфоратор :)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008, 14:06:29 от BigMichael »

19 Июля 2010, 20:49:47
Ответ #11

Михаська

Гость
всем привет. ток зарегился, но сайт уже понравился :d: я тож на даче кое-чего смастерил, скоро фотки выложу. ЖДИТЕ! :)

 

Луки и их системы. Сравнение в стрельбе фиксами с разной жёсткостью стрел.

Автор таранч

Ответов: 3
Просмотров: 1252
Последний ответ 15 Февраля 2015, 13:06:01
от таранч
Помогите: наконечники на плечи композитного лука

Автор dibutil

Ответов: 9
Просмотров: 1856
Последний ответ 13 Августа 2013, 21:19:08
от dibutil