Лента

Автор Тема: Как правильно установить полочку QAD ultra rest  (Прочитано 976 раз)

12 Октябрь 2015, 16:00:11
Прочитано 976 раз
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Ребят,вынужден попросить совета, как правильно установить падающую полочку QAD ultra rest. А именно интересует момент с присоединением спускающего шнурка к тросам лука. Как понять куда именно его крепить?
   Есть вероятность, что одну такую полочку я запарол именно из за того, что неправильно его подцепил. Не хочу сломать вторую.
Предыстория: установил с пол года назад. Стрелял себе горя не знал. Полочка поднималась в ходе натяжения лука.
На соревнованиях показали, что оказывается можно как бы взводить её руками. Это действительно удобнее. Но после первого же выстрела, Она у меня перестала фиксироваться в верхнем положении.
   Предполагаю что произошло следующее: При установке неправильно прикрепил шнурок к тросам и полочка просто поднималась, но не фиксировалась. Потом когда её взвёл руками и выстрелил - крепко стукнул по ней перьями стрелы и сломал какую-то деталь.  Я конечно не уверен, но мне кажется что именно так всё было. Не хочу ещё раз наступить на те же грабли.
  Как именно определить место на тросе, где прикрепить шнурок полочки?

12 Октябрь 2015, 16:03:30
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +128/-1

Абсолютно не критично, но ниже отвода и лишь бы тросик не мешался.

12 Октябрь 2015, 16:07:34
Ответ #2
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Абсолютно не критично, но ниже отвода и лишь бы тросик не мешался.
Там же как бы два движения получается? сначала полочка встаёт и фиксируется, а потом ещё раз надо натянуть и отпусть. как эти два натяжения получаются при одном растяге лука?

12 Октябрь 2015, 16:13:17
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +128/-1

Почему 2ва то? Полку можно как взвести в ручную так и с помощью троса в процессе растяжки, в любом случае растяжка лука и постановка полки на боевой взвод осуществляется одним движением. Нажатие спускового крючка релиза приводит в движение все веревки на луке в результате чего натяжение тросика полки резко ослабевает и приводит в действие механизм падения лаунчера.
При растяжении лука трос движущийся вниз тянет привязанный тросик полки до момента соответствия совмещения рисок нарисованных на полке. Момент схождения рисок должен соответствовать крайней точке растяжки.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 16:21:40 от nithwoolf »

12 Октябрь 2015, 16:18:26
Ответ #4
Оффлайн

kug31

• Рейтинг +73/-2

Тросик фиксируется так, чтобы при полном растяге две горизонтальные метки в виде белых линий на полочке справа совмещалимь в одну.

12 Октябрь 2015, 16:19:51
Ответ #5
Оффлайн

kug31

• Рейтинг +73/-2

13 Октябрь 2015, 02:21:19
Ответ #6
Оффлайн

dyabolito

• Рейтинг +13/-0

Тросик фиксируется так, чтобы при полном растяге две горизонтальные метки в виде белых линий на полочке справа совмещалимь в одну.
Это вдвоём удобно делать. Один растянулся другой риски глянул. Ну или шутер вам в помощь ;)

13 Октябрь 2015, 05:48:40
Ответ #7
Оффлайн

Петропавловск

• Рейтинг +2/-1

Я закрепил шнурок полочки на тросу не намертво, а с возможностью передвигаться натягом, растянулся, отложился, затянул винты на креплении, проверил по рискам, проверил неоперенной стрелой.
(Насколько это правильно не знаю)

13 Октябрь 2015, 07:10:52
Ответ #8
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +128/-1

13 Октябрь 2015, 07:21:49
Ответ #9
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Всем спасибо за ответы. Может меня в лёгкое заблуждение ввело то, что первая полка была Topoint, лишь визуально похожа на QAD.

13 Октябрь 2015, 10:41:42
Ответ #10
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +37/-2

Я думаю, можно и старую   подшаманить.

13 Октябрь 2015, 13:07:08
Ответ #11
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Я думаю, можно и старую   подшаманить.
Как если не секрет? На сегодня она работает. Но не фиксируется в верхнем положении. Стрелять конечно можно, но как то не хочется.

13 Октябрь 2015, 13:16:12
Ответ #12
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +128/-1

Есть целое направление неплохих полок работающих штатно без фиксации в верхнем положении и имеющие своих поклонников. Меня например :)
http://www.lancasterarchery.com/trophy-taker-xfc-rest.html
http://www.lancasterarchery.com/nap-apache-carbon-arrow-rest.html
и http://www.lancasterarchery.com/nap-apache-drop-away-arrow-rest.html

13 Октябрь 2015, 13:27:28
Ответ #13
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Есть целое направление неплохих полок работающих штатно без фиксации в верхнем положении

О, хорошая новость. теперь у меня есть 2 полочки :)

13 Октябрь 2015, 13:33:18
Ответ #14
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +37/-2

Если она разбирается и в неё можно залезть, то начать с этого. Конкретно по этой полке не знаю, но Рипкорд с предварительным взведением разбирал и смотрел- ничего сложного, можно чинить.
  Там латунная  запирающая деталька подпружинена и при взводе полки рукой попадает в отверстие, фиксируя полку в верхнем положении. При натяжении лука шнурок полки внутри оттягивает назад запираюшую деталь и  полка держится в верхней точке уже только на натянутом шнурке, при выпуске, естественно, падает. Вот и вся нехитрая механизьма.

14 Октябрь 2015, 21:51:42
Ответ #15
Оффлайн

Петропавловск

• Рейтинг +2/-1

А кучность с этой полкой, в сравнении со "щеткой" заметно возросла

15 Октябрь 2015, 06:39:36
Ответ #16
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Если это вопрос, то да, заметно, особенно на стрелах с перьями не первой свежести.

12 Декабрь 2015, 08:45:44
Ответ #17
Оффлайн

Xeretic

• Рейтинг +16/-0

Что говорит о том, что над техникой выстрела ещё работать и работать  :yes:
Полки с фиксированными усами/лезвием поддерживают стрелу на протяжении всего цикла вылета, сообщая ей направление, указанное лучником, для профессиональных спортсменов с хорошей техникой это даёт лучшие результаты чем падающая полка. Падающие с пружинкой (квад, революшн и т.п.) лишают стрелу поддержки почти сразу и прощают огрехи техники при выстреле. Есть ещё полочки которые падают за счёт движения плечей/тросо (Nithwoolf как раз на такие дал ссылки) в - они падают быстрее подпружиненных и настаиваются так что стрела имеет поддержку до момента прохождения перьев через полку. Моя любимая полка из их числа - http://www.lancasterarchery.com/vaportrail-pro-v-capture-rest.html, у неё надежнейший механизм ввиду своей простоты, сломать можно разве только молотком  :hy:

03 Январь 2016, 14:28:56
Ответ #18
Оффлайн

Петропавловск

• Рейтинг +2/-1

Что говорит о том, что над техникой выстрела ещё работать и работать
Ктоб спорил :) Стрелок я тот еще!
А вот быстро падающая полка, кмк сглаживает (может вообще исключает) необходимость танцев с подборо жесткости стрел

05 Август 2016, 16:41:01
Ответ #19
Оффлайн

Klevin84

• Рейтинг +0/-0

Оживлю тему. Как правильней закрепить шнурок от полки на тросе, если штатаное крепление сломано? И второй вопрос где его можно купить?

Памятка: как заказать лук, или "чо те надо?"

Автор Asafan

Ответов: 29
Просмотров: 9910
Последний ответ 05 Февраль 2013, 21:03:46
от Asafan
Нужно ли как то предохранять традиционный лук (самик скб) при стрельбе на морозе

Автор Сергей80

Ответов: 1
Просмотров: 1033
Последний ответ 20 Декабрь 2012, 23:56:31
от Asafan
Доминантный глаз левый, в какой руке держать лук и как прикладываться ?

Автор Сергей028rus

Ответов: 41
Просмотров: 2603
Последний ответ 08 Июнь 2015, 06:00:01
от MrTattoo
Падающая полка. Как крепить шнур от полки к тросу?

Автор Norwi

Ответов: 4
Просмотров: 548
Последний ответ 15 Сентябрь 2015, 10:24:13
от Вадим Горбунов
стабилизатор для спортивного лука - как выбрать?

Автор денис

Ответов: 45
Просмотров: 6448
Последний ответ 16 Июль 2015, 21:52:22
от Netlog