Лента

Автор Тема: К вопросу о лучном производстве, или - чего нам не хватает?!  (Прочитано 3378 раз)

14 Октябрь 2015, 10:45:46
Прочитано 3378 раз
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

Братцы, серьезные люди с интересными возможностями тут полюбопытствовали у меня - а почему из лучной матчасти и аксессуаров - у нас ничего не делается, практически от слова "вообще".

Так вот, возник справедливый вопрос.

А что бы мы все хотели, из реально возможного, что сделать у нас можно - по лучнму ассортименту?

Давайте немного помечтаем, по возможности реалистично. Ну а вдруг заинтересуются в плане реального производства?

14 Октябрь 2015, 10:53:01
Ответ #1
Онлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Андрей, на мой взгляд, это вопрос из разряда именно помечтать. Потому что нет экономического смысла этим заниматься в наших условиях. Потому что до уровня зарубежных аналогов нам просто не достать. А если и будет возможность производства, то цены на готовые изделия будут в разы выше зарубежных. Имею в виду высокотехнологичные изделия, конечно же.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 11:08:32 от BigMichael »

14 Октябрь 2015, 11:05:22
Ответ #2
Онлайн

AVA

• Рейтинг +62/-1

Хочу сказать, что многое из лучных аксессуаров можно сделать в России. И лично мне стыдно, что я не могу купить даже напальчник Российского производства. Смотря Луки наших мастеров и Луки того Бира (инстинктив) я не понимаю зачем покупать вторые.
Короче я бы начинал с малого: напальчников, перьев, клея и т.д. а там и до карбона доберемся....Просто, то что высокотехнологично, запустить с нуля конечно сложно.

14 Октябрь 2015, 11:18:48
Ответ #3
Оффлайн

Вадим Горбунов

• Рейтинг +37/-2

Да наконечники, инсерты. Любые.   Релизы можно.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 11:30:56 от Вадим Горбунов »

14 Октябрь 2015, 11:31:09
Ответ #4
Оффлайн

MeffAgan

• Рейтинг +11/-0

Да наконечники, инсерты. Любые.

Присоединяюсь. Пусть для начала будут расходники и "мелочь".

Перья резиновые, наконечники, инсерты, хвостовики, краги пластиковые, Т-линейки, подставки/прищепки для луков, пуллер, емкости с силиконовой смазкой итп

Ну реально глупо это тащить с Европы и США.  :wall:

Но для прибыльности выпускать это рентабельно немалыми партиями, а вот куда это потом продавать?

14 Октябрь 2015, 11:40:04
Ответ #5
Оффлайн

alyams

• Рейтинг +1/-0

По идее - бродхеды.
всегда актуальны, есть шансы изобрести что-то свое.
да и механические полки, наверное.
Возможно, стоит стремиться в верхний ценовой диапазон и, в первую очередь,- в забугорье  :red:

14 Октябрь 2015, 11:43:21
Ответ #6
Оффлайн

Catzakamsky

• Рейтинг +13/-0

ага, вот даже пластиковые пятки и те за рубежом покупать надо, хотя че там делать-то?
но их выпускать не выгодно, да и без стрел сложно будет подогнать под нужный размер изделия.
Наконечники вот да куда реальнее делать. И потом согласна с постами выше, ну колчаны-то мы сами тоже можем сделать?! Что это за цены 6-12 тысяч за сумочку на лямочке?!
А напальчники производят в России и табы, по стоимости конечно не ниже зарубежных, но хотя бы ждать не надо 3 месяца, да и померить можно при возможности)

14 Октябрь 2015, 11:54:08
Ответ #7
Онлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

Андрей, на мой взгляд, это вопрос из разряда именно помечтать. Потому что нет экономического смысла этим заниматься в наших условиях. Потому что до уровня зарубежных аналогов нам просто не достать. А если и будет возможность производства, то цены на готовые изделия будут в разы выше зарубежных. Имею в виду высокотехнологичные изделия, конечно же.

Я не согласен с тезисом про "...до уровня... просто не достать", но согласен с тем что экономического смысла нет..., а уж потом, и уже именно по этой причине - "не достать".  8)

А экономического смысла нет от того, что число занимающихся стрельбой из лука пока что несопоставимо мало у нас.
"Несопоставимо", в данном случае, означает разницу в численности занимающихся в два (!) порядка...  :wall:

Но, с другой стороны, мечтать не вредно... Рябята вон, - даже стрелоуловители уже полукустарно делают....

14 Октябрь 2015, 12:28:55
Ответ #8
Оффлайн

And Ray

Глобальный модератор
  • Рейтинг +150/-0

ага, вот даже пластиковые пятки и те за рубежом покупать надо, хотя че там делать-то?
- в смысле, хвостовики? :) Думаю, там самое замороченное -типоразмеры под стрелы, ибо сколько размеров стрел - столько и размеров хвостовиков. А это на каждый - своя пресс. фома, или пуансон. Поменялись стрелы - делай новый, а эта штука, емнип, очень нехилая по ценнику. То же самое и с наконечниками и инсертами.

Какие типоразмеры хвостовиков и наконечников могут быть самыми востребованными, как думаете? G-nock?

14 Октябрь 2015, 12:52:32
Ответ #9
Оффлайн

ТОПОр

• Рейтинг +1/-0

Какие типоразмеры хвостовиков и наконечников могут быть самыми востребованными, как думаете?
под 'дерево' стандартных диаметров, что хвостовики, что наконечники. Конус и 'накручивающиеся' (наконечники).
Перорубки, готовые перья.

14 Октябрь 2015, 13:03:53
Ответ #10
Оффлайн

FLDM

• Рейтинг +6/-0

А напальчники производят в России и табы, по стоимости конечно не ниже зарубежных, но хотя бы ждать не надо 3 месяца, да и померить можно при возможности)

Я тут как то ПОПЫТАЛСЯ в гламурной кожанной мастерской таб из кордована заказать - ЦЕННИК был озвучен в 4500 руб.  :D

14 Октябрь 2015, 13:12:37
Ответ #11
Оффлайн

лучник1962

• Рейтинг +51/-8

Хвостовики и резиновые перья в прошлом веке ооочень высокого качества делал Мастер из г.Мелеуз. Башкирия.
Кстати и карбон ("доморощенный"). И плечи на спортивный лук (Олимпик), (если не ошибаюсь, его дочь в сборную привлекалась).

И в г.Тольятти делали перья, на АвтоВАЗе... Тоже весьма качественные.

Напалечники (лепестковые) даже у нас, на швейной фабрике, нарубили. До сих пор есть в наличии, только детских размеров. И колчаны...

Рынок сбыта, это конечно вопрос.

Да, и мишени печатали в областной типографии...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 13:20:18 от лучник1962 »

14 Октябрь 2015, 13:41:35
Ответ #12
Оффлайн

Catzakamsky

• Рейтинг +13/-0

Да, и мишени печатали в областной типографии...

Мы тоже печатали один раз, дороже, чем официальные, а рвутся быстрее  :mad:

14 Октябрь 2015, 14:15:37
Ответ #13
Оффлайн

freeranger

• Рейтинг +3/-0

Как верно написал Костя, тут вопрос рентабельности. В стране, запускающей космические корабли, сделать могут всё. На предприятии ТочМаша можно наладить выпуск лучных прицелов, но чтобы это было экономически оправдано, рынок должен их глотать  сотнями. В противном случае никто заморачиваться не будет или цена будет не совсем (:hy:) вкусная. Мы заказывали на месте наконечники, сделали не хуже импортных, но ценник за партию 500 шт. получился ТРОЙНОЙ (!!!)

14 Октябрь 2015, 14:37:22
Ответ #14
Онлайн

Natabos

• Рейтинг +88/-5

Мы тоже печатали один раз, дороже, чем официальные, а рвутся быстрее

Ну, это вы просто на количестве "сэкономили" и на бумаге...
Хотя, причины понятны, конечно ж...

14 Октябрь 2015, 23:09:55
Ответ #15
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +129/-1

Существует масса примеров успешного начала бизнеса, вот один из них:
Кмк тут дело больше в желании.
http://rusarchery.ru/история-фирмы-spot-hogg/

14 Октябрь 2015, 23:25:57
Ответ #16
Оффлайн

Reason

• Рейтинг +5/-0

У нас уже есть глобальная фирма .... Интелопер ... которая называет себя российским производителем.
И шо ? ... фирма совковская - изделия китайские.
Если бы не китайское качество - было бы нормально ... но качество видимо подразумевает соответствующее взвинчивание цены ... а так, какова цена - таково и качество ... т.е. по сути просто перевод материала, который в нормальных руках мог бы стать вполне нормальным изделием практически за ту же цену.
Конечно, дешевым китайским товаром заполняется бюджетная ниша ... но как-то не особо доставляет радость.

А нормальные добросовестные производители у нас уже имеются - например Роман22909
Правда он пока не расширяет производство ... но думаю что скоро ситуация изменится - и Роман будет радовать публику более широким тиражом продукции и традиционным качеством изготовления.
Да и я тоже скоро стартую - со своими разработками и улучшениями ...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2015, 23:53:04 от Reason »

15 Октябрь 2015, 00:06:32
Ответ #17
Оффлайн

freeranger

• Рейтинг +3/-0

Существует масса примеров успешного начала бизнеса, вот один из них:
Кмк тут дело больше в желании.
http://rusarchery.ru/история-фирмы-spot-hogg/
Это только доказывает сказанное ранее: для бизнеса нужен рынок сбыта
К концу 1992, 7000 было продано изделий. Спрос был такой , что не хватало станков.
Российский рынок готов съесть хотя бы половину этого? А разговор идет только об ОДНОМ производителе из ряда. Так что желание - желанием, а законов экономики никто не отменял

15 Октябрь 2015, 00:28:21
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

• Рейтинг +129/-1

15 Октябрь 2015, 00:47:26
Ответ #19
Оффлайн

Reason

• Рейтинг +5/-0

Цитата: nithwoolf
А какой рынок был в 1987г.?
А он в тех годах в Совке был вообще ?  :du:
Помнится, еще году в 1983 я видел в магазине здоровенные спортивные луки ... но похоже тем дело и ограничивалось (хотя в забугорье в то время может быть блочники уже начинали выпускать).
Разумеется какой-то рынок прибамбасов для имеющихся в Совке луков был ... но он явно был мизерным, так что несколько кустарей скорее всего без напряга могли удовлетворить потребности всех российских спортсменов (а луки, несколько я понял, в то время были исключительно только у них, либо продавались стрелковым клубам).

Сейчас ситуация несколько другая - и луки доступны многим, и моделей луков множество, и всяческий прибамбасов для луков полно.
Соответственно и кустарям есть приличное поле деятельности - потому что как минимум всегда найдется тот кто либо плюется на цены, либо хочет найти что-то оригинальное .... да и если просто цена невысока - то даже те кому не очень надо, все равно могут захотеть что-то купить.

Fuse Carbon Blade ES или обычный Carbon Blade

Автор Untoha

Ответов: 17
Просмотров: 1415
Последний ответ 21 Апрель 2013, 13:14:44
от Yakuzik
О том как "правильно одеть" своего "любимца" или выбор чехла\кофра.

Автор zega

Ответов: 3
Просмотров: 1656
Последний ответ 30 Ноябрь 2009, 18:54:39
от QR
Релиз из Поднебесной или "а стоит ли платить больше?"

Автор Bullet

Ответов: 10
Просмотров: 497
Последний ответ 08 Декабрь 2015, 08:43:13
от лучник1962
Планка вивер на лук, или оружейные прицельные устройства на луке

Автор halratir

Ответов: 0
Просмотров: 357
Последний ответ 01 Сентябрь 2015, 21:45:12
от halratir
Организация трансляции онлайн, или способы стриминга наших соревнований.

Автор And Ray

Ответов: 4
Просмотров: 119
Последний ответ 26 Сентябрь 2016, 16:18:29
от And Ray