Лента

Автор Тема: Как тестировать луки? Стенд для тестирования луков?!  (Прочитано 1571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Октября 2015, 13:06:27
Прочитано 1571 раз
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой: как проверять луки на брак и заводской дефект? Как организовать простейшие меры контроля качества изделия? Визуальный осмотр и придерживание технологии понятно. А вот как проверить, поламается ли лук при стрельбе или нет (например расслоится на 20-30-м выстреле)? Отстреливать вручную не хочется, это тупиковый вариант (в плане производительности). Один лук ещё куда ни шло, а десять, например?

Вижу решение вопроса в тестовом стенде для отстрела лука. Например, отстреливать каждый экземпляр 30-40 выстрелов.
После такого отстрела будем иметь какую-никакую уверенность, что лук не имеет скрытых дефектов, положительно прошел проверку ОТК.

Стенд подобный я видел в видео с какого-то производства блочных луков в Америке: состоит он из электромотора, который натягивает тетиву и устройства для закрепления лука на этом стенде.
Порядок работы следующий: закрепляется лук, тетива зацепляется устр. натяжения, устанавливается стрела, натягивается тетива, производится выстрел. Далее цикл повторяется нужное количество раз.

На один лук можно выделить, например 15-20 минут на стенде. На выходе будет иметь уверенность, что лук стреляет и не ламается.
Это, на мой взгляд, лучше, нежели работать с рекламациями, возвратами, репутационными потерями и претензиями недовольных клиентов и т.п.

Вопросы следующие:
1) Какие методы тестирования луков существуют вообще?
2) Кто знает примеры картинки, видео с подобными стендами. Как сделать такой стенд быстро и дешево?

14 Октября 2015, 13:21:56
Ответ #1
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

По своему опыту могу сказать, что если в луке есть какой-то совершенно конкретный косяк, то он ломается в процессе тиллера. Если косяк мелкий, то отстрел 30-40-100 выстрелов его не покажет. И сломаться такой лук может и под конец гарантии и вообще никогда...
Если тестировать лук на предмет поиска скрытых дефектов, то так как Костя делал со своим кречетом или как Bearpaw делает.

 

Либо вообще можно никак не тестировать, помимо отстрела в процессе производства.

14 Октября 2015, 15:07:14
Ответ #2
Оффлайн

lexx

  • Рейтинг +91/-0

Я не понял почему мужик на видео так издевается над луком, на холостых  :mad:

14 Октября 2015, 15:11:57
Ответ #3
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

почему мужик на видео так издевается над луком
чтобы показать покупателям какие крепкие производят луки :)

14 Октября 2015, 15:12:21
Ответ #4
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Лучшая "стрелковая машина" , собственно, сам мастер. Это будет гораздо быстрее чем установка в стрелковую машину , заряжание, натягивание и так по кругу. Александр прав - если есть серьезный дефект в луке, он скорее всего проявится при первых выстрелах. Сделать серию из шести выстрелов  можно за минуту, заодно и лук "прочувствовать".  Трех метров и стрелоуловителя из мешка достаточно. Другое дело затеять отстрел "на износ" , по аналогии с испытанием изделия на ресурс. Я как то , в поисках короткого маршрута, забрел на заводе в отдаленный уголок, в котором одиноко ездил по кругу привязанный к оси мотоблок  :). Потом сказали, что это испытание изделия для определения ресурса. А испытывать лук холостыми выстрелами, по моему, не совсем правильно и не показательно.Лук, модели выдержавшей такие испытания , может через месяц быть выведен из  строя чьими нибудь " кривыми" ручками. Начиная с неправильной установки тетивы, неправильным хватом и выпуском.  

14 Октября 2015, 15:31:10
Ответ #5
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Олег, кмк крайнее видео расчитано, прежде всего, на неискушенного зрителя :dn:

14 Октября 2015, 17:09:28
Ответ #6
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Я не понял почему мужик на видео так издевается над луком, на холостых
Bearpaw дает на луки подписанные Бодником 30 лет гарантии и стоят они при этом по 1400 евро, ничем кроме подписи и гарантии принципиально от других таких же не отличаясь. Это видео и показывает "почему мы даем 30 лет гарантии".

14 Октября 2015, 17:34:18
Ответ #7
Оффлайн

Gworker74

  • Рейтинг +108/-0

Очень не конкурентно способно выглядят в этом плане блочные луки - бывает не переживают и одного "холостого"  :hy: Все на подпись к Генри Боднику!!!

 

Уговорил товарища показать свои луки: Деревянные модерн Лонги Куприянова.

Автор And Ray

Ответов: 16
Просмотров: 2317
Последний ответ 18 Июня 2017, 05:32:56
от Тамерлан
Представляю луки харьковского мастера-лукодела Алексея Руднева.

Автор айвен

Ответов: 91
Просмотров: 12358
Последний ответ 20 Мая 2010, 13:06:05
от hummer
Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Рекурсивные луки (в основном) ,которые я делал , переделывал, модернизировал

Автор Ахыр

Ответов: 7
Просмотров: 6565
Последний ответ 05 Сентября 2011, 22:13:18
от VicM
Луки из г. Самара. Изготовитель - misharus. Русецкий Михаил.

Автор misharus

Ответов: 135
Просмотров: 10770
Последний ответ 14 Октября 2014, 06:27:33
от misharus