Лента

Автор Тема: Монгол  (Прочитано 2774 раз)

01 Август 2008, 00:24:57
Прочитано 2774 раз

Kush39

Гость
Что имеется:рога water buffalo 4 шт по 50 см длинной. Заготовки бамбуковые(мало, тонкие). Жилы...Что нужно:лук монгольский. Теперь вопросы: как обрабатывать бамбук? Кто-то тут говорил, что надо вымачивать-сколько, в какой воде?Из чего сделать уши?Думаю взять клен...На что клеить?Пробовал сварить сухожильный клей-вышла чуть липкая водичка подозрительно-коричневого цвета... Где обработать рог?На рейсмусе б пропустить(Калининград).Самая главная проблема-клей. Поможете?

01 Август 2008, 11:24:29
Ответ #1

And

Гость
Клей  -  попробуй эпоксидку с пластификатором.
Или нужен обязательно исторический вариант?

01 Август 2008, 18:10:38
Ответ #2
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

На вернисаже можно купить и рыбный клей. А по идее столярный (костно-мездровый) это тоже что и из сухожилий. Я до сих пор им пользуюсь, особенно там где не 100% прилегание или где невозможно прижать струбциной или ещё как.

04 Август 2008, 14:58:51
Ответ #3

Kush39

Гость
С клеем вопрос вроде как решил...Буду варить сухожильный. Уважаемый Пистон подсказал, где ошибка, думаю получится...Столярный клей(который в мешках по 5 кг) использовать не хочу-гадость..

04 Август 2008, 23:56:47
Ответ #4
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

сухожильный по запаху точно такая же гадость

05 Август 2008, 00:01:25
Ответ #5
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

Ну так исходный материал один , и Шанель ну никак не получается.

05 Август 2008, 11:25:11
Ответ #6
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

вообще то  лучше  воспользоватся тайтбондом,  к тому же  он  клеит и сухожилия  и рог, на лук  рог я им не клеил,  но сделал две склейки, на ясень и бамбук,  обрезки, получилось два маленьких лука)  мучаю я их больше месяца,  клей держит рог великолепно

05 Август 2008, 18:34:01
Ответ #7

Kush39

Гость
Мда?Тайтбонд, говорите? Попробуем...Но сухожильный клей я все-таки сварю...

05 Август 2008, 21:46:06
Ответ #8
Оффлайн

Мантис

• Рейтинг +65/-0

варят его в скороварке,  кладёшь сухожилия в банку, заливаешь водой  больше половины, и ставишь в скороварку( там тож вода естественно)))  и  три часа варишь, Но сушить склейки  этим клеем надо очень долго, если   при использовании тайтбонда лук через сутки можно тиллировать то при склейке сухожильным  от недели до трёх

08 Август 2008, 10:10:28
Ответ #9

Poiga

Гость
Вам к Магрибу.
Он монголов из рогов делал и знает про клеи, бамбук, сухожилия, как никто другой.
Его на tforum.info найти можно.
Кстати, рога пилить надо только вручную, дабы не пережечь. На бамбуке и роге канавки пилообразной циклей нарезать, чтоб площадь склеиваемых поверхностей увеличить. И клей для сухожилий лучше всего сухожильный же и подходит.
Еще бы вам неплохо поглядеть на сам процесс. У меня кинцо есть, как американ роговой лучок делает и попутно все техоперации и инструменты описывает. Мог бы вам дать диск посмотреть.
« Последнее редактирование: 08 Август 2008, 15:25:23 от Poiga »

08 Август 2008, 21:09:34
Ответ #10

Kush39

Гость
Магриб сейчас статьи для Популярной механики пишет, в картинках, а на сайте и видео есть. Рога я отдал в обработку, спасибо Немо арчери, клеить их буду на тайтбонд, сухожилия-на сухожильный.