Лента

Автор Тема: Скрип при натяжении лука  (Прочитано 4131 раз)

05 Август 2008, 21:59:31
Прочитано 4131 раз
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Заскрипел мой Вулканыч  :-(  Несколько раз за тренировку. Ощущение и резкий звук, как будто что-то лопается. Лук ощутимо вздрагивает, словно теряет натяжение. Неоднократные замеры базы ничего не дали - все на одинаковом расстоянии. Замерял перед тренировкой, после 2-го или 3-го скрипа и после тренировки. База не изменилась.
Визуальный осмотр тетивы тоже не выявил разрывов в явном виде. Тетиву сам мотал - слежу очень придирчиво.
Осмотр самого лука со всех сторон - расслоенией или явных трещин не обнаружил.
На практике кто нибудь с таким явлением сталкивался? Сам знаю, что луки скрипят при натяжении, особенно "бывалые", но откуда рывок (с "прослаблением"?)?

P.S. Я не опечатался с двумя "?" - иначе ощущение передать не могу.

05 Август 2008, 22:06:05
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Это плохой признак! Особенно прослабление в натяге. Тьфу-тьфу-тьфу... может расклеиваться начал? Внешне это может быть и незаметно, пока отслоение не начнется... В любом случае ничего хорошего ждать не стоит. Как у тебя с гарантией на лук? По идее, он ведь еще молодой... Надо у Бори спросить, он лучше сможет определить, ибо сам клеит луки.

05 Август 2008, 23:23:08
Ответ #2
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Попроси кого-нибудь посмотреть за луком, а сам ме-е-едленно растягивай.

06 Август 2008, 09:10:27
Ответ #3
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Борю "дергать" не хочу - человек в отпуск собирается - грех отвлекать. В выходные устрою краш-тест. На свежем ( :D в Москве-то) воздухе Казакова если что и рванет - не так страшно.

06 Август 2008, 09:19:36
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Не надо краш-тестов. Лучше обратись к продавцу с этим вопросом.

06 Август 2008, 10:52:43
Ответ #5
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Не надо краш-тестов. Лучше обратись к продавцу с этим вопросом.

:d: :D
 :wall: :P

06 Август 2008, 11:12:47
Ответ #6
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

В "каморке папы Карло" лежит еще трепетно ненавидимый женой Файтер :D :d:, оставивший неизгладимую отметину на коробке двери в гостинную.
"В лучные головы" мысли приходят одинаковые - вон и Андрей Таубе начал в сторону классики посматривать. Причина? - а чем больше практикуемся, тем больше осознаем несовершенство собственной техники исполнения выстрела. Собственную "недорослость" до луков класса "Файтера".
Начинаю (пуская слюни) коситься в сторону вот этой красотки http://www.beararcheryproducts.com/bows/traditional/elite/ - Монтана от деда Bear`а
или бюджетный вариант от Самика http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=945.0

Хотя, после Вулканыча и "попадалова" с Экусом коллег (людей, аналогично Боре работающих с деревом), смотреть в сторону Самика не очень интересно.
Кратко по Экусу - возможно изначально убитый лук. Расслоение пошло по рукояти! Народ принял меры по устранению - клеи, мастики, спрынцовки  :db:  :D Увы, процесс продолжался. Человек плюнул - отбывал в отпуск, и стал как-то нехорошо поглядывать в сторону Хойтовского ГеймМастера. :yes:

Вот и вопрос к тебе, МБ - а как бы вот рассмотреть эту Монтану в наших Палестинах поподробнее, поинтимнее? Возможно?
« Последнее редактирование: 06 Август 2008, 11:17:34 от PinscherD »

06 Август 2008, 12:19:56
Ответ #7

hummer

Гость
А чего монтану а не пэтриота? Там еще и автограф фергюссона в качестве бесплатного приложения.

06 Август 2008, 13:01:08
Ответ #8
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

За "Пэтриота" в роли Мела Гибсона, домашняя налоговая "в качестве бесплатного приложения", т.е. "даром", проведет операцию по отделению репродуктивных органов от моего бренного тела. Да еще и посоветует, как "отдельно взятую палочку" посподручнее веревочкой обратно прикрутить. :D :d:

Хотя, вопрос конечно интересный и крайне соблазнительный - рефлекс/дефлекс... Мягкий выпуск, потенциальное отсутствие отдачи, по всем импортным правилам спокойно проходит под импортные требования к дивизиону лонгов.

На перспективу - будем думать. Пока - ковыряться в поисках источника скрипа.

06 Август 2008, 13:01:34
Ответ #9
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

То-то цена на пару сотен выше...   ;)

06 Август 2008, 13:03:08
Ответ #10
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Хотя, вопрос конечно интересный и крайне соблазнительный - рефлекс/дефлекс... Мягкий выпуск, потенциальное отсутствие отдачи, по всем импортным правилам спокойно проходит под импортные требования к дивизиону лонгов.
Мда-а... чую грядят агитация за IFAA...  8)

06 Август 2008, 13:10:39
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Эти сотни еще заработать надо. И грамотно из под налогооблажения вывести. Нет у меня богатого дяди Сэма - самому все приходится.

Агитация... Лева, будь хорошим мальчиком - угомонись.  ;)

06 Август 2008, 13:14:03
Ответ #12
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

06 Август 2008, 16:19:54
Ответ #13
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

Человек плюнул - отбывал в отпуск, и стал как-то нехорошо поглядывать в сторону Хойтовского ГеймМастера. :yes:
А можно польбопытствовать в каком контексте вы гейм мастера употребили, я инфу про него собираю, Так как прикупить хочу его, приглянулся. Какое  ваше мнение о нём?  :)

06 Август 2008, 20:37:05
Ответ #14
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Пока отзывы положительные. Ничего волшебного - добротный и надежный лук.

06 Август 2008, 20:56:56
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +724/-1

Монтана - дешевый массовый лук. ГеймМастер - быстрый, но совсем нетрадиционный. Чтобы не плеваться впоследствии, ориентируясь на соревнования, надо подкопить 500-600 у.е. и купить нормальный лук, причем не короче 60".

06 Август 2008, 21:49:45
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Начинаю (пуская слюни) коситься в сторону вот этой красотки http://www.beararcheryproducts.com/bows/traditional/elite/ - Монтана от деда Bear`а
или бюджетный вариант от Самика http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=945.0

Хотя, после Вулканыча и "попадалова" с Экусом коллег (людей, аналогично Боре работающих с деревом), смотреть в сторону Самика не очень интересно.
Кратко по Экусу - возможно изначально убитый лук. Расслоение пошло по рукояти! Народ принял меры по устранению - клеи, мастики, спрынцовки  :db:  :D Увы, процесс продолжался. Человек плюнул - отбывал в отпуск, и стал как-то нехорошо поглядывать в сторону Хойтовского ГеймМастера. :yes:

Вот и вопрос к тебе, МБ - а как бы вот рассмотреть эту Монтану в наших Палестинах поподробнее, поинтимнее? Возможно?

Во-первых, мне непонятны смеющиеся смайлы на моё предложение обратиться к продавцу. Если ты не в курсе, то все луки имеют годичную гарантию на заводские дефекты. Одно "но" - расходы по отправке сломанного лука за бугор и его обратную доставку несет покупатель. Это немало, но все равно в разы дешевле чем покупать новый лук. Во-вторых, на моей практике не сломан ни один Экус, большинство из которых китайского производства. Ну нету на них нареканий. Считайте что вам не повезло. Это, наверное, те самые 2-3% заводского брака. Но в любом случае - менять надо лук. Зря вы его стали ремонтировать. Если продавец не согласится, то задумайтесь о дальнейшем сотрудничестве с ним. Кстати, если Экус отправлять поставщику вместе с Вулканом, а потом обратно высылать их опять вместе, то расходы поделятся пополам.

Насчёт Монтаны ничего не могу сказать, не имел счастья держать его в руках. Мне лично больше нравится Patriot. Да еще можно получить лук с автографом самого Фергюссона. А Самик Верна - тот же Экус, только длинный, в формате лонга. Кстати, лук отличный.

07 Август 2008, 10:24:23
Ответ #17
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

(Немножко пародируя)
Первое, предлагаю изначально не воспринимать смайлы или случай с Экусом как конкретные претензии к "BigMichael`ю". Оба лука приобретены через другие каналы, тоже заслуживающие доверия. Наличие смайлов    :dn:... Владелец Экуса всерьез рассматривает вариант приобретения ГеймМастера под свои нужды - для леса. Я рассматриваю потенциальные варианты замены, на случай возможной  поломки собственного лука. С доступностью материалов по проходящим импортным соревнованиям, уточняю свои предпочтения и требования к луку. Посему заморачиваться с гарантийным обменом мы не будем - проще именно заказать новое и качественное.
Второе, чья-то практика никак не может являться "истиной в последней инстанции" - кто-то живет всю жизнь спокойно, а кому-то соседский черный котяра каждое утро дорогу переходит. Нет? 2-3% брака подразумевают вероятность на эти проценты напороться. Специально для этого вставил фразу "возможно изначально убитый лук". Не стоит воспринимать это как анти-рекламу конкретного лука или фирмы. Это всего лишь ИМХО, имеющее полное право на существование.
Третье, вступлюсь и за владельца (достаточно грамотного пользователя) - не тот человек, чтобы по мелочам врать. Ремонт осуществлялся не дилетантами в области работы с деревом.

Мы немного отошли от основной темы - "а от чего, собственно, лук скрипит?". Предлагаю дождаться выходных - лук погоняю как следует. Нащупаю причину - напишу "где собака порылась", нет - посмотрим, что будет дальше.

07 Август 2008, 12:27:52
Ответ #18
Оффлайн

Thor

• Рейтинг +4/-0

Чтобы не плеваться впоследствии, ориентируясь на соревнования, надо подкопить 500-600 у.е. и купить нормальный лук, причем не короче 60".
Стал я недавно обладателем лука нового, не знаю относится ли он к категории массовых и дешевых, но меня радует - Martin Savannah longbow, лично я могу его порекомендовать как кандидата на замену. Пожеланиям соотвествует, ну и красавец бОльший чем Cheyenne ;)

07 Август 2008, 12:38:39
Ответ #19
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Не, не относится.

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 1196
Последний ответ 09 Октябрь 2013, 21:14:07
от волк
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 18336
Последний ответ 06 Октябрь 2014, 23:58:38
от Xeretic
Какой чехол/кейс лучше приобрести для лука 35-36 дюймов?

Автор Sinitar

Ответов: 17
Просмотров: 1194
Последний ответ 02 Апрель 2014, 15:42:23
от And Ray
Тут есть владельцы блочного лука Bear Wild 2016?

Автор Garik1989

Ответов: 0
Просмотров: 389
Последний ответ 03 Август 2016, 18:25:03
от Garik1989
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 13075
Последний ответ 29 Декабрь 2009, 17:59:16
от BigMichael