Лента

Автор Тема: Выбор прицела для охоты  (Прочитано 2008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Ноября 2015, 22:10:22
Прочитано 2008 раз
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Всем доброго дня!

Хочу оживить тему о современных аксессуарах, собираю советы - кто что знает про необычные/редкие/малоизвестные прицелы для блочника?

Задача такая - пристрелять 2 комплекта стрел (тяжелые и легкие) на одном прицеле. Варианты типа SH Tommy/Boss/Father 1-pin не обсуждаются, это понятно. Разницей вылета пренебрегаем, хотя знаю, что сейчас в меня тапки полетят  :dn: Дистанция стрельбы 20-50 для тяжелых, 20-70 (100) для легких стрел.

08 Ноября 2015, 07:38:13
Ответ #1
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

http://www.axcelsights.com/accutouch.html
для тяжелых стрел можно настроить перевод дистанций в кликах, а для легких подобрать и наклеить полоску с делениями дальностей до 100 метров.

08 Ноября 2015, 13:18:23
Ответ #2
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Тут всего три варианта. Первый и самый простой это любой слайдер или коромысло с полоской и цифрами разным цветом для разных стрел. Туда же относятс различные модификации- тот Аксель, что предложил Grad и например Тригикон, там разметка на барабане всегда одна. Одним винтом регулируется насколько эта разметка будет сответствовать движению пина, для разных скоростей.

Второй вариант более геморройный- 7-ми пиновик, только надо хорошо запомнить, какой пин на какую стрелу. Вариант жизнеспособный, но не удобный. Замучаешься пристреливать, да и пинов может не хватить.

Третий вариант это прицел g5 с тремя фиксирваными пинами и одним подвижным. Тут надо подумать что куда пристреливать. Потому-что подвижный никак выше фиксированых не сдвинется.
Вариант- первый пин это дистанция на которой совпадут попадания стрел. Скажем метров 15( если мы пренебрегаем вылетом) второй пин это следущая дистанция для легкой стрелы, третий след дистанция для тяжелой, совпадающая с какой-то дистанцией для легкой. А дальше подвижный пин с колесом и наклейкой.

08 Ноября 2015, 13:25:01
Ответ #3
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Есть еще вариант. Два прицела с креплением ласточкин хвост от одного производителя, можно даже разные модели. Снял Фазера, поставил Хоггита и пошел на охоту. Ничо пристреливать не надо. Поехал на 3д, поставил обратно за 10 секунд, без инструментов пристреленного Фазера. Это самый простой вариант.

08 Ноября 2015, 14:01:55
Ответ #4
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Есть еще вариант. Два прицела с креплением ласточкин хвост от одного производителя, можно даже разные модели. Снял Фазера, поставил Хоггита и пошел на охоту. Ничо пристреливать не надо. Поехал на 3д, поставил обратно за 10 секунд, без инструментов пристреленного Фазера. Это самый простой вариант.
:hy: :hy: :hy: Я именно такой вариант и реализовал, в комплексе с акселевским вариантом. Аксель акуточь поставлен на картелевскую 9ти дюймовую направляющую от классического прицела. На такую же точно направляющую поставлен 5ти пиновый охотничий сворд. Оба прицела пристреляны на свои стрелы, переход с одной стрелы на другую занимает 10 секунд, ровно столько надо чтобы вынуть из "ласточкиного хвоста" один прицел и поставить другой. На Акселе еще можно пристреляться под два комплекта стрел, как я описывал выше. Итого 3 варианта...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 14:10:32 от Grad »

08 Ноября 2015, 15:03:03
Ответ #5
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Третий вариант это прицел g5 с тремя фиксирваными пинами и одним подвижным.


Вот про этот вариант я тоже думал. И прицел этот, Оптикс с гибридным четвертым пином есть. Можно сделать так: фиксированные пины пристрелять на FMJ на дистанции 20-30-40 м, что вполне достаточно для охоты на крупного зверя. А подвижный пин пристрелять на HEXX или VAP на оставшиеся дистанции, сколько получится по факту: допустим - заметить, на какую дистанцию приходит HEXX при выстреле по нижнему пину (который 40 для FMJ), и далее пристрелять HEXXами все остальные дистанции, что поместятся на прицеле. Это по птице или мелкому зверю.


08 Ноября 2015, 15:11:06
Ответ #6
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Резюмируем - каждый вариант имеет свои  очевидные плюсы и минусы!

Optix G5 из плюсов имеет: компактность и невесомость, невысокую цену и простоту использования. Это очень важно в условиях реального леса, где все норовит зацепляться, мешаться и паскудничать, и где существенны каждые 10 граммов лишнего веса. Из минусов - у него очень слабо светятся пины, подсветку хочется включить даже днем. Ну и диапазон хода плавающего пина тоже не безграничен, увы!

08 Ноября 2015, 20:01:45
Ответ #7
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Вот вариант с использованием одного прицела - HHS Optimizer Lite King Pin, под каждый комплект стрел своё колесико со шкалой (производителем предусмотрена их лёгкая замена для разных стрел)

Или многопинлвый вариант - берёте прицел с микрорегулировкой пинов по шкале, я лично знаю только один такой прицел - Sureloc Lethal Weapon. Пристреливаем комплект, записываем позицию каждого пина на шкале, то же самое с другим комплектом. Положение пинов меняется довольно быстро. Если надо могу сфоткать шкалу.

Есть ещё вариант с ТР Реактом - замерить расстояние между 1 и 2 пином для каждого комплекта (можно мерную проставочку изготовить) и для каждого комплекта отметить положение начального пина на шкале вертикальной оси.

Вариант с аккутачем тоже возможен, но это такая путаница, я клики то нет нет путаю, а когда у тебя два комплект стрел там размешано под адреналином запросто можно спутать ;)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 20:07:17 от Xeretic »

08 Ноября 2015, 20:23:16
Ответ #8
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

а когда у тебя два комплект стрел там размешано под адреналином запросто можно спутать

Вот-вот! Я и думаю, а может просто поставить на Хантер или на РеалДил 7-пиновую башку и пристрелять первые три пина на 20-30-40 тяжелыми, а остальные 4 пина на что получится, легкими? По крайней мере - не запутаешься...

08 Ноября 2015, 20:26:44
Ответ #9
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Снял Фазера, поставил Хоггита

По мне - лучше иметь 2 Хоггита тогда. Пятипиновых.

08 Ноября 2015, 21:51:57
Ответ #10
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Вот-вот! Я и думаю, а может просто поставить на Хантер или на РеалДил 7-пиновую башку и пристрелять первые три пина на 20-30-40 тяжелыми, а остальные 4 пина на что получится, легкими? По крайней мере - не запутаешься...
Внутри одного прицела замешивать два комплекта стрел имхо когда нибудь может дать осечку. Берите вон либо прицел HHA и на разные комплекты стрел берите дополнительное колесо с дистанциями, всяк оптимальнее чем два хога покупать :hy: (пин там кстати очень яркий, может даже ярче чем на хоге) или прицел с микрорегулировкой пинов и шкалой (помимо приведённого в пример Sureloc lethal weapon, есть ещё Blackgold и возможно ещё какие то о которых я не знаю)

08 Ноября 2015, 22:01:28
Ответ #11
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Артур, задача такая на самом деле - иметь возможность совершения быстрого выстрела на дистанциях от 20 до 100 м с выбором боеприпаса. И чтобы все приспособления для этого были компактны, легки и надежны. Для реальных условий охоты, не для 3Д. За советы большое спасибо!

08 Ноября 2015, 22:06:20
Ответ #12
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Внутри одного прицела замешивать два комплекта стрел имхо когда нибудь может дать осечку


Кстати, если на тяжелые стрелы пристрелять только 3 первых пина из 7, то ошибка будет минимальна, даже если легкой стрелой по второму пину жахнуть))). Лук-то все же современный в основе комплекта, заявленная скорость 330, да и растяжка у меня не самая маленькая.

09 Ноября 2015, 02:20:13
Ответ #13
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Есть схожая задачка. Неспешно присматриваю себе новый прицел. Лук мишн крейз, растяжка 25.
Нужен прицел с 7-пиновой головой, минимумом регулировок шестигранниками и максимум-барашками, с "колесом" по типу HHA, на не слишком короткой штанге. С яркими пинами. желательна возможность поставить линзу (ибо зрение...) - авось полезно будет.
Есть ли такое чудище в природе, или надобно гибридизацией заниматься?

09 Ноября 2015, 02:27:42
Ответ #14
Оффлайн

Kingfisher

  • Рейтинг +54/-4

Это СпотХогг Фазер вырисовывается.

09 Ноября 2015, 02:33:54
Ответ #15
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Фазер с 7-ми пиновой башкой все-равно придется пины ключом регулировать. Причем еще таким, который не в каждом наборе имеется.

09 Ноября 2015, 04:17:22
Ответ #16
Оффлайн

Хосе

  • Рейтинг +2/-0

Да пины во всех многопиновых вроде ключом :( Тут уж ничего не поделаешь. Я как хочу сделать - под основной комплект стрел пристрелять все пины, а под неосновные стрелы нанести на барабинчике поправок разметку под один из пинов. То бишь - основным комплектом стрел работаем по одной метке на барабане. Неосновными - по шкале на нем же.

09 Ноября 2015, 05:14:12
Ответ #17
Оффлайн

Grad

Мастер
  • Рейтинг +40/-6

Все просто. Надо взять 5ти или 7ми пиновый спотхог ит, который на длинной ноге (или его аналог). выдвинуть его на максимум и пристрелять к легким стрелам. Далее, что бы перейти на более тяжелые стрелы, прицел надо будет просто задвинуть назад, пока первый (верхний) пин не совпадет с СТП на 18-20 метров для новой стрелы. Остальные пины будут соответствовать тем дальностям (с погрешностью +- 5%) на которые они были настроены при первой пристрелке. Второе положение просто запомнить или пометить маркером. Либо купить AccuTouch http://www.axcelsights.com/accutouchpro.html
В нем уже реализован простейший алгоритм пристрелки на разные стрелы, слева на слайдер крепится пристрелочная шкала (лента) маркированая до 100 метров (первый комплект стрел).  А так же есть 6 передвижных пинов  с кликами, можно быстро выставить нужную дальность в полной темноте не глядя на прицел, что называется, на ощупь, их можно использовать на второй комплект стрел. Третий комплект стрел можно пристрелять используя вариант описанный мною выше, задвигая прицел назад. Да, забыл сказать что в скоп AccuTouch можно ставить линзы.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 05:18:06 от Grad »

09 Ноября 2015, 08:22:54
Ответ #18
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3


09 Ноября 2015, 10:26:41
Ответ #19
Оффлайн

Xeretic

  • Рейтинг +20/-0

Да пины во всех многопиновых вроде ключом :( Тут уж ничего не поделаешь. Я как хочу сделать - под основной комплект стрел пристрелять все пины, а под неосновные стрелы нанести на барабинчике поправок разметку под один из пинов. То бишь - основным комплектом стрел работаем по одной метке на барабане. Неосновными - по шкале на нем же.
Можно сделать кастомную шкалу - наклейку на барабан с нанесением сетки дистанций слева для одного комплекта, а справа - для другого.

 

О том как "правильно одеть" своего "любимца" или выбор чехла\кофра.

Автор zega

Ответов: 3
Просмотров: 2646
Последний ответ 30 Ноября 2009, 18:54:39
от QR
Выбор релиза для блочника / стиль стрельбы

Автор wlad_1978

Ответов: 307
Просмотров: 27986
Последний ответ 29 Апреля 2019, 11:52:29
от Alexxx
выбор хвостовика для стрел PLATINUM+ 1716

Автор macm

Ответов: 9
Просмотров: 992
Последний ответ 26 Октября 2016, 21:44:01
от freeranger
Выбор дальномера для измерения расстояния до мишени

Автор altx

Ответов: 8
Просмотров: 680
Последний ответ 03 Июля 2019, 21:03:50
от altx
Выбор топового плунжера для олимпика

Автор wlad_1978

Ответов: 1
Просмотров: 1670
Последний ответ 10 Мая 2011, 17:03:17
от Alexxx