Лента

Автор Тема: Ламинированный лонг из набора «сделай сам» на прямой доске  (Прочитано 6342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Ноября 2015, 23:47:20
Прочитано 6342 раз
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Позволю себе продемонстрировать  первый сделанный мной "настоящий" лук  :)

Сразу скажу, что появился он в огромной мере благодаря Vik2402 , который не только снабдил меня стеклоламинатом, но нарезал и отшлифовал мне всю деревянную составляющую так, что в итоге я получил полный набор «Сделай сам для чайника» + любезнейшее сопровождение всего производственного процесса подробными консультациями, терпеливейшими разъяснениями и подсказками. Vik, примите мой поклон  :thank: – благодаря Вам процесс, на который я долго не решался, превратился в основном в радость и удовольствие  :)  
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Не хватало формы, и тут пришло время говорить спасибо многоуважаемому Шмелю  :thank: – он выложил в своей теме пример зажатия пакета на прямой доске при помощи фанерных плашек и шурупов и тоже любезно ответил на мои дилетантские вопросы.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Не без косяков, конечно - на рукоятке немного сползли ламельки живота вбок (на 1 мм приблизительно)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Нужно будет какие-то упоры на "форме" придумать но на рабочих участках плечей вроде все нормально. Только вот пленка кондитерская взяла и местами поприлипала или как-то "прицепилась" к ламинату - придется нежно пошлифовать чтобы лак нанести.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 23:58:47 от Dan »

09 Ноября 2015, 23:52:10
Ответ #1
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Плечи обрезал ручной ножовкой по металлу.. терпение и труд, как говорится... но получилось, что немного перестарался и до сих пор местами торцы имеют следы от ножовочного полотна.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Дальше решил применить электролобзик... было не просто, но
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Лук получился не сильным, но для первой пробы он таким и задумывался.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 12:54:53 от Dan »

09 Ноября 2015, 23:57:22
Ответ #2
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Длина по временным зарубкам, 165см или 65“, 26# на 28''.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

2 клиновидные ламели ясень-клен + 2 полоски стеклоламината 0,75 мм от Vik2402
Лаком еще не вскрывал. Накладки под тетиву еще не приклеил. Если раздобуду тонкий шпон – приклею на спинку в районе рукояти для красы)

Несмотря на восторги,я, конечно осознаю, что он очень далек от идеала (у меня к тому же есть MLB от Kadysa)) Вобщем, к подзатыльникам готов., не стесняйтесь, буду благодарен.
Я, как и многие, на сайте душой отдыхаю, так что спасибо всем!))
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 11:33:05 от Dan »

10 Ноября 2015, 00:39:49
Ответ #3
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Еще несколько фото. Если кто-то что-то подскажет - спасибо!

10 Ноября 2015, 08:41:05
Ответ #4
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Плечи обрезал ручной ножовкой по металлу.. терпение и труд, как говорится
Знаю это чувство, тоже семь потов сошло, пока ножовкой пилил. Потом купил пилку биметалл для лобзика и выпилил профиль лука на коленке за минуту.

10 Ноября 2015, 10:19:01
Ответ #5
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Цитировать (выделенное)
пилку биметалл для лобзика
спасибо, будем искать) я еще боялся, что лобзиком может задиры поделать на ламинате

10 Ноября 2015, 10:25:08
Ответ #6
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Биметалл бывает и для ручной ножовки, стоит и то и другое у нас в районе 60 рублей. Вообще со ступинским стеклом наверное лобзик может и натворить делов, а вот на импортном у меня ничего не отщеплялось.

10 Ноября 2015, 10:50:35
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Dan, разберитесь с изображениями в сообщениях. Вы неправильно их вставляете, лишние кнопки нажимаете для этого. Вот здесь подробности: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=614.msg65463#msg65463

10 Ноября 2015, 11:38:23
Ответ #8
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Цитировать (выделенное)
лишние кнопки нажимаете
извините и спасибо за подсказку. переделал, надеюсь теперь правильно

10 Ноября 2015, 11:40:40
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


10 Ноября 2015, 12:00:32
Ответ #10
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
немного перестарался и до сих пор местами торцы имеют следы от ножовочного полотна.
Ножовкой по металлу это конечно, большой труд :wall:  Но я хотел сказать, что риски и следы от ножовки, короче торцы надо всё тщательно зашлифовать. А вы сразу тетиву надевать....   Ибо любой задир . может привести к поломке.....
За старание и почин + :)

10 Ноября 2015, 12:46:28
Ответ #11
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Цитировать (выделенное)
риски и следы от ножовки, короче торцы надо всё тщательно зашлифовать. А вы сразу тетиву надевать....   Ибо любой задир . может привести к поломке.....
За старание и почин + улыбка

Спасибо большое!
..я не совсем сразу.. я сначала боялся) Потом напильником поточил немного.. Лук не сильный.. руками потихоньку пробовал - прогибается, я длинную веревку прицепил и немного натянул.. потому что боялся, что напильником поточу не там, где надо.. Конечно, слово "тиллер" для меня, хоть и наполнилось немного смыслом, но все еще большое волшебство посвященных..) С длинной веревкой поточил еще, потом, когда увидел, что можно надеть "нормальную" тетиву - надел) Потом снова точил, но все равно местами риски от ножовки остались ( Думаю, вышлифовывать в этих местах уже нельзя, а то лук совсем ослабнет.. Ну, будет мне наука на будущее.. быть аккуратнее и еще бОльший припуск оставлять. Теперь, к тому же у меня уже есть ленточная шлифмашинка и лишний миллиметр припуска убрать будет не сложно
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2015, 16:19:02 от Dan »

10 Ноября 2015, 13:23:59
Ответ #12
Оффлайн

Ksavr

Мастер
  • Рейтинг +203/-0

Отличный первый опыт, но риски на торцах все же надо зашлифовывать полностью, все должно быть гладко, риски и задиры это потенциальные трещины.

10 Ноября 2015, 14:30:34
Ответ #13
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Цитировать (выделенное)
риски на торцах все же надо зашлифовывать полностью, все должно быть гладко, риски и задиры это потенциальные трещины
Понял, буду шлифовать) Спасибо!

10 Ноября 2015, 20:21:41
Ответ #14
Оффлайн

VicM

  • Рейтинг +178/-0

Молодец! Хорошее начало. Доводи теперь до ума потихоньку. Форум почитай. На тиллер посмотри... На соосность тетивы с осью лука... Нет ли винта... Обрати внимание на совет Иваныча делать фасочки... В общем, удачи! :)

11 Ноября 2015, 10:13:12
Ответ #15
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Цитировать (выделенное)
Молодец! Хорошее начало. Доводи теперь до ума потихоньку. Форум почитай. На тиллер посмотри... На соосность тетивы с осью лука... Нет ли винта... Обрати внимание на совет Иваныча делать фасочки... В общем, удачи! улыбка
Спасибо!! Форум читаю. С удовольствием ) Винта вроде нет (может, благодаря "форме"?)), соосность присутствует.. а вот про фасочки пока не нашел.. или пропустил  :dn: А по выложенным фоткам что-то про тиллер можно сказать? Страшно выглядит или ничего? За райзером не слишком резко? Сенсей вот, говорит, что в следующий раз райзер нужно покороче будет сделать. (сейчас 49 см) я на луки Говарда Хилла прямые смотрю - там, похоже, райзер где-то три ширины ладони.. В моем случае это 30 см, может, 35 см райзера будет достаточно?

11 Ноября 2015, 21:55:28
Ответ #16
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0


12 Ноября 2015, 08:31:02
Ответ #17
Оффлайн

Fusrodah

  • Рейтинг +38/-0

Dan, фаски на ламинате нужно делать потому, что при изгибе грани сечения это места концентрации напряжения. И на деревянных и на ламинированных луках грани нужно скруглять, в случае стекла - делать радиус по всей толщине ламината, особенно тщательно надо обрабатывать спину, т.к. при изгибе ее края выступают вперед.

По тилеру я бы сказал что у вас ламели без клиновидности, лук гнется ближе к рукояти. Я бы еще заузил плечи начиная с середины. Хотя нет, пожалуй и так хорошо :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 08:34:16 от Fusrodah »

12 Ноября 2015, 11:46:00
Ответ #18
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

serdobol, спасибо!!  :)

Fusrodah, еще раз спасибо!! Фаски делал напильником под 45 градусов, но наверное теперь еще раз пройдусь и скруглю наждачкой

15 Ноября 2015, 00:29:34
Ответ #19
Оффлайн

Dan

  • Рейтинг +16/-0

Вот, обнаждачил немного кромки, рукоятку еще немного поточил, приклеил накладки под тетиву (из двух слоев линейки школьной, так что наверное, бук  ;) ....и желание пострелять пересилило во мне тягу к прекрасному стремление к совершенству))
Губкой покрыл двумя слоями яхтенного лака (коряво, правда, но надеюсь, шлифовка и еще один слой немного поправят дело)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тетива пока из яхтенной дайнимовской веревочки (внутри прямые пряди дайнимы, снаружи оплетка)
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
И вот, ура!, - появилась возможность стрельнуть с моими лучниками из результата моих стараний))
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Правда, погода не особо способствовала, но по нескольку серий сделать удалось всем)
Впечатления у всех замечательные)) В том числе у сына, хоть стрелять левше из праворукого лука и не просто) Лук стреляет!!  :eee: Заодно выяснил, что жена у меня тоже полностью левша с т.з. стрельбы  :) Значит, нужны новые луки. Будет мне, чем заняться)
Спасибо всем за поддержку, помощь, советы, добрые слова и прекрасную атмосферу на сайте!
Буду рад любым советам, критике, подсказкам

 

К "Усатый лонг". Глушилки

Автор DAO

Ответов: 53
Просмотров: 10930
Последний ответ 06 Марта 2017, 20:05:52
от Asafan
Лонг из бамбука - вопросы, новшенства, усовершенствования

Автор Volmir

Ответов: 23
Просмотров: 3552
Последний ответ 13 Февраля 2012, 15:14:50
от Igus
Лонг разборный (проект совместный)

Автор Zmeelink

Ответов: 10
Просмотров: 2629
Последний ответ 26 Июля 2010, 22:27:25
от Zmeelink
Мой детский лонг: как не надо делать лук.

Автор Игорь Су

Ответов: 23
Просмотров: 1180
Последний ответ 08 Июля 2019, 02:54:42
от Эльдан
Старый новый лонг

Автор BigMichael

Ответов: 26
Просмотров: 10241
Последний ответ 08 Июня 2014, 18:57:58
от лучник1962