Лента

Автор Тема: Длина растяжки с луком и без.  (Прочитано 2662 раз)

15 Август 2008, 15:18:20
Прочитано 2662 раз
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

:) Сначала вопрос, всем ! Когда мы измеряем рястяжку то нагрузку естественно не испытываем. По обычным замерам я например 28.5”  растягивая свой Талон 55# 28” по размеченной стреле получилась моя растяжка под нагрузкой  сжимается на 4-3см.
 В напряженном состоянии плечевой пояс в принципе не может быть тогоже размера как при обычном замере в расслабленном состоянии.
Информации по этому поводу я не встречал. А ведь лук многие выбираю именно по растяжке в расслабленном состоянии. 
Профи, откройте тайну, мож пояс плечевой с временем должен укрепится и 65# мне будут также как сейчас 41-42# (с блока я стреляю с растяжкой 28.5”, но блочник на то и блочник, у него приличный сброс нагрузки и стопор)

Хотелось бы чтобы владельцы Самиков померили свои луки. Хотелось бы увидеть разброс весов у одинаковых моделей. Другим проще будет выбирать в будущем  :)
« Последнее редактирование: 15 Август 2008, 23:02:33 от BigMichael »

15 Август 2008, 21:19:48
Ответ #1
Оффлайн

QR

• Рейтинг +81/-8

Samikc SKB Mind-50 35#@30" (Корейских кровей)
Wind Fighter Korean Bow 45#@30"

Что и было написано.

15 Август 2008, 23:12:02
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Когда мы измеряем рястяжку то нагрузку естественно не испытываем.
Это смотря как измерять. По хорошему если, то надо мерять с той же нагрузкой, которая будет на луке. Я встречал тезисы о том, что под нагрузкой длина растяга может отличаться от "свободной". Но мне кажется это сомнительным, так как длина растяжки обусловлена в большей степени размерами костей рук и плечевого пояса, чем размерами мышц. Наверняка мышцы тоже влияют на длину растяжки, но в не очень больших пределах, незначительно. Мышцы имеют свойство менять свои размеры под влиянием тренировок, а кости - нет. Другими словами, длина растяжки не должна зависеть от степени развития ("прокачки") мышц. Хоть ты тянешь 2 кг, хоть 22, длина растяга не должна критично изменяться. Наверное это больше вопрос методики измерения длины растяга... Если получаем разные результаты с разным весом, то скорее всего что-то делаем неправильно.

16 Август 2008, 00:09:57
Ответ #3
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

Вот именно, смотря как мерить. Вот я и намерил, от отсутствия информации, а те кто знает до сих пор её утаивали  :) . Оказывается усё нормально, а складывает меня до вот этих самых 28 дюймов. Мерил я соответственно не 28 а 30дюймов. А я то из кожи вон лезу, думая о вероятно недостаточно подготовленном организме пытаясь с растяжкой в 28 растянутся до 30. Уже даже и получатся начало, покрайней мере 42.5 фунта я мне уже почти легко удавалось держать растянув плечи с 28 до 30 дюймов.
Перещитал, получилось совсе не страшно.  :)
----------------------------------------------------------------------------
Самик Талон 28" 35#       по факту на 28" имеет 38#  а на 30" имеет 42#
                   28" 55#                        28"           60#         30"         65#
Фалко Спирит 28" 55#     по факту  на 28"  имеет 56#    а на 30"  имеет 60#

16 Август 2008, 00:25:39
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +725/-1

С увеличением силы лука растяжка при постоянной прикладке уменьшается, но величина изменения растяжки зависит больше не от физиологии, а от силовой подготовик и техники. Для луков 40 и 60# она может составить до 1", если лук не по силам. Дискомфорт при удержании тетивы - верный признак того, что надо взять лук послабже.

16 Август 2008, 21:05:59
Ответ #5
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

:) А к стате, где на сайте можно найти инфу о том как правильно растяжку замерить, фунтаж лука, спайн(который как я понимаю подбирать нужно зная реальную массу на длине растяжки стрелка). ?? 

16 Август 2008, 23:46:48
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +725/-1

17 Август 2008, 02:13:03
Ответ #7
Оффлайн

DAO

• Рейтинг +16/-1

К стате, поиск е... http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1052.0
Что такое "е..." ?  :)
С сим трудом я уж познакомился. И тема хорошая "Методика замеров", но для многих в ней нечего нет так как не понятно. Но я к тому, что все это на заморских языках.  :)
 :-X Допустим, это просьба, предложение к созданию своего, и перевода представленного. Чтобы желающие прочесть могли.
 :)