Лента

Автор Тема: Хват в традиционке.  (Прочитано 3417 раз)

19 Август 2008, 13:50:28
Прочитано 3417 раз

hummer

Гость
Есть ли смысл менять поставленный хват, ну например, с низкого мелкого на какой-либо еще? Важно ли это? Сказывается ли вообще на качестве стрельбы?

19 Август 2008, 14:13:10
Ответ #1
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

В нашей тусовке тот же Андрей Таубе стреляет с низким хватом (Андрей, поправь, если не прав). Результат очень и очень достойный. Гура стреляет с демонстративно высоким и тоже очень не хило. При обучении "с нуля" я перешел с низкого на высокий.При стрельбе из лонга. Взял Файтер - пришлось заново привыкать и комбинировать. И опять от  :dn:"среднего" к высокому. НО! Это именно то, что хорошо для меня. Опять ИМХО - все очень индивидуально, надо попробовать и оценить (лучше естественно под надзором), что правильно и хорошо, а что - нет. Техника выстрела одинаковая, встань сам сбоку да погляди - тем более, что ты лицо заинтересованное ;)
« Последнее редактирование: 19 Август 2008, 14:19:08 от PinscherD »

19 Август 2008, 14:27:44
Ответ #2
Оффлайн

Alexandr

• Рейтинг +22/-0

Это личное предпочтение,не более.И еще важно насколько рукоятка удобная для того или иного хвата..

19 Август 2008, 14:42:13
Ответ #3

hummer

Гость
Традиционщики, вы вязками пользуетесь? Лук останавливаете от падения силой пальцев, или прихватыванием, или както еще? Или сжимаете рукоять? Я стрелял с высоким хватом -  не совсем моё, лук плохо управляется, правда это было с блоком, с экусом пожалуй надо поэкспериментировать, но, упор у экуса похоже всёже больше ориентирован под низкий хват, менее ортопедичен чем у того же вулкана. С глубиной хвата эксперименты пока что неизбывно приводят к получению по руке тетивой. censored7 Андрей, о мальчике пока речь не идет вообще, говорим сугубо обо мне. Пока пусть просто играет человек, чтоб со слишком серьезным подходом не пропало желание стрелять вообще, они сейчас стремятся больше за компом просидеть, чем развиваться как-то физически, поэтому я не хочу его сходу "заучивать" "затачивать" и прочее разное. Когда дорастет до серьезной стрельбы, сам попросит показать ему чего и как, вот тогда и буду поглядывать и показывать.

19 Август 2008, 14:59:32
Ответ #4
Оффлайн

Alexandr

• Рейтинг +22/-0

Нет не пользуюсь и не видел чтобы кто то пользовался из монстров...Лук пальцами удерживается,но не сжимается с силой..

19 Август 2008, 15:38:25
Ответ #5
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Да понятно все, Тём. Вязкой не пользуюсь. Как бы объяснить... Как мне втолковывали про высокий хват - представь жест "ОК". Только кончика большого пальца касается не кончик указательного, а среднего, "факовского" пальца. При этом пальцы не плотно сжимаются, а как бы фиксируют со всех сторон положение рукояти.
В итоге, хват у меня верхний, но вот положение пальцев "самостийное", индивидуально-естественно-удобное. Фиксирую тремя пальцами - большим, указательным и средним. Вопреки технике выстрела из блочника или олимпика, в традиции изначально слегка сжимаешь рукоять. На моей скудной практике только один лук резко прыгнул вперед при выстреле и чуть было не упал - это был один из опытных Бориных образцов.
Это действительно трудно объяснить да и ты уверяешь, что усиленно стрелял из Грозера - вспомни собственные ощущения.

19 Август 2008, 18:09:06
Ответ #6

hummer

Гость
Да, это помню. В принципе, тут с экусом повторилось "выпрыгивание", поэтому пришла мысль спросить о вязке. Грозер у меня был староскиф, всё-таки лук периферический, да и рукоять у него по сравнению с экусом никакая, продал то из-за того, что не удобно было жутко постоянно этот "горб" ощущать. Да и не торкала меня тогда традиционка.

19 Август 2008, 18:56:30
Ответ #7
Оффлайн

Hook

• Рейтинг +91/-2

Протите, что влезаю в ваш разговор о хватах в европейской школе. Я стреляя по азиатской методике, с кольцом, использую низкий хват (стрела упирается в подбородок снизу). Рукоять крепко сжимаю нижними пальцами (мизинец, безымянный) средний меньше, большой и указательный вобще не держат лук а только упираются в него.
Кстати, сразу вопрос: а как кто целится - двумя глазами или один зажмурен?

19 Август 2008, 19:20:57
Ответ #8

hummer

Гость
Целюсь двумя глазами, но к теме данного топика это отношения не имеет. Про прицеливание тут: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=923.0

19 Август 2008, 19:26:20
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +727/-1

Опытные стрелки зажмуривают оба  :) . Рукоять Экуса не расчитана на высокий хват, лучше упирать в подушку большого пальца, но главное - устойчивое и естественное ощущение постоянства упора. Лучший показатель правильного выбора - отсутствие вертикального разброса.

19 Август 2008, 19:29:53
Ответ #10

hummer

Гость
Ну значит оставлю как есть. Стрелы приходят кучненько относительно.

19 Август 2008, 20:33:11
Ответ #11
Оффлайн

PinscherD

• Рейтинг +125/-0

Насколько помню наши высказывания о рукоятке Экуса. Опять сошлюсь на Андрея Таубе, нашего Экусоведа ;)
Используется именно низкий хват. Во первых - привычка, во вторых - компенсация "сползания" рукояти. Наглядно было продемонстрировано, во время обсуждения предполагаемой покупки. Повторюсь, Андрей из Экуса стреляет дай Бог каждому. :d:
Полностью согласен вот с чем - под каждую конкретную рукоять надо подобрать свой хват. Как замечаю по нашим "монстрам", для опытного стрелка с отличной техникой, особой проблемы это не составляет. Или не признаются :P

Выворотный хват "по-Николаевски" в источниках.

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 2645
Последний ответ 03 Сентябрь 2011, 15:16:06
от Николай
Хват тетивы "три под". Разбираемся.

Автор Zmeelink

Ответов: 106
Просмотров: 4752
Последний ответ 08 Декабрь 2014, 19:23:36
от SmallMik
нижний верхний средний хват!