Лента

Автор Тема: Помогите отюстировать моностабилизатор.  (Прочитано 2174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Августа 2008, 21:27:59
Прочитано 2174 раз

SerG

Гость
Из моей короткой практике по стрельбе из лука, я выявил, что стаби является одной из неотемлемых частей спортивного лука, особенно если вы намерены точно стрелять. Я знаю некоторые функции кот. должен выполнятъ стабилизатор, но нигде я не могу найти описание динамики этой части лука. Дело в том, что стаби. имеет неболъшой груз на конце, а он в сочетании с алюминевой или карбоновой балкой создаёт определённые динамические свойства, что должно както сказыватъся на лук. И определённий лук должен иметъ свою определённую динамику, а значит и определённый стабилизатор. Вот тут и появился у меня вопрос. Какой груз нужно установитъ на конце стаби для моего лука? И каким образом, это можно выявитъ?

Спосибо заранее!

25 Августа 2008, 22:21:01
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Во-первых, как говорится, добро пожаловать на форум!
Во-вторых, прошу постараться писать пограмотнее, насколько это возможно. Например, набирать сначала текст сообщения в Word'е, а затем пользоваться проверкой орфографии.

Ну а теперь, наконец, по теме. Опишите подробнее параметры вашего лука. Как я понял, у вас классика, "олимпик". Хотелось бы знать марку и ТТХ лука - усилие растяжения и длины плечей и рукояти лука, а также существующую систему стабилизации. Ну а проверить, подходит ли система стабилизаторов для вашего олимпика, достаточно легко. ;)

27 Августа 2008, 09:03:56
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Боюсь, что одиночный стабилизатор делу не поможет. Для олимпика нужна система стабилизаторов, состоящая из двух боковых, центрального стабилизатора, тройника и набора грузиков. Зачастую еще дополнительно ставят "вынос" - extension. Решить дело только лишь подбором грузика на центральном стабе навряд ли удастся, как мне кажется. Но попробовать, конечно, можно. А вдруг да и получится?

Проверить как стабилизирован лук можно следующим образом. Сначала снимаете с лука стабилизатор. Берете лук одной рукой горизонтально перед собой, плечами вниз, тетивой вверх. Удерживаете лук буквально двумя пальцами за рукоять. Другой рукой двумя пальцами берете за самый кончик плеча и как бы пытаетесь отогнуть его еще больше вниз, а потом сразу же резко отпускаете. Получается этакий "дзыньк", после чего плечо начинает вибрировать. Делаете это несколько раз и запоминаете (примерно) количество и амплитуду колебаний плечей. Запомнили. Теперь делаем то же самое, но с установленным стабилизатором (или системой). И сравниваем количество и амплитуду колебаний. Если лук хорошо стабилизирован, то колебаний должно быть 3-4-5. Разницу заметно сразу. Или много мелких колебаний на нестабилизированном луке, или 3-4 мягко и быстро затухающих движения. Если вы не нашли особых отличий в колебаниях, это значит, что ваш стаб не работает. Надо попробовать убрать или наоборот добавить груз на стаб. После чего снова все повторить. И так до тех пор, пока не добьётесь идеального в вашем конкретном случае варианта.

 

не могу выбрать Hoyt Dorado или Hoyt Buffalo, помогите

Автор bows

Ответов: 19
Просмотров: 5741
Последний ответ 11 Октября 2011, 23:35:57
от BigMichael
Помогите выбрать лонгбоу для 3Д и стрельбы "в удовольствие"

Автор LilyAnne

Ответов: 20
Просмотров: 3088
Последний ответ 27 Июля 2016, 23:09:03
от Zlobster
Купил Файтер! Лук классный, но есть нюансы... Помогите советом.

Автор Mr.Violet

Ответов: 23
Просмотров: 6032
Последний ответ 02 Ноября 2008, 08:30:07
от Mr.Violet
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3121
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Помогите советом. Нужно собрать Hoyt Carbon Element

Автор 619

Ответов: 8
Просмотров: 1181
Последний ответ 23 Марта 2013, 15:29:51
от BigMichael